Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #1

Сообщение dmnesteroff » 16 мар 2019, 00:41

Спасибо всем, кто подтвердил нереальность первоначальных планов (как можно удалить тему с вопросом про нереальный маршрут?)
Очень люблю Испанию, прямо до дрожи, хочется впихнуть всего побольше, тем более, что первый раз на машине.
Сократил, оптимизировал, получилось такое:

29 марта - прилетаем в Барселону поздно, ночевка
30 - аренда машины, переезд в Валенсию через Таррагону
30 вечер, 31 - Валенсия
01 - переезд через Аликанте, Мурсию, до Картахены, ночевка в Картахене
02 - переезд до Сарагосы через Куэнку, Теруэль и Альбарассин, ночевка в Сарагосе
03 - собственно Сарагоса, Рупит, Жирона, ночевка в Жироне
04 - собственно Жирона, переезд в Барселону, сдать машину
05 и 06 - Барселона
07 - половина дня в Барселоне, вылет в Москву

Вопросов два:
1. Не стоит ли из Валенсии сразу завернуть в Теруэль и сэкономить сутки?
2. Расскажите об интересных местах по маршруту. Достаточно названий, сам нагуглю, что мне интересно, а что нет. Заранее спасибо!
dmnesteroff
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Португалия маршруты

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #2

Сообщение alvd » 16 мар 2019, 12:11

dmnesteroff писал(а) 16 мар 2019, 00:41:1. Не стоит ли из Валенсии сразу завернуть в Теруэль и сэкономить сутки?

dmnesteroff писал(а) 16 мар 2019, 00:41: Достаточно названий, сам нагуглю, что мне интересно, а что нет

Если Вы сами разбираетесь, что Вам интересно, а что нет, зачем спрашивать, на посещении чего стоит сэкономить, а чего не стоит. Лучше Вас этого заведомо никто не знает.
Погуглите и решите, стоит заезжать в Картахену или лучше пропустить.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 16 мар 2019, 12:15

dmnesteroff писал(а) 16 мар 2019, 00:41:Не стоит ли из Валенсии сразу завернуть в Теруэль и сэкономить сутки?

Стоит. На мой взгляд - однозначно.

dmnesteroff писал(а) 16 мар 2019, 00:41:Расскажите об интересных местах по маршруту

Да легко:) Но только куда Вы их вставите при Вашем графике?

PS. Хоть и не спрашивали, но удержаться не могу: 02 - нереально, откуда ни ехать...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #4

Сообщение anatol' » 16 мар 2019, 12:38

dmnesteroff писал(а) 16 мар 2019, 00:41:Очень люблю Испанию, прямо до дрожи, хочется впихнуть всего побольше, тем более, что первый раз на машине.
Сократил, оптимизировал, получилось такое:

Проблема не в том, что у вас много всего, а в том, что вы почему-то пытаетесь это растянуть на очень большое расстояние. Сократить, это например сделать кружок в одну из сторон от Барселоны. У вас же всего 5-ть дней на авто, по сути пару дней в одну сторону, пару в другую. Например если западный вариант, то "финиш" это либо Альбаррасин, либо все же дотянуть до Куэнки. При условии ночевки в самой дальней точке, получается в одну сторону с одной ночевкой, в другую с двумя. Учитывая концентрацию красот по пути, это вообще ни о чем.
dmnesteroff писал(а) 16 мар 2019, 00:41:2. Расскажите об интересных местах по маршруту. Достаточно названий, сам нагуглю, что мне интересно, а что нет. Заранее спасибо!

В сотый раз повторюсь, гляньте такой прекрасный ресурс на форуме как Карта отчетов по материковой Испании и наглядно поймете, сколько всего у вас по дороге.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #5

Сообщение zanzan » 17 мар 2019, 00:19

Как активный исследователь карт, составитель кучи маршрутов по Испании, большая часть из которых еще не осуществлены))) и любитель проехать мильон километров за поездку, прокомментю.
Даже на мой взгляд очень-очень ту мач. На запад из Барселоны максимум до Валенсии. И потом дорогу до Сарагосы разбить на 2 дня. И будет вам счастье
zanzan
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2019
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #6

Сообщение dmnesteroff » 20 мар 2019, 17:28

Спасибо всем за ответы. Крутил - вертел, наступал себе на все части тела...
В общем, пока пришел к такому графику:

29 марта - прилетаем в Барселону поздно, аренда машины, переезд в Валенсию
30, 31 - Валенсия
01 - переезд через Теруэль и Альбарассин, ночевка в Сарагосе
02 - собственно Сарагоса, переезд через Уэску в Алькесар, ночевка в Алькесаре
03 - Алькесар, переезд в Жирону, собственно Жирона, ночевка в Жироне
04 - переезд в Барселону через Калелья-де-Палафружель, сдать машину
05 и 06 - Барселона
07 - половина дня в Барселоне, вылет в Москву

Любая критика, дополнения и вычитания принимаются с благодарностью.
Знаю про Рупит, Монельс, Пальс, но по времени не успеваем, наверно. При общем внешнем сходстве предпочел им Теруэль, Альбарассин и Алькесар. Итдитп.
dmnesteroff
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 20 мар 2019, 18:25

dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 17:28:прилетаем в Барселону поздно, аренда машины, переезд в Валенсию

Если прилетаете поздно, стоит ли сразу планировать дальний переезд? Я даже не спрашиваю, будет ли открыт офис рентакарщиков, думаю, Вы это уже "пробили" и знаете ответ. Вопрос в другом: будут ли у Вас "план Б" в случае задержки или переноса рейса?

dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 17:28:Любая критика, дополнения и вычитания принимаются с благодарностью.

1. Есть сомнения, что стоит "тянуть" в Уэску и Алькесар.
2. Что (светлого времени) получается на Жирону, вписываетесь ли Вы там во время работы интересных Вам достопримечательностей?
3.
dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 17:28:Знаю про Рупит, Монельс, Пальс, но по времени не успеваем, наверно.

Вот если Вы обрежете места по п.1 (выше) - это время найдётся. Удовольствия Вы наверняка получите не меньше, а ездить точно придётся меньше, и у Вас высвободится время не только на Рупит, Монельс и Пальс, но и на Ператальяду, Тавертет, Сан-Пере-де-Кассерес и ещё для чего-нибудь.

dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 17:28:При общем внешнем сходстве предпочел им Теруэль...

А в чём именно Вы видите сходство между "маленькими каменными городками" и в целом современным Теруэлем? И вообще, нужен ли он Вам? Что именно там является для Вас "зацепкой"?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #8

Сообщение anatol' » 20 мар 2019, 19:33

dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 17:28:Любая критика, дополнения и вычитания принимаются с благодарностью.

Так самое главное, что от принципиального пробега вас не отговорить, поэтому вполне хороший маршрут. По-крайней мере лично я за Альбаррасин и Алькесар всегда двумя руками. Только у вас день Сарагоса - Уэска -Алькесар какой-то свободный получается при общем ритме поездки. Я бы (не шучу) предложил оставить в стороне Уэску, даже если через нее все равно дорога проходит и завернул бы еще немного через какие-нибудь деревушки. Либо природные красивости (если конечно интересно) в окрестностях Алькесара.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #9

Сообщение dmnesteroff » 20 мар 2019, 23:08

anatol' писал(а) 20 мар 2019, 19:33:
dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 17:28:Любая критика, дополнения и вычитания принимаются с благодарностью.

Так самое главное, что от принципиального пробега вас не отговорить, поэтому вполне хороший маршрут. По-крайней мере лично я за Альбаррасин и Алькесар всегда двумя руками. Только у вас день Сарагоса - Уэска -Алькесар какой-то свободный получается при общем ритме поездки. Я бы (не шучу) предложил оставить в стороне Уэску, даже если через нее все равно дорога проходит и завернул бы еще немного через какие-нибудь деревушки. Либо природные красивости (если конечно интересно) в окрестностях Алькесара.

Я планировал как раз Уэску быстро посмотреть, буквально проездом, с утра досмотреть Сарагосу, если в предыдущий день не получится, а во второй половине дня Алькесар, чтобы утром следующего уже поехать в Жирону. Ну и что-то по пути, если глянется. Буду признателен, если про деревушки и природные красивости расскажете.
dmnesteroff
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 20 мар 2019, 23:17

dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 23:08:Я планировал как раз Уэску быстро посмотреть, буквально проездом, с утра досмотреть Сарагосу, если в предыдущий день не получится, а во второй половине дня Алькесар, чтобы утром следующего уже поехать в Жирону. Ну и что-то по пути, если глянется. Буду признателен, если про деревушки и природные красивости расскажете.

При всей любви к Уэске как провинции, столица не то, чтобы совсем не интересное место, но и не сильно обратное)) Деревушки хотя бы взять левее, Riglos, Agüero, Murillo de Gállego ну и Castillo de Loarre. Природности - Алькесар находится в Parque natural de la Sierra y los Cañones de Guara, куча всего интересного. Там и вокруг (Алькесара) можно погулять красиво, а из автомобильного навскидку, Embalse de Vadiello, Rodellar, Salto de Bierge
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #11

Сообщение dmnesteroff » 20 мар 2019, 23:19

savl1 писал(а) 20 мар 2019, 18:25:
dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 17:28:прилетаем в Барселону поздно, аренда машины, переезд в Валенсию

Если прилетаете поздно, стоит ли сразу планировать дальний переезд? Я даже не спрашиваю, будет ли открыт офис рентакарщиков, думаю, Вы это уже "пробили" и знаете ответ. Вопрос в другом: будут ли у Вас "план Б" в случае задержки или переноса рейса?

Это пожелание именно водителя, так что я тут не решаю. Офис открыт. План Б простейший - ночь в ближайшей гостинице и начало с утра.

savl1 писал(а) 20 мар 2019, 18:25:
dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 17:28:Любая критика, дополнения и вычитания принимаются с благодарностью.

1. Есть сомнения, что стоит "тянуть" в Уэску и Алькесар.
2. Что (светлого времени) получается на Жирону, вписываетесь ли Вы там во время работы интересных Вам достопримечательностей?
3.
dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 17:28:Знаю про Рупит, Монельс, Пальс, но по времени не успеваем, наверно.

Вот если Вы обрежете места по п.1 (выше) - это время найдётся. Удовольствия Вы наверняка получите не меньше, а ездить точно придётся меньше, и у Вас высвободится время не только на Рупит, Монельс и Пальс, но и на Ператальяду, Тавертет, Сан-Пере-де-Кассерес и ещё для чего-нибудь.

Жирона - вторая половина 03 и первая половина 04 апреля. Должно хватить. Ператальяду, Тавертет, Сан-Пере-де-Кассерес посмотрю, спасибо.

savl1 писал(а) 20 мар 2019, 18:25:
dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 17:28:При общем внешнем сходстве предпочел им Теруэль...

А в чём именно Вы видите сходство между "маленькими каменными городками" и в целом современным Теруэлем? И вообще, нужен ли он Вам? Что именно там является для Вас "зацепкой"

Он у меня как-то приложением к Альбарассину. Вы правы, он не похож. Дорога через него.

Если честно, в Альбарассине, Алькесаре, Рупите, Монельсе, Пальсе, разумеется, собственное уникальное очарование, но я их уже даже сейчас на фото при планировании путать начинаю. Средневековые с арками, кривыми мощеными улочками из серо-коричневых камней и черепичными крышами.
Вы во всех были, если бы 2-3 выбрать понадобилось, то какие?
dmnesteroff
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #12

Сообщение dmnesteroff » 20 мар 2019, 23:20

anatol' писал(а) 20 мар 2019, 23:17:
dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 23:08:Я планировал как раз Уэску быстро посмотреть, буквально проездом, с утра досмотреть Сарагосу, если в предыдущий день не получится, а во второй половине дня Алькесар, чтобы утром следующего уже поехать в Жирону. Ну и что-то по пути, если глянется. Буду признателен, если про деревушки и природные красивости расскажете.

При всей любви к Уэске как провинции, столица не то, чтобы совсем не интересное место, но и не сильно обратное)) Деревушки хотя бы взять левее, Riglos, Agüero, Murillo de Gállego ну и Castillo de Loarre. Природности - Алькесар находится в Parque natural de la Sierra y los Cañones de Guara, куча всего интересного. Там и вокруг (Алькесара) можно погулять красиво, а из автомобильного навскидку, Embalse de Vadiello, Rodellar, Salto de Bierge

Благодарю! Посмотрю.
dmnesteroff
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #13

Сообщение anatol' » 20 мар 2019, 23:28

dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 23:19:Средневековые с арками, кривыми мощеными улочками из серо-коричневых камней и черепичными крышами.
Вы во всех были, если бы 2-3 выбрать понадобилось, то какие?

Если именно такой формат, то я бы выбрал что-то среднее. В первую очередь Montañana в Арагоне, если говорить про Каталонию то Guimerá например. "Жиронское" как по мне однообразно немного, хотя и мило, как та же Санта-Пау (или Бежет), но "загрязненность" агитацией на тему независимости убивает (лично у меня) даже намеки на "настроение". Но красиво))
Албаррасин и Алькесар другие. Очень красиво и отлично вписанные в рельеф живые деревушки, а не декорации. Еще и потому, что в обоих сильно развит спортивный туризм, первая локация - мекка скалолазов (в этом они похожи на Сиурану, очень красивое место), второе - рай для каньонинга. Поэтому там просто комфортно, и виды закатно-рассветные там просто супер.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #14

Сообщение dmnesteroff » 20 мар 2019, 23:40

anatol' писал(а) 20 мар 2019, 23:28:
dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 23:19:Средневековые с арками, кривыми мощеными улочками из серо-коричневых камней и черепичными крышами.
Вы во всех были, если бы 2-3 выбрать понадобилось, то какие?

Если именно такой формат, то я бы выбрал что-то среднее. В первую очередь Montañana в Арагоне, если говорить про Каталонию то Guimerá например. "Жиронское" как по мне однообразно немного, хотя и мило, как та же Санта-Пау (или Бежет), но "загрязненность" агитацией на тему независимости убивает (лично у меня) даже намеки на "настроение". Но красиво))
Албаррасин и Алькесар другие. Очень красиво и отлично вписанные в рельеф живые деревушки, а не декорации. Еще и потому, что в обоих сильно развит спортивный туризм, первая локация - мекка скалолазов (в этом они похожи на Сиурану, очень красивое место), второе - рай для каньонинга. Поэтому там просто комфортно, и виды закатно-рассветные там просто супер.


Peratallada, думаю, можно по пути из Жироны в Барселону зацепить. Всё остальное тоже на карте отметил.
dmnesteroff
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #15

Сообщение dmnesteroff » 20 мар 2019, 23:41

anatol' писал(а) 20 мар 2019, 23:17:
dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 23:08:Я планировал как раз Уэску быстро посмотреть, буквально проездом, с утра досмотреть Сарагосу, если в предыдущий день не получится, а во второй половине дня Алькесар, чтобы утром следующего уже поехать в Жирону. Ну и что-то по пути, если глянется. Буду признателен, если про деревушки и природные красивости расскажете.

При всей любви к Уэске как провинции, столица не то, чтобы совсем не интересное место, но и не сильно обратное)) Деревушки хотя бы взять левее, Riglos, Agüero, Murillo de Gállego ну и Castillo de Loarre. Природности - Алькесар находится в Parque natural de la Sierra y los Cañones de Guara, куча всего интересного. Там и вокруг (Алькесара) можно погулять красиво, а из автомобильного навскидку, Embalse de Vadiello, Rodellar, Salto de Bierge


Parque natural de la Sierra y los Cañones de Guara - отличная идея! Очень красиво, судя по фото, в программе такого не хватало. Благодарю!
dmnesteroff
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #16

Сообщение anatol' » 20 мар 2019, 23:51

dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 23:41:Parque natural de la Sierra y los Cañones de Guara - отличная идея! Очень красиво, судя по фото, в программе такого не хватало. Благодарю!

Да не за что.
На самом деле и вокруг самого Алькесара, есть очень красивые небольшие маршруты по каньону с подвешенными тропинками, пару лет назад временно закрывали, можно уточнить все ли нормально. Но из автомобильного, совершенно космические виды от плотины Embalse de Vadiello. Там от парковки два небольших тоннеля вырубленных в скалах, и с обоих сторон очень круто. В Salto de Bierge при желании можно искупаться))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 21 мар 2019, 08:23

dmnesteroff писал(а) 20 мар 2019, 23:19:Если честно, в Альбарассине, Алькесаре, Рупите, Монельсе, Пальсе, разумеется, собственное уникальное очарование, но я их уже даже сейчас на фото при планировании путать начинаю.
Вы во всех были, если бы 2-3 выбрать понадобилось, то какие?

Если без привязки к логике маршрута, а "вообще" - то Алькесар, Монельс и Ператальяду
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут Барселона-Валенсия-Картахена-Сарагоса-Жирона-Барселона. Прошу критики и советов.

Сообщение: #18

Сообщение avonadra » 21 мар 2019, 14:48

Летим в Барселону в конце сентября, маршрут похожий думали реализовывать - будет интересно почитать ваш отзыв после поездки;)
avonadra
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль