Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 25 май 2019, 07:38

Flaria писал(а) 24 май 2019, 16:59:на сколько удобно добираться из Гранады в Мадрид?

Вполне удобно. Например, автобусом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #22

Сообщение alvd » 25 май 2019, 22:18

Flaria писал(а) 24 май 2019, 16:59:Другой вопрос, на сколько удобно добираться из Гранады в Мадрид? Может добавить еще один город в маршрут, где есть что посмотреть и откуда удобнее уезжать, и поселиться там на пару дней?


Совсем неудобно. Поезда прямого нет ( правда, говорят, скоро должен появиться), автобус 5 часов тащится.

Flaria писал(а) 24 май 2019, 16:59:Переезд в Севилью и несколько дней там, выезды в Кадис и Кордову.

И радиалка из Севильи в Кордову непонятна - зачем она, если поезд Мадрид-Севилья как раз через Кордову идет? Проще там остановку сделать, чем проехать и потом специально обратно из Севильи приезжать.

Более-менее нормальных вариантов по логистике я вижу два:
1. вариант luchar.
2. Мадрид - Кордова - Севилья - Гранада - Малага - Мадрид

Первый - меньше разъездов, второй - еще и Малагу посмотрите.
Выбирайте!
Flaria писал(а) 24 май 2019, 16:59:Я так понимаю, что это город совсем туристический и, следовательно, дорогой..

Не более, чем Севилья или Гранада.
Разное жилье там есть, как и везде.
У нас из всех ночевок самая дешевая была как раз в Ронде - комната в апартаментах рублей по 500 с человека.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #23

Сообщение anatol' » 26 май 2019, 08:25

alvd писал(а) 25 май 2019, 22:18:Поезда прямого нет ( правда, говорят, скоро должен появиться), автобус 5 часов тащится.

В испанских новостях пишут 3-4 июня старт продаж в Гранаду скоростных (Мадрид и Барселона) с 24 июня же старт самого движения. А позже (пока без дат) и Малагу с Севильей добавят.
https://elpais.com/economia/2019/05/22/actualidad/1558547072_560947.html
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #24

Сообщение alvd » 26 май 2019, 09:17

anatol' писал(а) 26 май 2019, 08:25:В испанских новостях пишут 3-4 июня старт продаж в Гранаду скоростных (Мадрид и Барселона) с 24 июня же старт самого движения.


Хорошая новость, существенно упростит планирование поездок по Андалусии из Мадрида. Тогда становится удобно делать золотой треугольник (четырех.., пяти...), начиная с Кордовы и заканчивая Гранадой ( или наоборот).
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #25

Сообщение Flaria » 26 май 2019, 12:29

anatol' писал(а) 26 май 2019, 08:25:В испанских новостях пишут 3-4 июня старт продаж в Гранаду скоростных (Мадрид и Барселона)

Вот это прям круто! Спасибо!

alvd писал(а) 25 май 2019, 22:18:И радиалка из Севильи в Кордову непонятна - зачем она, если поезд Мадрид-Севилья как раз через Кордову идет? Проще там остановку сделать, чем проехать и потом специально обратно из Севильи приезжать.

Ради одной ночи останавливаться где-либо мне бы не очень хотелось. Вещей у нас обычно много, плюс из-за здоровья необходимость готовить еду и питаться дома. То есть на месте идти в магазин, покупать продукты. Потом при переезде из города в город или тащить с собой то, что не съели, или выбрасывать.
Соответственно, возникает вопрос, есть ли чем занять себя в Кордове 3 дня? Если да, то получится так:
- 4 дня в Мадриде с выездами в Толедо и может быть Сеговию
- 4 дня в Гранаде
- 4-5 дней в Севилье с выездами в Ронду, Кадис и может быть Аркос-де-ла-Фронтера
- 3 дня в Кордове

Но если Кордову вполне реально осмотреть одним днем без особых потерь, то я бы сделала туда выезд (ехать-то меньше часа поездом). Мне это сильно проще, чем тащиться со всеми вещами. И опять же пугает дорога в Ронду - долго ехать. Может быть целесообразно сделать ночь-две в Ронде, а не в Кордове? Т.к. Ронда в нашем плане - обязательный пункт))
Аватара пользователя
Flaria
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #26

Сообщение alvd » 26 май 2019, 13:19

Flaria писал(а) 26 май 2019, 12:29:Ради одной ночи останавливаться где-либо мне бы не очень хотелось.


А специально крюк делать из Севильи в Кордову и обратно хочется?
Мне кажется, это еще утомительнее. В конце концов, хотите одним днем - сдали утром вещи в камеру хранения, вечером взяли и поехали в Севилью.
Все в Ваших руках - хоть одной ночевкой, хоть двумя, хоть вообще без ночевки.
То же самое и с Рондой - можно на одну ночь остановиться, можно на две, можно радиально заехать. Смотря что кого больше напрягает - лишняя ночевка или лишние прогоны туда-сюда. Кому-то хватит одного дня для осмотра Кордовы (Ронды, Севильи, Мадрида...), кому-то нет.
Нет рецепта одинаково хорошего для всех.

p.s. Интересный момент заметил, перечитав, прокомментируйте, пожалуйста, для лучшего понимания Ваших запросов:
Flaria писал(а) 26 май 2019, 12:29:Соответственно, возникает вопрос, есть ли чем занять себя в Кордове 3 дня? Если да, то получится так:
- 4 дня в Мадриде с выездами в Толедо и может быть Сеговию
- 4 дня в Гранаде
- 4-5 дней в Севилье с выездами в Ронду, Кадис и может быть Аркос-де-ла-Фронтера
- 3 дня в Кордове

Почему вопрос, чем занять себя 3 дня в Кордове, возникает, а вопрос, чем занять себя 4 дня в Гранаде, нет?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #27

Сообщение Flaria » 26 май 2019, 14:41

alvd писал(а) 26 май 2019, 13:19:Почему вопрос, чем занять себя 3 дня в Кордове, возникает, а вопрос, чем занять себя 4 дня в Гранаде, нет?

Возможно, я не очень хорошо изучила достопримечательности Кордовы, но кажется, что хватит и одного дня. А в Гранаде так много всего, да и легкий отдых иногда нужен - мой друг не любит ходить целыми днями каждый день.
Про Гранаду читала такие советы: "День - Альгамбра с садами, после неё сил хватает только, чтобы закончить день в баре. День - Кафедрал и Алькайсерия. День - Альбайсин, вечером - фламенко" - и мне кажется, что это более менее наш вариант. Получается три дня расписать легко, а четвертый - как раз переезд из города в город, заселение, поход в магазин, прогулка по окрестностям.

alvd писал(а) 26 май 2019, 13:19:А специально крюк делать из Севильи в Кордову и обратно хочется?
Мне кажется, это еще утомительнее. В конце концов, хотите одним днем - сдали утром вещи в камеру хранения, вечером взяли и поехали в Севилью.

Это, наверно, дело вкуса и личных особенностей. У нас обычно много вещей, и для меня переезд с вещами - мероприятие. И опять же еда: в таком варианте я пока сдам жилье рано утром, а потом пока ближе к ночи в новое заселюсь и смогу там что-то приготовить и поесть - уже с голодухи десять раз помру, даже если с собой на обед что-то возьму, как я обычно это делаю. Или придется поесть в кафе что-то не очень для меня подходящее... В общем, на следующий день будет живот болеть так, что мне уже ничего не нужно будет...
А в случае радиального выезда я утром спокойно ем дома (не нужно торопиться, собирать вещи), беру с собой свою еду на перекус в обед, вечером возвращаюсь - а у меня дома есть уже готовая еда)))) Наверно, чтобы меня понять надо иметь аналогичную поливалентную аллергию, когда ничего нельзя есть)))) и попытка поесть в кафе приводит сначала к мучительному поиску в меню съедобного для меня блюда, потом - допросу официанта на тему всех ингредиентов блюда, а потом все равно возникает какая-нибудь подстава (кто-то что-то недопонял), и мою еду все равно ест друг))))
Аватара пользователя
Flaria
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #28

Сообщение alvd » 26 май 2019, 15:26

Тут в одной из тем недавно был вопрос, что интереснее: Гранада или Кордова (еще вроде и Севилья до кучи). Разные были мнения, небольшой перевес у Гранады благодаря Альгамбре . Но Альгамбра - это полдня, а без нее , по-моему, Гранада Кордову ничем не превосходит (я, правда, в Кордове не был , но и ее тоже прорабатывал, просто пришлось чем-то пожертвовать, Гранада благодаря Альгамбре победила, так что представляю и про Кордову).
Кстати, из Кордовы и радиалки интересные есть, замок Альмодовар, к примеру.
Может, кто из побывавших и там, и там оспорит, но я не вижу оснований считать, что на Кордову 3 дня - это больше, чем на Гранаду 4.
Flaria писал(а) 26 май 2019, 14:41:Наверно, чтобы меня понять надо иметь аналогичную поливалентную аллергию, когда ничего нельзя есть)))

Этой самой аллергии у меня, слава богу, нет, но я все равно питаюсь почти исключительно дома (осенью в Испании за две недели 3 раза поели в кафе-ресторане), так что про сложности с кафе я понимаю.
Flaria писал(а) 26 май 2019, 14:41: вечером возвращаюсь - а у меня дома есть уже готовая еда))))

А вот это уже не очень понимаю.
Неужели Вы в поездках ужин с утра готовите? Мы так еще ни разу не делали, пришли вечером да приготовили - в чем проблема? Если совсем поесть невтерпеж - так есть йогурты, сыр и прочее, перекусил - и спокойно ждешь, пока сварится картошка или кабачок поджарится или еще что.
Есть небольшое неудобство, что в магазин надо зайти, если готовишь на новом месте, но уж лучше в магазин, чем во избежании этого гонять из Севильи до Кордовы и обратно, тут уж, как говорится, "лекарство страшнее болезни".
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #29

Сообщение Flaria » 26 май 2019, 18:04

alvd писал(а) 26 май 2019, 15:26:Неужели Вы в поездках ужин с утра готовите?

Я просто готовлю на несколько дней)) варю, например, кастрюльку гречки и ставлю в холодильник - это очень упрощает готовку вечером, когда сил осталось немного. Ну и доготавливаю что-то мясное, режу салат. Хотя иногда и мясо готовлю на два дня. В общем, к насыщенным дням готовлюсь так, чтобы вечером не нужно было заморачиваться с едой))) Кстати, найти работающий магазин в Европе поздно вечером или в выходные - иногда тот еще квест - есть риск остаться вообще без еды)))

Ну да это оффтоп)) Меня сейчас больше напрягает выезд в Ронду, чем в Кордову. Вот в Ронде, возможно, имеет смысл ночевка. Хотя не хочется, конечно... Но туда довольно долго ехать автобусом, а погулять там хочется побольше... Благо, до следующего мая еще есть время, чтобы обо всем этом подумать. Главное, с перелетом сейчас определиться)))
Аватара пользователя
Flaria
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #30

Сообщение luchar » 26 май 2019, 23:17

anatol' писал(а) 26 май 2019, 08:25:В испанских новостях пишут 3-4 июня старт продаж в Гранаду скоростных (Мадрид и Барселона) с 24 июня же старт самого движения.

Наконец-то! Очень хорошая новость для Андалусии. Потому что тащиться 5 часов на автобусе, когда из соседней Кордовы до Мадрида меньше 2, как-то не очень правильно. Теперь будет очень логичным треугольник Кордова--Севилья--Гранада.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #31

Сообщение goldenugen » 31 май 2019, 11:56

Flaria писал(а) 24 май 2019, 16:59:Еще меня напугала фраза про повозки с лошадьми.

Я не знаю, было это связано с Севильской ярмаркой или вообще так всегда в Севилье в мае и не только, но по центру лошади были везде)))) наездники и наездницы на лошадях, иногда группами, иногда одиночные, даже около выставки Экспо около острова Магического, где туристов вообще не было - мы встретили грациозную всадницу)
ПО центру их вообще тьма, около Алькасара, на площади Испании, в парке около площади Испании, там одни кареты. Катают туристов и местных в нарядах, местных даже больше))
Так что да, лошади там везде были, по ощущениям. Исключение только где мы жили, квартирка с . -- на самом конце города. около большого "мкада", там никаких лошадей за 2 ночи и 2 дня не видели
Но я не чувствовала сильного запаха лошадей, стен нет никаких там, проветриваются все улицы и площади хорошо. А вот навоз кое-где прям на плитке, надо не наступить
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #32

Сообщение anatol' » 05 июн 2019, 11:33

luchar писал(а) 26 май 2019, 23:17:Наконец-то! Очень хорошая новость для Андалусии. Потому что тащиться 5 часов на автобусе, когда из соседней Кордовы до Мадрида меньше 2, как-то не очень правильно. Теперь будет очень логичным треугольник Кордова--Севилья--Гранада.

Начали продавать, Мадрид - Гранада от 3:05 в пути, Кордова - Гранада примерно полтора часа.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #33

Сообщение alvd » 05 июн 2019, 15:03

anatol' писал(а) 05 июн 2019, 11:33:Начали продавать, Мадрид - Гранада от 3:05 в пути, Кордова - Гранада примерно полтора часа.


Получше стало, но все равно Гранада так себе точка входа-выхода в Андалусию. Прямой поезд тоже немного кривоват, по времени в пути что прямо, что через Кордову. Золотой треугольник из Мадрида удобнее будет исполнять в варианте Севилья-Гранада-Кордова, чем Кордова-Севилья-Гранада.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #34

Сообщение eednew » 08 июн 2019, 04:26

Радиалка в Кордову обойдётся в отдельные деньги. В ту же Мескиту с утра пустили так, потом аккуратно попросили и после обеда там платные экскурсии.

В Альгамбру в Гранаде тоже с утра надо.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #35

Сообщение luchar » 09 июн 2019, 15:52

anatol' писал(а) 05 июн 2019, 11:33:Начали продавать, Мадрид - Гранада от 3:05 в пути, Кордова - Гранада примерно полтора часа.

Просто идеально стало для Камино Мосарабе, участка от Гранады до Кордовы. =) Мы ехали там на автобусе, очень красиво смотрятся все эти белые городки по пути. Хотя пейзаж скучноват, конечно.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль