Майские в Провансе

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Майские в Провансе

Сообщение: #1

Сообщение Sam_rsm » 23 апр 2013, 13:19

Коллеги, прошу покритиковать/посоветовать - маршрут/детали. Поездка через неделю. Все перелёты-переезды и гостиницы уже заказаны. В поездках уважаю баланс релакса с посмотреть-попробовать. Гастрономическая часть - превалирует, так что если кто-то даст наводки на хорошие рестораны по маршруту, буду крайне благодарен. Римские руины особо не прельщают. Атмосферным местам - приоритет. Природные достопримечательности - хотелось бы хоть что-то )

01.05 Прилёт в Женеву, оттуда сразу TGV в Лион.
02.05 Обследование Лиона. Есть ли смысл куда-нибудь дёргаться из Лиона или город стоит полноценных полтора дня?
03.05 Берём авто и выезжаем в направление Экс-ан-Прованс. Гугл показыват 3 часа езды. Где стоит по пути остановиться, пообедать, посмотреть? Есть ли по дороге, что-то ценное, чтобы отклониться от маршрута с учётом последующих намеченных для визита точек? Отель в Эксе.
04.05 Утро субботы на рынке Экса, затем в Марсель на буйабес в Chez Fonfon (может что то ещё посоветуете?) Осмотр города. Вечер в Эксе (насколько я слышал там по выходным туса... это так?).
05.05 Выезд в Кассис. Обед (есть наводки?). Оттуда на лодке покататься по каланкам, в мае катаются? Зетем Hôtel Dolce Fregate в Бандоле (может даже гольф... хотя ценник не гуманный )))
06.05 День рождения. Начнём с устриц в бухте Санари-сюр-Мер. Что ещё можно захватитьв этом районе? Затем в отель De L'abbaye в La Celle En Provence. Понимаю, что это in the center of nowhere. Выбран из-за мишленовского ресторана для праздничного ужина ) Что в окрестностях интересного?
07.05 Выезд из отеля. Теперь вопрос, есть ли смысл одним днём ехать Вердонский Гранд-Каньон? с учётом того, что следующий отель (агритуризмо) заказан в Любероне. Или это будет слишком напряжно? Если нет, то куда стоит заехать вместо него?
08.05 Отель в Puyvert (рядом с Лурмареном). Прокатиться по Люберону: Боньё, Русийон, Горд. Достаточно для одного дня?
09.05 Выезд из отеля. L'Isle-sur-la-Sorgue, Фонтейн-де-Воклюз. Отель в Авиньоне. Стоит ли заезжать в монастырь Сенанг или в это время года пункт необязательный?
10.05 Вылазка в Ле Бо, а потом в Арль. Есть ли смысл в этот же день ехать в Камарг? Или это ту мач? если нет, то что ещё захваттить или достаточно?
11.05 С утра в Папский дворец (там фестиваль роз будет как раз). Сбросить авто и после обеда на TGV в Женеву. Вылет ночью

Коллеги, любые замечания и советы горячо приветствуются! Рекомендации по ресторанам и каким-либо нетривиальным развлечениям или местам приветстсвуются вдвойне )))
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Париж пешеходные маршруты по городу

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #2

Сообщение ТетяСвета » 23 апр 2013, 14:02

Едем примерно по тому же маршруту, только сокращенному, т.к. 5-го уже назад.
Ну прежде всего, бросилось в глаза посещение Л"Иль сюр ла Сорг 9-го мая, Вы уверены, что в мае там и в четверг будет ярмарка? В вскр., 5-го она там будет наверняка. Или Вам на антикварную ярмарку наплевать?
В Марселе на буйабес я бы предпочла Chеz Michel.
10.05 - имхо ту мач, я бы только на Арль отвела целый день. А так, в сочетании с Ле Бо будет очень насыщенно, Вам же еще и поесть надо, или Вы только ужинаете, без обеда?
Ну и от Лиона до Экса - я бы по пути в Шатонеф дю Пап заехала - продегустировать, купить с собой чего-нибудь, да и поесть там.
Еще одну вещь не поняла - Вы как между точками маршрута перемещаетесь? Неужели без машины Раз у Вас ТЖВ до Лиона и от Авиньона?
А гастрономич. явки скинула в ЛС, но только по половине маршрута, т.к. в Камарг и Вердонский Каньон мы не едем.
Все гастрономические явки опробированы лично есличе
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #3

Сообщение Sam_rsm » 23 апр 2013, 14:31

ТетяСвета: спасибо за столь быстрый ответ!

1. Л"Иль сюр ла Сорг - честно говоря, антиквариатом особо не интересуемся. Просто городок приглянулся по фотографиям, водичка зелёная, колёса водные. Или Вы считаете, что он без антикварного рынка не имеет особой ценности для посещения?
2. 10.05 - час дороги до Ле Бо, не больше пары часов там, пол часа до Арля - как раз к обеду по идее подоспеем... учитывая, что по римским сайтам всем лазить не собираемся, вроде как укладываемся. С другой стороны вроде как оба пункта must see. Ну с Камаргом то совсем уже ясно, не поспеваем. Кстати, я вобще не совсем понимаю как Камарг нужно прочувствовать: хайкинг? на лодке? Сент Мари де ла Мер? В любом случае наверное в слудующий раз
3. Конечно на машине )))) В Лионе возьмём, в Авиньоне сбросим )
4. За гастрономические явки буду особенно благодарен!!! Это для меня пол путешествия... минимум )))
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #4

Сообщение marku » 23 апр 2013, 14:40

Если выберите , для ужина в Марселе, все же Chez Fonfon, то могу посоветовать не искать для машины парковку ( с ней там полный абзац), а подойти к служащим ресторана и они для своих клиентов, без разговоров паркуют сами машины. Ресторан обязательно бронировать заранее, в не сезон то , без брони попасть весьма проблематично , там всегда аншлаг. Тусовка по выходным в Эксе? Ну ,я прям не знаю , можно ее ли так называть, все очень относительно....Камарг , абсолютно не реально впихнуть в один день с Арлем и Ле Бо, а вот Сент-Реми , если постараться то можно.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #5

Сообщение marku » 23 апр 2013, 15:12

Если будете с ребенком заскочите сюда-www.chateaudelabarben.fr/ , удовольствие получите громадное и вы тоже, от Экса , минут 20 ехать.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #6

Сообщение Sam_rsm » 23 апр 2013, 15:27

marku:
Кстати по поводу брони ресторанов, за какое время лучше бронировать? по мылу - это работает? или нужно по телефону? Про парковку ценная информация
Экс вроде как студенческий город, ну и народ по выходным подтягивается из марселя... как говорят )
Камарг уже вычеркнул.... да и двух мест будет достаточно... что из Арля, Ле Бо и Сент-Реми "для матери истории" менее ценно? )
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #7

Сообщение ТетяСвета » 23 апр 2013, 15:50

Кстати по поводу брони ресторанов, за какое время лучше бронировать? по мылу - это работает? или нужно по телефону?

Ну, вот я все рестораны по маршруту уже забронила - где по мылу, а где на сайте онлайн форма для заказа ресторанов есть, все уже ответили и подтвердили. Кстати, есть такой французский сайт - ла форкетт (легко гуглится) - тоже очень помогает при бронировании ресторанов (что-то типа топтейбл и проч.)
У нас тоже в один из дней выпадает ДР, так что на эту дату - тщательнее к бронированию отнеситесь
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #8

Сообщение marku » 23 апр 2013, 19:00

Бронировать надо, чем раньше тем лучше. Я часто бронирую здесь -www.thefork.com , Chez Fonfon, я бронировала на этом сайте, но можно и на официальном, в воскресенье ресторан не работает.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #9

Сообщение marku » 23 апр 2013, 19:08

Sam_rsm писал(а) 23 апр 2013, 15:27:marku:
Кстати по поводу брони ресторанов, за какое время лучше бронировать? по мылу - это работает? или нужно по телефону? Про парковку ценная информация
Экс вроде как студенческий город, ну и народ по выходным подтягивается из марселя... как говорят )
Камарг уже вычеркнул.... да и двух мест будет достаточно... что из Арля, Ле Бо и Сент-Реми "для матери истории" менее ценно? )

Арль, чудесный город, но не мой, поэтому я его как то редко рекомендую. С точки зрения истории, справедливости ради, стоит посмотреть Арль и Ле Бо, а Сент-Реми оставте на потом, туда хорошо ехать в рыночный день.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #10

Сообщение Sam_rsm » 27 апр 2013, 15:03

Коллеги, появилась идея по дороге из Лиона в Экс заехать на винодельню в Шатонеф-дю-Пап. Не порекомендуете в какую?
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #11

Сообщение marku » 27 апр 2013, 15:17

Chateau Maucoil
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #12

Сообщение Sam_rsm » 27 апр 2013, 15:44

marku писал(а) 27 апр 2013, 15:17:Chateau Maucoil

спасибо, там они что то показывают заехавшим путникам или только вина купить можно? на сайте информации об этом не нашел
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #13

Сообщение marku » 27 апр 2013, 16:27

Мы заказывали экскурсии по винодельням Шатонеф, поэтому не знаю , могут ли они провести экскурсию, заранее не договариваясь. Напишите им на е-мейл и спросите. Но именно , вина этого шато, произвели на нас самое мощное впячетление.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Майские в Провансе

Сообщение: #14

Сообщение Nata_mor » 30 май 2013, 22:48

Еще не пропустите: Carrières de Lumières в Ле Бо. Я не была, но собираюсь туда этим летом.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль