Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?

Сообщение: #1

Сообщение areshka » 21 ноя 2011, 22:20

В мае с мужем в первый раз собрались поехать во Францию на 2 недели. Прилет и отлет из Парижа. Проштудировала форум и вот что хотелось бы обязательно посетить:
1) Париж (6 дней) с выездом в Диснейленд и Версаль
2) Амбуз (2 дня) с выездами в Шенонсо, Шамбор, Виландри
3) Этрета - Онфлер (2 дня)
4) МСМ (1 день)
5) Руан (1 день) Возможно ли оттуда же поехать в аэропорт?

Хватит ли 6 дней на Париж? Не перенасыщен ли маршрут? И самое главное : (О Ужас!) мы не водим машину. Значит ли это, что наш маршрут обречен и я не смогу добраться до запланированных мест? Есть ли в долине Луары, не экскурсионные автобусы, а рейсовые, нак которых можно было бы передвигаться между замками? Очень надеюсь на Вашу помощь.
areshka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
маршруты по Франции

Re: Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?

Сообщение: #2

Сообщение мадмуазель_коко » 23 ноя 2011, 13:38

маршрут нормальный по количеству мест и дней. Без машины там можно передвигаться, но сама примерно по такому же маршруту ездили на машине.
мадмуазель_коко
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?

Сообщение: #3

Сообщение Valya230357 » 29 ноя 2011, 15:32

Уверена, что все у Вас получится. Мы в прошлом году тоже на общественном транспорте осилили маршрут Париж-Блуа (3 замка)-Тур (еще 3 замка; кстати, в Амбуазе еще зашли в парк Мини-Шато. Если в сезон автобус помимо замков заезжает и в парк, то в конце апреля он проходит мимо, пришлось до парка пешком идти) - Сен-Мало - МСМ - Онфлер - Этрета - Париж. И уже из Парижа одним днем съездили в Руан. Единственное неудобство - по 2 плеча дороги (МСМ-Кан-Онфлер или Онфлер-Гавр-Этрета. Но мы так подобрали расписание, что приезжали на новое место в первой половине дня, так что времени хватало. Очень рекомендую ночевку в Этрете, чтобы было время погулять "и по верхам, и по низам".
Valya230357
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?

Сообщение: #4

Сообщение tit » 29 ноя 2011, 21:39

  tit
У нас был похожий маршрут и тоже без авто. Посмотрите отчет:"Почти вся Франция за 13 дней без автомобиля (фото)"- может чем-нибудь поможет.
tit
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?

Сообщение: #5

Сообщение areshka » 30 ноя 2011, 07:31

Спасибо Вам огромное!
Tit, ваш отзыв, имела честь почитать еще в самом начале планирования путешествия. Очень ценная, полезная информация, хорошо написано. Спасибо за помощь мне и всем остальным участникам форума. Фотографии удивительные. А Ваше описание отеля в Этрете зачитывала мужу как художественное произведение
Valya230357 , спасибо за поддержку. У меня муж тоже на днях рассматривал в интернете это Мини-Шато, и мы туда обязательно поедем. Я просто восхищена тем, сколько мест вы посетили. Я сейчас понимаю, что организовать поездку без машины из одной части Франции в другую очень сложно.

В общем, после бурных обсуждений, взвешивания за и против, был составлен следующий маршрут:

Париж (6-12 мая)
Амбуаз ( 12 - 16 мая) -Оттуда отъехать до Блуа, Шамбор, Шеверни. может до Вилландри доедем(пока только не представляю как)
М-С-М ( 16-18 мая) Цены на отеле бешеные , конечно.
Париж (18-19 мая)

Пришлось выкинуть из маршрута Этрету и Онфлер. В основном, из-за того, что все передвижения на поездах из одной части страны в другую завязаны на Париж. Например, из Амбуаза до Ренна можно доехать, но с пересадками в Ле Мане, которые не всегда состыковываются по времени. То есть, чтобы добраться от Луары до Ле Мон Сан Мишель нужно будет потратить почти день. Решили избежать еще один такой переезд от Ле Мон Сан Мишеля (чтобы добраться до Этреты) до Гавра. Не устраивать крысиные бега с багажом. Вторая причина , это то, что муж, посмотрев картинки Этерты в Гугле, сказал, что это Коктебель.
Но все же мне очень жаль что я не посещу Этрету, не остановлюсь в отеле, который рекомендовал tit. Компенсировала этим достаточно неплохим, я надеюсь, отелем в Амбуазе.
areshka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?

Сообщение: #6

Сообщение Valya230357 » 30 ноя 2011, 13:09

Если вдруг передумаете с Этретой..... Не все дороги ведут через Париж. Мы добирались таким образом. От МСМ (вернее, Понторзона) до Кана на поезде. Пожалуй, самый длинный путь был-около 2-х часов. Потом на автобусе до Онфлера (около часа). Ночь в Онфлере, успели обойти его весь, на 2 "горы" залезли. На след. утро (часов в 11 или 12-не помню уже) автобус в Гавр, потом автобус в Этрету. А уж из Этреты в Руан, чтобы не делать потом радиалку в него из Парижа. Мы не собирались ночевать в Руане, поэтому, чтобы с чемоданами по нему не гулять, пришлось ехать в Париж. Кстати, в Руане летом вечерами световое шоу, не знаю, правда, с какого месяца. Так что имеет смысл там ночевать, иначе не успеваешь посмотреть полностью (мы так в Шартре попали).
Valya230357
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?

Сообщение: #7

Сообщение Valya230357 » 30 ноя 2011, 13:25

И еще про МСМ. Мы останавливались на острове. Но теперь понимаю, что можно было бы остановиться и на материке, у дамбы. Так что смотрите по цене. Как в одном, так и в другом варианте есть свои плюсы и минусы.
Во время отлива от острова уходит куча экскурсий по морскому дну. Не знаю, платные они или нет, мы к одной прибились и одно время шли с ними, нас не прогоняли. Обратили внимание, что гид экипирован очень серьезно, как скалолаз, с веревками и карабинами, и что руки у людей были пустые, ни обуви, ни пакетов. Может, существуют какие-то требования, не знаю.
Valya230357
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?

Сообщение: #8

Сообщение areshka » 30 ноя 2011, 21:45

Да, мы уже практически все забранировали на все дни посещения, кроме последнего в Париже. В Ле Монт Сен Мишель мы остановились вот на этом Le Mouton Blanc, он на Grande Rue. Выбора отелей очень мало, цены запредельные, в этом оставался тоже один единственный номер. Возможно, мы берем на Долину Луары слишком много дней. Но зато все успеем посмотреть без спешки, отдохнуть и расслабиться и будет еще один повод туда вернуться.
Valya230357, вы не посещали Шенонсо и Виландри?
areshka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?

Сообщение: #9

Сообщение Valya230357 » 01 дек 2011, 12:35

В Шенонсо были, в Виландри-нет. Хотя очень хотелось. Но у нас было 2 дня на Луару. День в Блуа (замки Блуа-Шамбор-Шеверни) и день в Туре (Шенонсо-Амбуаз). Поскольку мы "безлошадные", то были привязаны к круговым автобусам по замкам (они начинают ходить с конца апреля). А к Виландри этот автобус не ходит. Надо было под него выделять еще один день. Увы, всегда приходится от чего-то отказываться.
Внимательно изучайте расписание автобусов, особенно всякие значки в этом расписании. Иногда бывает, что последний автобус ходит все дни, кроме, например, среды, Мы автобуса из Амбуаза в Тур так и не дождались. То ли не тот день был, то ли он чуть раньше ушел. Хорошо еще, что могли на электричке вернуться. А в этом году водитель автобуса, следующего согласно расписанию в Руссийон, был так удивлен тем, что нам туда надо, что стал звонить в свою диспетчерскую и говорить, что двум теткам позарез приспичило в Руссийон, после чего передал телефон мне и диспетчер стала выяснять, во сколько меня надо оттуда забирать. А ведь в расписании был маленький значок телефона, который я проигнорировала. Но это уже отступление от темы.
Valya230357
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?

Сообщение: #10

Сообщение areshka » 02 дек 2011, 07:02

Спасибо огромное. Нам , наверное, тоже придется придерживаться маршрута автобусов.
areshka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Париж - долина Луары - Онфлер... без машины ?

Сообщение: #11

Сообщение Malenka » 18 май 2012, 14:54

Valya230357 писал(а) 30 ноя 2011, 13:09:Если вдруг передумаете с Этретой..... Не все дороги ведут через Париж. Мы добирались таким образом. От МСМ (вернее, Понторзона) до Кана на поезде. Пожалуй, самый длинный путь был-около 2-х часов. Потом на автобусе до Онфлера (около часа). Ночь в Онфлере, успели обойти его весь, на 2 "горы" залезли. На след. утро (часов в 11 или 12-не помню уже) автобус в Гавр, потом автобус в Этрету. А уж из Этреты в Руан, чтобы не делать потом радиалку в него из Парижа. Мы не собирались ночевать в Руане, поэтому, чтобы с чемоданами по нему не гулять, пришлось ехать в Париж. Кстати, в Руане летом вечерами световое шоу, не знаю, правда, с какого месяца. Так что имеет смысл там ночевать, иначе не успеваешь посмотреть полностью (мы так в Шартре попали).


а вы на автобусы билеты заранее бронировали или уже на месте разбирались что, как, во сколько и куда идет????
Продам скубу - куплю жабры, размер S
Аватара пользователя
Malenka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.12.2010
Город: Dahab
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль