Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #1

Сообщение nat_ru » 26 янв 2011, 02:52

Сломала себе последний моск, планируя пасхальные каникулы. Выпадает шесть дней и хотелось бы провести их, дабы не было горько за бесцельно потраченные ресурсы. Посему решили замахнуться-таки на Franche-Comte, который обычно нам не с руки, ибо далеко и напряжно тащиться через всю страну, a восточнее Бона для меня - полная terra incognita.

Прошу помощи коллективного разума, вдруг кто-нибудь останавливался в следущих городках: Belfort, Vesoul и Montbéliard (куда только наших не заносило!:-). Особенно интересует последний ввиду потенциально интересного шато, но вообще-то без разницы, ибо мы будем в разъездах по долинам и весям.
Присматриваю что-нибудь более-менее достойное(6 дней как-никак), лучше деревенское, традиционно-доморощенное, свой ресторан был бы только большим плюсом, бюджет- до 100 евро. Как-то так пока...

В интернете информация крайне скудная, представленные варианты внушают опасение своей ветхостью. Если у кого-то есть личный опыт, буду безмерно благодарна за бесценную информацию.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский
Париж на велосипеде маршруты

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #2

Сообщение lzp » 26 янв 2011, 03:33

http://www.relaisdusilence.com/EN/Franc ... uttes.html
http://www.relaisdusilence.com/EN/Franc ... +Bois.html
Chateau De Rigny
Château d'Isenbourg

Belfort дыра
Vesoul и Montbéliard неплохие городишки, но ничего особенного.

"шесть дней и хотелось бы провести их, дабы не было горько за бесцельно потраченные ресурсы" - хе-хе. Есть шанс. Это не самый шикарный регион, сначала по дороге куда-нибудь по нему проедьте.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #3

Сообщение nat_ru » 26 янв 2011, 03:43

lzp писал(а):http://www.relaisdusilence.com/EN/France/Lorraine/Hotel+les+Buttes.html
http://www.relaisdusilence.com/EN/Franc ... +Bois.html
Chateau De Rigny
Château d'Isenbourg
Belfort дыра
Vesoul и Montbéliard неплохие городишки, но ничего особенного.
"шесть дней и хотелось бы провести их, дабы не было горько за бесцельно потраченные ресурсы" - хе-хе. Есть шанс. Это не самый шикарный регион, сначала по дороге куда-нибудь по нему проедьте.

О,великий Гуру! Спасибище, я надеялась, что если кто и откликнется, то только Вы.
Понимаете, на Пасху мы всегда сначала очерчиваем район вояжей, потом выбираем географически удобную базу на все время, дабы было комфортно уехать-выехать. Принципиально - деревня или полудеревня, чтобы не тратить время в пробках. Поэтому "дыры" меня не смущают:-) Эти три были выбраны методом тыка на карте, как хочу вернуться в Безансон, посмотреть, наконец, что это такое - Колмар и с чем его едят и провентилировать Базель на предмет памятных табличек товарищу Штирлицу, вот еще Ню(?)шатель, что на озере, заманчиво так выглядит... Ну и еще по мелочевке...
Буду смотреть по ссылкам, ибо не спится, еще раз спасибo большое.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #4

Сообщение lzp » 26 янв 2011, 04:04

nat_ru писал(а):посмотреть, наконец, что это такое - Колмар и с чем его едят и провентилировать Базель на предмет памятных табличек товарищу Штирлицу, вот еще Ню(?)шатель, что на озере, заманчиво так выглядит... Ну и еще по мелочевке...

Ну так бы сразу и сказали.
http://www.hoteldelacouronne.com/ (если ночевка в Рикевире не пугает )
В Мурбахе не доезжая до собора отель.
В Дивон ле Ба (это правда уже почти Женева) отличный шато за 100 евро.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #5

Сообщение nat_ru » 26 янв 2011, 04:18

lzp писал(а): http://www.hoteldelacouronne.com/ (если ночевка в Рикевире не пугает )

Очень красивый город, достойный отель. Спасибо, возьму на заметку для немецких вылазок на следущий год. Зело люблю такие жемчужины.
Но, к сожалению, в нашу логистику не вписывается, ибо наличествует еще Безансон, а базу я подбираю с учетом примерно одинакового расстояния до всех нужных точек. Безансон пропустить не могу, так как с нами деть-трехлетка, а там крепость с мини-зоопарком и куча детских магазинов на главной улице. Вобщем, бoюсь, придется вернуться к нашим баранам, хотя буду мужа завтра мучить на предмет вот этого славного местечка c Вашей ссылки тихих отелей:
http://www.hoteltaillard.com/
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 02 фев 2011, 18:04

lzp писал(а):... Это не самый шикарный регион, сначала по дороге куда-нибудь по нему проедьте.

Вы оказались совершенно правы, впрочем, как и всегда. Я завязываю с Franche-Comte, ибо ничего подходящего найти не смогла, заплевала всю клавиатуру на ноуте и переключаюсь на Эльзас. Хотя и не хотелось изначально тратить больше пяти часов дороги от Кале. Эх, нет в жизни счастья, нет гармонии...
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 02 фев 2011, 20:38

nat_ru писал(а):и переключаюсь на Эльзас

Хороший вариант...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #8

Сообщение AVC » 02 фев 2011, 21:04

Горыныч писал(а):Хороший вариант...

Поддерживаю. Есть где разгуляться
Аватара пользователя
AVC
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 01.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 99

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 02 фев 2011, 23:10

AVC писал(а):
Горыныч писал(а):Хороший вариант...

Поддерживаю. Есть где разгуляться

Увы и ах, в том то и дело, что особо не разгуляешься. У нас достаточно специфичные критерии отбора. С учетом того, что тащиться через всю Францию на машине, с ланчем в Лангре и со всеми туалетными остановками, хотелось бы уложиться в мах семь часов: и так из шести дней два уходит на дорогу. Плюс я, как и уважаемый товарищ Горыныч, люблю базироваться в деревне или, на худой конец, в небольшом городке. А раз в деревне, то это всенепременно должен быть отель-ресторан, и никак иначе. Ну и маршрут вылазок у нас на этот раз сместился на восток, в Бургундии прядком поднадоело за эти годы.

Поэтому я и выбрала стратегическую зону Franche-Comte для поиска, в но утонула в этом чертовом бермудском треугольнике.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #10

Сообщение leta_france » 07 фев 2011, 13:13

nat_ru, напрасно вы дрогнули ))) !

Эльзас, конечно, хороший регион, но и Франш-Контэ - совсем неплох. А уж народу на пасху там будет в разы меньше)))

попробуйте это
http://www.chateaudelapresle.com/
Цена несколько превышает вами заявленную, но зато завтраки уже включены, да и при остановке на несколько ночей вам наверняка пойдут навстречу )))
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #11

Сообщение leta_france » 07 фев 2011, 13:14

Глюк
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #12

Сообщение nat_ru » 07 фев 2011, 14:29

...........................
Последний раз редактировалось nat_ru 07 фев 2011, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 07 фев 2011, 14:30

leta_france писал(а):nat_ru, напрасно вы дрогнули ))) !
Эльзас, конечно, хороший регион, но и Франш-Контэ - совсем неплох. А уж народу на пасху там будет в разы меньше)))
попробуйте это
http://www.chateaudelapresle.com/
Цена несколько превышает вами заявленную, но зато завтраки уже включены, да и при остановке на несколько ночей вам наверняка пойдут навстречу )))

Спасибо большое! Вот что значит истинный абориген:-))) Эльзас, конечно, рулит:-) Но, как у нас говорят: location, location, location.
Нам удобнее базироваться в Франш-Контэ, не хочется ежедневно на дорогу тратить слишком много времени.
Я совсем упала духом, но нашла в последнюю минуту вот это:
http://www.chateau-das.com/
У них один недостаток- в воскресенье ресторан закрыт. Но на Пасху, может, будут работать. Жду ответа по брони с четверга. Если не проснутся, буду пробовать Ваш.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #14

Сообщение leta_france » 09 фев 2011, 12:11

Проснутся )))! Ваш Тузовый шато может быть просто закрыт до виик-энда этой недели.

А вы этого сайта http://www.logishotels.com/en.html не знаете ? Он часто облегчает жизнь для глубинки.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #15

Сообщение nat_ru » 09 фев 2011, 12:18

leta_france писал(а):Проснутся )))! Ваш Тузовый шато может быть просто закрыт до виик-энда этой недели.
А вы этого сайта http://www.logishotels.com/en.html не знаете ? Он часто облегчает жизнь для глубинки.

А как же! Его-то я и штудировала все эти недели. У отелей цепочки всегда достойные рестораны, что архиважно для моего половина:-)
И в Мишелине их практически нет, так что пользовалась вовсю cross-reference.
Аха... спасибочки, вот в чем собака прорылась. То-то они молчат и телефон на автоотчетчике. А я по французски только меню могу прочитать:-)
Значицца дам им времени до конца недели.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #16

Сообщение leta_france » 09 фев 2011, 18:20

Ну это всего лишь мое предположение. Сайт их таки избыточной информативностью не страдает... Просто знаю, что многие семейные отели до начала снежных каникул закрыты.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #17

Сообщение yulic » 08 апр 2011, 23:09

Так что решили с франш-конте?
Планируем тоже там быть на майские. Кто нибудь по достопримечатедьностям может проконсультировать?
То что на поверхности: водопады, долина юра.
В безансон стоит ехать?
Есть что нибудь вкусненькое типа каланков под марселем?
Или все таки эльзас?
Нас едет 2 взрослых и 2детей
yulic
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #18

Сообщение nat_ru » 09 апр 2011, 00:28

yulic писал(а):Так что решили с франш-конте? Планируем тоже там быть на майские. Кто нибудь по достопримечатедьностям может проконсультировать?
То что на поверхности: водопады, долина юра. В безансон стоит ехать?
Есть что нибудь вкусненькое типа каланков под марселем? Или все таки эльзас? Нас едет 2 взрослых и 2детей

хехе, рассказываю нашу эпопею:-) Нет, боролись за Франш до последнего, нам стратегически был важен именно этот клочок из-за детеныша, так как пункт номер один это Безансон, затем Колмар и интересная дорога через горы в Нюшатель на берегу озера и окресности Бона. Из Эльзаса было бы далековато осуществлять эти вылазки, за исключением только Колмара.

Тот отель по моей ссылке наконец проснулся и отрапортовал, что они будут закрыты в воскресенье, то есть не только ресторан, но и сам отель. Прекрасное шато по ссылке леты, к сожалению не подошло по причине того, что меню у них нет, что готовят хозяева, то и ешь, мой половин воспротивился такому произволу. Мы избалованы шикарным выбором норманских отелей с ресторанами, но адекватный по уровню во Франше не нашли. Поэтому плюнули на изначальные критерии и пошли по пути наименьшего сопротивления, то есть выбрали место для базы, а именно Весоул, отель Гранд дю Норд. Своего ресторана при нем нет, но отель в самом центре городка и выбор питейных заведений в округе имеется. С бронью проблем не было, подтвердили практически моментально.
http://www.hotel-vesoul.com/

Почему Безансон. В Безансоне прекрасный форт на холме, в форте приличный зоопарк, причем не только клетки с хищниками и обезьянами, но и рыб можно щипать за хвосты, а кроликов дергать за уши. Плюс целая улица магазинов с детской одеждой, что мне архиважно в преддверии летнего сезона.
http://www.citadelle.com/
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #19

Сообщение yulic » 09 апр 2011, 12:29

nat_ru писал(а):Тот отель по моей ссылке наконец проснулся и отрапортовал, что они будут закрыты в воскресенье, то есть не только ресторан, но и сам отель. Прекрасное шато по ссылке леты, к сожалению не подошло по причине того, что меню у них нет, что готовят хозяева, то и ешь, мой половин воспротивился такому произволу. Мы избалованы шикарным выбором норманских отелей с ресторанами, но адекватный по уровню во Франше не нашли. Поэтому плюнули на изначальные критерии и пошли по пути наименьшего сопротивления, то есть выбрали место для базы, а именно Весоул, отель Гранд дю Норд. Своего ресторана при нем нет, но отель в самом центре городка и выбор питейных заведений в округе имеется. С бронью проблем не было, подтвердили практически моментально.
http://www.hotel-vesoul.com/

Почему Безансон. В Безансоне прекрасный форт на холме, в форте приличный зоопарк, причем не только клетки с хищниками и обезьянами, но и рыб можно щипать за хвосты, а кроликов дергать за уши. Плюс целая улица магазинов с детской одеждой, что мне архиважно в преддверии летнего сезона.
http://www.citadelle.com/


а сколько дней там были, и какой режим отдыха? овощем или активненько?
если не заломает - можете по дням график посещения интересных мест расписать или хотя бы их перечень.
у нас дети 5 и 7 лет, сначала на пару дней едем в европа парк, потом на оставшиеся 4 дня планировали осесть где-то в франш-конте. так чтобы посредине и неспешно объездить / посмотреть интересности.
На сайтах этого района нашли 2 водопада, долины.

Также читали здесь на сайте вкусные отчеты по эльзасу и теперь раздумываем - куда лучше эльзас или франш-конте
yulic
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Franche-Comte - Belfort, Vesoul и Montbéliard

Сообщение: #20

Сообщение nat_ru » 09 апр 2011, 14:04

yulic писал(а): а сколько дней там были, и какой режим отдыха? овощем или активненько?
если не заломает - можете по дням график посещения интересных мест расписать или хотя бы их перечень.
у нас дети 5 и 7 лет, сначала на пару дней едем в европа парк, потом на оставшиеся 4 дня планировали осесть где-то в франш-конте. так чтобы посредине и неспешно объездить / посмотреть интересности.
На сайтах этого района нашли 2 водопада, долины.
Также читали здесь на сайте вкусные отчеты по эльзасу и теперь раздумываем - куда лучше эльзас или франш-конте

В смысле овощем где были и сколько дней? Аха, поняла, кажется. У нас логистика на короткие французкие вылазки одинаковая, вне зависимости от региона: на машине до базы размещения и потом каждый день на машине же поездки по разным весям и деревням. IMHO, oвощной отдыx во французской провинции в принципе невозможен по умолчанию, если только принципиально не бронируется шикарный отель-спа. Поэтому базовое место выбирается нами всегда крайне тщательно, с тем, чтобы не превысить предел физических сил за рулем, когда приятное путешествие начинает превращаться в напряжное. То есть радиус интересов вычерчивается максимум полтора часа в одну сторону.

Эльзас не хуже/лучше. Он другой, с другими "точками", поэтому решайте сами, какие приоритетные направления вам нужны. Ну, как пример, если выбирать Эльзасс, то тогда Безансон и Бон далеко будyт для однодневной поездки, а Страсбург в самый раз и наоборот. Я-то хочу и то и другое, но сие невозможно физически, поэтому именно в нашем случае выбор в этом году за Безансоном, а что вам будет интереснее, я сказать не могу.

В предыдущие поездки мы останавливались в Боне и Везеле, обожаем Бургундию, соответственно поездки были в других направлениях. Безансон навещали несколько раз именно из Бона. Сейчас захотелось исследовать земли восточнее, соответственно переместилась и база.

У нас поездка на Пасху с 20 по 26. Среда и понедельник исключительно дорожные дни, четверг - Безансон с его цитаделью, зоопарком и магазинами, пятница - Колмар, про который ничего не скажу, ибо не была еще, суббота - через горы в швейцарский Нюшатель, тоже терра инкогнита, но там лес, горы, озеро и городок приятный глазу, воскресенье, последний полный день, любимый Бон и посмотрим, возможно Сюлли, все будет зависеть от погоды, сами понимаете. Прошлая Пасха у нас была на Луаре, холодно и мокро.

ПыСы Мелкому 3 года и 8 месяцев.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль