Октябрьская Андалузия - попытка впихнуть невпихуемое :)

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Октябрьская Андалузия - попытка впихнуть невпихуемое :)

Сообщение: #1

Сообщение Margarites » 24 июл 2019, 06:00

Дано: середина октября, двое взрослых, подросток, семилетка и мелочь полутора лет. Из пожеланий - города-архитектура-история; природа в виде перелётных птиц, пещер, гор, моря-океана-дельфинов-китов; радиальные выезды не подходят, так как я стараюсь минимизировать время в дороге - один из пассажиров плохо переносит машину. На данный момент план вырисовывается примерно следующий:
День 1. Прилёт в Севилью, аренда машины, быстрый переезд в Кордову. Про Кармону и Эсиху знаю, в них попадём в другой раз. Остаток дня и вечер в Кордове.
День 2. Кордова
День 3. Выезд из Кордовы - Суэрос - Cueva de los Murciélagos - Иснахар под очень большим вопросом, скорее всего предпочтём потратить время на Гранаду. Ночь в Гранаде.
День 4. Гранада - Парк Науки, в-основном для детей, но там говорят и взрослым интересно.
День 5. Гранада - Альгамбра
День 6. Выезд из Гранады - пещеры Нерха - Фрихиллиана. Ночь пока не понятно где, явно где-то к западу от Малаги. Cartama? Где-то ещё западней и ближе к Сетенилю?
День 7. Сетенил - возможно Саара - Гразалема. Ночь в Гразалеме.
День 8. Этот день пока не очень ясен - можно поехать в Вилалуэнгу и Бенаоказ или их окрестности, можно в Ронду и окрестности, а можно вообще в Гибралтар к обезьянкам. Ночь в Алхесирасe.
День 9. Паром в Сеуту с надеждой посмотреть как минимум на дельфинов, как максимум на китов (ну, всегда же можно надеяться, что повезёт, правда?). Сеута. Если вернёмся рано, можно добавить Тарифу сюда. Ночь в Алхесирасе.
День 10. Если не успели до этого - Тарифа, Estrecho Natural Park с надеждой на птиц - переезд в Севилью. Ночь в Севилье.
День 11. Севилья.
День 12. Пол-дня в Севилье, отлёт.
В итоге имеем 2 ночи в Кордове, 3 ночи в Гранаде, 1 ночь под Малагой, 1 в Гразалеме, 2 в Альхесирасе и 2 в Севилье. Длинных перегонов нет, баланс город-природа по возможности соблюдается. Не очень понятно что делать с их сиестой и поздними ужинами, но как-то это должно решаться - мы у них не первые туристы-жаворонки. В любом случае очень хочется конструктивной критики от тех, кто там уже бывал. Спасибо!
Margarites
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.07.2019
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
куда поехать в Испании

Re: Октябрьская Андалузия - попытка впихнуть невпихуемое :)

Сообщение: #2

Сообщение alla34rus » 25 июл 2019, 20:51

Я ездила, конечно сама, на автобусах, но у меня такое ощущение, что бОльшую часть путешествия Вы будете проводить в машине. А покушать? А отдохнуть? По Фрихилиане нужно ходить пешком, там лестницы, на машине не проедете:), устанете. И сразу куда-то опять ехать? Но вам виднее. В октябре, может уже не жарко будет.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Октябрьская Андалузия - попытка впихнуть невпихуемое :)

Сообщение: #3

Сообщение Margarites » 25 июл 2019, 21:02

Я подсчитывала, там получается часов 12-13 езды на всю поездку. Может чуть больше. Оно же близко всё.
Margarites
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.07.2019
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Октябрьская Андалузия - попытка впихнуть невпихуемое :)

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 26 июл 2019, 14:42

Margarites писал(а) 24 июл 2019, 06:00:День 7. Сетенил - возможно Саара - Гразалема. Ночь в Гразалеме.

Этот "день" часа на 3 получается, нет?

Margarites писал(а) 24 июл 2019, 06:00:День 6. Выезд из Гранады - пещеры Нерха - Фрихиллиана.

И это - максимум на полдня...

Margarites писал(а) 24 июл 2019, 06:00: Не очень понятно что делать с их сиестой и поздними ужинами

Не очень понятно сомнение - что значит "что делать?"

Margarites писал(а) 24 июл 2019, 06:00:хочется конструктивной критики

Я бы дни 6 и 7 слил, а в дни 7-10 провёл в Альгарве (7 - туда, 10 - обратно, далее - по Вашему графику).
Ну и отсутствие Малаги удивляет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Октябрьская Андалузия - попытка впихнуть невпихуемое :)

Сообщение: #5

Сообщение ARANCINO » 26 июл 2019, 14:58

Малагу специально исключили? Ронда для вас не must see? На вашем пути есть интересная Антекера, Хускар, недалеко от Севильи Кадис и Херес.
В Альгамбру билеты покупайте сейчас, потом могут остаться лишь на ночное посещение.
ИМХО, для полуторолетки маршрут сложноват.
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: Октябрьская Андалузия - попытка впихнуть невпихуемое :)

Сообщение: #6

Сообщение Margarites » 26 июл 2019, 16:22

Во-первых, спасибо! Во-вторых, по пунктам.

savl1 писал(а) 26 июл 2019, 14:42:Margarites писал(а) 23 июл 2019, 22:00:
День 7. Сетенил - возможно Саара - Гразалема. Ночь в Гразалеме.

Этот "день" часа на 3 получается, нет?

Для двух взрослых это часа на три + дорога, да, с тремя детьми это намного дольше Плюс, хочется погулять в окрестностях, там горы, должны быть красивые хайки, судя по фото о рассказам

savl1 писал(а) 26 июл 2019, 14:42:Margarites писал(а) 23 июл 2019, 22:00:
День 6. Выезд из Гранады - пещеры Нерха - Фрихиллиана.

И это - максимум на полдня...

Вот сюда можно добавить Малагу в теории, если захочется. Пока у меня впечатление, что в Малаге толпы жаждущих пляжного отдыха и нам туда можно в следующий раз когда-нибудь.

savl1 писал(а) 26 июл 2019, 14:42:Margarites писал(а) 23 июл 2019, 22:00:
Не очень понятно что делать с их сиестой и поздними ужинами

Не очень понятно сомнение - что значит "что делать?"

Что делают голодные жаворонки, если кафе-рестораны открываются поздно и утром и вечером? Что делают с голодными детьми днём в поездке, если у всех сиеста? Завтракать можно и сухим пайком, допустим, но больше раза в день не хочется всё-таки...

savl1 писал(а) 26 июл 2019, 14:42:Я бы дни 6 и 7 слил, а в дни 7-10 провёл в Альгарве (7 - туда, 10 - обратно, далее - по Вашему графику).

С Альгарве я начинала планирование Поняла, что не справимся. Мы даже в Севилью летим с пересадкой, чтобы не ехать из Мадрида, потому как слишком далеко с точки зрения езды в машине - в идеале, у меня лимит в 2.5 часа в день. Больше не потянем на данный момент, увы... Плюс, дни 8-10 должны быть по максимум ориентированы на природу и около, чтобы хоть как-то сбалансировать городскую часть. У нас далеко не все урбанофилы.
Margarites
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.07.2019
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Октябрьская Андалузия - попытка впихнуть невпихуемое :)

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 26 июл 2019, 16:34

Margarites писал(а) 26 июл 2019, 16:22:Что делают голодные жаворонки, если кафе-рестораны открываются поздно и утром и вечером? Что делают с голодными детьми днём в поездке, если у всех сиеста?

Во-первых, никто не отменял обеденное время. Во-вторых, вечером не все рестораны открываются после 20 часов, бывает, что и раньше, особенно в больших городах. В-третьих, на крайней случай есть кафе и снэк-бары. Ну и супермаркеты - уж где-где, а в Испании как раз огромный ассортимент вкусного магазинного ассортимента (натильясы, фланы, тортильи, гаспачо и т.п.), пригодного для дорожного перекуса.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Октябрьская Андалузия - попытка впихнуть невпихуемое :)

Сообщение: #8

Сообщение Margarites » 26 июл 2019, 16:52

ARANCINO писал(а) 26 июл 2019, 14:58:Малагу специально исключили? Ронда для вас не must see? На вашем пути есть интересная Антекера, Хускар, недалеко от Севильи Кадис и Херес.

Малагу специально, да. В данной поездке хочется по максимум избежать толп жаждущих пляжного отдыха На Ронду смотрела, конечно. Не must see. Если ради Альгамбры и кусочка Севильи я потерплю толпы туристов, то ради Ронды не хочется. В Антекере смотрела на дольмены, оставила на следующий раз когда-нибудь. Кадис и Херес как-то не приглянулись. Проверила - Хускар это который синий "pueblo blanco", да? Вот в него хотела заехать, но успела забыть. Спасибо!

ARANCINO писал(а) 26 июл 2019, 14:58:В Альгамбру билеты покупайте сейчас, потом могут остаться лишь на ночное посещение.

Спасибо, туда уже купила, да, я слышала, что нужно за три месяца брать, последние дни отслеживала на сайте сколько осталось.

ARANCINO писал(а) 26 июл 2019, 14:58:ИМХО, для полуторолетки маршрут сложноват.

Мне тоже так кажется, но при запросах остальной команды не очень понятно как его облегчить
Margarites
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.07.2019
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Октябрьская Андалузия - попытка впихнуть невпихуемое :)

Сообщение: #9

Сообщение Margarites » 26 июл 2019, 16:54

savl1 писал(а) 26 июл 2019, 16:34:Во-первых, никто не отменял обеденное время. Во-вторых, вечером не все рестораны открываются после 20 часов, бывает, что и раньше, особенно в больших городах. В-третьих, на крайней случай есть кафе и снэк-бары. Ну и супермаркеты - уж где-где, а в Испании как раз огромный ассортимент вкусного магазинного ассортимента (натильясы, фланы, тортильи, гаспачо и т.п.), пригодного для дорожного перекуса.


Это не может не радовать, спасибо

P.S. Долгу думала чем плохи день 6 и 7, что их нужно "сливать", потом поняла, что вы имели в виду "объединить", а не убрать, да? ))
Margarites
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.07.2019
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Октябрьская Андалузия - попытка впихнуть невпихуемое :)

Сообщение: #10

Сообщение ARANCINO » 26 июл 2019, 17:42

У меня с телефона не получается красиво цитировать, поэтому общим текстом :
толп, жаждущих моря, в Малаге в октябре нет.
ИМХО, для детей лучше моря быть ничего не может. Я бы уж точно музейный день в Гранаде отдала морскому побережью.Хускар-та самая "деревня смурфиков"))
Из" белых городов"я бы рекомендовала почти все, где была:Сетениль, Ронда, Гвадикс, Аркос, Кармона, Пампанейра, Касарес.
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: Октябрьская Андалузия - попытка впихнуть невпихуемое :)

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 26 июл 2019, 18:21

Margarites писал(а) 26 июл 2019, 16:54:Долгу думала чем плохи день 6 и 7, что их нужно "сливать", потом поняла, что вы имели в виду "объединить", а не убрать, да

Конечно:) Извините, что ввёл в заблуждение

ARANCINO писал(а) 26 июл 2019, 17:42:толп, жаждущих моря, в Малаге в октябре нет.

Этто точно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль