2 недели на севере Франции в июле

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #1

Сообщение lola bunny » 19 май 2011, 22:44

добрый вечер!
я на этом форуме новичок, но в общем-то уже опытный самостоятельный путешественник! после двукратного посещения юга франции, решили прокатиться по северу, северо-западу, но этот регион мне совеошенно не знаком даже в теории)), так я и попала сюда).
Вводные данные: молодая пара, даты путешествия 25.06-10.07, прилет-отлет Париж и с 25.06 по 29.06 точно Париж, дальше нужно определиться с маршрутом ( с 29.06 по 10.07), будем арендовать машину.
Больше всего интересует Архтектура, местный колорит, пейзажно-видовые красоты, также хочется окунаться в море почаще. Почитав отзывы и отследив по карте, выделила для себя следующий маршрут

Париж - Руан - Этрета - Гавр - Онфлер - Довиль - Кан - Мон-сен-Мишель - Канкале - Сан-Мало (пока все, что удалось вычитать),

пока ориентировалась в основном на частоту упоминания городов в отзывах и на степень восторженности))).
итак, мой вопрос: сколько часов/ дней закладывать на каждый городок, в каких лучше заночевать, в каких присутствует купание и достаточен ли маршрут для 10 дней или можем успеть углубиться на северо-запад, и если да, то какие городки там рассмотреть!
буду премного благодарна за советы...
lola bunny
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский
Париж пешеходные маршруты по городу

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #2

Сообщение akz » 20 май 2011, 00:06

В списке, как минимум, отсутствуют Cap Frehel, весь Cote de Granit Rose и Ile de Brehat. Ночевки - зависит от вкусов и кошелька, советовать нет смысла. Так как сезон будет высокий, то, скорее всего, будете брать жилье которое есть, а не которое хочется. Время на каждое место - ваш выбор. На мой вкус ваш список тянет на неделю по времени. Но у нас наверняка разные приоритеты. Мне Париж и Довиль совсем не нужны, а вот Этрета - это уже дважды по 2 полных дня было и еще поеду Онфлер - центр красивый, но на него больше 2-3 часов я не смог потратить. Итд. Купаться ... побережье около Tregastel - купательное место. Если еще не смотрели, можете тут глянуть, с поправкой на сезон и погоду.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #3

Сообщение lola bunny » 20 май 2011, 11:03

спасибо большое за ответ. да, конечно, приоритеты и ритм у всех разный, но хотя бы примерно не могли бы охарактеризовать каждый из городов, буду очень признательна
и еще добавлю, что ритм у нас обычно активный, муж не может сидеть на месте и обычно предпочитаем так сказать движуху, нежели созерцание
lola bunny
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 20 май 2011, 11:29

lola bunny писал(а):но хотя бы примерно не могли бы охарактеризовать каждый из городов

Есть довольно подробные характеристики. например:
Довиль и Трувиль, Франция. Август, 2009.
Довиль - Трувиль - Онфлер
Мон-Сен-Мишель - практические советы
Этрета (Étretat). Сена Приморская (Фото!)

и тд поиском по форуму (в верхнем правом углу экрана)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 23 май 2011, 11:16

Если интересно, посмотрите мою тему: Нужны советы по маршруту Нормандия-Бретань может что интересное для себя найдете. Мы, правда, планировали начало осени, но маршрут - то приблизительно одинаковый.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #6

Сообщение lola bunny » 23 май 2011, 21:49

o'lena, да, ваш уже читала, спасибо! у вас только акцент на природу, а у нас на архитектуру, поэтому ориентироваться сложно
все ссылочки сейчас поизучаю, всем спасибо! но если у кого- то что- то словами по теме найдется, буду крайне признательна
в особенности, какой город сколько часов достоин, если опираться на архитектур и колорит..
lola bunny
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #7

Сообщение leta_france » 24 май 2011, 11:52

Купаться можно в любом приморском городе кроме МСМ, ну и Онфлера пожалуй, да и то сразу рядом - можно.

Ночевка в городе (если в ист. ценре) всегда позволяет лучше его почувсвовать. А там уж вам решать...

Гавр был полностью разрушен в войну и отстроен заново, но на горе сохранился старый форт, закаты с него наблюдать - это нечто феерическое.

По-хорошему, на Руан нужен полный день, на остальные по пол. Но это весьма усредненно - у всех темп и интересы разные...
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #8

Сообщение lola bunny » 31 май 2011, 16:59

после недельного изучения ссылок, отзывов, карты и справочника по франции, наметила примерно следующий маршрут,выписав основные маст си каждого города и километраж между всеми точками маршрута, всего у нас 15 дней и кабрик арендован:
первые 4 ночи Париж-замки Луары (ночевка)-Живерни-Руан(ночевка)-Этрета-Трувиль-Онфле-Довиль(2 ночевки в этой местности мей би)-Кан-Байе-МонСенМишель(ночевка)-Канкаль-СенМало(ночевка)...а вот дальше Бретань и 5 ночей впереди и ее еще не изучала...
ночевки везде кроме Парижа заранее не бронирую, чтобы можно было варьировать, но хочется примерно зранее все наметить
буду рада любым комментариям
lola bunny
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #9

Сообщение Eine_Nixe » 31 май 2011, 17:34

lola bunny писал(а):после недельного изучения ссылок, отзывов, карты и справочника по франции, наметила примерно следующий маршрут,выписав основные маст си каждого города и километраж между всеми точками маршрута, всего у нас 15 дней и кабрик арендован:
первые 4 ночи Париж-замки Луары (ночевка)-Живерни-Руан(ночевка)-Этрета-Трувиль-Онфле-Довиль(2 ночевки в этой местности мей би)-Кан-Байе-МонСенМишель(ночевка)-Канкаль-СенМало(ночевка)...а вот дальше Бретань и 5 ночей впереди и ее еще не изучала...
ночевки везде кроме Парижа заранее не бронирую, чтобы можно было варьировать, но хочется примерно зранее все наметить
буду рада любым комментариям


Руан - городок на 2 часа, но если нужна ночевка по маршруту, почему бы и нет. Довиль вообще малоинтересен имхо, если только за купанием.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #10

Сообщение lola bunny » 31 май 2011, 21:43

Eine_Nixe писал(а):
lola bunny писал(а):после недельного изучения ссылок, отзывов, карты и справочника по франции, наметила примерно следующий маршрут,выписав основные маст си каждого города и километраж между всеми точками маршрута, всего у нас 15 дней и кабрик арендован:
первые 4 ночи Париж-замки Луары (ночевка)-Живерни-Руан(ночевка)-Этрета-Трувиль-Онфле-Довиль(2 ночевки в этой местности мей би)-Кан-Байе-МонСенМишель(ночевка)-Канкаль-СенМало(ночевка)...а вот дальше Бретань и 5 ночей впереди и ее еще не изучала...
ночевки везде кроме Парижа заранее не бронирую, чтобы можно было варьировать, но хочется примерно зранее все наметить
буду рада любым комментариям


Руан - городок на 2 часа, но если нужна ночевка по маршруту, почему бы и нет. Довиль вообще малоинтересен имхо, если только за купанием.


Руан городок на 2 часа??? удивительно! а мне везде попадались отзывы, что он очень интересный! а что касается Довиля я поняла, что он дорогой и пафосный, я так понимаю, типа Канн? я думаю, мы не в нем самом ночевать будем а в принципе, в окрестностях Довеля, Онфлера, Трувиля- чтобы иметь возможность там накупаться.. а какой из этих городов вы рекомендовали б для ночевки?
lola bunny
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #11

Сообщение Eine_Nixe » 07 июн 2011, 15:38

Ну я не по отзывам сужу. Описать можно и трехтомником, про один Собор сколько всего сказать можно. Но если вы не специалист по архитектуре и не планируете через лупу разглядывать каждый завиток камня, то зайти в Собор - эти 15 минут, потом пройтись по главной улице, посмотреть типичный французский пейзаж, домики, которые одинаковые в каждом городке, 5 минут - дорога до площади, где Жанну Д'Арк сожгли, там есть музейчик..маленький, ни о чем, но можно зайти, еще там сувенирные по кругу. Все. Что вы там собираетесь целый день делать, я не очень представляю. Хотя при желании все можно.
Для ночевки - однозначно Онфлер, не сравнится с Довилем и Трувилем, последние просто скучные и смотреть там нечего на мой взгляд кроме отелей.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #12

Сообщение BNP » 12 июн 2011, 13:42

В Канкаль рекомендую заехать по дороге из М-С-М в Сен-Мало и отведать устриц. Не в ресторане, а там, где их продают с лотков. Получите свежайшие устрицы, вам их откроют , выдадут на больших пластиковых тарелках с ножами и лимоном. Съедите по соседству на ступенечках. Бутылочку чего-нибудь к устрицам лучше иметь с собой. У нас и сидр великолепно пошел, т.к. на машине. Удовольствие получите несказанное. Мы по дюжине смели не моргнув глазом, хотя до этого среди нас любителей устриц не наблюдалось. Купили еще и с собой. За восемь дюжин разного размера заплатили что-то около 38 евро.
Из Сен-Мало можно съездить в Динан, очень там понравилось. Фото посмотрите здесь есть в отчетах. Берег Розового Гранита - обязательно, одно из самых ярких впечатлений. Не доезжая Плуманака ( в районе кемпинга ) съезжаете на парковку и вперед по тропе. Жаль, что надо возвращаться к машине , дойти можно до Трегастеля. Мы потом туда на машине заехали. Ну и недалеко от Сен-Мало мыс Фреэль и форт ла Латт. Тоже очень интересно там везде побродить.
Еще заезжали в городок Доль-де-Бретань, чтобы посмотреть менгир в нескольких километрах от него, т.к. Карнак у нас никак не вписывался в планы. Вообще впечатления от всего самые лучшие, и красота везде необыкновенная.
BNP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #13

Сообщение lola bunny » 21 июн 2011, 23:59

всем спасибо, все записала и пометила!
а теперь, друзья, товарсчи, дорогие мои, помогите плиииз, в субботу уже улетать, а последние 4-5 дней, которые отводятся на Бретань не распределены. на данный момент маршрут заканчивается в Сен-Мало и оттуда зеро. Выписала себе еще Динан, Фреель,,Форлатт,Форт ля Латт, берег розового гранита ( Плауманах и Перро Гиррен), правильно я понимаю, что все эти точки на один день, что это видовые смотровые площадки и небольшие обзорнички? еще хотелось бы захватить какие- нибудь города в Бретани и виноградниками, замками и поместьями, но без экстрима по километражу (дня на 3). буду мега признательна за помощь.
lola bunny
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #14

Сообщение nat_ru » 22 июн 2011, 00:16

lola bunny писал(а):o'lena, да, ваш уже читала, спасибо! у вас только акцент на природу, а у нас на архитектуру, поэтому ориентироваться сложно
все ссылочки сейчас поизучаю, всем спасибо! но если у кого- то что- то словами по теме найдется, буду крайне признательна
в особенности, какой город сколько часов достоин, если опираться на архитектур и колорит..

Если на историю, колорит и архитектуру, то замените Кан на Байе
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #15

Сообщение nat_ru » 22 июн 2011, 00:20

Eine_Nixe писал(а):Ну я не по отзывам сужу. Описать можно и трехтомником, про один Собор сколько всего сказать можно. Но если вы не специалист по архитектуре и не планируете через лупу разглядывать каждый завиток камня, то зайти в Собор - эти 15 минут, потом пройтись по главной улице, посмотреть типичный французский пейзаж, домики, которые одинаковые в каждом городке, 5 минут - дорога до площади, где Жанну Д'Арк сожгли, там есть музейчик..маленький, ни о чем, но можно зайти, еще там сувенирные по кругу. Все. Что вы там собираетесь целый день делать, я не очень представляю. Хотя при желании все можно.
Для ночевки - однозначно Онфлер, не сравнится с Довилем и Трувилем, последние просто скучные и смотреть там нечего на мой взгляд кроме отелей.

totally agree.
PS Автор, меня Ваш план поездки ввел в супор, Вы на карту смотрели или только на путеводители? После Луары вверх до Руана, затем опять вниз до Бретони. Почему не пойти легким и логичным методом и не сделать кольцо? Париж-Луара-Бретонь-Нормандия-Париж или в обратном порядке, без разницы. Не понимаю, если честно.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #16

Сообщение lola bunny » 22 июн 2011, 00:56

я смотрела на все на карте,вплоть до километраж между всеми точками выписали, кроме луары, если честно)) не знаю, где она на карте, но почму- то всегда казалось, что это пригороды парижа... я планировала париж- нормандия- бретань- париж
про байе приму к сведению, спасибо!
природные душещипательные виды меня тоже интересуют...
lola bunny
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #17

Сообщение nat_ru » 22 июн 2011, 01:10

lola bunny писал(а):я смотрела на все на карте,вплоть до километраж между всеми точками выписали, кроме луары, если честно)) не знаю, где она на карте, но почму- то всегда казалось, что это пригороды парижа... я планировала париж- нормандия- бретань- париж
про байе приму к сведению, спасибо!
природные душещипательные виды меня тоже интересуют...

Смотрите на карте Блуа, Шенонсо, Тур. Сразу поймете, о чем я. От Парижа это на юг килoметров 200.
http://www.multimap.com or http://www.viamichelin.com
На луарскую классику оставьте себе хотя бы три дня - Шамбор, Блуа, Шенансон.
Кан разрушен был сильно во время второй мировой. Там все посвящено высадке союзников.В Байе хранится знаменитая вышивка о высадке Вильгельма и битве при Гасингсе 1066. И вообще, городок душевный. Виды там повсюду, достаточно проехать вдоль побережья.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #18

Сообщение irishaIK » 27 июн 2011, 10:20

Здравствуйте, можно присоединиться к теме чтобы не открывать новую.??
Планирую похожий маршрут в начале августа: париж (шдг) - аренда машины, переезд в руан с ночевкой, переезд в этрета с ночевкой, переезд в мсм с ночевкой, переезд в тур, ночевка объезд замков, переезд в париж, сдача машины и несколько дней в париже...
маршрут в общих чертах и точки остановок отмечены, жилье и машинка заказаны, теперь надо потихоньку определяться с дорогой, т.е. хочется между точками назначения еще чего-то увидеть и не топить без остановок 200 км, интересуют - пейзажи, природа, памятники истории и архитектуры.
1.По расписанию прилетаем в шдг в 12-00, я так понимаю что до руана реально ехать не более двух часов, может можно куда-то заехать по дороге, стоит ли делать крюк и ехать в живерни или по дороге можно найти другое место, где можно просто отдохнуть пару часиков на природе в тенечке...
2.В этрете запланировано две ночи, думаю из руана ехать через фекам, чтобы уже на следующий день никуда не ездить, а просто гулять по морю.
3.Из этрета ехать в мсм, хочется по дороге заехать в онфлер и проехать вдоль побережья, будет ли в онфлере работать рынок (это будет понедельник), сколько времени уйдет на дорогу из этрета до мсм с учетом заездов???
irishaIK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.06.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #19

Сообщение Elena717 » 30 июн 2011, 23:49

Всем кто едет по Бретани с осмотром Сан-Мало, Канкаль, МСМ, Динан, Кап Фреэл оч. рекомендую отель в котором сама сейчас сижу. Le manoir de Rigourdaine. Нашла через букинг.сом. От сюда до всех точек максимум 35 мин на машине. Отель - сказка, в полях тишина, расположен в старом каком-то пометье, колоритный, уютный и не дорогой. Ну по меркам Франции. У нас выходит 86 евро за номер за ночь. Бронировали обычный твин, но тут еще второй уровень где стоит большая кровать.


Кстати о рынках, в номере лежит бумажка: пон - st malo rocabey, четв- Dinan, пятн -st-malo - st servan, суббота -Dinard, воскр -Cancal
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2 недели на севере Франции в июле

Сообщение: #20

Сообщение Горыныч » 01 июл 2011, 06:38

irishaIK писал(а):По расписанию прилетаем в шдг в 12-00, я так понимаю что до руана реально ехать не более двух часов, может можно куда-то заехать по дороге, стоит ли делать крюк и ехать в живерни или по дороге можно найти другое место, где можно просто отдохнуть пару часиков на природе в тенечке...

Для того, чтобы в тенечке отдохнуть, в Живерни ехать, наверное, необязательно. Можете где-нибудь на берег Сены выехать. Если не боитесь чуть отклониться, можно заехать в Ле-Андели. И в городке погуляете и на бережке посидите...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль