ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.

Сообщение: #1

Сообщение President » 22 май 2021, 02:55

Во первЫх строках хочу объяснить кое-что.

1. Я не любитель сутками залипать в инете, перелопачивая тонны страниц и фотогалерей(80% которых повествуют об одних и тех же избитых соборах, променадах, площадях и парках) в поисках нескольких конкретных наставлений. Надеюсь, что эта ветка окажет помощь другим таким же.
2. Представленная здесь инфа основана сугубо на личном опыте без глубокого изучения первоисточников. Более того, приобретался сей опыт во 2-й половине октября 2020г., т.е. конец тур. сезона + КОВИДные ограничения могли создать обстановку, сильно отличную от привычных реалий.
3. Название темы не подразумевает какой-либо рейтинг и войну интересов, а просто призвано заинтересовать ШИЛО-В-ЖОПЕных путешественников.
4. Приглашаю всех желающих добавлять в эту тему свои сведения об активных развлечениях в Зеленой Испании (Галисия+Астурия+Кантабрия+Баски) и рядом с ней, но прежде, чем это сделать, подумай хорошенько — достаточно ли далеко ты уполз/ушел/уехал в своем развитии от братьев наших ластоногих(тюленей)!? Речь не идет об откровенно экстремальных видах деятельности, но пешая прогулка с коляской по Ла Рамбле (аж туда и обратно!!!) вряд ли достойна оказаться в этой теме.
5. Я намеренно не захламляю материал десятками фотографий, потому что главная ценность путешествий — самостоятельно открывать для себя мир, а не расставлять флажки возле объектов, многократно виденных на чужих фото. Но также я знаю, что порой одна фотография или минутный видеоролик мотивирует тебя больше, чем десяток страниц текста. Именно поэтому привожу минимум фото и видео — чисто для наглядности. Убедительная просьба всех участников в этой ветке придерживаться подобных правил и не усердствовать с фотовыкладками.

А если коротко, то речь пойдет о вариантах развлечений и местах для тех путешественников, кого слабо возбуждают самые прославленные соборы, самые именитые музеи и самые старые руины, а радость путешествия чаще измеряется количеством совершенных «подвигов» и НЕпассивного познания.

Итак, если вы собрались в Зеленую Испанию, то вот чем там можно/нужно заняться:

На двухколесном друге (велосипеде)

1. Велопрогулка Рибадео — Кафедральный пляж
phpBB [media]

С учетом гористого рельефа Зеленой Испании, это одно из немногих равнинных мест, располагающих к вольяжной велопрогулке. Приятно-пересеченная местность с перепадом высот не более 20-30м протянулась вдоль океанского берега от устья Ria de Foz(Галисия) до Playa de Mexota(Астурия), но наиболее интересный в плане достопримечательностей участок этого плато находится на галисийской стороне — от устья Ribadeo до пляжа Playa de Las Catedrales. 60-70% пути на этом участке можно преодолеть по дорожке, идущей непосредственно вдоль береговой линии с миниатюрными скалистыми утесами, фьордами, арками... Периодически грунтовка сменяется асфальтом или плиточным тротуаром со скамейками, перилами и прочим гламуром. По пути вы познакомитесь с бывшим грузовым терминалом (железная руда с узкоколейки перегружалась на баржи), импозантным маяком, множеством разноцветных сланцевых изваяний, сосновыми рёлками, рыбацкой деревней… про океан, волны и пенный прибой я даже не говорю. Изюминкой на этом слоистом пироге является Кафедральный Пляж, полный разноцветных колонн, арок, гротов, и чья слава простирается по всему испанскому северу.
Внутренняя часть этой равнины также не лишена обаяния — милые домишки, крытые черной сланцевой «чешуей», лошадки, коровки, сады, огороды — и живет своей провинциальной показательно-неспешной жизнью. Разумно будет построить маршрут вдоль берега в одну сторону, а вернуться назад по внутренней территории, познав таким образом, обе стороны медали. Вояж от Рибадео до Кафедрального пляжа и назад выльется примерно в 25-30 км, но дорог там пруд пруди, так что можно варьировать бесконечно.
Все то же самое можно делать и пешком, но времени потребуется в 2-3 раза больше.
Вариантами велопроката не интересовался — ездил на своем веле.
Практика.
На Кафедральном пляже нужно быть в момент отлива. Велопарковки как таковой я там не заметил — можно прицепить вел к ограде. Оплот цивилизации в этих краях — Ribadeo, расположенный прямо возле моста (граница с Астурией). Но АЗС, магазины, общепит, варианты ночлега разбросаны и за его пределами — Гугл в помощь. В свой первый визит в 2016г. я ночевал здесь: https://goo.gl/maps/jgpzQgbShyMUe1sE7 — милый придорожный хостел, особо запомнился свежей запеканкой на завтрак. В октябре 2020г. целенаправленно искал кемпинг. Из десятка, расположенных в этой местности, работающим оказался только этот: https://goo.gl/maps/vWaz5R9UH7tREs8i8. В обоих случаях заселялся живьем безо всяких броней.
Самая дешевая АЗС в этих краях: https://goo.gl/maps/4FKphATZkvyQDAmG8

2. Senda del Oso(Медвежья тропа)
phpBB [media]

Один из самых популярных прогулочных маршрутов Астурии. Проложен в долине Trubia
на пути из Овьедо в нац. парк Somiedo. Доступен для людей любого возраста и соц. положения — дети, старики, родители с колясками…и нормальные люди гуляют здесь пешком и ездят на велосипедах. Входит в список «Зеленых Маршрутов» Испании — http://www.viasverdes.com. Красивые горные долины, ущелья, реки, тоннели.
Для велопрогулок проложен маршрут в форме перевернутой буквы "Y". Т.е. своей одной ножкой она смотрит на север, а 2мя рогами на юг. Конец ножки находится в поселке Trubia, а концы рогов, соответственно, в Santa Marina и Entrago. На ВСЕМ протяжении велодорожка (она же пешеходная) имеет собственную траекторию, т.ч. по автодороге ехать не придется, хотя это не возбраняется, и местами имеет смысл. По факту на участке от Trubia до Tunon практически никто не катается. Связано это с тем, что в Туньоне активно работает пункт велопроката, рядом с которым большая бесплатная автопарковка, и все начинают маршрут именно отсюда в южном направлении. С этим же фактом связан и самый главный конфуз — схему(карту) маршрута на всех сайтах и плакатах рисуют вверх ногами(север внизу). Цены на велопрокат можно глянуть здесь: https://sendadelosoenbicicleta.com/desc ... a-del-oso/
Практически на всем своем протяжении тропа поднимается вверх ОЧЕНЬ плавно и равномерно, так что подъема почти не замечаешь, а на обратном пути и вовсе шлангуешь под горку. Самый популярный маршрут: Tunon-Valdemurio-Tunon – 32км. Очень немногие едут всю ветку до конца (до Santa Marina), т.к. после водохранилища становится заметно скучнее, профиль тропы менее однородный и указатели не всегда на уровне.
Для регулярно катающихся на веле(без фанатизма) я бы рекомендовал проехать маршрут Tunon-Entrago-развилка(Caranga de Abajo)-Valdemurio-Tunon – 52км.
От Туньона до развилки долина широкая, и можно сунуть любопытный нос в какие-то норы помимо основной велотропы.
- ветка от развилки до Entrago проходит по суровому узкому ущелью с шикарными отвесными/нависающими скалами
- ветка от развилки до водохранилища вполне зрелищная, ну и само озеро достойно внимания. Там все на пикник падают.
Тропа на всем протяжении представляет из себя асфальтированную дорожку шириной 1.5-2м, огороженную перилами. Но асфальт на самых активных участках уже «очень бывший», так что ехать лучше на веле с толстыми колесами и амортизаторами. Особенно ощутимы все неровности на обратном пути, когда несешься под горку.
Кафешки, сидрейры, рестораны имеются во всех поселках по маршруту, и на водохранилище. Бесплатные автопарковки, которые видел лично – в Туньоне, на окраинах Виллануевы, в Проазе, на водохранилище. На водохранилище есть прокат каноэ.

В этих же краях работает одна контора https://www.deporventura.es , организующая разные забавы типа: каньонинг, спелеологические вылазки в пещеру, велопрогулки и прогулки на каноэ. Лично меня больше всего заинтересовала спелеология, которая предлагалась в 2-х вариантах: прогулочный — для всех подряд, и продвинутый, с испрользованием снаряги и более глубоким проникновением в пещеру. Естессно, меня заинтересовал 2-й вариант, но нужна группа не менее 4 чел, и на тот момент никого не было.
Практика.
Расстояние/Перепад высоты Tunon–развилка – около 10км/100м
Расстояние/Перепад высоты развилка–Entrago – около 10км/250м
Расстояние/Перепад высоты развилка– водохранилище Valdemurio – около 6км/150м
Расстояние/Перепад высоты развилка–Santa Marina – около 16км/250м
Все цифры даны округленно.
Вроде на сайте описывается вариант аренды вела в одном конце и сдачи в другом с трансфером назад, но подозреваю, что этот вариант сезонозависим или требует предварительной договоренности. Общественным транспортом не интересовался, но цивильные автобусные остановки видел.
Вопрос жилья плотно не изучал. Сам приземлился на пару ночей чисто наугад безо всяких броней здесь: https://g.page/elsabil-sendadeloso?share Оказалась вполне приличная гостишка с дежурным(булки, масло, джем), но не самым скудным завтраком. Ресторан при гостишке зачетный! Бесплатная парковка. В 1км от этой гостиницы на север прямо вдоль трассы начинается интересный пеший маршрут Ruta de Las Xanas(см. подробности ниже в пешеходном разделе).

3. Via Verde del Valle de Turón.
ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.
Пожалуй, самый курьезный маршрут из здесь описываемых. Также в ходит в состав http://www.viasverdes.com. Проложен по местам былого(на протяжении 20 века) могущества угледобывающей промышленности. Туризмом в этом месте не пахнет от слова совсем. Т.е. его там явно пытались развить, но он, похоже, повторил судьбу угледобычи. Первое и основное последующее впечатление — забытая богом ДЫРА. Мрачный вид рабочей слободки, мрачное состояние самой тропы — ее как таковой нет, и ты просто движешься в заданном направлении по собственному наитию. Благо, долина узкая и заблудиться там негде. Потом ты встречаешь старые паровозы на вечной стоянке в самых нелогичных местах, и еще пару-тройку «бывших» объектов, не понимая, в каком ключе ты ко всему этому должен относиться. И когда уровень курьезности достигает определенной отметки, на тебя снисходит освобождение разума, и ты просто начинаешь воспринимать окружающую действительность «как есть», не ища объяснений и отбросив всякую логику… и получаешь великий кайф от этой несуразности, неидеальности, местами откровенной абсурдности.
Приземленными словами это звучит так: Двигаясь вглубь долины, вы познакомитесь с объектами бывшей угледобывающей промышленности — шахтные копры, фрагменты узкоколейки и шахтных стволов, мосты, тоннели, погрузочные терминалы. На каждом шагу вас ждут выставленные напоказ механизмы — тягачи, вагонетки, погрузчики, буровые машины…
Короче, прогулка по долине — это некая смесь сюжета «Сталкера» с детско-юношескими ассоциациями: Паровозик из Ромашково, Армагеддон, робот-мусорщик WALL-E… И вроде хвалить там нечего, но воспоминания об этом дне самые яркие ))).
Практика.
Похоже, единственный действующий вариант ночлега в непосредственной близи от долины: https://goo.gl/maps/H3SqezCZtpFGv74S7 — довольно примитивная гостишка, явно не стоящая своих денег. Достойная цивилизация находится км в 5 на север в городке Mieres(кто-то даже вставлял его в Must See-список). Ж.д. станция находится прямо напротив гостиницы, но я так и не понял, действует ли она в плане пассажирских поездов. Какие-то автобусы там ездили.
Формально длина маршрута Via Verde del Valle de Turón — 12км в одну сторону. По факту, все достойное внимания заканчивается после 9 км. С указателями на маршруте полный швах, просто держитесь южной стороны долины. Все знакомство с долиной займет пол дня в расслабленном режиме, так что можно туда заскочить по пути или приехать-уехать, не заморачиваясь с ночлегом.

4. Хихон и окрестности
phpBB [media]

Я в принципе не поклонник больших городов, а все, что читал про Хихон, наводило на мысль о стандартном староевропейском городе — узкие кривые улочки, забитые машинами, бутиками и всякими кафешками, все одето в камень, тесное и почерневшее — посещать который я вообще не планировал. Но так уж вышло, что поиски ночлега привели меня в пригороды Хихона, и увидев там пару велосипедистов на «правильной» дорожке, я отбросил все сомнения. А дальше все пошло по классическому сценарию «иди туда, не зная куда - увидишь то, не зная что». Я просто сел на вел и поехал куда глаза глядят. Собственно, на этом можно и закончить. Просто приезжайте в этот город, берите велосипед, и начинайте крутить педали. Я думаю, что для более-менее объективного знакомства с этим городом и его окрестностями нужно дня 3. Такого вело-пригодного города я вообще нигде раньше не видел — мне башню снесло под корень(при моей-то нелюбви к крупным городам!!!), и я кусал локти, что случилось это в последний день моего путешествия, т.е. других дней в моем распоряжении уже не было. Смело можете смотреть видео по ссылке в заголовке — оно не перебьет ваш аппетит, т.к. показывает лишь малую часть вело-возможностей в этом городе и вокруг него.
Практика.
https://gijononline.org/gijon-by-bicycle — велопрокат, велопарковки, веломаршруты и другие прелести, доступные любителям велосипеда в Хихоне и его окрестностях.
С ночлегом, думаю, там есть все возможности на любой вкус и кошелек, а лично я ночевал здесь: https://goo.gl/maps/6352PbgmRu5u3hcR9 — кемпинг 1-й категории(полный фарш), ставший самым дешевым ночлегом (16 евро/ночь) за всю поездку.
Радиально от Хихона отходят 3 маршрута из числа http://www.viasverdes.com. Я прокатился по одному из них - http://www.viasverdes.com/itinerarios/i ... .asp?id=22 — не впечатлило. Просто добротная асфальтированная дорожка по пригородам.

На своих двоих

1. Covadonga
ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.
Ну, куда же без нее! Визитная карточка Астурии и колыбель христианской Испании. Отсюда в 8-м веке началась Реконкиста — освобождение Пиренейского полуострова от арабского владычества, растянувшееся на 8 веков — а в наши дни с Ковадонги многие начинают(а многие тут же и заканчивают))) знакомство с горной системой Picos de Europa.
Здесь буду краток. Ничего про Ковадонгу не читайте, и ни в коем случае картинки не смотрите. Просто езжайте туда, и (возможно) будет вам счастье. Там два основных пункта: религиозный комплекс на полпути и пара озер среди горных вершин в конце дороги. В религиозном комплексе все находится в радиусе 100м и осматривается мах за 1ч. На все возникшие вопросы загуглите ответы после посещения. С озерами подольше и пошире — в зависимости от физической формы и возникших желаний. Но это все тоже решается на месте — там есть плакаты с пешими маршрутами вокруг озер и точками потенциального интереса. Лично меня больше всего впечатлил серпантин при подъеме к озерам. А сами озера, виденные 673 раза на разных фото во всех ракурсах, заинтересовали, разве что, непонятного цвета мутной водой.
Практика.
Там какая-то непонятная ситуевина с транспортом. Пишут, что нужно машину внизу или на полдороги ставить на парковку и дальше ехать автобусом. Я не вникал, а просто доехал на машине до самого верха. В любом случае, советую рулить самому как можно дальше — по дороге много соблазнов остановиться. Один из оных — рестораны, заманивающие грилем на натуральных дровах. В одном из таких я обедал, потом ужинал, а в 3-й раз напоролся на выходной и они сильно извинялись - https://goo.gl/maps/nfsdTscTrXwLqAMX7 — удобный заезд прямо с дороги, бесплатная парковка, приятная атмосфера, отличное обслуживание, блюда оригинальные и вкусные, порции конские, цены не кусучие. Ночуют в основном все в Cangas de Onís. Для меня важнее всего была парковка, поэтому ночевал здесь — https://g.page/Haguila?share. Боюсь соврать, но кажется это самое вместительное заведение в городке, точнее на его окраине. Без изысков честная недорогая трёшка, на заднем дворе — огро-о-омная халявная парковка. Городок мелкий — все в пешей доступности — и довольно колоритный, с какими-то оригинальными магазинчиками и прочими забегаловками.

2. Ruta De Los Molinos - https://goo.gl/maps/KFcH3B1rqV5MWi377
ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.
Прочитал чей-то отчет про этот пеший маршрут. Где? Уже не помню. Получается, что это 8-км(в один конец) несложный практически горизонтальный маршрут через замшелый лес вдоль ручья. По пути встречаются останки водяных мельниц, деревянные чучела и прочие лесные прелести. Можно идти всей семьей, включая мелких. Был нацелен пройти его, подъезжал к точке старта - https://goo.gl/maps/ZEZ8RHsnZwoB9qmL7 - пару раз, но не везло с погодой — месить грязь в мокром лесу после дождя желания не возникло. Резюме — маршрут для летней сухой погоды.
Второе его достоинство — расположен на задворках города Villaviciosa, считающегося астурийской столицей сидропроизводства. Как минимум 2 крупных(а-ля завод) сидрейры я там посетил. В обеих теоретически можно ознакомиться с процессом производства, но и здесь меня обломали. В первой сказали: «не сезон + Ковид», во второй: «приходи завтра (т.е. лучше не приходи вообще)»

3. Ruta da Pedra e da Auga Meis
ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.
Формально маршрут начинается отсюда: https://goo.gl/maps/hd9wuNSctki2Lhek8, но обстановка в этой точке как-то не коррелирует с понятием «прогулка на природе», и первые пара км все очень уныло, поэтому вы ничего не потеряете, начав маршрут отсюда: https://goo.gl/maps/TrjHXd4XiyffjE7F9 — именно так и поступает абсолютное большинство. Во второй точке и парковка побольше, и сразу погружаешься в тему.
Практически весь маршрут проходит по тенистому лесу вдоль мелкой речки, когда-то сплошь уставленной водяными мельницами. Сейчас от них остались либо недействующие домики, либо вовсе руины. Все, включая деревья, густо поросло мхом и плющем, и создается полное ощущение прогулки по сказке. Организаторы подлили масла в огонь, украсив маршрут всякими забавными скульптурами и инсталяциями.
Ни технически, ни физически маршрут не представляет никакой сложности. 8 км (в один конец) пробегаются просто на ура. Концом маршрута считается монастырь Santa Maria da Armenteira, который рекомендуют посетить, но я этого не делал, поэтому ничего про него не скажу.
Короче, очень легкий во всех смыслах маршрут для поднятия настроения.

4. Ruta de Las Xanas
phpBB [media]

Средне-легкой сложности пеший маршрут с началом возле деревни Villanueva в долине Trubia — в той самой долине, где проходит маршрут Senda del Oso (см. выше в велоразделе). Маршрут состоит из 2-х частей:
4.1.Ruta de Las Xanas. Тропа по карнизу в узком скалистом ущелье, а потом по лесу от официальной точки старта до деревни(хутора?) Pedroveya. Точнее, она заканчивается даже раньше — возле отдельно стоящей церкви Iglesia de San Antonio de Pedroveya. Идут все подряд — старики, дети, целые семьи — совершенно налегке, в том числе в сандалях. Тропа местами мокровата, но в целом без приколов, очень зрелищная и эмоциональная. 95% ходоков, дойдя до церкви, делают привал и поворачивают в обратном направлении. Длина этого участка 4км в один конец, перепад высоты 300м.
4.2. Оставшиеся 5% спускаются в саму деревню Pedroveya, заправляются там сидром и поднимаются на перевал к деревне Dosango. Оттуда начинается другой маршрут - Ruta de Valdolayés, приводящий в конечном итоге к точке старта, но по более высоко расположенной траектории на противоположном склоне горы. Длина маршрута — 5км в один конец, перепад высоты 400м. Гораздо менее зрелищный, проходит по грунтовой тропе среди кустов, местами с грязью. Финишный отрезок 1км — спуск по асфальту.
Таким образом, из двух частей получается один кольцевой маршрут длиной 9км. Заблудиться трудно, только смотри внимательно на указатели и плакаты.
Практика.
На старте есть парковка, но не очень большая, и многие паркуются на обочине. Тут же информационные щиты — очень наглядные и понятные — и кафешка. Сама тропа начинается чуть выше — нужно пройти метров 300 по дороге. Ближайший ночлег и общепит можно найти в Villanueva или выше по долине в Proaza.

5. Ruta del Cares
phpBB [media]

Пожалуй, самый прославленный и популярный пеший маршрут в горной системе Picos de Europa. Пролегает в ущелье, пронизывающем весь горный массив с юга на север. Длина чисто пешеходной части от местечка Poncebos на севере до хутора Caín de Valdeón на юге
— 11.5км, перепад высоты — 300м. Технически ничего сложного. Довольно широкая и ровная почти на всем протяжении каменистая дорожка с шикарнейшими ущельными пейзажами, но есть нюанс. Теоретически существует вариант приехать к началу тропы на автобусе с одной стороны, пройти маршрут в один конец, и уехать оттуда на другом автобусе. Но что-то мне подсказывает что этот вариант зависит от сезона и других факторов.
Поэтому наиболее гарантированный вариант — пройти тропу из конца в конец и вернуться обратно, а это уже 23км. Не каждый осилит или захочет. Многие идут, скажем, пол пути и потом возвращаются. В любом случае, я советую начинать маршрут из Poncebos. Ты в основном поднимаешься по пути туда и спускаешься на обратке. Для самых отчаянных примерно в 3-х км от Poncebos есть вариант спуститься на параллельную нижнюю тропу и вернуться в точку старта по ней. Спуск этот реально лихой — уклон около 45º по каменной сыпухе. Только ради этого спуска стоит тащить с собой палки, но совершив его, вы убиваете сразу 2-х зайцев:
- присваиваете себе Звезду Героя
- избавляетесь от необходимости подниматься на перевал Los Collaos
Резюме: нужно собрать волю в кулак, одеть удобную обувь и пройти весь маршрут туда и назад. А если вы этого не сделали, то считайте, что в Picos de Europa не были.
Практика.
Основной базой для многих приключений в Picos de Europa является поселок Las Arenas на северной границе этих гор, где можно и переночевать и поесть. По дороге от него до Poncebos имеются несколько официальных парковок. Не сдавайтесь раньше времени, пилите до упора, а вернуться до ближайшей парковки никогда не поздно. У самого начала тропы все паркуют машины прямо на обочине. Я свою поставил в 2х метрах от тропы, хотя ранней пташкой никогда не был.
Основная тропа начинается резким подъемом по склону метров на 30, а продолжением автодороги является параллельная нижняя тропа, которая закончится через 3км. На этом продолжении в 200м от начала тропы есть вертолетная площадка, на которой можно развернуться при необходимости.

На четырёх лапах

Здесь речь пойдет о Виа-ферратах. Для тех, кто не в теме: Виа-феррата(железный путь) — это вариант псевдо-скалолазания для чайников. Маршруты в скалистых горах оборудуются страховочным тросом, металлическими скобами(ступеньками), лестницами, мостиками и т.д., предназначены для всех желающих, и не требуют специальной альпинистской подготовки. Тем не менее, для их прохождения требуется минимальный объем знаний и снаряжения, и уровень сложности варьируется от самых простейших до «убийственных» - доступных, по сути, уже профессиональным скалолазам. Применительно к Испании эти уровни ранжируются от К1(низший) до К6(высший).
Не торопитесь перелистнуть эту страницу с гордым заявлением «я не самоубийца». Аппетит приходит во время еды. Когда-то я тоже считал, что альпинизм точно не для меня, хотя всегда относился к его поклонникам с глубоким уважением. А потом «только попробовал» самую простейшую феррату, и… короче, адреналин — сильнейший из наркотиков! )))
Применительно к Испании, наиболее популярный сайт по этой теме — https://deandar.com, но инфа на нем довольно скупая, часто запутанная или некорректная, поэтому вернусь к личному опыту.

1. Vía ferrata Flores y Lagunas Valle de Arbas
phpBB [media]

В целом неплохая К3 в прекрасном техническом состоянии. По моде последних лет имеет несколько альтернативных вариантов прохождения - т.е. некоторые сложные участки можно обойти, либо вовсе сойти с трассы на ранних стадиях. Один из таких участков предоставляет возможность попробовать свои силы на уровне К4 в очень комфортных условиях. На трассе 3 моста, любой из которых также можно игнорировать. Самым неприятным моментом является подход/отход: от деревни Cubillas de Arbás идешь на север, а потом закладываешь серьезный крюк налево вокруг полей и кустов. Получается 1-1.5 км порожняка и столько же назад.
Меня гораздо больше торкнула не сама феррата, а местность, в которой она находится. Эдакий, спрятанный от широкой публики, Горный Парадайз с шикарными видами. Даже если вы далеки от радикальных развлечений, эта долина стоит посещения. Интересным мне показался также вариант велопрогулки вокруг местного водохранилища Embalse de Casares, но погода помешала его воплощению. В долине проложены несколько пешеходных маршрутов, но эту тему я не изучал вовсе - ограничился прохождением ферраты.
Практика.
Несмотря на имидж «затерянного мира» долина Valle de Arbas легко досягаема с трасс N-630 и AP-66. В ближайших к феррате и водохранилищу поселках есть как минимум 2 небольших отеля. Сам не ночевал - капризная погода не располагала.

2. Поселок La Hermida
Поселок расположен на северо-восточной окраине гор Picos de Europa в паре км южнее границы Астурии и Кантабрии. Состоящая лишь из пары десятков домов вдоль трассы N-621, деревня привлекает массы любителей трекинга и альпинизма . Здесь проложены многие пешие маршруты и 3 виа-ферраты.
2.1. Vía ferrata El Milar
phpBB [media]

Трасса проложена на северной окраине поселка на правом берегу реки Дева. От офиса Тур-инфо проходишь через мост, поворачиваешь налево, и дальше метров 200 вдоль реки. Феррата уровня К3, компактная, не спеша проходится за полчаса, но при этом одаривает тебя очень яркими эмоциями. Почти половина маршрута проходит по отвесной стенке, нависающей над излучиной реки. Финальный участок — переправа через реку по тросу, требующая от вас наличия ролика(!). Эту инфу легко упустить, если не читать внимательно текстовое описание маршрута на сайте. Можно разнообразить маршрут за счет пролегающих рядом пеших троп.
2.2. Vía ferrata La Hermida
phpBB [media]

Тоже К3, но полная противоположность предыдущему маршруту. Практически не имея зерьезно-экстремальных участков, эта трасса тянется на 5-6 км с перепадом высот 300-400м, перемежая утомительные пешие отрезки скальными ферратными участками. Выход на маршрут начинается крутым подьемом по сыпучему склону прямо от дороги N-621. Здесь расположен домик компании Canoe Aventura Trophy – организатора различных активных развлечений типа рафтинга, каньонинга, банджи-джампинга и т.д. У них можно взять на прокат ферратную снарягу или купить организованный тур с гидом.
Феррата предоставляет два варианта маршрута:
- более продолжительный и менее экстремальный ведет к пещере в верхней точке.
- менее продолжительный на высоте 300м уходит направо и ведет через 2 моста: 30-метровый тибетский и 100(!)-метровый с классическим досчатым настилом. Правда, с классическим подвесным мостом он похож чисто внешне, а по факту является самым нестандартным и экстремальным участком на всем маршруте:
phpBB [media]

Из-за большой длины мост сильно провисает, и для его прохождения требуется удлинитель страховки до 1.60 м.
2.3. Третья феррата - уровня К6. Расположена в северной части поселка. Единственный попавшийся мне источник информации о ней — листовка на стене того же домика Canoe Aventura Trophy. Поскольку до уровня K6 я вряд ли когда-то доросту, то особо не вникал в подробности, и даже названия этой ферраты не запомнил.
Практика.
В поселке есть несколько вариантов ночлега, включая серьезный 4* отель с термальным СПА, но мне аборигены показались слишком алчными, и я им отомстил — ночевал диким образом в своем кемпере.))) Любители экзотики могут переночевать в хостеле и посетить сыроварню в реальной горной деревне Bejes, куда ведет дорога из центра поселка.
С парковками ситуация неоднозначна. Они вроде есть, но какие-то из них частные, другие ограничены по времени, третьи вообще непонятного статуса. Короче, кто смел — тот и встал, но последствия могут быть непредсказуемыми.
Для посещения СПА не обязательно быть постояльцем отеля, но лучше записаться заранее, т.к. он не сильно вместительный https://www.balneariolahermida.com/
Если начинать сутра, то пройти за один день 2 ферраты и СПА посетить — вполне реально, но если с осмотром местных красот, посещением мирадоров, сыроварен и т.д. то вполне резонно отвести на эту местность пару дней.

3. Hotel Puente Vidosa - https://goo.gl/maps/QiETRtW8ec5ueiY46
ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.
В 20км на юг от Кангас-де-Онис прямо на трассе N-625 вы встречаете некий «оазис» из 3-4 домов. Ресторан, отель, бассейн и еще что-то. Красивое место с водопадами, мостами и нависающими скалами. Здесь базируется компания Vidosamultiaventura - http://www.vidosamultiaventura.com/, предлагающая практически все известные активные развлечения: рафтинг, каньонинг, спелеология, банджи, ферраты, зиплайны, пейнтбол, прогулки пешком, на лошадях, квадроциклах, каноэ и т.д. и т.п. Смотришь вокруг и в глазах рябит от количества прилепленных тут тросов, мостов, лестниц, площадок… Собственно, на этом мой личный опыт и закончился. Из живых встретил лишь одного мужика, который в двух словах описал возможности текущего момента, выдал мне рекламный буклет, и… я уехал. Моросил противный дождик, и лазить по скалам в такую погоду в одиночку было не только малоприятно, но и откровенно опасно.
Тем не менее, место показалось суперзачетным. Если приехать туда в сезон по нормальной погоде, да еще и с компанией, то порезвиться можно на славу. Практически все резвилки платные — см. сайт этой конторы по ссылке.

Вот такой список активных развлечений в Зеленой Испании и рядом с ней составил я на основе личного опыта. Это не просто список из того, что я сумел попробовать, а все-таки некая селекция. Потенциальных возможностей в тех краях, конечно, гораздо больше, но лично-субъективным методом я многое отметал уже на этапе теоретической подготовки, другие вещи дошли до реального воплощения, но я счел их достаточно рядовыми, не достойными особого внимания. А для тех, кому одних букивок мало, и глаза чешутся в преддверии картинок, даю пару ссылок:

https://youtube.com/playlist?list=PLfVJ ... 4Adf3Idxh3 — плейлист из видеороликов про вышеописанные места и события.

https://photos.app.goo.gl/kiT8b9iAnWqNkgTK6 — фотогалерея примерно о том же.
Последний раз редактировалось President 08 дек 2022, 17:58, всего редактировалось 13 раз(а).
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Португалия маршруты

Re: ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 23 май 2021, 22:40

Минимум критики-замечаний))
1. Рибадео-катедралесы уже Галисия, а так вдоль всего берега велосипедно-пешеходные маршруты на всем протяжении, где-то часть камино, где-то параллельно
Пешкарусом вдоль берега 12 км примерно, обратно (или туда) можно и общественным.
2. Ковадонга в не ковидный сезон в определенные будет битком, именно поэтому такие сложности с транспортом/въездом на авто, каждый год астурийский транспортный консорциум публикует пдф, которую потом репостят все, как и что открыто. Обмануть систему почти без вариантов.
3. По Ruta del Cares, сугубо личное мнение, со стороны Посебоса менее красивый кусок, если и более доступный. От Каина больше мостом и "выгрызанности", но лучше не выбирать, а идти все. По транспорту, на сайте Альсы есть инфа когда работает сервис, обычно середина июня - первые числа сентября, плюс куча сервисов "заберем"
4. По ферратам, они все не астурийские, либо Леон, либо Кантабрия. Если по Пикам в целом, то естественно соотношение просто (в меру)/эффектно - Vía ferrata Camaleño
El Milar - по описанию (сам не был) и отзывам скорее К2, а по Lagunas Valle de Arbas, первый раз на форуме вижу, оччень давно хочется добраться

Вывод: может стоит поменять в названии Астурию на север Испании?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.

Сообщение: #3

Сообщение President » 24 май 2021, 00:58

anatol' писал(а) 23 май 2021, 22:40:4. По ферратам, они все не астурийские, либо Леон, либо Кантабрия. Если по Пикам в целом, то естественно соотношение просто (в меру)/эффектно - Vía ferrata Camaleño
El Milar - по описанию (сам не был) и отзывам скорее К2, а по Lagunas Valle de Arbas, первый раз на форуме вижу, оччень давно хочется добраться

Вывод: может стоит поменять в названии Астурию на север Испании?

Ну, Север Испании слишком обширен, чтобы в одну тему поместиться. Я просто локализовал все места усредненно, чтобы было понятно, куда стемиться. Если Строгий Модер нас слышит, то может в названии темы поменять Астурию на Зеленую Испанию - мне не принципиально.

El Milar- короткая, но впечатляющая. Официально К3. И лично меня она сильнее торкнула, чем Valle de Arbas, которая официально К4 числится. Но побывать в той долине однозначно стоит.

anatol', чем формальности уточнять, лучше добавь материала в тему. Кому, кому, а тебе точно есть что сказать ;-) Доколе будем терпеть, что кроме Кавадонги, Овьедо, Хихона и десятка пляжей никто ничего про Астурию (+/-) не знает )))
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.

Сообщение: #4

Сообщение anatol' » 25 май 2021, 14:35

President писал(а) 24 май 2021, 00:58:Ну, Север Испании слишком обширен, чтобы в одну тему поместиться. Я просто локализовал все места усредненно, чтобы было понятно, куда стемиться. Если Строгий Модер нас слышит, то может в названии темы поменять Астурию на Зеленую Испанию - мне не принципиально.

Мне кажется есть смысл дать понять названием, что рамки чуть шире, что логично, учитывая хотя бы, как в Пиках 3 автономии переплетаются. И если едешь именно с активными планами, не будешь же выбирать, мне только Астурию))
Как с теми же ферратами, большинство в Пиках относятся к Кантабрии, начинаешь смотреть дальше, и понимаешь, что еще несколько есть восточнее (не знал, в 2019-м еще одну открыли 4-ку, Vía ferrata del río Calera)
На турсайте (Кантабрии) есть отдельный ферратный раздел

Если про добавить в целом, то рекомендую смотреть профильные разделы все тех же официальных турсайтов, информации более чем не на одну поездку, особенно про "ногами".
По Астурии в лоб основные идеи:
Sendas costeras вдоль берега, которые можно ходить/ездить любыми кусками, комбинируя с от
естественно Пики
и на границе с Леоном парки Parque Natural de Somiedo и Parque Natural Las Ubiñas

До последних не добрался (прошлой весной хотел в разведку прокатиться), где-то была карта с маршрутами, попробую поискать.
А по Пикам есть вот такая чудесная, с основными маршрутами
И с того же ресурса, разобранные поштучно:
https://www.miteco.gob.es/es/red-parques-nacionales/nuestros-parques/picos-europa/guia-visitante/itinerarios.aspx

Отдельный вариант многодневные кольцевые маршруты с ночевками в рефухио: http://www.elanillodepicos.com
Последний раз редактировалось anatol' 25 май 2021, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.

Сообщение: #5

Сообщение President » 25 май 2021, 20:27

anatol' писал(а) 25 май 2021, 14:35:Мне кажется есть смысл дать понять названием, что рамки чуть шире, что логично, учитывая хотя бы, как в Пиках 3 автономии переплетаются. И если едешь именно с активными планами, не будешь же выбирать, мне только Астурию))

Ух, ты! Оказывается я сам могу название темы поменять. Думал, только модерам такая власть доступна. Век живи...

Ну вот, оживилась ветка. Есть надежда, что кроме нас двоих еще кто-то знает, что север - это не только сидр, морепродукты и Камино Сантьяго.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.

Сообщение: #6

Сообщение anatol' » 25 май 2021, 21:33

President писал(а) 25 май 2021, 20:27:Ну вот, оживилась ветка. Есть надежда, что кроме нас двоих еще кто-то знает, что север - это не только сидр, морепродукты и Камино Сантьяго.

На самом деле Камино Сантьяго почти равно Sendas Costers (но последние на мой взгляд, все же интереснее большим контактом с берегом), и есть те, кто ходит Камино кусками, просто ради "ходить", а еще есть Camino Lebaniego, от берега в Пики

А так, в целом, знают естественно, просто Испания у нас не профильная страна для активностей, катаются по таким интересам либо дома, либо в более "выраженные" страны.
Ну и по понятным причинам многие тут не обитают, те же скалолазы прекрасно знают про Альбаррасин, Сиурану, Родейяр и прочее. В Мундаке "лучшая левая" для серферов в Европе, если не врут (сам не разбираюсь)
Арриондас довольно популярное место у товарищей с веслами.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: ТОП-10(15, 20…) мест и развлечений для физически активного отдыха в Зеленой Испании.

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 11 июл 2021, 23:22

Если брать общепринятые параметры в Испании ее "зеленая часть" - Cornisa cantábrica, это в первую очередь Астурия-Кантабрия + северные провинции Галисии/Леона/Страны Басков.
Очень люблю север Арагона, но это не близко и зелено. В горах да, но это и горы, остальное выгорает тотально.
Поэтому и юг басков/Галисии, и большую часть Наварры не включают. А так можно от севера Эстремадуры до каталонского берега считать условно "зеленым"
Ну и соглашусь, с одной стороны автомобильный отдых не тюлений с одной стороны, но и не активный (физический, что предусматривается в первую очередь) с другой
Ноль туристов громко сказано, не сезон в ваши даты -да. Тот же Алькесар мекка каньйонинга, там в теплое время года гидрики на каждом углу сушатся.
Веломаршруты, что мтб, что шоссейные отлично разобраны в сети, и на тур сайтах и на профильных ресурсах. Но вот точно не стоит ставить знак равно между просто дорогой и потенциально велосипедной

Выше написанное было с целью погасить огонь споров, и по итогам можно было бы тоже потереть до кучи с батальной перепиской))
Если нет - оставить как мнение, что считать "Зеленой Испанией" в данной теме, и какой отдых физически активный.
С удовольствием почитаю, если будут альтернативные мнения.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль