Недельный маршрут по Провансу

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Недельный маршрут по Провансу

Сообщение: #1

Сообщение Olgunka » 14 авг 2013, 21:25

Планирую поездку в Прованс. Подскажите, как лучше организовать отдельные моменты. Во Франции далеко не в первый раз, но на юге еще не были. Едем вдвоем на неделю, планируем передвигаться на поездах/автобусах. Не могу выбрать, где лучше осесть – в Авиньоне или Эксе – для осмотра окрестностей.
Пока набросала такой план. Покритикуйте пожта.

Сб – 23:30 прилет в Марсель, хотим сразу уехать поездом в Экс (самый поздний поезд в 0:15, если опаздываем, ночевать в Марселе, чего бы не хотелось. Есть шанс успеть или не рисковать и переночевать в отеле рядом с аэропортом, а утром на вокзал и в путь?)
Вс – дневная прогулка по Эксу. Далее вопрос – уехать вечером в Авиньон и снять отель до субботы, чтобы совершать дневные вылазки по окрестностям, или остаться в Эксе и уже оттуда ездить?
Пн – Avignon
Вт – Nimes / Pont du gard
Ср - Arles / Tarascone
Чт - Orange
Пт - L'Isle-sur-la-Sorgue / Gordes
Сб - Марсель
Вт - Марсель
Olgunka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский
рестораны Парижа

Re: Недельный маршрут по Провансу

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 15 авг 2013, 09:22

На всякий случай: у нас был очень схожий маршрут, вдруг чем поможет: От Марселя до Каркассона: 5 городов за 5 дней .

Olgunka писал(а) 14 авг 2013, 21:25:Сб – 23:30 прилет в Марсель, хотим сразу уехать поездом в Экс (самый поздний поезд в 0:15, если опаздываем, ночевать в Марселе, чего бы не хотелось. Есть шанс успеть или не рисковать и переночевать в отеле рядом с аэропортом, а утром на вокзал и в путь?)

Шанс успеть есть. Но поскольку есть (и приличный) шанс и НЕ успеть, то я бы точно не рисковал . Но если вы рисковые ребята - как говорится, "каждый бравый имеет право"

Olgunka писал(а) 14 авг 2013, 21:25:Далее вопрос – уехать вечером в Авиньон и снять отель до субботы, чтобы совершать дневные вылазки по окрестностям, или остаться в Эксе и уже оттуда ездить?

Вопрос, на мой взгляд, решается очень легко. Проработайте логистику от обоих городов до тех мест, которые хотите посетить - и выберите наилучший вариант:)

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Недельный маршрут по Провансу

Сообщение: #3

Сообщение Petra_ » 15 авг 2013, 10:41

В июне ездила по Провансу неделю. Исключительно субъективно:
По прилету переночуйте в Марселе, на сл.день с утра посмотрите его, погуляйте, во второй половине дня - переезд в Экс и там же базируйтесь.
Пн - Avignon /Nimes / Pont du gard
Вт - Arles / Tarascone
Ср - Orange /Vaison-la-Romaine
Чт - L'Isle-sur-la-Sorgue / Gordes (В Village Des Bories можно не ездить!!!)
Пт- Lacoste / Lourmarin

Я бы советовала "уложить" еще и Les Baux-de-Provence и Roussillon!!
Все эти города - на полдня. находятся не очень далеко. Если хотите - могу в личку скинуть карты по дням, с расстоянием и расчетом времени на авто (нашей поездки). На автобусе тоже удобно перемещаться.
Хорошей поездки!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Недельный маршрут по Провансу

Сообщение: #4

Сообщение Olgunka » 15 авг 2013, 18:27

Petra_ писал(а) 15 авг 2013, 10:41:По прилету переночуйте в Марселе, на сл.день с утра посмотрите его, погуляйте, во второй половине дня - переезд в Экс и там же базируйтесь

Сначала хотела ночевать именно в Марселе и погулять там день и на следующий уехать. Потом передумала. Все равно вылетать оттуда, напоследок и посмотрим его.

Petra_ писал(а) 15 авг 2013, 10:41:Если хотите - могу в личку скинуть карты по дням, с расстоянием и расчетом времени на авто (нашей поездки). На автобусе тоже удобно перемещаться

Да, спасибо, было бы здорово посмотреть Ваши карты и маршрут.

И все же из опыта посещения обоих городов где лучше базироваться - в Авиньоне или Эксе? Вопрос же не только логистики передвижения, но и вечерних прогулок, ужинов, отелей...
Olgunka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Недельный маршрут по Провансу

Сообщение: #5

Сообщение TsarTV » 15 авг 2013, 18:37

Olgunka
Нам Экс понравился больше, в Авиньоне было слишком шумно и много народа, но ездить везде удобней с Авиньона, мое мнение... А зачем с Марселя до Экса эхать на поезде ( до него еще доехать надо), там прямо у выхода автобусы идут в центр Экса, без пересадок и удобно. Если все-таки автобусов уже не будет, а на поезд опоздаете прямо у станции несколько отелей, мы в одном ночевали перед вылетом домой.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Недельный маршрут по Провансу

Сообщение: #6

Сообщение Olgunka » 15 авг 2013, 18:42

TsarTV писал(а) 15 авг 2013, 18:37:OlgunkaА зачем с Марселя до Экса эхать на поезде ( до него еще доехать надо), там прямо у выхода автобусы идут в центр Экса, без пересадок и удобно. Если все-таки автобусов уже не будет, а на поезд опоздаете прямо у станции несколько отелей, мы в одном ночевали перед вылетом домой.

Не знаете, где посмотреть расписание этих автобусов?
Собиралась на поезде, т.к. вроде есть вокзал в самом аэропорту (т.е. не через Марсель, а сразу оттуда и в Экс/Авиньон).
Olgunka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Недельный маршрут по Провансу

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 15 авг 2013, 18:47

Olgunka писал(а) 15 авг 2013, 18:27:где лучше базироваться - в Авиньоне или Эксе? Вопрос же не только логистики передвижения, но и вечерних прогулок, ужинов, отелей...

За 5 дней, мне кажется, надоест любой город (из небольших, разумеется) .
Авиньон вообще город не слишком уютный.

Но вопрос логистики я бы не стал недооценивать. Вы, к примеру, уже продумали, как будете ехать от Экса в Пон-дю-Гар и Горд ?

Я бы при подобном маршруте остановился на ночку в Эксе, а потом все равно поехал бы дальше, чтобы сминимизировать дорожные затраты (во всех смыслах).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Недельный маршрут по Провансу

Сообщение: #8

Сообщение Olgunka » 15 авг 2013, 18:55

savl1 писал(а) 15 авг 2013, 18:47:
Olgunka писал(а) 15 авг 2013, 18:27:где лучше базироваться - в Авиньоне или Эксе? Вопрос же не только логистики передвижения, но и вечерних прогулок, ужинов, отелей...
Я бы при подобном маршруте остановился на ночку в Эксе, а потом все равно поехал бы дальше, чтобы сминимизировать дорожные затраты (во всех смыслах).

Я как раз и хотела минимизировать, осев сразу в городе, чтобы не переезжать с места на место с чемоданами. Т.е. Аэропорт - Экс - ночевка - Авиньон - и уже осесть?

savl1 писал(а) 15 авг 2013, 18:47:
Olgunka писал(а) 15 авг 2013, 18:27:где лучше базироваться - в Авиньоне или Эксе? Вопрос же не только логистики передвижения, но и вечерних прогулок, ужинов, отелей...

За 5 дней, мне кажется, надоест любой город (из небольших, разумеется) .
Авиньон вообще город не слишком уютный.
Но вопрос логистики я бы не стал недооценивать. Вы, к примеру, уже продумали, как будете ехать от Экса в Пон-дю-Гар и Горд ?
Я бы при подобном маршруте остановился на ночку в Эксе, а потом все равно поехал бы дальше, чтобы сминимизировать дорожные затраты (во всех смыслах).

Как раз логистически больше склоняюсь к Авиньону, т.к. он фактически в "центре" маршрута.
Olgunka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Недельный маршрут по Провансу

Сообщение: #9

Сообщение TsarTV » 15 авг 2013, 19:02

Olgunka
Вот и я начитавшись про поезд в аэропорту пыталась его найти Нет его там, сначала надо на бесплатном автобусе доехать до станции ( там же и отели, ехать близко), потом уже на поезде. А автобусы ходят то ли каждые 15 минут, то ли 30, мы так и не поняли, ехали и туда и обратно с Экса на нем, подходили он уже всегда стоял. Остановка там же где касса на поезда, 1 платформа, на них большими буквами все написано, мимо не пройти. Приходит в центр, минут 5 до главной улицы Экса, у нас там и отель был недалеко. Своим ходом без машины добираться до городков из Экса неудобно, мы договорились с водителем с машиной и он нас день повозил- Горд, Руссиньон, лаванда, и Валансоль. Но дорого конечно, до Авиньона тоже на автобусе ездили, ходят тоже часто. У нас чистого времени было 4 дня, так что на дорогу не оставалось. С Авиньона читала, что легче везде добираться, но своим опытом здесь не поделюсь,
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль