13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #1

Сообщение MissJ » 01 сен 2019, 17:40

Добрый день, уважаемые форумчане!

Благодаря этому форуму однажды сорвалась на Тенерифе и не могу теперь распрощаться с этими островами. Случайно в этот раз удалось купить билеты на Гран Канарию вместо Тенерифе, и я решила воспользоваться случаем и посмотреть еще близлежащие острова - Фуэртевентуру и Лансароте. И возник большой вопрос, как лучше распределить время и где остановиться. С учетом того, что форумчане в основном предпочитают пляжный отдых и берут автомобиль в прокат, поиск информации весьма затруднителен

Поскольку очень понравилось ездить на автобусах на Тенерифе и в отдаленные места забираться на своих двоих по сложным маршрутам (но без рюкзаков!), хотелось бы организовать себе что-то подобное с отличными видами и единением с природой. Также хотелось бы остановиться в городке, подобном Пуэрто де ла Круз - т.е. не скучный отельный новодел, но и не глухая деревушка, из которой удобно ездить уже на экскурсии, к точкам начала маршрутов, аэропорт и т.д.

Пляжи я люблю ограниченно - полюбоваться уникальным видом, попрыгать на волнах, посмотреть на мощь океана - 2-3 часов эпизодически достаточно, но целыми днями быть на пляже у меня не получается, поэтому жить именно рядом с хорошим пляжем мне непринципиально - лучше в милом городке, как Пуэрто де ла Круз, где вечером есть выбор ресторанов, утром можно найти хороший кофе, но при этом нет городской суетности.

Из того, что мне удалось прочесть, я поняла, что на Фуэртовентуру потратить можно не более 4-х дней. Про Лансароте думаю тоже дня 3-4 (?). Итого на Гран Канарию остается 5.
Я прилетаю на Гран Канарию 2 октября в 20:00 и сейчас решаю, остаться там на 1 день или же на следующий же день сразу переехать на какой либо из выбранных островов. Может, подскажите, бюджетный хостел/отель неподалеку от аэропорта, до которого можно доехать на общественном транспорте? Или это только Лас Пальмас и смотреть там?
Этот же отель пригодился бы мне на пути обратно, т.к. с Гран Канарии я вылетаю 16-го в 7 утра - доставят ли меня автобусы в аэропорт за два часа? На Тенерифе сообщение начинается с 5 утра, думаю, если на Гран Канарии так же, то вполне за час до рейса можно быть в аэропорту. Поэтому само исследование Гран Канарии хочу оставить напоследок, т.к. готовиться к вылету надо будет потом с этого острова.

Я так же не против взять авто, но вожу только механику и не очень хочу вписываться в сложные серпантинные маршруты, но вариант взять машину на пару дней и съездить туда, куда на общественном транспорте неудобно, так же рассматриваю.

В общем, буду рада любым советам по вашему опыту - как лучше программу составить, что посмотреть, что в какой очередности и т.д. Очень очень буду благодарна!

P.S.: если кто-то будет в это время там же и любит бродить по горам/красивым местам, буду рада компании, т.к. мои все *** ленивые
MissJ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Испания что посмотреть

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #2

Сообщение MissJ » 17 сен 2019, 20:01

Поделюсь пока своими решениями - вдруг кому-либо пригодится, а вдруг кто-то покритикует!
Итого решила распределить время так: 4 дня на Фуертевентуре, 4 дня на Лансароте, 5 дней на Гран Канарии.
День 0: Дорога через Барселону, ночевка в городе Carrizal рядом с аэропортом. Надо сказать, что это необязательно - можно выбрать отель дешевле в Лас Пальмас. Да, ехать чуть дольше и дальше, но не критично - минут на 20. А экономия существенна, даже если вы выберете такси. Я поеду на автобусе - расписание в google maps работает хорошо. Автобусы в аэропорт ходят с 4-х утра и до поздней ночи. Стоимость: 2,3 евро. https://www.google.es/maps/dir/San+Telmo,+Avenida+de+Canarias,+%D0%9B%D0%B0%D1%81-%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D1%81-%D0%B4%D0%B5-%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F,+%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%90%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F,+Autopista+GC-1,+s%2Fn,+35230,+Las+Palmas,+%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/@27.9918998,-15.6523145,11z/data=!4m18!4m17!1m5!1m1!1s0xc40958368c90a01:0x82538aee10e82b99!2m2!1d-15.4167986!2d28.1086674!1m5!1m1!1s0xc40a266c3662d1d:0x824bcf7e159f85d4!2m2!1d-15.3877066!2d27.9331848!2m3!6e0!7e2!8j1571197500!3e3
Из Carrizal - 1,4 евро.
Проверять маршруты и стоимость можно тут: Здесь же на странице ниже есть ссылка в google.maps с выбранным маршрутом и с более подробным расписанием.
ФУЭРТЕВЕНТУРА
День 1: CanaryFly (багаж закрывают за полчаса до отправления, посадку - за 20 минут). В 8:20 я на Фуэртевентуре. Стоимость: 23 евро.
Я хотела сначала объездить Лансароте, но ошиблась при бронировании :/.
Изучая места, которые хотелось бы посетить, поняла, что просто не состыкуюсь с автобусным расписанием и своим желанием долго походить в определенных местах. Кроме того, в отличие от Тенерифе и Гран Канарии, в google maps просто нет информации по маршрутам и их планирование по предложенному на сайте https://tiadhe.com/en/our-routes/ сервису это тот еще квест – жутко неудобно. Поэтому я решила взять автомобиль хотя бы на 3 дня и сразу рвануть из аэропорта по местам интереса. Рассматривала Сicar, Cabreramedina и др., но ощущение, что это одна и та же компания - все цены как под копирку, и на малое количество дней весьма недешево. 25-30 евро в сутки. Может, кто-то посоветует - кого все же выбрать, чтобы был навигатор и еще слышала, что даже дают местную сим-карту (это было про Тенерифе) - есть ли такое на Фуертевентуре?
Стоимость: 72 евро.
План light: Krabbenfelsen -> La Pared (?) -> Costa Calma -> Sotavente -> Maro Jable -> Faro de Punta Jundia - что успею, т.к. в город Puerto del Rosario, где у меня бронь, мне надо вернуться до 19:30.
Бесплатную парковку (Parking gratuito 24 h) пока нашла только в 15 минутах от жилья.

День 2: Планирую рано утром выехать опять в ту же сторону, поставить машину поближе к маршруту на пляж Cofete, и пойти до него пешком, чтобы не ехать по серпантинам (жутко боюсь) и в то же время с горы посмотреть на сам Cofete. Маршрут: https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod/jandia-gran-valle-cofete-2566363 - сайт имеет также недорогое платное приложение, в которое можно загрузить выбранные маршруты и следовать им, чтобы не потеряться. Путь туда и обратно займет 3,5 часа + 2 часа на побродить вдоль пляжа и помедитировать. И далее, на машине Faro de Punta Jundia -> Playa de los Ojos -> Fin del Mundo -> Faro Punta Peserbe.
Для тех, кто планирует ходить далеко по пляжам и между пляжам, необходимо следить за приливами и отливами: https://tablademareas.com/es/islas-cana ... rteventura

День 3: Город Corallejo (пляж оставляю на последний день) -> El Cotillo -> Mirador de Velosa -> Рыбацкая деревушка Ajui (тут же и поесть) -> Mirador las Pen’itas (?) -> La Peneda (?) -> Pajara
Вечером оставлю машину в аэропорту – оттуда в Пуэрто Розарио уж точно ходит автобус 03 1 раз в полчаса.

День 4: Доеду на автобусе 01 в Antigua и оттуда пойду в треккинг по Betankuria https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod/betancuria-antigua-17416858 6-7 часов.
Автобусы ходят с 7:30 до 19:00 обратно. Именно поэтому и выбрала маршрут для треккинга отсюда. Возможно, кто-то подскажет что поинтереснее, где стоит долго походить ))

ЛАНСАРОТЕ
День 5: Ранним утром к рассвету (8:00) на автобусе 06 отправляюсь на пляж Corallejo. Гулять по дюнам и приветствовать солнце. Пока не знаю, сколько времени там нужно, но оттуда перееду на остров Лансароте на пароме (9:00, 10:30, 11:30, 11:50, 13:30, 17:30, 19:30) https://www.lineasromero.com Стоимость: 18 евро.
Время восхода/заката: https://world-weather.ru/pogoda/spain/m ... s/sunrise/
Какое-то время планирую провести на Playa Blanca. В Arrecife ходят автобусы 06, 60 (каждый час). Стоимость: 3,6 евро. С планированием по сайту https://arrecifebus.com/ и google.maps аналогичная беда, однако есть сайт и приложение https://moovitapp.com/, в котором планирование (о, чудо!) точь в точь как в гугле.
На этом пока мое планирование закончилось. Буду думать, задержаться ли на пляже Playa Blanca (или подольше на Corallejo) или забросить вещи в отель и сразу выполнить какой-нибудь пункт must-see программы, чтобы ничего не упустить.

+ у меня будет 3 дня и на День 8, в который вечером я улетаю обратно на Гран Канария (автобус 22, 23 – 1,5 евро и 10 минут, CanaryFly – 22 евро, автобус до Las Palmas – 1,4 евро и ночь в отеле).

ГРАН КАНАРИЯ
День 9: Скорее всего, дам себе волю ни о чем не думать и буду гулять по Las Palmas.
День 10: Пока вопрос. Буду искать треккинг в горах (куда?).
День 11: Думаю рвануть опять к рассвету в Maspalomas (автобус 1) и сравнить дюны с Corallejo. Оттуда на Anfi Beach -> Playa de Amadores -> Puerto de Mogan (? надо ли) и обратно 1 ч 40 мин на автобусе 91 – все по 1,4 евро.
День 12: Пока вопрос. Буду искать треккинг в горах (куда?).
День 13: Пока вопрос. Хочу съездить в какой-нибудь город/городок или сразу несколько точек.
День 14: Очень очень рано утром на автобусе я уезжаю в аэропорт.
Последний раз редактировалось MissJ 19 сен 2019, 20:55, всего редактировалось 5 раз(а).
MissJ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #3

Сообщение marimarija222 » 17 сен 2019, 20:10

Доброго времени суток!
Конечно же стоит включить в программу национальный парк Тиманфайя. Некоторые из вулканов – действующие, поэтому в целях безопасности в правила посещения национального парка введены ограничения: экскурсии проводят только в организованных группах, с опытными гидами по строго установленным маршрутам.
Туристам на выбор предлагается три варианта передвижения по парку:
1) пешком (экскурсии проводятся только на испанском или английском языке и записываться надо минимум за один месяц - можно попытать счастье, но скорей всего быстрее не будет),
2) на верблюде (интересный вариант, но увы, используя это экзотическое транспортное средство, вы не сможете увидеть и малой части всех красот парка),
3) туристический автобус.
Если вы решите посетить Тиманфайю на автомобиле, сотрудники парка вас вежливо попросят оставить автомобиль на бесплатной парковке и воспользоваться каким-либо из предложенных выше способов. Безопасность здесь на первом месте.
Все маршруты начинаются и заканчиваются у необычного ресторана под названием «El Diablo» (исп. – «дьявол»), в котором вы можете отведать блюда, приготовленные над жерлом действующего вулкана прямо при вас! Вулканический гриль огромных размеров нагревается до температуры +400-500°С, и ваш заказ приготовится буквально за считанные минуты. Особо находчивые туристы берут с собой сосиски и готовят их там же самостоятельно. Благо, решёток для гриля на всех хватает.
На площадке возле ресторана «El Diablo» проводятся различные вулканические шоу, которые демонстрируют любознательным туристам всю мощь огненной лавы: сено, вспыхивающее буквально за долю секунды или же выплеснутое в глубокую яму ведро воды, мгновенно превращающееся в извергающийся гейзер высотой около 10 метров.

Charco de los Clicos. Здесь вас ожидают ещё более неземные пейзажи, чем те, что вы видели в национальном парке Тиманфайя. Только представьте: вы стоите среди ребристых скал, разукрашенных в абсолютно разные цвета и их оттенки: бежевый, оранжевый, красный, бордовый, зелёный, коричневый, серый… и это ещё далеко не все возможные цвета! Справа находится океан лазурно-голубого цвета, прибивающий к берегу белые волны, слева - ярко-зеленая поверхность небольшого пресного озера, а между океаном и озером – пляж из чёрного вулканического песка, на котором поблёскивают зелёные оливины. Можно часами гулять вдоль берега и, с азартом выковыривая из чёрного песка эти полудрагоценные камни, радоваться словно ребёнок, а затем встретить закат с видом на океан в каком-нибудь уютном ресторане близлежащей деревушки El Golfo.

Los Hervideros. Прекрасное сочетание: океанские волны с силой бьются о крутые лавовые скалы высотой с пятиэтажный дом и будто кипят в гротах внутри скал. Вот она, мощь природы! В скалах проложены тропинки и смотровые площадки, чтобы можно было наблюдать за этим зрелищем с различных ракурсов.

Salinas de Janubio (исп. «соляные копи Ханубио»). Посмотрите своими глазами, как происходит добыча соли из морской воды методом выпаривания: фабрика выглядит как большое скопление разноцветных прямоугольных бассейнов на берегу океана. Вода в процессе испарения меняет оттенки цвета от ярко синего или красного до белого. Чуть поодаль стоят белые конусы – уже готовая продукция. Ежегодно вырабатывается около 2 тыс. тонн соли.

Jameos del Agua. Это комплекс пещер, образовавшийся вследствие извержения вулкана и облагороженный скульптором и художником Цезарем Манрике, который посвятил всю свою жизнь созданию уникальных архитектурных объектов острова Лансароте. Приезжать в Jameos del Agua нужно дважды: днём, чтобы при солнечном свете увидеть слепых крабов-альбиносов (они являются эндемичными и водятся лишь в солёном озере пещеры), и вечером — чтобы за ужином насладиться необычным звучанием музыкальных инструментов в концертном зале, созданным в одной из пещер. Поверьте, любая музыка здесь благодаря уникальной акустике звучит совершенно космически, а грамотно сделанное освещение удачно дополняет образ. Отдельно стоит выделить искусственную белоснежную лагуну – она находится под открытым небом и великолепна и днём, и ночью.

Cuevas de los verdes (исп. «Зелёные пещеры»). Это одна из крупнейших в мире лавовых пещер: она имеет протяжённость более 6 км. Здесь, как и в Jameos del Agua, есть концертный зал, вмещающий одновременно 600 зрителей.

Jardin de Cactus (исп. «Сад кактусов»). Это целое произведение искусства: террасы из вулканического камня самых разных оттенков, где произрастают более 1300 видов кактусов разных форм, цветов и размеров. Пространство тут организовано как в античных театрах: посетители следуют по кругу, переходя с одного уровня террас на другой, и только в самом конце они могут лицезреть великолепный вид сверху на всю территорию сада. После осмотра сада обязательно стоит зайти в сувенирный магазин, в котором можно найти и приобрести продукты, сделанные из кактуса: варенье, ликёр и даже косметику!

Музей алоэ вера. Это растение встречается на Лансароте столь же часто, как и кактус, поэтому предприимчивые канарцы не стали ограничиваться созданием одного музея: на данный момент четыре музея открыты к посещению в разных частях о. Лансароте, а также по одному - на о. Ла Грациоза и о. Тенерифе. Приобрести полезную и уникальную продукцию из алоэ вера можно в каждом из них, а также познакомиться с историей, свойствами и методами использования алоэ, включая лечение кожных заболеваний, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и костей. Ещё несколько экспозиций посвящены таким традиционным для островов производствам, как производство соли, кошенили (краске, сделанной из тли, живущей на кактусах) и орсели (натуральному красителю из мха).

Виноградники. Виноградники острова Лансароте уникальны тем, что выращиваются не ввысь, а вширь: в ямках, выкопанных прямо в вулканическом песке. Делается это для того, чтобы корням было проще добраться до плодородного слоя почвы, а также в целях удержания влаги (дожди на острове – редкость, а вулканическая почва имеет свойство долго хранить влагу). За счёт столь необычного способа выращивания виноград и сделанное из него вино имеют неповторимый вкус. Все гости винодельных ферм будут приглашены на интереснейшую экскурсию, где смогут продегустировать разные сорта вин и за символическую сумму приобрести себе или друзьям в подарок бутылочку-другую. Большинство винодельных ферм расположено в местечке La Geria, всего в 15 км от главного входа в национальный парк Тиманфайя.

Rancho Texas Lanzarote Park: зоопарк, имеющий неповторимую стилистику и атмосферу. В оформлении парка использованы глина и вулканический песок, которые прекрасно сочетаются с зелёными растениями парка, а картину оживляет водяные мельницы и небольшие водопады. Выглядит всё это потрясающе! Здесь можно провести целый день и не соскучиться, ведь по парку свободно гуляют петухи и сурикаты, в вольерах обитают редкие белые тигры, черепахи и многие-многие другие, а посетители могут прокатиться на каноэ или верхом на ослике. Несколько раз в день в разное время проводятся феерические по накалу эмоций шоу с участием дельфинов, морских львов, попугаев и орлов, грациозно летящих прямо у вас над головой. С дельфинами и морскими львами за отдельную плату можно познакомиться лично. После общения с животными можно поплескаться в небольшом аквапарке, который находится прямо на территории парка.

Mirador del Rio (исп. – «смотровая площадка у реки». Смотровая площадка расположена в скале на высоте 470 метров над уровнем моря. С неё открывается потрясающий вид на воды Атлантического океана и близлежащий островок Ла Грациоза с отличными пляжами, до которого можно доплыть на пароме всего за 20 минут из порта города Orzola. Кстати, этот городок тоже очень уютным мне показался. Не могу объяснить чем,но что-то именно на уровне ощущений. Кстати, там же находится один из необычных пляжей Playa del Risco.

Playas de Papagayo. По соседству друг с другом находятся сразу пять пляжей, которые разделены между собой высокими скалистыми бухтами. Здесь есть пляжи на любой вкус: с высокими волнами или же со спокойным течением, с пологим заходом в море и наоборот. Водные развлечения здесь тоже в изобилии: дайвинг, снорклинг, рыбалка и многое другое. Комплекс пляжей Плайя-Папагайо расположен возле курортного городка Puerto del Carmen (Пуэрто-дель-Кармен), но добраться сюда пешком или на общественном транспорте сложно: территория вокруг похожа на раскалённую пустыню, поэтому лучше всего брать такси или арендовать автомобиль. Это место точно не оставит вас равнодушным - я тоже не любитель весь день лежать на пляже, но там действительно красиво! А если вы хотите посмотреть или поучаствовать в профессиональных соревнованиях по сёрфингу, то отправляйтесь на другой конец острова - на пляж Фамара – ведь именно там ежегодно серфингисты из разных стран соревнуются за звание лучших.


Ну и посмотрите, может быть какие-нибудь интересные мероприятия, фестивали в эти даты происходят.
marimarija222
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.01.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #4

Сообщение MissJ » 17 сен 2019, 20:21

marimarija222, спасибо вам большое за отклик! Получается очень много! Видимо, без машины не успеть все так. Думаю, на последний день как раз оставить Тиманфайа? Пешком ходить люблю - хотя уже меньше месяца осталось, но попробую найти записаться. Оттуда с экскурсией я попаду на смотровую площадку Mirador del Rio? В целом, на автобусе вроде до какого-то места там можно доехать. У меня самолет в 22:00 в последний день, попробую совместить.

У Jameos del Agua точно сделали остановку - тоже автобус ходит https://arrecifebus.com/index.php?optio ... 66&lang=es
MissJ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #5

Сообщение marimarija222 » 17 сен 2019, 20:33

Насчёт автомобиля. На Ланзароте относительная жесть начинается как раз если ехать в сторону Орзолы, там дороги довольно крутые и узкие. В остальных частях острова дороги пошире и за счёт этого комфортнее ездить. Качество дорог хорошее, но парковаться лучше при возможности на расстоянии от других машин, канарцы не особо заморачиваются и поэтому там много машин с царапинами, вмятинами и т.п. )) по поводу ренткара, я брала на рецепшене в отеле за 25 евро в сутки без депозита,но я уже на месте решила, что мне машина нужна на несколько дней. А так вообще введя в гугле Lanzarote car hire with no deposit, насколько я помню, можно было и подешевле найти предложения. Или через Фейсбук по аналогичной схеме. Правда, когда я так же на Филиппинах машину искала, мне некоторые ренткары даже спустя три месяца отвечали, но, попытка не пытка желаю хорошего путешествия!

Jameos del Agua, сад кактусов и зелёные пещеры посещала на автобусе - 11 маршрут.
Также в Rancho Texas park очень удобно на автобусе добраться. В остальные места желательно машину, да

Mirador del Rio совершенно в другой стороне от Тиманфайи. Экскурсия на Тиманфайе заканчивается там же, где и начинается. В Тиманфайю можно на автобусе доехать,но остановка далеко и идти от неё вроде минут 45-час по жаре, не очень хороший вариант. Такси дорого обойдётся скорее всего. Можно попробовать найти компаньонов и разделить сумму за такси. или автостоп - туда много людей едет (но это такой, crazy вариант). или может из вашего отеля кто-то собирается на экскурсию в этот же день туда?:))
marimarija222
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.01.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #6

Сообщение MissJ » 17 сен 2019, 20:55

marimarija222, супер, спасибо вам - задали направление мысли )
MissJ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #7

Сообщение marimarija222 » 17 сен 2019, 20:55

А, ещё вспомнила! Можно приобрести ваучер - входной билет на сразу несколько достопримечательностей со скидкой , может это будет актуально. Билет действителен в течение 14 дней после приобретения. Называется Tourist ticket, и он вроде ещё на Фуэртавентуре и Ла Грациоза действует.

Насчёт Mirador del Rio. Спрашивала в инфоцентре, есть ли способ туда добраться без машины, получила такой ответ:
Unfortunatelly the only way to get to the Mirador is by car or if you booked the Cesar Manrique´s tour.
marimarija222
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.01.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #8

Сообщение MissJ » 17 сен 2019, 20:57

marimarija222, тоже полезная информация!
MissJ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #9

Сообщение marimarija222 » 17 сен 2019, 21:24

Обращайтесь! ) Помогу, чем смогу. По Ланзароте не очень много информации, я сама всё по крупицам собирала.
marimarija222
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.01.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #10

Сообщение MissJ » 18 сен 2019, 10:24

marimarija222, пока думаю так: на первые два дня взять машину и поездить по недоступным на автобусе местам. Например, из Playa Blanca съездить в те места, что вы советуете: Playas de Papagayo и везде, что недалеко.
До Mirador del Rio доехать на следующий день. И вот тут вопрос: насколько там слодная дорога и в какое время дня там лучше быть для лучших видов?
На 3й день съездить до Jameos и Orzola. Автобусов там немного - надо считать. Но раз дорога сложная, хотелось бы не рулить тут )
Ну и в последний день взять прям экскурсию в Тиманфайа - пусть уже с моим рюкзаком меня возят, а потом в аэропорт :-) пока так
MissJ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #11

Сообщение marimarija222 » 18 сен 2019, 23:35

Mirador del Rio я объединяла с Орзолой, это не очень далеко, тем более на машине. я может быть преувеличила насчёт страшных дорог - там вполне себе сносно, просто в других частях острова менее гористо, что ли, и поэтому на контрасте мне так показалось. Так что в этот день можно смело включать ещё посещение каких-нибудь других интересностей. Можно посетить, к примеру, Volcano la Caldera / Helechos, туда как раз без машины сложно добраться и как раз по пути. По поводу видов не подскажу, я была днём. Если первый пункт Mirador del Rio, то надо смотреть расписание на сайте (вроде бы время работы было конкретное - вход через музей-магазин). Погода была хорошая, тумана не было, видимость отличная. Лучше, конечно, приезжать раньше, чтобы людей меньше было. Если есть желание встретить закат или рассвет в красивом месте и в тишине, то, пожалуй лучше выбрать какой-нибудь из пляжей в Орзоле и устроить там пикник))
Тогда во второй день на машине доезжайте до Playas de Papagayo, и потом вверх по карте в сторону Тиманфайи - на соляную ферму, Los Hervideros, el Golfo и т.д.
Надеюсь, что меня не забанят, но осмелюсь вставить тут ссылку, по которой можно найти информацию по горячим природным источникам на Канарских островах: https://www.hellocanaryislands.com/natu ... charcones/

Определенно стоит посещения! Можно искупаться, а можно просто ножки погреть, в то время как вокруг будут малюююсенькие такие разноцветные рыбёшки и крабики плавать. Мы в одном таком бассейне надолго зависли.

Насчет автобусов. Я в другой теме писала , что расписание в интернете может не совпадать с расписанием в жизни - надо сверяться на месте, и по приезду сразу сфоткать расписание на остановке и под него подстраиваться. Ну и не путать расписание выходного дня с расписанием рабочего дня ) Остановка находится ближе к Jameos del Agua, а вот до Cueva de los Verdes надо минут 10 прогуляться. Сад кактусов и музей алоэ на несколько остановок раньше.

удалось ли узнать насчёт пешей экскурсии в Тиманфайя что-нибудь? Или из-за рюкзака решили всё же взять автобусный/автомобильный тур? Поделитесь пожалуйста, мне и нашим последователям будет интересно)))
marimarija222
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.01.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #12

Сообщение MissJ » 19 сен 2019, 19:35

marimarija222, спасибо большое! Пока мало времени удается выделять. По Тиманфайя пока только нашла информация по экскурсиям прямо там - не из города сразу, так что еще буду искать. Сейчас карту распечатаю - буду рисовать ваши пункты назначения и думать )

Посмотрела - пешеходные экскурсии по Тиманфайа уже разобраны - расстроилась. Т.к. они начинаются как раз из доступных для автобуса мест и я люблю ходить. И как я понимаю, эти маршруты нельзя ходить самостоятельно. Для самостоятельных прогулок там другие маршруты.
Ссылка на резервирование экскурсии: https://www.reservasparquesnacionales.e ... 6ENG&cen=6
MissJ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #13

Сообщение MissJ » 21 сен 2019, 19:35

Пока по Лансароте решила так:
Взять все же авто на 3 дня, последний на автобусах.
1й день - на раннем пароме на 9:00 переехать в Playa Blanca, посмотреть пляжи Папагайо, потом поехать в сторону El Golfo и там все посмотреть, доехать до Yaiza оттуда посмотреть в сторону Тиманфайа с предвкушением )) и дальше в La Geria. Хватит на 1 день? Активно думала в сторону этого дня на автобусах, можно все точки возле Yaiza посмотреть, но дальше уже ничего на автобусах не сделать (.
2й день полностью хочу посвятить Тиманфайа - приехать с самого раннего утра и взять их поездку на автобусике. Оттуда побывать в центре Тиманфайа (Centro de Visitantes e Interpretación de Mancha Blanca 9:00 до 16:00) - там говорят интересно, и далее в разрешенных местах походить в треккинг - надо еще поискать маршруты (вроде пока самые красивые места тут Montaña del Señalo-Pico Partido - планирую пройти разрешенную часть маршрута из https://www.wikiloc.com/hiking-trails/m ... o-11878698). Думаю, хватит.
3 день: рано утром Caleton Blanco, Orzola - полюбоваться на рассвет, Miradore del Rio c 10:00 - там, возможно, спуститься к пляжу, далее, треккинг RISCOS DE FAMARA - LOS HELECHOS https://www.wikiloc.com/hiking-trails/l ... s-24393628 - 3 час, https://www.summitpost.org/los-helechos/503845 , сам пляж Famara и на пути к дому что еще успеется - Музей вина, например (Museo del Vino El Grifo 10:30AM–6PM) или в César Manrique Foundation (10AM–5:30PM).
4й и последний день на Лансароте на автобусах: (9) Jameos del Agua 10:00 - 18:30 и Cueva De Los Verdes 10:00 - 17:00 , Museo de Aloe (Punta Muheres) 9:00 - 17:00,The Cactus Garden 10:00– 17:45, César Manrique Foundation (9,7 -> 21), далее в Puerto del Carmen (7->3) бродить по пляжам, провожать закат и ждать время для выезда в аэропорт - автобус 161 ходит каждые полчаса.
Последний раз редактировалось MissJ 23 сен 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
MissJ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #14

Сообщение marimarija222 » 22 сен 2019, 11:33

На мой взгляд, очень насыщенно и интересно получилось! Уже прям хочется туда Вас побыстрее отправить и воплотить планы в жизнь Насчёт маршрутов в Тиманфайя - хммм, насколько помню, там не было разрешенных маршрутов без сопровождения гида. Но если удастся найти - поделитесь!
Мне не очень давно, месяца 2 назад, приснился сон, что я на Ланзароте снова прилетела совершенно случайно на одни сутки, ездила куда-то на автобусе. Не помню, куда именно, но помню эту атмосферу тепла и расслабленности. Так что, как знать, может сон окажется вещим и вернусь туда ещё и пригодится информация ))
marimarija222
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.01.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #15

Сообщение MissJ » 22 сен 2019, 17:18

marimarija222, конечно, вернетесь и конечно, пригодится! Поэтому обо всем отписываюсь тут - надеюсь, многим пригодится. И буду править первоначальную информацию выше.
Гулять по самой Таманфайа нельзя, но вот чуть подальше в Los Volcanes Natural Park можно, и оттуда тоже красивые виды открываются.

Соответственно, с одной стороны можно забраться на Montana de Mazo o Negro и полюбоваться на вулканы Тиманфайи.
MissJ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #16

Сообщение marimarija222 » 28 сен 2019, 09:30

Montana de Mazo o Negro - это где? Гугл не находит.
И что с планами по остальным островам? ;)
marimarija222
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.01.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #17

Сообщение MissJ » 28 сен 2019, 12:58

На том же сайте, что и натуральные бассейны, нашла официальные маршруты для треккинга по всем островам Канарии:
https://www.hellocanaryislands.com/magical-trails
MissJ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #18

Сообщение marimarija222 » 28 сен 2019, 15:00

Странно, всё равно не нахожу никак может ссылку можно попросить, или где на карте находится?
marimarija222
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.01.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #19

Сообщение MissJ » 30 сен 2019, 15:52

marimarija222, с названием там проблема - разные карты разные пики показывают, пока решила походить разрешенную часть маршрута Montaña del Señalo-Pico Partido - ссылка выше. И немного переиграла, т.к. нашла маршрут из Фемеса до Папагайо https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... na-1912848 - оставлю его на последний день и из Плайа Бланка в аэропорт на автобусе.
А в первый день до всех точек у Эль Гольфо и доеду César Manrique Foundation, а потом Cueva De Los Verdes 10:00 - 17:00 и Jameos del Agua 10:00 - 18:30 - посмотрю, если успею оба, вечером в натуральные бассейны Мухерес и уже буду заселяться. Алое и кактусы оставлю на случай "мимо проезжала" - читала, что такие кактусы там повсюду )) По пути в Мирадор дель Рио видела где-то.

По Гран Канария не успела толком ничего распланировать:
1 день буду гулять по Лас Пальмас и м.б. поблизости съезжу куда-то.
2 день до Маспаломас (рассвет) и там по далее по пляжам, там можно забраться к маяку Puerto De Mogán (шикарный закат) или поехать к самой деревушке Mogán (не доезжая 1 остановку - выйти у мельницы Molino de Viento) и забраться на гору - виды там потрясающие. Посмотрю, на что будет интерес, время и силы. Автобусы ходят вроде.
Выписала тут себе из другой ветки: El Bufadero рядом с аэропортом - интересное явление, смотреть в прилив, Терор, Арукас, Mundo Aborigeno, Pico de Bandama, Mirador del Balcon, Pico las Nieves (Mirador pico de los pozos - вид, что словами не описать) - придется искать, куда и на чем реально добраться.

На вашем сайте еще нашла маршрут 11 км, куда автобусом можно Ruta de la Plata - пока не знаю, стоит ли он того.
Пообщаюсь там на месте - может, что подскажут.

На Фуерте с вашего сайта есть еще маршрут Vallebrón 16 км в транспортной доступности - м.б. его пойду вместо Бетанкурии, тоже очень красивый.

Из последнего, поняла, что не так уж и много на Лансароте 4 дня )) Ну а 5 дней на Гран Канарии, маловато, конечно, тоже. Да и на Фуерте хотелось бы больше. В общем, с моей скоростью придется еще раз приезжать ))
MissJ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: 13 полных дней Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте - как распределить время? (желательно, треккинг без авто)

Сообщение: #20

Сообщение MissJ » 30 сен 2019, 16:54

marimarija222, по горе я поняла, почему вы не находите )) Montana de Mazo в гугле, а я писала название с maps.me - ссылку тут вроде оставляла, но ее почему-то нет.
MissJ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль