Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #1

Сообщение kappie » 18 сен 2012, 14:35

Здравствуйте! Ниже опишу наш маршрут путешествия. Возмодно кому-то будет интересно и полезно. Есть пару вопросов, буду очень благодарна за любую информацию!
С 29 сентября по 7 октября планируем наше свадебное путешествие в Аквитанию. Летим туда и обратно лоукостом Ryanair (с Кипра). Решили сэкономить на перелете, чтобы больше потратить на сам отдых

МАРШРУТ, если кратко: Жирона (прилетаем) - Перпиньян - По - Биарриц - Бордо - Болонья (улетаем)

ДЕНЬ 1. Жирона - Перпиньян - Кастелну - Каркассон - По - Олорон-сент-мери
Ночью прилетаем в Жирону. Ночуем там в отеле, в 7 утра садимся на автобус и едим до Перпиньяна.
Сначала хотели брать машину прямо в Жироне, но просмотрели, что если брать на прокат машину в 1 стране, а отдавать в другой то выходит существенно дороже. Поэтому решили добраться автобусом до ближайшего французского города. Им оказался Перпиньян. Билеты на автобус вышли по 1 евро:) Ехать до 2 часов.
В Перпиньяне берем машину и отправляемся в город По. В Перпиньяне скорее всего гулять не будем, посмотрели, что ничего особо интересного в городе нет, решили не тратить время. (Или все-таки стоит?)

По дороге в По заедим в пару деревушек. Нашла вот такой интересный сайт: http://www.les-plus-beaux-villages-de-france.org Это сайт французских деревушек, которые представляют особую культурную ценность. Они добавляют туда только деревни, соотвествуюшие опр. критериям (они должны охранять и следить за совими культ. ценностями, в них должно проживать опр. кол-во людей и т.п.). На сайте есть очень удобная карта, по которой можно посмотреть какие находятся по маршруту.
Мы пока выбрали для посещения деревню Кастелну (http://www.les-plus-beaux-villages-de-f ... astelnou-0).
Также точно планируем заехать в Каркассон - замечательный средневековый городок с крепостью.
Неделя в Аквитании на авто, октябрь
И еще возможно в городок Иль сюр Тет.
Возможно есть по дороге что-то более стоящее, чем то, что мы выбрали? Есть по дороге нарбонна и тулуза, но пока не знаем есть ли смысл заехжать по лороге в довольно большие города, больше чем по часу на каждый у нас вряд ли будет.

После обеда приезжаем в По. Хотим погулять по городу 2-3 часика и поехать в отель. Остановиться мы решили в отеле Amphitryon в городке Олорон-Сент-Мери, около 15 км от По. Хотели остановиться в По, но когда я нашла этот отель (это скорее частная резиденция, скорее шато, чем отель) решили остановиться там, уд очень хорошие отзывы на трипадвайзере. Заодно и по этому городу погуляем.

Вообще в По решили ехать по 2 причинам. Во первых, очень хотелось хоть немного взглянуть на Пиренеи. Во-вторых очень за хотели покататься на прогулочном поезде Le Petit Train d'Artouste. Ну и это по дороге в Биарриц.

ДЕНЬ 2. Олорон-Сент-Мери - прогулка на поезде в Пиренеях - Биарриц
Сутра едем кататься на поезде.
Неделя в Аквитании на авто, октябрь
Посмотрели видео и фотографии - такие захватыающие пиренейские пейзажы, что однозначно решили поехать прокатиться (http://www.youtube.com/watch?v=9_8byr_la2g). Ехать от По недалеко, около 40 км. Далее едем к атлантическому побережью.
Столько уже начитались про Биарриц, что решили туда заехать. Океан, морепродукты - основные причины
Правда до сих пор терзают сомнения стоит ли туда ехать... Как 2й вариант думаем сразу ехать в сторону Бордо и на 1 день больше провести там. Океан сможем посмотреть в Аркашоне.
Может подскажите, стоит ли ехать в Биарриц на 1 сутки? Покупаться вряд ли удастся, это ж 30 сентября будет...

ДЕНЬ 3. Биарриц - Шато под Бордо (15 км от Бордо).
Планируем ближе к обеду выехать из Биаррица (если все таки планы не изменятся и мы таки будем там) и ехать в шато Сhateau Leognan, где мы остановимся на 4 суток.

Вообще именно с мысли пожить в настоящем винном шато и развилась идея всей поездки. Т.е. изначально мы решили ехать во Францию в шато где делают вино. А там уже как на ниточку стал нанизываться другие идеи
Шато выбирали долго. В итоге пока что очень довольны выбором (очень хорошие отзывы и по переписке - владельцы очень приятные люди), надеюсь, не разочаруемся. Когда написали что это у нас свадебное путешествие - предложили нам скидку, бесплатную дегустацию, экскурсию... Приятно, в общем.
Накопилось много ссылок всяких разных шато, замков, где можно остановиться, могу поделиться
Неделя в Аквитании на авто, октябрь
В этот день никуда ехать больше не планируем - у шато территория большая, будем там гулять и отдыхать. Может еще по дороге туда заедим куда-то, если будет что-то интересное.

ДЕНЬ 4. Шато около Бордо. Дюна Пила.
Во 2й половине дня поедим на дюну Пила. Если получится хотим встретить там закат. Перед этим может поедим в Аркашон.

ДЕНЬ 5, 6. Шато. Сент-Эмильон. Бордо.
В эти дни хотим съездить в Сэнт-Эмильон и в Бордо. Может быть, если будет время еще в городки в Медок, хотя вряд ли. Думаю на Бордо точно уйдет полный день.

ДЕНЬ 7. Бордо - Болонья.
В 17.30 у нас самолет в Болонью (назад добираемся с пересадкой через этот итальянский город). Думаю, в первой половине дня еще отдохнем в шато и поедим в аэропорт. Хотя может найдется еще что-то интересное и куда-то поедим)

ДЕНЬ 8,9. Болонья.
Здесь у нас будет полтора дня. До последнего думали, оставаться ли в Болоньи или съездить во Флоренцию, но решили уже погулять по Болонье. На Флоренцию хочется потратить больше, чем 1 день, т.к. еще там не были...
На 9й день после обеда садимся на самолет и возвращаемся на Кипр.


Понимаю, что описание выдалось длинным и далеко не все будут читать все. Надеюсь, будет полезно тем, кто планирует похожий маршрут. Уже сейчас могу поделиться полезными ссылками и др. инфо, а по возвращению обязательно оформлю все в виде отчета

Но сейчас буду очень признательна за критику и любую инфо от знающих людей)
Есть пару конкретных вопросов:
1. Я права, что в перпиньяне нет ничего особо интересного и не стоит тратить на него время? Прогулки по маленьким средневековым городкам привлекают больше...
2. Интересные маленькие городки по направлению от перпиньяна до По (кроме Каркассона и Кастелну). И так ли интересны эти 2 выбранные нами городка?
3. Стоит ли тратить время на Нарбонну и Тулузу? (едем через эти города, но заезжать пока не планируем).
4. Стоит ли ехать в Биарриц? будут только 1 сутки на него.
5. На прогулку по Бордо надо оставлять целый день? Или это много/мало?
6. Последнее и самое главное. Где посоветуете вкусно поесть? Инетрсуют все места по маршруту и их окрестнгости (По, Биарриц, Бордо, Аркашон, Сент-Эмильон). вкусно поесть для нас обычно одна из важнейших сосавляющих поездки Заранее спасибо! Надеюсь на помощь местных гурманов))
kappie
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2012
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Женский
маршрут Франция

Re: Неделя в Аквитании на авто

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 18 сен 2012, 15:04

kappie писал(а) 18 сен 2012, 14:35:Я права, что в перпиньяне нет ничего особо интересного и не стоит тратить на него время?

kappie писал(а) 18 сен 2012, 14:35:И так ли интересны эти 2 выбранные нами городка?

kappie писал(а) 18 сен 2012, 14:35:Стоит ли тратить время на Нарбонну и Тулузу?


Ничего, что у разных людей могут быть разные мнения? По какому критерию Вы будете из них выбирать - монетку кидать?
Существует проверенный и надёжный способ: берёте фотосайты (желательно крупные и несколько), "вбиваете" Ваши объекты, смотрите фото и решаете, интересно ли это именно Вам.
Вот пример: я в Перпиньяне не был, но по фото он меня привлёк. И даже если 100 человек из 100 скажут, что там нечего делать, я посещу его, если такая возможность появится, потому что он интересен ЛИЧНО МНЕ. Вот Вам он не понравился. Значит, это не "Ваш город", и Вы правильно решили, что не тратите время на заезд туда.

Опять же лично я, будучи в тех краях, обязательно заехал бы посмотреть 1-2 катарских замка в Пиринеях и Коллиур. Но это мой выбор, соответствующий моим интересам, у Вас и у других он может быть совершенно иным вплоть до противоположного.

Удачи ! Больше самостоятельного мышления и проявления собственной индивидуальности ! И фотосайты (прежде всего - Гугл и http://www.flickr.com) Вам в помощь
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в Аквитании на авто

Сообщение: #3

Сообщение kappie » 18 сен 2012, 15:15

savl1 писал(а) 18 сен 2012, 15:04:
Опять же лично я, будучи в тех краях, обязательно заехал бы посмотреть 1-2 катарских замка в Пиринеях и Коллиур. Но это мой выбор, соответствующий моим интересам, у Вас и у других он может быть совершенно иным вплоть до противоположного.

Удачи ! Больше самостоятельного мышления и проявления собственной индивидуальности ! И фотосайты (прежде всего - Гугл и http://www.flickr.com) Вам в помощь


Спасибо большое за совет:)
В общем-то, тем же принципом и руководствуюсь, и точно также выбираю города - смотрю фото и решаю привлекает или нет. Но интересно еще и услышать конкртеные отзывы и советы людей кто там был. И совршенно необязательно, что я к ним прислушаюсь, но обязательно зайду в гугл и просмотрю фото того, что советуют, чтоб решить)

Насчет катарских замков - я про них уже где-то читала, пошла смотреть фото, может внесем в план, спасибо!

P.S. Посмотрела уже, пока каркассон и кастелну кажуься инетреснее, лично для меня Но все равно спасибо)
kappie
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2012
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #4

Сообщение Flyer-DV » 19 сен 2012, 08:45

Перпиньян не очень интересный город, это факт. Вы там по окрестностям Бордо напланировали ого-го как плотно. На самом деле, на каждый винный регион нужен день. И касательно сайта красивых деревень Франции - не надо ему СЛЕПО верить. Это просто рекламный ход, красиво поданное "приезжайте к нам в село". Есть среди них прелестные, а есть вообще никакие. Изучайте фото, благо сайт есть у каждой из этих деревень. Кстати, это могут быть весьма немаленькие городки.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 19 сен 2012, 08:48

kappie писал(а) 18 сен 2012, 15:15:Насчет катарских замков - я про них уже где-то читала, пошла смотреть фото, может внесем в план, спасибо!

kappie писал(а) 18 сен 2012, 15:15:каркассон и кастелну кажуься инетреснее


Их нельзя сравнивать. Каркассон - это "микс" средневекового города и фортификаций, катарские крепости - это прежде всего крепости. Обратите внимание на этот: Peyrepertuse .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #6

Сообщение kappie » 19 сен 2012, 12:08

Flyer-DV писал(а) 19 сен 2012, 08:45:Вы там по окрестностям Бордо напланировали ого-го как плотно.

Ну нас там будет 3.5 дня. Думали один день - Аркашон и дюна, 2й день - Сент-Эмильон и окрестности, 3й день - Бордо. Очень хотелось что-то в Медоке еще включить но скорее всего не получится....Оставим на след. раз)

А можете что-то посоветовать по винным местам этого региона? Шато куда можно пойти на дегустацию, экускурсию и еще что-то интересное? Желательно где можно обойтись английским и пока оочень скудным французским. И может знаете где там вкусно поесть?)) Заранее спасибо)
kappie
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2012
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #7

Сообщение kappie » 19 сен 2012, 12:11

savl1 писал(а) 19 сен 2012, 08:48:
Их нельзя сравнивать. Каркассон - это "микс" средневекового города и фортификаций, катарские крепости - это прежде всего крепости. Обратите внимание на этот: Peyrepertuse .


Спасибо, посмотрела, место действительно красивое, такие виды! Просто по мим прошлым посещениям похожих крепостей в разных странах пришла к выводу что меня они не сильно впечатляют... У нас тут на Северном Кипре похожий есть, ну очень красивый и большой, вот он может единственный пока понравился) А вот от маленьких городков таких средневековых прихожу в восторг) Каждому своё, как вы правильно ранее заметили Не исключено, что когда мужу покажу - планы таки поменяются))
kappie
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2012
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #8

Сообщение katrinakim » 30 сен 2012, 23:50

В Аркашоне, если не купаться, то кроме дюны особо смотреть нечего. Я бы посоветовала съездить в Гюжан-Местра - это 2 остановки на электричке от Аркашона. Там устричные фермы и поедание устриц происходит, можно сказать, прямо из моря. Вот здесь мой отчет http://donturistik.ru/ustricy/
katrinakim
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.06.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #9

Сообщение ТетяСвета » 01 окт 2012, 00:27

kappie писал(а) 19 сен 2012, 12:08:
Flyer-DV писал(а) 19 сен 2012, 08:45:Вы там по окрестностям Бордо напланировали ого-го как плотно.

Ну нас там будет 3.5 дня. Думали один день - Аркашон и дюна, 2й день - Сент-Эмильон и окрестности, 3й день - Бордо. Очень хотелось что-то в Медоке еще включить но скорее всего не получится....Оставим на след. раз)

А можете что-то посоветовать по винным местам этого региона? Шато куда можно пойти на дегустацию, экускурсию и еще что-то интересное? Желательно где можно обойтись английским и пока оочень скудным французским. И может знаете где там вкусно поесть?)) Заранее спасибо)

Аркашон - пол-дня, Дюна Пила - пол-дня, в Биарриц при таком раскладе я бы не поехала, оставив его на следующий раз вместе с Байоной и Сан Себастьяном Тем более, что с купанием в этот период имхо будет туго. А вот то, что вы себе на регион Бордо напланировали, так не повторяйте чужих ошибок - у нас был один день поездить по дегустациям в шато, в итоге - мы ограничились только одним Сент-Эмильоном, посетив только 3 шато и сам город, ни о каком Помроле, Пойяке и прочих и речи уже ни шло
По поводу дегустаций - я выбирала заслуживающих внимание производителей по винным сайтам, которые очень хорошо гуглятся, а потом с ними списывалась - в те шато, которые в первой десятке, с улицы не заедешь.
Да, и про Флоренцию - ну какой один день????? Просто кощунство - останьтесь в Болонье - получите колоссальное удовольствие - там есть на что посмотреть, а главное, что съесть - Эмилья Романья по праву считается одним из лучших регионов Италии в гастрономическом плане, а Болонья - главный город Эмильи Романьи
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #10

Сообщение Flyer-DV » 01 окт 2012, 03:56

ТетяСвета писал(а) 01 окт 2012, 00:27: Аркашон - пол-дня, Дюна Пила - пол-дня,..

В общем-то, смотря какие задачи ставить перед собой. В Аркашоне пмсм вообще мало что можно делать. Гулять по городу, тупить в кафе с видом на море и есть устриц. Это или пол-дня, или полчаса-час (тогда зачем вообще?). Дюна - если только забраться/слезть, займет минут сорок. Стоит ли оно того, я не уверен. Если полазить по ней "подробно", ну еще полчаса. Песочница - и песочница

Про винарни - если вопрошающий компетентен (кмк - не тот случай), надо следовать совету Тети Светы. Если нет, и вам, вобще-то, все равно, куда ехать - есть 2 варианта. Первый - садитесь на машину, едете по дороге и смотрите на указатели. Там, где пишут про дегустации, сворачиваете и дегустируете. Технологический процесс, если интересно, покажут, он везде один и тот же (если вы не компетентны - то однозначно, отличие - в тонких деталях). Второй - заходите в туринформбюро в Бордо или в райцентре, в который поехали, и спрашиваете, куда бы они вас послали. Это особенно актуально, если вы собираетесь ехать в выходной. Они дадут список адресов и телефонов, могут даже позвонить и помочь договорться, если будут в хорошем настроении. Мы ездили по окрестностям 3 дня (С-Эмильон, Медок/Марго, Грав/Сотерн), и технологический процесс "изучали" только там, где хозяева очень хотели им похвастаться.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #11

Сообщение ТетяСвета » 01 окт 2012, 11:22

Flyer-DV писал(а) 01 окт 2012, 03:56:
ТетяСвета писал(а) 01 окт 2012, 00:27: Аркашон - пол-дня, Дюна Пила - пол-дня,..

В общем-то, смотря какие задачи ставить перед собой. В Аркашоне пмсм вообще мало что можно делать. Гулять по городу, тупить в кафе с видом на море и есть устриц. Это или пол-дня, или полчаса-час (тогда зачем вообще?). Дюна - если только забраться/слезть, займет минут сорок. Стоит ли оно того, я не уверен. Если полазить по ней "подробно", ну еще полчаса. Песочница - и песочница

Про винарни - если вопрошающий компетентен (кмк - не тот случай), надо следовать совету Тети Светы. Если нет, и вам, вобще-то, все равно, куда ехать - есть 2 варианта. Первый - садитесь на машину, едете по дороге и смотрите на указатели. Там, где пишут про дегустации, сворачиваете и дегустируете. Технологический процесс, если интересно, покажут, он везде один и тот же (если вы не компетентны - то однозначно, отличие - в тонких деталях). Второй - заходите в туринформбюро в Бордо или в райцентре, в который поехали, и спрашиваете, куда бы они вас послали. Это особенно актуально, если вы собираетесь ехать в выходной. Они дадут список адресов и телефонов, могут даже позвонить и помочь договорться, если будут в хорошем настроении. Мы ездили по окрестностям 3 дня (С-Эмильон, Медок/Марго, Грав/Сотерн), и технологический процесс "изучали" только там, где хозяева очень хотели им похвастаться.

А вот ни фига ни минут сорок, Вы там сначала попробуйте припарковаться в сезон, а потом до нее по тропе дойти сквозь толпы таких же страждущих, у нас часа 3 ушло, и потом, не бегом же на нее вскарабкиваться, а повтыкать потом? Потом еще час, на выталкивание машины с обочины: завязли в песке, т.к. припарковались в лесополосе вдоль дороги, в связи с гроздной надписью Parking is full на официальной стоянке (последовали примеру остальных автолюбителей, оставшихся без парковки). Ну и в Аркашоне, как было не поесть устриц - а это с неспешной прогулкой по городу - ну....часа 4, игого - 7 часов - почти световой день + дорога
Поэтому, мое имхо, если есть желание ехать Аркашон+Пила, не нужно ничего лишнего в этот день закладывать.
Насчет сворачиваете и дегустируете - не всегда гут, там их столько......, и не все стоящие времени, потреченного на них, времени не хватит всех объездить. Теперь туринформбюро, посколько это сезон, там такие толпы, еще настоитесь, чтобы вами занялись, поэтому настоятельно рекомендую - тщательная предварительная подготовка дома!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #12

Сообщение Flyer-DV » 01 окт 2012, 15:07

При чем тут "в сезон"? Они там СЕЙЧАС (см. вторую строчку первого поста). Нет никаких толп ни на дюне, ни в турбюро. И времени на тщательную подготовку дома уже нет. А уж закладываться на то, что вы припаркуетесь и завязнете в песке - как-то экстремально. Насчет "сворачиваете и дегустируете", если ТС пока не разбирается в вине, пмсм вполне нормально. Если что-то понимает, то, как я написал, надо следовать Вашему методу.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #13

Сообщение ТетяСвета » 01 окт 2012, 15:44

Они там СЕЙЧАС (см. вторую строчку первого поста).

Каюсь, не заметила. Значит, послужит мой пост не ТС, так еще кому-нибудь, предупрежден - значит вооружен.
А что касается сезона - не сезона - период сбора урожая в Бордо - это не сезон?
Я думаю, что и сейчас там толпы.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #14

Сообщение Flyer-DV » 02 окт 2012, 01:32

ТетяСвета писал(а) 01 окт 2012, 15:44:А что касается сезона - не сезона - период сбора урожая в Бордо - это не сезон?
Я думаю, что и сейчас там толпы.

Нет, это - не сезон. Я неделю, как оттуда. Толп нет , и, удивившись, выяснил этот вопрос. Причины:
1. Дождливо, а туристы этого не любят
2. В шато в это время все заняты делом , сложно выделить силы на праздношатающихся посетителей

Высокий сезон у них - июль-август. Собственно, в осносном народ ездит посещать шато в непогожие дни, когда на пляже нечего делать.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #15

Сообщение Koshek » 02 окт 2012, 16:15

На Бордо лучше планировать целый день, вы правы. Во-первых, это очень красивый и приятный город. Во-вторых 2-3 часа вы убьете в пробках на въезде-выезде в город:))))
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #16

Сообщение Flyer-DV » 03 окт 2012, 11:48

Koshek писал(а) 02 окт 2012, 16:15:...Во-вторых 2-3 часа вы убьете в пробках на въезде-выезде в город:))))

Это как бы не совсем правда. От кольцевой до центра 15-20 минут (в конце сентября 2012). На самой рокаде вполне свободно. Вообще, популярная пугалка.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #17

Сообщение Koshek » 03 окт 2012, 13:23

Flyer-DV писал(а) 03 окт 2012, 11:48:
Koshek писал(а) 02 окт 2012, 16:15:...Во-вторых 2-3 часа вы убьете в пробках на въезде-выезде в город:))))

Это как бы не совсем правда. От кольцевой до центра 15-20 минут (в конце сентября 2012). На самой рокаде вполне свободно. Вообще, популярная пугалка.

Возможно как повезет. Мы стояли на въезде в центр и выезде, еле ползли по кольцевой когда ехали мимо города.
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #18

Сообщение ТетяСвета » 03 окт 2012, 14:36

Возможно как повезет. Мы стояли на въезде в центр и выезде, еле ползли по кольцевой когда ехали мимо города.

Нам тоже не повезло, по данному мартшруту проезжали 2 раза - и оба раза зависали в многокилометровых пробках
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #19

Сообщение lubitelj » 03 окт 2012, 15:19

Опоздала немного с ответом, но все-таки добавлю, вдруг пригодиться.

В Тулузу я бы заехала - немного побродила по центру города. Хотя возле Капитолия уже больше года идут ремонтные работы тротуара, что лично меня немого напрягает как туриста.

Каркасон - ехать мимо и не заехать - преступление. И в городке есть где вкусно поесть - не обязательно делать это в самом замке.

По - я бы пропустила в пользу Лурда - вот куда не заехать по пути - просто преступление.

Беариц - в конце сентября поздновато заезжать - разве что проехаться оп набержной и полюбоваться на ходу красивыми зданиями и бьющимися волнами. Припарковаться на набережной, да и вообще в Беарице практически невозможно. Цены на отели - просто сумашедшие.

Для любителей больших городов можно заврнуть в Сан Себастьяно - около 20-30 минут от Беарица - но в городе на машине просто конец света с парковками и односторонними дорогами. Разве что в подземной парковке можно пристроиться.

P.S. В Бордо в этот раз не доехали. В Биарице так и не припарковались. И вообще идея ехать на машине с надеждой пристроиться там, где понравится без предварительной бронировки отеля этой после поездки больше не покажется мне привлекательной никогда. В Сан Себастьяно еле пристроились за 140 евро без завтрака в 2* - попали на неделю кинофестиваля....
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Неделя в Аквитании на авто, октябрь

Сообщение: #20

Сообщение ТетяСвета » 03 окт 2012, 15:31

Припарковаться на набережной, да и вообще в Беарице практически невозможно. Цены на отели - просто сумашедшие.

Для любителей больших городов можно заврнуть в Сан Себастьяно - около 20-30 минут от Беарица - но в городе на машине просто конец света с парковками и односторонними дорогами. Разве что в подземной парковке можно пристроиться.

P.S. В Бордо в этот раз не доехали. В Биарице так и не припарковались. И вообще идея ехать на машине с надеждой пристроиться там, где понравится без предварительной бронировки отеля этой после поездки больше не покажется мне привлекательной никогда. В Сан Себастьяно еле пристроились за 140 евро без завтрака в 2* - попали на неделю кинофестиваля....

Ну вот странно мне было читать эти строки - в Биаррице до фига парковок (правда подземных) вдоль набережной. Идея притулиться где-нибудь на шару мне, правда, в голову вообще не приходила, ровно как и в Сан-Себастьяне, где тоже очень много парковок, одна только подземная парковка в здании Курзала чего стоит - она просто огромная (мы ходили туда на оперу, соответственно ее я и использовала, как отправную точку маршрута).
Просто надо сильно заранее готовится, я всегда завожу интересующую меня точку в гуглмэпс, а потом там же ищу близлежащие парковки, забиваю их адреса в gps - вот ни разу по такой схеме проколов с паркингами не было.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль