Майские-2013. Замки Луары.

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #1

Сообщение V.S. » 02 ноя 2012, 11:59

Всем респект!
Нуждаюсь в Вашем мнении. Рабочие каникулы 1-5 мая.Есть желание потратить эти дни на осмотр замков в долине.
1мая получить утром машину в аэропорту Парижа.
Первая точка размещения ( 2 ночи)- в райне Шинона, вторая (2 ночи)- в Амбуазе.
5 мая к вечеру сдаю авто тамже (в аэропорту) и улетаю.Общий пробег по гуглу будет предположительно 700 км.
Как Вам?
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской
Париж на велосипеде маршруты

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #2

Сообщение vadik4003 » 02 ноя 2012, 22:45

Добрый вечер! Я бы, получив машину в CDG, стал бы на трассу на Орлеан и по пути 1 мая посетил бы Шамбор ( примерно 170 км), а вечером остался бы в Блуа, где бы и заночевал. Оттуда легко осматриваются на следующий день и Амбуаз и Кло-Люсе ( 2 мая), при желании можно "схватить" и Шенонсо, вернувшись опять же в Блуа. 3 мая переезжайте в Тур, оттуда легко добраться и до Вилландри и до Азу лё Ризо ( в самом Туре смотреть особо нечего). 4 мая легко охватывается и Шинон, и Самюр. 5 мая возвращаетесь в CDG, проехав через воскресный рынок в Амбуазе, где от обилия сыров, колбас и местного вина захватит дух ( стоянка на рынке бесплатная, как и у всех замков, за исключением Шамбора). Вопрос в том, какие конкретно замки или аббатства хотите посетить. Если интересуют отели по ходу движения ( если ещё ничего не забронировали), рекомендовал бы Campanile: удобное расположение и бесплатная парковка.
С уважением, Вадим. Кстати, дам ссылку, будет познавательно:http://baranovna.narod.ru/France2005/Fr2005.htm
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #3

Сообщение V.S. » 05 ноя 2012, 18:43

Прогуглил маршрут по вашей рекомендации, понравился.Именно эти замки я и хотел посетить,т.к. из анализа по осмотру замков форумчанами, именно эти и наиболее впечатляют. Думаю, большим осмотром по количеству не имеет смысла, впечатления притупятся от усталости и передоза увиденного. Отели буду подбирать.Воспользуюсь вашими ссылками.
С уважением, V.S.!
Заодно и еще один вопросик: возможно ли для впечатления искупаться в реке по ходу осмотра или еще лучше у самого какого- то замка вышеуказанного. Первые числа мая-как с этим? Есть ли такие разрешенные места, кто знает?
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #4

Сообщение Mintorchid » 05 ноя 2012, 22:14

Первая ночевка в Блуа -это очень хороший вариант. Вечером можно посмотреть световое шоу на стенах замка. Мы жили в гостинице Le Medicis, до замка идти не близко, минут 20, гостиница не самая дешевая, 3 звезды, но с великолепным рестораном. На букинге много хороших отзывов о ней, точнее в первую очередь о ресторане . Были в июне, купающихся не видели вообще, правда этот июнь был очень холодный, ходили в куртках и свитерах.
Mintorchid
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #5

Сообщение vadik4003 » 05 ноя 2012, 23:31

Добрый вечер! На счёт купания в начале мая в Луаре глубоко сомневаюсь Честно говоря, проезжал от замка к замку по второстепенным дорогам, вдоль Луары, но в сентябре купающихся не видел ( за бортом воздух был в конце сентября этого года 12-15 градусов), на участке от Блуа до Тура вдоль побережья только установки по добыче гравия. Хотя, если задаться целью, то пляжные зоны найти можно.
Если собираетесь брать машину, то в бюро проката спросите, где купить 2 алкотестера ( с 1 ноября этого года обязаны иметь). При бронировке отеля обязательно уточняйте наличие гаража: общественная бесплатная парковка будет, скорее всего, недоступна, так как местное население на этом экономит и чётко знает, где и когда можно ставить. Кроме того, имейте в виду, что французы, как и многие европейцы, в условиях нехватки парковочного пространства, паркуются "бампер в бампер", нередко расталкивая соседей. Чтобы потом не было проблем с арендной конторой за поцарапанный бампер
И ещё советую подумать, когда и где Вы будете пить местные вина, во Франции всё-таки Как понимаете, после нормального ужина у Вас в крови будет алкоголя больше, чем разрешено законом, поэтому за руль сесть уже не прийдётся.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #6

Сообщение V.S. » 06 ноя 2012, 07:01

Машину брать буду, за инфу по обязательному алкотестеру с 01.11.12г. благодарен.Вино не пью, проблем не будет.Отели подбирал с наличием бассейна. При бронировании отелей руководствовался информацией букинга о предоставлении бесплатной парковки, достаточно ли этого? По царапинам бампера, думаю полной страховки хватит. Или нет?
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #7

Сообщение vadik4003 » 06 ноя 2012, 23:52

Я думаю, что полной страховки хватит. Сам брал машину в Еврокар в Париже, оплачивал дополнительно 19 евро в сутки за 0 франшизу. При сдаче на машину даже не смотрели.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #8

Сообщение Flyer-DV » 08 ноя 2012, 18:13

V.S. писал(а) 06 ноя 2012, 07:01:Машину брать буду, за инфу по обязательному алкотестеру с 01.11.12г. благодарен.?

емнип отложили на полгода. В любом случае, обеспечить автомобиль всем необходимым - проблема прокатчика, а не ваша
Вино не пью, проблем не будет.

Это о другом - ПОтребуется не только иметь уровень алкоголя в крови, но и прибор для его измерения.
При бронировании отелей руководствовался информацией букинга о предоставлении бесплатной парковки, достаточно ли этого?

Если на букинге написано, что парковка бесплатна, а отель спишет - отправите букингу скан счета, деньги вернут. НО бесплатная парковка может оказаться маленькой и будет заполнена. Тогда это - ваша проблема
По царапинам бампера, думаю полной страховки хватит.

Именно к царапинам во Франции не придерутся и без страховки, а полной страховки хватит даже если машина превратится в металлолом.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #9

Сообщение Flyer-DV » 08 ноя 2012, 18:16

vadik4003 писал(а) 05 ноя 2012, 23:31:... после нормального ужина у Вас в крови будет алкоголя больше, чем разрешено законом, поэтому за руль сесть уже не прийдётся.

норма у каждого своя, но вообще-то легальная норма во Франции для среднего мужчины - примерно 3 бокала вина, для женщины 2 (через час после употребления). Вопрос многогранный, в соотвествующих ветках форума много и часто обсуждается
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #10

Сообщение Koshek » 13 ноя 2012, 17:57

На майских 2012 потратили 3 дня на замки Луары. Ночевали обе ночи в Амбуазе, тем ездить близко, а перевозить вещи из отеля в отель нам было лениво. Амбуаз прекрасен, застывший во времени средневековый городок с пустыми улицами:)
Из замков рекомендую Шамбор, Шомон(очень), Шенонсо, сам Амбуаз, Анже.
В Шиноне и Сомюре реставрация, не пускають. Хотя Сомюр снаружи очень красивый.

Еще крайне! рекомендую ночевку в Шартре - там такой неописуемой красоты световое шоу на шартрском соборе поздно вечером, что это нельзя пропустить!

Да, и не забудьте уточнить на сайтах выбранных замков гарфик работы в майские праздники - некоторые мгут не работать.
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #11

Сообщение Птица О » 29 янв 2013, 16:01

vadik4003 писал(а) 02 ноя 2012, 22:45:Добрый вечер! Я бы, получив машину в CDG, стал бы на трассу на Орлеан и по пути 1 мая посетил бы Шамбор ( примерно 170 км), а вечером остался бы в Блуа, где бы и заночевал. Оттуда легко осматриваются на следующий день и Амбуаз и Кло-Люсе ( 2 мая), при желании можно "схватить" и Шенонсо, вернувшись опять же в Блуа. 3 мая переезжайте в Тур, оттуда легко добраться и до Вилландри и до Азу лё Ризо ( в самом Туре смотреть особо нечего). 4 мая легко охватывается и Шинон, и Самюр. 5 мая возвращаетесь в CDG, проехав через воскресный рынок в Амбуазе, где от обилия сыров, колбас и местного вина захватит дух ( стоянка на рынке бесплатная, как и у всех замков, за исключением Шамбора). Вопрос в том, какие конкретно замки или аббатства хотите посетить. Если интересуют отели по ходу движения ( если ещё ничего не забронировали), рекомендовал бы Campanile: удобное расположение и бесплатная парковка.
С уважением, Вадим. Кстати, дам ссылку, будет познавательно:http://baranovna.narod.ru/France2005/Fr2005.htm

Пробежалась по Вашему отчету в той части, где вы пишите про замки Луары. Настоятельно рекомендовано 18 объектов, ну, Тур можно пропустить. У меня есть полных 5 дней на замки, в принципе планировала практически все те, что вы описали. Еду от Орлеаона до Анже на машине, остановки 2 ночи в Блуа, по одной в Азо ле Ридо, Бомон-ан-Верон и Анже. Выдержит средний человеческий мозг 3-4 замка в день, как вы думаете?
Птица О
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 20

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #12

Сообщение ДимаБ » 31 янв 2013, 20:55

Мы выдержали 3 замка с посещением и 2 обзорно(т.е. снаружи) с большим интересом и удовольствием. Правда, остальные дни были посвящены другой теме. А как несколько дней подряд одни замки смотреть, не знаю.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #13

Сообщение Птица О » 01 фев 2013, 14:13

Спасибо, один день - я понимаю. можно выдержать. Но хочется 18 объектов увидеть, они же разные и интересные. Вот и боюсь, не будет ли на 4-5 день мозг отключаться. )
Птица О
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 20

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #14

Сообщение Koshek » 01 фев 2013, 17:44

Мы смотрели 3 замка в день (с посещением), и день получался насыщенным. 4, имхо, перебор. Провели так 3 дня, и на 3ий день оно нам уже надоело. Мне тоже кажется, что 5 дней перебор. Может быть, выбрать разных непохожих замков на 3 дня, а остальное отдать Парижу, океану или винодельням?
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #15

Сообщение vadik4003 » 01 фев 2013, 23:25

Добрый вечер! Что касается количества посещённых замков за 1 сутки, то на таком плотном участке как долина Луары посетить 3-5 за световой день при наличии машины вполне реально. Но всё зависит от Вашего здоровья и любви именно к замкам. По своему личному опыту сентября 2012 года ( отчёт специально не стал набирать и печатать, чтобы не флудить на форуме, ибо информации по долине Луары очень много, в т.ч. и хорошо преподнесенной форумчанами), я посещал по 2 замка в день: в 1 - Шомбор и Блуа, во 2 - Кло Люсе и Шенонсо ( в замок в Амбуазе не заходил), в 3 - Вилландри и Азу лё Ризо, в 4- Самюр. И то, после 3 дня желания посещать что-либо из новых замков отпало, Самюр посетили только из-за того, что заранее бронировали отель в этом городе. Да, они все по-своему самобытные, но, моё сугубо личное мнение, Шомбор - образец красоты и оригинальности снаружи, Шенонсо - самый богатый и оригинальный внутри, Вилландри - образец ландшафтного дизайна, Кло Люсе - память о Леонардо да Винчи. Все остальные ( а проезжали снаружи и мимо не указанных выше) да-да-да, но не ой-ой-ой
Решать, конечно, Вам, но я бы не стал гоняться за количеством.
С уважением, Вадим.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #16

Сообщение ДимаБ » 03 фев 2013, 20:10

Действительно, Шамбор великолепен. Но нам очень понравился и Шеверни, в котором чувствуется , что он жилой(даже наличие фотографий нынешних владельцев, свадебного платья хозяйки производят впечатление) и теплый( не в смысле отопления), хотя туристы гуляют по нежилой его части. Но душа ощущается. Да и винодельня их очень даже ничего себе( и качество и цена).
Шенонсо как-то меньше приглянулся.Хотя тоже ,конечно, хорош. Да все они интересны так или иначе, но их много, а мозг -один. Может и не выдержать.
Возможно, стоит иметь в голове какой-нибудь запасной вариант, если почувствуете переизбыток.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Майские-2013. Замки Луары.

Сообщение: #17

Сообщение Оксана `~*~` Бражникова » 26 мар 2013, 19:09

А подскажите, пожалуйста, если кто знает.. Видела много информации в сети, что в замке Азе-ле-Ридо проходят театрализованные вечерние представления в 22:00. Но нигде не могу найти официальной информации по этому поводу. Буду очень благодарна, если поможете с этим вопросом. Поездка по замкам планируется с 3 по 7 июня. В Азе-ле-Ридо хотели остаться на ночь 6.06 из-за вечернего представления..
Оксана `~*~` Бражникова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль