Барселона + несколько городов (маршрут)

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #1

Сообщение Kinemoss » 16 июл 2019, 19:30

Доброго времени суток,

Собираемся в Испанию в конце сентября на 10 дней. Планируем 3-4 дня провести в Барселоне, а затем взять в аренду машину и проехать по следующему маршруту с остановками на ночь.

Барселона (3 ночи) - Ситжес (1 Ночь) - Вик (2 ночи) с вылазкой на водохранилище Сау - Жирона (1 ночь) - Кадакес (2 ночи) - Барселона (1 ночь)

Есть следующие вопросы

1) Насколько имеет смысл брать в аренду машину и можно ли обойтись поездом/автобусом на этом маршруте. Насколько они комфортные?
2) Имеет ли смысл заезжать (заплывать) в Эмпуриабрава?
3) Раскритикуйте маршрут и посоветуйте альтернативные места остановок на ночь

Спасибо заранее!
Kinemoss
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2019
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Испания маршруты

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 июл 2019, 19:58

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 19:30:можно ли обойтись поездом/автобусом на этом маршруте

Где-то да, где-то нет... Вы сами-то логистику смотрели?

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 19:30: Насколько они комфортные?

Более чем.

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 19:30:Имеет ли смысл заезжать (заплывать) в Эмпуриабрава?

Я лично не вижу. По крайней мере раньше, чем Вы посмотрите хотя бы полсотни более интересных "городов и весей" в Каталонии

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 19:30: Раскритикуйте маршрут

Чтобы критиковать, надо знать, насколько осознанно и альтернативно подбирались именно эти, а не другие города. Но Вик и Жирона - это очень хорошо. Ситжес немного "не в кассу" и логически, и логистически.
Ну и не маршрут пока это, это просто список намерений, совершенно не привязанных к временной шкале (вот тогда уже это станет маршрутом) - только не в отельных ночах, а в нормальных туристических днях. Например, 2 ночи - это может быть и 1 день, и почти 3 - разница очевидна.

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 19:30:посоветуйте альтернативные места остановок на ночь

Не надо начинать с конца. Сначала отработайте маршрут, а потом сами же получите ответ на этот вопрос.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #3

Сообщение Kinemoss » 16 июл 2019, 20:05

savl1 писал(а) 16 июл 2019, 19:58:Чтобы критиковать, надо знать, насколько осознанно и альтернативно подбирались именно эти, а не другие города. Но Вик и Жирона - это очень хорошо. Ситжес немного "не в кассу" и логически, и логистически.


Спасибо за ваш отзыв. Города подбирались исходя из отзывов по конкретым городам и нежелания проводить за рулем более двух часов в день

savl1 писал(а) 16 июл 2019, 19:58:Не надо начинать с конца. Сначала отработайте маршрут, а потом сами же получите ответ на этот вопрос.


Предварительный маршрут как я и написал выше отработан. Главная цель путешествия - неспешно передвигаться между городами на машине, много фотографировать, есть вкусную еду и смотреть интересные места (без привязок к конкретным памятникам, музеям, замкам и так далее)
Последний раз редактировалось sergeyf73 16 июл 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Kinemoss
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2019
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 16 июл 2019, 20:08

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 20:05:Предварительный маршрут как я и написал выше отработан.

А я Вам написал, что это ещё не маршрут. По крайней мере, со стороны, чтобы понять и оцнить его - Вы же за этим сюда пришли?

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 20:05:Города подбирались исходя из отзывов по конкретым городам

Из "отзывов" или из Ваших личных впечатлений? Вот, к примеру, куда и зачем Вам хочется? Чем Вас привлекает, к примеру, Вик? Что хотите увидеть в Жироне? Почему Ситжес, а не какой-нибудь живописный приморский городок на Коста-Браве? Почему нет Ператальяды, Тоссы, Монельса, Бесалу, Рупита?

Ну и по насыщенности очень слабовато... Если, конечно, Вы привыкли к "медитативному" темпу путешествий - оно, может, и хорошо. Но за 6-7 дней 3-4 небольших городка - это как-то даже "нерентабельно"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #5

Сообщение Kinemoss » 16 июл 2019, 20:18

savl1 писал(а) 16 июл 2019, 20:08:
Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 20:05:А я Вам написал, что это ещё не маршрут. По крайней мере, со стороны, чтобы понять и оцнить его - Вы же за этим сюда пришли?


Я имел в виду маршрут передвижения между городами.

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 20:05:Из "отзывов" или из Ваших личных впечатлений? Вот, к примеру, куда и зачем Вам хочется? Чем Вас привлекает, к примеру, Вик? Что хотите увидеть в Жироне? Почему Ситжес, а не какой-нибудь живописный приморский городок на Коста-Браве? Почему нет Ператальяды, Тоссы, Монельса, Бесалу, Рупита?

Ну и по насыщенности очень слабовато... Если, конечно, Вы привыкли к "медитативному" темпу путешествий - оно, может, и хорошо. Но за 6-7 дней 3-4 небольших городка - это как-то даже "нерентабельно"...


Личных впечатлений по Испании пока нет. Был только в Барселоне пару дней. Также понимаю, что одной или друх поездок в такую страну недостаточно. Меня привлекают пешие прогулки, древняя архитектура, интересные площадки для фотосъемок, самобытность других стран, общение с местными, еда и хорошее вино. Спасибо за советы по дополнительным городам, сейчас посмотрю и добавлю в марштрут.

Вопрос рентабельности на повестке для не стоит. Касательно вопроса насыщенности - хочется золотую середину между новыми впечатлениями и расслабленным темпом передвижений
Kinemoss
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2019
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 16 июл 2019, 20:23

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 20:18: Меня привлекают пешие прогулки, древняя архитектура, интересные площадки для фотосъемок, самобытность других стран, общение с местными, еда и хорошее вино. Спасибо за советы по дополнительным городам, сейчас посмотрю и добавлю в марштрут.

Понимаете, маршрутов на 5-6 дней из Барселоны по Каталонии может быть множество. Ну вот, к примеру:
Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы
Ваш - только один из них. Он не "плох" и не "хорош" сам по себе, он может быть плохим или хорошим только если отражает или не отражает Ваши желания и интересы. Если названные Вами города - те, куда Вы хотите больше других, значит, Ваш маршрут хорош. И наоборот. Всё очень просто:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #7

Сообщение Kinemoss » 16 июл 2019, 20:30

savl1 писал(а) 16 июл 2019, 20:23:
Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 20:18: Меня привлекают пешие прогулки, древняя архитектура, интересные площадки для фотосъемок, самобытность других стран, общение с местными, еда и хорошее вино. Спасибо за советы по дополнительным городам, сейчас посмотрю и добавлю в марштрут.

Понимаете, маршрутов на 5-6 дней из Барселоны по Каталонии может быть множество. Ну вот, к примеру:
Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию
Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы
Ваш - только один из них. Он не "плох" и не "хорош" сам по себе, он может быть плохим или хорошим только если отражает или не отражает Ваши желания и интересы. Если названные Вами города - те, куда Вы хотите больше других, значит, Ваш маршрут хорош. И наоборот. Всё очень просто:)


Большое спасибо за ваши советы! Посмотрел оба ваших маршрута. Они шикарны. Но они оба проложены вглубь страны, а нам хочется составить маршрут ближе к побережью, чтобы хотя бы через день можно было купаться.
Kinemoss
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2019
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 16 июл 2019, 20:34

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 20:30: Посмотрел оба ваших маршрута. Они шикарны. Но они оба проложены вглубь страны, а нам хочется составить маршрут ближе к побережью, чтобы хотя бы через день можно было купаться.

Если посмотреть более внимательно, то 2-й ("Кольцо мечты") своей второй половиной проложен как раз по побережью - купайтесь хоть каждый день!
А потом - я ж не предлагаю взять их в 1 в 1. Я вообще не предлагаю ориентироваться на них, как на маршруты. Я просто хочу расширить Ваше представление о Каталонии, чтоб Ваш же выбор был более сознательным.

Ну и хочу сказать, что в конце сентября на Коста-Браве севернее Тоссы водичка может быть очень прохладной... В прошлом году она ещё в конце 1-й декады упала до 21-22 градусов...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #9

Сообщение Kinemoss » 16 июл 2019, 20:38

savl1 писал(а) 16 июл 2019, 20:34:
Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 20:30: Посмотрел оба ваших маршрута. Они шикарны. Но они оба проложены вглубь страны, а нам хочется составить маршрут ближе к побережью, чтобы хотя бы через день можно было купаться.

Если посмотреть более внимательно, то 2-й ("Кольцо мечты") своей второй половиной проложен как раз по побережью - купайтесь хоть каждый день!
А потом - я ж не предлагаю взять их в 1 в 1. Я вообще не предлагаю ориентироваться на них, как на маршруты. Я просто хочу расширить Ваше представление о Каталонии, чтоб Ваш же выбор был более сознательным.

Ну и хочу сказать, что в конце сентября на Коста-Браве севернее Тоссы водичка может быть очень прохладной... В прошлом году она ещё в конце 1-й декады упала до 21-22 градусов...


Большое вам спасибо, добрый человек и плюсики в карму! Мы детально все еще раз изучим и на днях я выложу более продуманный маршрут и с удовольствием выслушаю критику и советы!
Kinemoss
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2019
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #10

Сообщение NikaVika » 16 июл 2019, 22:59

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 19:30:1) Насколько имеет смысл брать в аренду машину и можно ли обойтись поездом/автобусом на этом маршруте. Насколько они комфортные?

автобусы комфортные, но авто несомненно удобнее и экономнее в плане времени

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 19:30:2) Имеет ли смысл заезжать (заплывать) в Эмпуриабрава?

я бы заехала, поплавать на корабликах, многих впечатляет это вот - из дома через порог в лодку и поплыли
совместить можно с руинами Эмпуриес и собором в Кастейо д'Эмпуриес 10-го века, отделкой которого вдохновлялся Гауди
увидите сразу знакомые детали
монастырем Сан Пере де Родес и т.д.
если нужны гастро наводки в тех местах. обращайтесь

savl1 писал(а) 16 июл 2019, 20:08:Почему нет Ператальяды, Тоссы, Монельса, Бесалу, Рупита?

туда же Палс, Кастельфолит де ла Рока, Бежет и т.д. Но, имхо, перегружаться такими городками-деревушками за одну поездку тоже не стоит. Лучше чередовать с побережьем, той же Эмпурией, Кадакесом, Бегуром
иначе потом одни камни в голове останутся
и про Ситжес поддерживаю, смысл в него ехать в противоположную сторону?

Kinemoss писал(а) 16 июл 2019, 19:30:Кадакес (2 ночи)


я бы остановилась там на одну, если честно
совместив в посещением Кап де Креуса
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #11

Сообщение Anek_kam » 17 июл 2019, 08:55

По поводу Ситжеса. Туда можно съездить одним днём на электричке из Барселоны (30-40 минут). Городок очень симпатичный, приятно погулять вдоль моря, пляж на любой вкус (и песок и галька). В прошлом году в октябре народ купался. Там очень много прибрежных отельчиков с видом на море по вменяемым ценам. Единственное не стоит туда ехать если вы не терпимы к секс-меньшинствам. Кругом однополые пары. Есть вариант уехать туда сразу из аэропорта Барселоны и устроить небольшой пляжный отдых. А потом переехать в Барселону и далее уже на машине по маршруту.
Anek_kam
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 17 июл 2019, 08:57

Anek_kam писал(а) 17 июл 2019, 08:55: Единственное не стоит туда ехать если вы не терпимы к секс-меньшинствам. Кругом однополые пары.

А мы вот, наслушавшись, очень хотели там увидеть хоть одну, интересно было Не увидели...
Я к тому, что слава Ситжеса, как "гейского города", сильно преувеличена - по крайней мере, визуально для туриста. И уж точно не стоит делать это главным критерием для его (не)посещения...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #13

Сообщение Anek_kam » 17 июл 2019, 09:13

savl1 писал(а) 17 июл 2019, 08:57:Я к тому, что слава Ситжеса, как "гейского города", сильно преувеличена - по крайней мере, визуально для туриста. И уж точно не стоит делать это главным критерием для его (не)посещения...

Тут вопрос толерантности и терпимости, для кого-то это может быть критерием не посещения. Когда я туда ехала, то не знала об этом и как турист обратила на это внимание. Да это не был гей парад или шествие, но по набережной ходило очень много мужских пар выгуливающих собак, а также очень много старичков с молоденькими мальчиками (явно снятыми). Вот от пар второго типа мне было не по себе (они вели себя довольно вульгарно и ощущение было что ты в Паттайе), хотя я толерантна. При этом я рассматриваю вариант возможного пляжного отдыха там, т.к. красота прибрежной линии превалирует.
Anek_kam
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #14

Сообщение NikaVika » 17 июл 2019, 09:22

Anek_kam писал(а) 17 июл 2019, 08:55:Городок очень симпатичный, приятно погулять вдоль моря, пляж на любой вкус (и песок и галька)

один из
ехать туда специально, когда все остальные интересы по другую сторону от Бсн, имхо, смысла никакого
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Барселона + несколько городов (маршрут)

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 17 июл 2019, 09:40

VikaVictoria писал(а) 17 июл 2019, 09:22:ехать туда специально, когда все остальные интересы по другую сторону от Бсн, имхо, смысла никакого

Это да. При наличии "под боком" Тоссы, Калельи-де-Палафружель, Льяфранка, Тамариу, Бегура...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль