Испания: вдоль Пиренеев

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #1

Сообщение sassanid » 30 сен 2019, 22:18

Немного вводных. Летим вдвоём в Барселону с 19 по 29 октября. Берём машину: супруга водитель отличный, я никакой.
До этого совместный отдых с машиной был один (август на Мальорке не в счёт, там ночевали в одном месте), на майские от Фару до Андалусии потом в Лиссабон и обратно в Фару, т е большие перегоны для неё привычны.
Зато был опыт общественным транспортом у меня одного, например, в 2014 г. За 10 дней проехал от Мадрида до Сантьяго де Компостелла поездом и автобусом, прямо по столицам конкистадоров (Саламанка, Бургос, Леон, Овиедо, Хихон, Ковадонга и Кангас де Онис, Ла Корунья, Сантьяго), поэтому решили теперь ознакомиться уже со столицами Арагона и Наварры.
Маршрут такой:

19.10 приезд в Барселону примерно в 13:30, берём машину, едем в Сарагосу. Вечером приезжаем в Сарагосу, ночуем.
20.10 гуляем по Сарагосе (главная площадь, дворец, иные церкви, парк), ночь в Сарагосе. (Советуют Веруэлла и Тарасона, но я думаю уже чересчур, пусть хоть день без машины будет).
21.10 утром выезжаем в Памплону; прибытие в Памплону, гуляем по Памплоне.
22.10 утром едем в Эстелью, вечером возвращаемся Памплону, или едем утром в Ронсевалле, а вечером гуляем по Памплоне, ночуем в Памплоне.
23.10 туда и обратно в Сан-Себастьян (на океан), третья ночь в Памплоне.
24.10 утром выезжаем в Лериду, по пути смотрим Хаку, монастырь Ла Пеньа, Уэску (с монастырем Сан-Петро) и вечером приезжаем и ночуем в Лериде.
25.10 не слишком рано, но и не слишком поздно - выезд в Андорру, так, что б ночью не ехать по серпантину, ночуем в Андорре.
26.10 день на Андорру.
27.10 утром выезжаем в Барселону, по пути смотрим монастырь Монсеррат, приезжаем в Барселону и ночуем в Барселоне.
28.10 утром выезд в Тарагону и Поблет, хотелось в Сантес-Креус, но он в понедельник не работает, возвращаемся в Барселону, последняя ночь в Барселоне.
29.10 последний день, гуляем по Барселоне, сдаем машину и в 23:30 отлёт.

Самое главное, парковки: по понятным причинам, я про необходимость в них попросту пока забываю.
Ну и благодарен за любую критику маршрута: тяжёлые, как видится, два дня: 24 и 28 + непонятно, сколько доплачивать за выезд в Андорру прокатной компании.
Последний раз редактировалось sassanid 04 окт 2019, 16:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Испании

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #2

Сообщение NikaVika » 01 окт 2019, 10:58

зачем вам столько времени в Памплоне и зачем вам один день в Андорре?

и еще один:
sassanid писал(а) 30 сен 2019, 22:18:24.10 утром выезжаем в Лериду, по пути смотрим Хаку, монастырь Ла Пеньа, Уэску (с монастырем Сан-Петро) и вечером приезжаем и ночуем в Лериде.

а собор в Лериде вы смотреть не планируете?

sassanid писал(а) 30 сен 2019, 22:18:23.10 туда и обратно в Сан-Себастьян (на океан), третья ночь в Памплоне.

если вам нужен океан, то в СС можно даже и не заезжать
Ондаррибию, Хетарию пропускаете?
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1593
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #3

Сообщение anatol' » 01 окт 2019, 11:24

VikaVictoria писал(а) 01 окт 2019, 10:58:зачем вам столько времени в Памплоне

Так очевидно же по расписанному маршруту, тс рассматривает Памплону как базу для радиального выезда к океану, почему и зачем это другой вопрос, у всех же свои вкусы и предпочтения по ритму, количества мест ночевок и так далее.
VikaVictoria писал(а) 01 окт 2019, 10:58:а собор в Лериде вы смотреть не планируете?

Так опять же по тексту, "25.10 не слишком рано, но и не слишком поздно - выезд в Андорру, так, что б ночью не ехать по серпантину, ночуем в Андорре.", вот и время на собор.
А до Андорры часа два с половиной и без серпантинов, которых автор опасается (самое петлявое в районе монастыря днем ранее будет). Времени с утра более чем, хоть после обеда выезжай.
VikaVictoria писал(а) 01 окт 2019, 10:58:если вам нужен океан, то в СС можно даже и не заезжать
Ондаррибию, Хетарию пропускаете?

А чем конкретно в Ондаррибии "больше" океана чем в С-С? Да и в целом, цель поездки (как описано) проехать по относительно "крупным" местам, большинство точек столицы провинций.
Мне самому подобный маршрут на авто кажется странным, но учитывая даты поездки скорее всего его уже не будут кардинально переделывать, а легкими штрихами вряд ли что-то поменяешь.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #4

Сообщение sassanid » 01 окт 2019, 15:24

Спасибо: в общем все сами за меня и ответили.
Да, ночевки привязаны либо к столицам автономных сообществ (в прошлом - королевств, Сарагоса и Памплона) или провинций (Лерида, Таррагона), плюс галочку на независимое государство на ФВ. Из трёх баскских столиц выбран Сан-Себастьян, так как он ближе всего к океану: опять же, там не ночуем и может и не поедем туда. В Памплону давно хотел, все-таки королевство Наварра, один из центров испанской ранне-средневековой государственности, хотя понимаю, что это далеко не Бургос, не Леон и не Овьедо.

Собор в Лериде разумеется с утра посмотрим, просто не стал писать. Так как меня скорее всего за руль пустят только на ровных и безлюдных трассах, ориентируемся на то, что у нас один водитель, которому и отдыхать надо.

Более того, супруга вообще решила переписать концовку и из Андорры поехать 27-го (воскресенье) в Таррагону с остановкой по пути в Сантес-Креус. В Таррагоне ночуем и 28-го едем в Барселону. Даже интересно, в Таррагоне много хороших отелей, близ моря, полцены гораздо меньше, чем в барсе. Тогда в Барселоне только одна последняя ночь
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #5

Сообщение NikaVika » 01 окт 2019, 16:08

anatol' писал(а) 01 окт 2019, 11:24:Так очевидно же по расписанному маршруту, тс рассматривает Памплону как базу для радиального выезда к океану

а смысл? почему не остановиться рядом с океаном тогда?
да и если не посмотреть СС вечером и ночью с этим гудежем тапасных, то пропустить минимум половину его обаяния ))

anatol' писал(а) 01 окт 2019, 11:24:А чем конкретно в Ондаррибии "больше" океана чем в С-С?

ничем
просто если убрать 1-2 ночи из Памплоны в СС, то можно посмотреть окрестности, прокатиться по рут сценик вдоль этого самого океана
Памплона симпатична, но три ночи там - перебор, имхо

sassanid писал(а) 01 окт 2019, 15:24:Собор в Лериде разумеется с утра посмотрим, просто не стал писать. Так как меня скорее всего за руль пустят только на ровных и безлюдных трассах, ориентируемся на то, что у нас один водитель, которому и отдыхать надо.

дорога из Лериды в Андорру абсолютно простая, никаких серпантинов, если что

про Андорру я писала уже здесь, если хотите, поищу этот пост - что делать и что смотреть
если едете переночевать в столице, прогуляться вверх-вниз по центральной улице, то особого смысла нет - ни красоты страны не увидите, не поймете, зачем вообще люди приезжают
ну галочку поставите, это да

sassanid писал(а) 01 окт 2019, 15:24: в Таррагоне много хороших отелей, близ моря, полцены гораздо меньше, чем в барсе

разумеется
это не такое уж популярное направление во второй половине октября
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1593
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #6

Сообщение sassanid » 01 окт 2019, 19:12

Ну, вначале рассматривали ночевку и в Сан-Себастьяне, но тогда из него перегон до Андорры, нужно что-то присмотреть для ночевки.
Мы не первый день в Испании и в основных городах уже переночевали, теперь осматриваем центры сообществ или провинций второго и третьего звена.
Ну, вот бзик у меня от Памплоны, может от Генриха Наваррского, может от Карла Злого, может ещё от кого-то ! К тому же три ночи, это не значит три дня. У меня в Мадриде было 8 или 9 ночей, но из ни ни одного полного дня. И дворец успел, и Прадо, и все основные улицы и главные площади.
В Басконию ещё съездим, можно объединить все три столицы и, например, Риоху.
Ночевки в Андорре, но так как есть машина, то, чем день занять, найдём. Ездят - кататься на лыжах.
Серпантин - карта показывает в одном месте. В Барселоне были и ещё стократ будем, поэтому Таррагона интересна даже, ещё Афиша рекомендует Монблан. А в воду я и в такую погоду полезу.
Последний раз редактировалось sassanid 02 окт 2019, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 01 окт 2019, 20:22

VikaVictoria писал(а) 01 окт 2019, 16:08:просто если убрать 1-2 ночи из Памплоны в СС, то можно посмотреть окрестности, прокатиться по рут сценик вдоль этого самого океана
Памплона симпатична, но три ночи там - перебор, имхо

Так три ночи это 2 целых дня (тем более что в конце уже точно ранний выезд), один из них "22.10 утром едем в Эстелью, вечером возвращаемся Памплону, или едем утром в Ронсевалле, а вечером гуляем по Памплоне, ночуем в Памплоне.", советовать убрать ночи тут, фактически звучит выкидывайте заодно еще чего там хотели)) Убрать ночь по вполне понятным причинам не хочет тс, ломает график сильно.
С-С как ближайшая точка на берегу + полноценный город, вполне вписывается, а уж океан с волнами там может быть просто образцово-показательный. Может по частям почти все и хочется "советовать поменять", но в концепцию выбранную автором все логично вписывается.
Хотя лично я сам Памплону бы выбирать в качестве базы не стал (останавливались на 2 ночи рядом в Олите))

sassanid, не в качестве какой-либо "критики", просто не могу не заметить, Барселона - Лерида - Сарагоса - Памплона - Сан-Себастьян, это же маршрут поезда Барселона - Сан-Себастьян/Ирун))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #8

Сообщение NikaVika » 02 окт 2019, 08:30

sassanid писал(а) 01 окт 2019, 19:12:Ну, вначале рассматривали ночевку и в Сан-Себастьяне, но тогда из него перегон до Андорры, нужно что-то присмотреть для ночевки.

Зачем? Там чуть более 400 км и для хорошего водителя дорога ни о чем
только если вы сами что-то конкретно хотите посмотреть

sassanid писал(а) 01 окт 2019, 19:12:Серпантин - карта показывает в одном месте.

серпантина там нет

sassanid писал(а) 01 окт 2019, 19:12:Ночевки в Андорре, но так как есть машина, топчем день занять, найдём. Ездят - кататься на лыжах.

ок, без проблем, хорошей каталки

sassanid писал(а) 01 окт 2019, 19:12:Ну, вот бзик у меня от Памплоны, может от Генриха Наваррского, может от Карла Злого, может ещё от кого-то

я ж вас не отговариваю ))
просто не ясновидящая и не знаю, что и где вы уже объехали и от чего у вас "бзик" )) а если этого не знать, то маршрут выглядит странно

sassanid писал(а) 01 окт 2019, 19:12:В Барселоне были и ещё стократ будем, поэтому Таррагона интересна даже

опять же, никто не уговаривает ехать в Барсу
речь о цене на отели


вы же сами просили:
sassanid писал(а) 30 сен 2019, 22:18:благодарен за любую критику маршрута
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1593
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #9

Сообщение NikaVika » 02 окт 2019, 08:36

anatol' писал(а) 01 окт 2019, 20:22:Так три ночи это 2 целых дня (тем более что в конце уже точно ранний выезд), один из них "22.10 утром едем в Эстелью, вечером возвращаемся Памплону, или едем утром в Ронсевалле, а вечером гуляем по Памплоне, ночуем в Памплоне.", советовать убрать ночи тут, фактически звучит выкидывайте заодно еще чего там хотели))

совершенно необязательно, там все рядом и можно спокойно успеть посмотреть

anatol' писал(а) 01 окт 2019, 20:22:С-С как ближайшая точка на берегу + полноценный город, вполне вписывается

а вот cкататься по 80+ км в одну сторону "посмотреть на океан" для меня как-то странно выглядит
вместо того, чтобы взять там одну ночь и спокойно посмотреть океан и город и , возможно, еще что-то рядом. Ну тут у каждого свой ритм

anatol' писал(а) 01 окт 2019, 20:22: в концепцию выбранную автором все логично вписывается.

с моей т.з. не очень, но это ж и не мне ехать ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1593
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 02 окт 2019, 09:14

VikaVictoria писал(а) 02 окт 2019, 08:36:совершенно необязательно, там все рядом и можно спокойно успеть посмотреть

В один неполный октябрьский день Памплону + Эстелья и Ронсеваль, которые симметрично находятся +/- в часе (с парковками и выездами) с разных сторон от Памплоны?
Соответственно в любом случае 2 ночи даже если не в самой Памплоне, а в этом районе. И если выкидывать только одну ночь, то при ночевке на берегу к итак перегруженному следующему дню (монастырь - Хака - Уэска - Лерида) добавится пробег. Если менять программу 24 дня на переезд в Андорру (тут немного комментарии автора не понятны), картина не меняется, 5,5-6 часов только на дорогу в любом варианте при 12 часовом (а фактически и поменьше может вылезти).
О чем тс и пишет. При всей нелогичности маршрута для меня или вас, с точки зрения логистики все вполне прилично выглядит. Выбрано то, что хочется, пробеги весьма умеренные, собственно до берега и обратно будет быстрее и короче планового Эстелья и Ронсеваль днем ранее.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #11

Сообщение sassanid » 02 окт 2019, 11:34

1) про серпантин - спасибо, значит карты неправильно прочли, там показалось, что в одном месте очень петляющая дорога;
2) все равно 400 км. это чересчур, где же отдых: первоначально вообще на Канары или Мадейру собирались;
3) все равно лучше останавливаться в столицах автономных сообществ или центрах провинций. чем в "райцентрах" хотя бы потому, что в последних отелей не найти нормальных по цене за такое время или супермаркетов;
4) по поводу посмотреть: Эстелья или Ронсевалес (а не "и"), Сан-Себастьян - как вариант, может и не поедем, а оставим Страну Басков на отдельное путешествие в следующий раз (вдруг будут акции Люфтганзы в Бильбао);
5) когда я по Кастилии путешествовал: например, обязательным являются Сеговия и Авила, Сеговия мне понравилась, но пришлось объединять с Аранхуэсом, что категорически не советуют, так как у меня оставался последний день пребывания в Мадриде, а вот Авила совсем не понравилась, показалась скучной и хотелось побыстрее свалить; или обратная ситуация, Леон, ну никак он не сопоставим с Толедо, Саламанкой и Бургосом, хотя в первые два я ездил из Мадрида туда и обратно, а в Бургосе только ночь запланировал, а вот в Леоне две. Казалось бы, что там смотреть, только Собор и Церковь Исидора (которую, кстати, французы разграбили) + второстепенные памятники, вроде дома Ботинес, стандартной площади и парадор, ну и в Асторгу съездить. А вот так Леон понравился, что-то в нем вообще специфическое (замазанные замки на кастилио-леонских гербах, лозунги - "Леон - отдельное автономное сообщество", улицы, названные в честь старых королей прошлого, не спящий город), что с удовольствием туда еще раз вернусь и покажу супруге. Может мне так же и Памплона понравится, вот хочу я посетить все четыре королевства со столицами, которые дали дизайн Испанскому гербу.
Последний раз редактировалось sassanid 04 окт 2019, 16:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #12

Сообщение sassanid » 02 окт 2019, 11:37

anatol' писал(а) 01 окт 2019, 20:22:sassanid, не в качестве какой-либо "критики", просто не могу не заметить, Барселона - Лерида - Сарагоса - Памплона - Сан-Себастьян, это же маршрут поезда Барселона - Сан-Себастьян/Ирун))

так, и ездил в свое время поездами по Испании одному машину не так уж выгодно брать. Более того, тогда в 2014 г. я этот поезд и приметил и собирался в 2015 г. на нем покататься (но тогда выбрал другие страны).
А теперь на машине поехали, т.е. я о Памплоне с 2014 г. грежу.
Последний раз редактировалось sassanid 04 окт 2019, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #13

Сообщение 10Oboro » 04 окт 2019, 06:42

теперь на машине поехали, т.е. я о Памплоне с 2014 г. грежу.

После описанных выше мироощущений (довольно подробно, чтобы попытаться понять статус того, что Вы цените), вангую, что она не окажется самым любимым Вашим городом
Я не в плане, что Памполона чего то там не достойная или плохая - нет, не об этом
У меня она лично в одной коробке с Бадахосом - просторная, удобная, комфортная, но чего то неуловимое не позволяет вот прямо стремиться в нее ещё раз, как это случается с некоторыми другими городами и деревнями
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #14

Сообщение anatol' » 04 окт 2019, 09:32

10Oboro писал(а) 04 окт 2019, 06:42:У меня она лично в одной коробке с Бадахосом - просторная, удобная, комфортная, но чего то неуловимое не позволяет вот прямо стремиться в нее ещё раз, как это случается с некоторыми другими городами и деревнями

Ну тут пока не попробуешь)) Для меня в Памплоне сильно бьет контраст именно между красивым и комфортным городом и активной эксплуатацией темы Сан-Фермина, причем последнее делается не аккуратно, как историческое наследие, а на уровне "счастливый час" и "два по цене одного". Сильно режет глаз, особенно на контрасте, был дважды с интервалом 10 лет. Но многие на такие моменты смотрят "через", не замечая их.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #15

Сообщение SiempreSola » 04 окт 2019, 13:16

sassanid писал(а) 02 окт 2019, 11:34:Казалось бы, что там смотреть, только Собор и Церковь Ипполита (которую, кстати, французы разграбили)


Церковь Ипполита? Это где там такая?
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #16

Сообщение sassanid » 04 окт 2019, 16:28

SiempreSola писал(а) 04 окт 2019, 13:16:Церковь Ипполита? Это где там такая?

Виноват - Исидора, уже поправил.

10Oboro писал(а) 04 окт 2019, 06:42:
Я не в плане, что Памполона чего то там не достойная или плохая - нет, не об этом
У меня она лично в одной коробке с Бадахосом - просторная вот прямо стремиться в нее ещё раз...

Так может больше и не поеду. Вот, например, Вальядолид - столица Кастилии & Леона, а я туда даже и не планировал, так как в первоочередном месте стояли Саламанка, Леон и Бургос. В Саламанке как и в Толедо нужно с ночевкой.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания: вдоль Пиренеев

Сообщение: #17

Сообщение sassanid » 16 окт 2019, 22:54

В общем, сегодня все отменили, до лучших времён: а какой маршрут был...
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль