Мадрид - Барселона на Новогодние праздники

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Мадрид - Барселона на Новогодние праздники

Сообщение: #1

Сообщение A1exeR » 29 окт 2018, 12:48

Здравствуйте. 31 декабря в 16.25 прилетаю с женой в Мадрид из Риги, а 7 января в 18.20 улетаю в Кельн из Барселоны и на следующий день в Ригу.
Пока подробно почитать, что и где смотреть, времени не было. Думал что сколько-то побудем в Мадриде, потом по дороге в Барселону заедем в еще какой-то город, и в конце сама Барселона.
Прихожу к выводу, что, наверное, нам хватит времени только на Мадрид и Барселону. Я прав?
Дайте пожалуйста пару советов по моей ситуации, тем более моя поездка приходится на первую неделю года, возможно для такой поездки есть свои особенности.

P.S. Аренда машины не предполагается.
A1exeR
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 14.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 6

Re: Мадрид - Барселона на Новогодние праздники

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 29 окт 2018, 17:59

A1exeR писал(а) 29 окт 2018, 12:48:Прихожу к выводу, что, наверное, нам хватит времени только на Мадрид и Барселону. Я прав?

Конечно, если не только гулять по городу, но и посещать музеи, то времени немного - полных 6 дней. И в столице Испании, и в столице Каталонии есть что посмотреть.
Но всё же, на мой взгляд, вполне можно добавить в планы и что-то ещё. Я отвёл бы на сами столицы по два полных дня, а в оставшееся время съездил бы в Толедо (очень удобный переезд из Мадрида на электропоезде, можно и одним днём, и с ночёвкой). Это один из самых красивых городов страны.
Удачи!
Последний раз редактировалось Кыгорь 30 окт 2018, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадрид - Барселона на Новогодние праздники

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 29 окт 2018, 18:16

A1exeR писал(а) 29 окт 2018, 12:48:наверное, нам хватит времени только на Мадрид и Барселону. Я прав?

В общем, да.
С той поправкой, что побывать в Мадриде и не съездить в Сеговию и Толедо, а в Барселоне - в Жирону - по меньшей степени, не очень логично.
Так что я бы рекомендовал включить их в программу с режиме суперприоритета, а оставшиеся дни разделить между Мадридом и Барселоной. При этом в данной ситуации больше одного дня на сам Мадрид я бы выделять не стал.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40229
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мадрид - Барселона на Новогодние праздники

Сообщение: #4

Сообщение A1exeR » 29 окт 2018, 23:05

Я наверно не совсем правильно выразился.
Под "другим городом" я имел ввиду какую-нибудь Валенсию.
Посмотреть окрестности Мадрида и Барселоны естественно в планы входит. Понятно, что не все, что нужно что-то выбирать.

У меня такой вопрос. Понятно, что есть наиболее значимые для посещения места рядом с указанными мной городами, но есть ли у этих мест какая-то сезонность?
К примеру может в какие-то места лучше зимой как раз не ехать, чтобы не портить впечатления, а съездить когда-нибудь в другой раз в другое время года.

Лучше поделить отпуск пополам на Мадрид и Барселону или сделать для какого-то города и его окрестностей больше дней, а другого меньше?
A1exeR
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 14.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 6

Re: Мадрид - Барселона на Новогодние праздники

Сообщение: #5

Сообщение MartinK » 30 окт 2018, 01:16

Кыгорь писал(а) 29 окт 2018, 17:59:И в столице Кастилии, и в столице Каталонии есть что посмотреть.

Вы про какую Кастилию говорите? Если про Ла-Манчу, то у неё столица Толедо, а если про Кастилию и Леон, то столица - Вальядолид. Мадрид - центр автономного сообщества и провинции, но не Кастилии.
MartinK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.02.2016
Город: Быдгощ
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мадрид - Барселона на Новогодние праздники

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 30 окт 2018, 08:16

A1exeR писал(а) 29 окт 2018, 23:05:Под "другим городом" я имел ввиду какую-нибудь Валенсию.

Говорить о Валенсии имело бы смысл, если бы Вы не прилетали в Мадрид. Тогда Барселона-Валенсия (с их окрестностями) было бы хорошим вариантом. Но в недельный тур Мадрид-Барселона она никак не влезает. А как? Ваше видение (по дням-часам)?

A1exeR писал(а) 29 окт 2018, 23:05:есть ли у этих мест какая-то сезонность?

Ярко выраженной - нет. Это не горы.

A1exeR писал(а) 29 окт 2018, 23:05:К примеру может в какие-то места лучше зимой как раз не ехать, чтобы не портить впечатления, а съездить когда-нибудь в другой раз в другое время года.

Да, к примеру, Пиренеи и Бискайско-Атлантическое побережье - хуже, восточное побережье и Андалусия - лучше. Но задумываться об этом надо было до того, как Вы взяли билеты и тем самым определили себе ареал поездки:)

A1exeR писал(а) 29 окт 2018, 23:05:Лучше поделить отпуск пополам на Мадрид и Барселону или сделать для какого-то города и его окрестностей больше дней, а другого меньше?

Я Вам уже ответил на этот вопрос, и довольно подробно, не понятно, какой ещё ответ Вы хотите получить...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40229
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мадрид - Барселона на Новогодние праздники

Сообщение: #7

Сообщение A1exeR » 30 окт 2018, 11:21

Да не было у меня особого видения.
Жена сказала, что хочет в Европу на новогодние каникулы. Я просто смотрел, куда дешевле можно найти билеты, все-таки оставалось уже мало времени. Был вариант Испания или Германия.
Решил, что в Испании будет получше погода. Схема - прилетаем в Мадрид, улетаем из Барселоны - исключительно из-за цены да и в принципе казалась мне неплохой. Думал, что не сидеть же в одном городе неделю, а так минимум два.
Буду значит читать сейчас про окрестности двух городов и смотреть картинки, чтобы понять, как лучше разбивать.
Я бы может и тему не создавал, просто хотел ускорится в принятии решения по разбивке дней между городами, чтобы понять на какое число брать билет на поезд Мадрид-Барселона. Сейчас вроде пока есть промо в продаже, боюсь упустить)
A1exeR
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 14.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 6

Re: Мадрид - Барселона на Новогодние праздники

Сообщение: #8

Сообщение anatol' » 30 окт 2018, 11:50

A1exeR писал(а) 30 окт 2018, 11:21:Я бы может и тему не создавал, просто хотел ускорится в принятии решения по разбивке дней между городами, чтобы понять на какое число брать билет на поезд Мадрид-Барселона. Сейчас вроде пока есть промо в продаже, боюсь упустить)

Так от этого и пляшите, пока есть билеты - хватайте. Например на 4-е, но так, чтобы не цеплять светлое время.
Программу придумаете в любом случае.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мадрид - Барселона на Новогодние праздники

Сообщение: #9

Сообщение vlarin » 30 окт 2018, 12:50

A1exeR писал(а) 29 окт 2018, 23:05:Понятно, что есть наиболее значимые для посещения места рядом с указанными мной городами

Вы не поверите, наиболее значимые для посещения места - это сами указанные Вами города. Остальное идёт к ним "прицепом" той или иной степени приоритетности в зависимости от личных предпочтений. Жирону, например, я бы вообще не рассматривал при таком дефиците времени, для меня это самое слабое звено среди прочих упомянутых. Разве только если у Вас специфический круг интересов.
A1exeR писал(а) 29 окт 2018, 23:05:может в какие-то места лучше зимой как раз не ехать, чтобы не портить впечатления

Везде есть своя изюминка в любое время года. Как могут испортить впечатление заснеженные горы, когда это один из красивейших природных пейзажей? Например, в Сеговии может запросто выпасть снег, но он только добавит ей очарования.
A1exeR писал(а) 29 окт 2018, 23:05:Лучше поделить отпуск пополам на Мадрид и Барселону или сделать для какого-то города и его окрестностей больше дней, а другого меньше?

Если цеплять к Мадриду Толедо и Сеговию, на него, естественным образом, уйдёт больше времени. И имейте в виду, что 1 и 6 января - государственные праздники, и не просто, а наглухо "мёртвые", когда закрыто практически всё, включая достопримечательности и музеи.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1899 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадрид - Барселона на Новогодние праздники

Сообщение: #10

Сообщение A1exeR » 30 окт 2018, 13:09

vlarin писал(а) 30 окт 2018, 12:50:И имейте в виду, что 1 и 6 января - государственные праздники, и не просто, а наглухо "мёртвые", когда закрыто практически всё, включая достопримечательности и музеи.

А вот об этом я не знал.. Очевидно, что 1го я буду в Мадриде, а 6го уже точно в Барселоне.
Чем посоветуете занять эти дни в районе этих городов?
A1exeR
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 14.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 6

Re: Мадрид - Барселона на Новогодние праздники

Сообщение: #11

Сообщение vlarin » 30 окт 2018, 13:32

A1exeR писал(а) 30 окт 2018, 13:09:Чем посоветуете занять эти дни в районе этих городов?

Надо ближе к датам посмотреть программу городских мероприятий на эти дни, вдруг что интересное замутят. ) Во второй половине дня 1 января наверняка можно будет посмотреть рождественский вертеп в Real Casa de Correos на Соль, на фламенко сходить - некоторые заведения оживают ближе к вечеру, да хоть в зоопарк, он должен быть открыт с утра (расписания на январь пока нет). Словом, устроить себе культурную программу, не включающую осмотр музеев и архитектурных достопримечательностей изнутри.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1899 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль