Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #1

Сообщение S V » 23 авг 2015, 21:21

Добрый день!
В начале сентября собираюсь посетить Париж с ребенком 4,5 лет. Будем там 4 дня. Ребенок к путешествиям привычный, поэтому на месте сидеть не будем. Подскажите, что можно успеть посмотреть за это время и как лучше распланировать время, чтобы не очень много ходить. Хочется в спокойном темпе посмотреть основные достопримечательности Парижа, прогуляться по красивым садам. Пока планирую посетить
Лувр(думаю, ребенок выдержит максимум часа 3)
Нотр дам
Сент Шапель
Эйфелева башня(залезать ли?)
башня Монпарнас
дом инвалидов снаружи
Люксембургский сад
прогулять по мосту Александра III
пройтись по Елисейским полям до Триумфальной арки
прокатиться на речном трамвае по Сене.
В четвертый день к нам присоединиться мой муж, поедем на Монмартр.
Передвигаться планируем на метро и пешком, возьмем с собой для ребенка самокат, так что, думаю, пешие прогулки он выдержит.
Посоветуйте что еще посмотреть, может что-то из намеченного не стоит посещать, как лучше распределить по дням, в какой очередности смотреть. Может кто-нибудь посоветует что-то интересное для детей(музеи, парки, аттракционы).
S V
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
маршрут Франция

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #2

Сообщение Чейз » 24 авг 2015, 00:42

Ну, с маленьким дитем очевидные варианты - Диснейленд или Парк Остерикс, и то, и то - на целый день.

В самом городе есть чудное место для младенцев - Jardin d'Acclimatation. В отличие от Диснейленда и Остерикса, правда, там родителям всех развлечений - любоваться счастливым дитем и платить, платить и платить за очередной аттракцион.

Есть еще одно замечательное место для детей - La cité des sciences et de l'industrie - там и родителям познавательно, но мне кажется, это все-таки скорее для школьников.

Есть музей восковых фигур Grevin, а при нем - "дворец миражей", детям нравится, но это шоу минут на 10.

Есть очень славное место - маленький музей фокусов и кукол-автоматов, он и в принципе заточен для детей, и там еще есть детское представление со всякими шевелящимися куколками, но он работает не каждый день. http://www.museedelamagie.com/h_pages/pratique1.html

Есть еще одно славное место - театр марионеток на Марсовом поле, там играют общеизвестные сказки типа "Золушки", но он тоже работает не каждый день.

А в остальном - практически везде в музеях есть разные программы специально для детей, но все они требуют французского языка, увы.

Что касается списка обычных достопримечательностей, то там всегда проблема - очереди, хотя с малышом можно пробовать пролезать без.

Например, при хорошей погоде можно один день организовать по оси Лувр - Триумфальная арка, проведя при этом время с приятностью в основном в саду Тюильри, и, кстати, покатавшись там на колесе обозрения, откуда вид на Париж не в пример приятнее, чем с башни Монпарнас или с Эйфелевой. На травке поваляться, на детских площадках поиграть, уток покормить, а потом с новыми силами через Конкорд до Елисейских...

А второй - при той же хорошей погоде - по оси Нотр-Дам (и Сент-Шапель, если получится без очереди) - Эйфелева башня через Инвалидов и мост Александра III на batobus (кораблике). Туда-обратно с остановками. На башню лично я бы не лазила. А впечатлиться вблизи можно и ее видом с Марсова поля, и ее видом с Трокадеро.

Ну, а на третий отведите дите за все его страдания в Jardin d'Acclimatation. А если после этого останутся силы и время - можно и до Люксембургского сада доехать, прогуляться в Латинском квартале, посидеть на бульваре Сен-Жермен-де-Пре - и снова день прошел. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #3

Сообщение S V » 24 авг 2015, 13:02

Чейз, спасибо большое за столь содержательный ответ.
Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. Думаю посетим Jardin d'Acclimatation, если успеем La cité des sciences et de l'industrie. И попробуем попасть в театр марионеток, нашла, что представления в среду, субботу и воскресенье, мы как раз будем на выходных. И обязательно на колесо обозрения, я о нем и забыла.
По дням вы мне тоже все очень хорошо расписали. Хотела бы спросить, где лучше садиться на речной трамвайчик, около Эйфелевой башни или окло Нотр Дама или где-то еще. Когда лучше ехать, днем или ближе к вечеру?
Еще про парк Jardin d'Acclimatation. Хватит ли на него часа 3 или лучше закладывать полдня? Я посмотрела, там вроде бы в нем еще и зоопарк имеется.
S V
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #4

Сообщение serso » 24 авг 2015, 14:02

Скажите, а колесо обозрения вы там давно видели?

Чейз писал(а) 24 авг 2015, 00:42:Например, при хорошей погоде можно один день организовать по оси Лувр - Триумфальная арка, проведя при этом время с приятностью в основном в саду Тюильри, и, кстати, покатавшись там на колесе обозрения, откуда вид на Париж не в пример приятнее, чем с башни Монпарнас или с Эйфелевой.
serso
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 24 авг 2015, 16:11

S V писал(а) 23 авг 2015, 21:21:может что-то из намеченного не стоит посещать,

Первым делом я бы вычеркнул вот это:
S V писал(а) 23 авг 2015, 21:21:пройтись по Елисейским полям до Триумфальной арки

Вторым -
S V писал(а) 23 авг 2015, 21:21:башня Монпарнас


S V писал(а) 23 авг 2015, 21:21:прогулять по мосту Александра III

Классическая "ось" после моста - пл. Согласия - Тюильри - малая Триумф. арка - до Лувра.

S V писал(а) 23 авг 2015, 21:21:Нотр дам

Оно, конечно, не совсем детская забава, к тому же, не знаю, насколько Ваш ребёнок впечатлительный, но, может, имеет смысл подняться наверх, "к горгульям" ?
В любом случае рекомендую ставить Нотр-Дам в начале дня, когда с большой вероятностью внутрь можно зайти без очереди.

S V писал(а) 23 авг 2015, 21:21:прокатиться на речном трамвае по Сене.

Если такая возможность будет (должна быть, у Вас же прогулка расслабленная ), я бы посоветовал даже дважды: днём (при свете) и вечером (на грани сумерек и темноты). Несмотря на один и тот же маршрут, Вы увидите, что получатся 2 совершенно разные поездки

S V писал(а) 23 авг 2015, 21:21:интересное для детей

Я не большой специались в этом вопросе, но, может, как раз центр Помпиду (снаружи) и Фонтан Стравинского рядом будут интересны ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #6

Сообщение Чейз » 24 авг 2015, 23:20

serso писал(а) 24 авг 2015, 14:02:Скажите, а колесо обозрения вы там давно видели?


Я его видела в июле. Но вы правы, тем не менее, вчера оно работало последний день! А новое поставят уже только в ноябре. Жалко.

S V писал(а) 24 авг 2015, 13:02:Хотела бы спросить, где лучше садиться на речной трамвайчик, около Эйфелевой башни или окло Нотр Дама или где-то еще. Когда лучше ехать, днем или ближе к вечеру?
Еще про парк Jardin d'Acclimatation. Хватит ли на него часа 3 или лучше закладывать полдня? Я посмотрела, там вроде бы в нем еще и зоопарк имеется.


Вообще это зависит от того, где вы живете, откуда едете, когда едете. Но в принципе я присоединюсь к предыдущему оратору - с утра, мне кажется, лучше начать с острова Сите, а оттуда уже поплавать, и туда, и обратно, и утром, и вечером. Но это человек предполагает, а дите располагает. ))

Что касается Jardin d'Acclimatation, то по моему опыту прогулки там продолжаются либо до тех пор, пока дите не заснуло, либо до тех пор, пока у родителей все деньги не кончились. Там ботанический сад, звери и птицы, "нормандская ферма", катают на пони, верблюдах и осликах, еще есть лошади, еще есть мини-железная дорога и мини-кораблик по "волшебной реке", еще кукольный театр, еще попрыгать под водой, качели-карусели, и т.д. и т.п. Лишь бы погода не подвела. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #7

Сообщение S V » 25 авг 2015, 10:24

Спасибо за ответ.

savl1 писал(а) 24 авг 2015, 16:11:Первым делом я бы вычеркнул вот это:
S V писал(а) 23 авг 2015, 21:21:пройтись по Елисейским полям до Триумфальной арки



Т.е. вы считаете, что Триумфальную арку смотреть вблизи не стоит? Или стоит, но лучше добраться до нее на метро?

savl1 писал(а) 24 авг 2015, 16:11:Вторым -
S V писал(а) 23 авг 2015, 21:21:башня Монпарнас



Откуда, тогда посоветуете посмотреть на Париж сверху? С Эйфелевой башни?

savl1 писал(а) 24 авг 2015, 16:11:
S V писал(а) 23 авг 2015, 21:21:Нотр дам

Оно, конечно, не совсем детская забава, к тому же, не знаю, насколько Ваш ребёнок впечатлительный, но, может, имеет смысл подняться наверх, "к горгульям" ?
В любом случае рекомендую ставить Нотр-Дам в начале дня, когда с большой вероятностью внутрь можно зайти без очереди.


Я думаю поднимемся, если не будет большой очереди, ребенок скорее всего оценит, полазить он любит. Я, вообще, думаю, ему в Париже везде понравится гулять и осматривать достопримечательности, а если по пути еще будут попадаться детские площадки и магазины с игрушками, то вообще прекрасно Единственные опасения у меня вызывает Лувр, хотелось бы провести там хотя бы часа 2-3, но ребенок столько может не выдержать. Подскажите, когда туда лучше идти, чтобы было поменьше народа, как там в выходные? И вообще, с точки зрения количества народа и очередей, какие достопримечательности можно посещать в выходные, а какие лучше в будни. У нас будет в распоряжении половина субботы, воскресенье и понедельник.

savl1 писал(а) 24 авг 2015, 16:11:
S V писал(а) 23 авг 2015, 21:21:прокатиться на речном трамвае по Сене.

Если такая возможность будет (должна быть, у Вас же прогулка расслабленная ), я бы посоветовал даже дважды: днём (при свете) и вечером (на грани сумерек и темноты). Несмотря на один и тот же маршрут, Вы увидите, что получатся 2 совершенно разные поездки


Хорошая идея, наверное так и поступим. Мы будем жить в 3 квартале, так что думаю можно будет как-нибудь совместить приятное с полезным и, например, вечером добраться на кораблике от Эйфелевой башни до острова Сите, а там и до гостиницы недалеко. Там же можно кататься только в одну сторону?

savl1 писал(а) 24 авг 2015, 16:11:
S V писал(а) 23 авг 2015, 21:21:интересное для детей

Я не большой специались в этом вопросе, но, может, как раз центр Помпиду (снаружи) и Фонтан Стравинского рядом будут интересны ?


Я, честно говоря, думала туда специально не идти. Но, оказывается, мы будем жить в 10 минутах ходьбы от центра Помпиду, так что думаю сходим.
S V
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 25 авг 2015, 10:30

S V писал(а) 25 авг 2015, 10:24:Т.е. вы считаете, что Триумфальную арку смотреть вблизи не стоит? Или стоит, но лучше добраться до нее на метро?

Я считаю, это не самая интересная достопримечательность Парижа, и тратить на неё время в условиях ограниченного временнОго регламента я бы не стал. Тем более, что, как я написал, Малая арка, на мой взгляд, посимпатичнее во всех отношениях, только что менее монументальная.

S V писал(а) 25 авг 2015, 10:24:Откуда, тогда посоветуете посмотреть на Париж сверху? С Эйфелевой башни?

Лучше всего:)

S V писал(а) 25 авг 2015, 10:24:Там же можно кататься только в одну сторону?

Тут смотря какую компанию Вы выберете для прогулок. Мой опыт вот такой: Re: Франция без пиетета: путевой оливье (без промежуточных остановок).

Хорошей поездки !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #9

Сообщение Чейз » 25 авг 2015, 14:58

Магазины игрушек - это Disney Store на Елисейских. Боже, спаси ваш кошелек! )) Вот еще какое замечательное место есть для детей, я про него забыла:
http://www.palais-decouverte.fr/fr/accueil/
Как раз от Disney Store десять минут. Запасной вариант на случай дождя. ))

Про очереди: по моему опыту, а я там была раз пять в разное время, в Лувр не очередь как таковая, а хвост на секьюрити перед входом, он идет быстро, больше 10 минут никогда ждать не приходилось. Убийственные очереди в Орсе, в Сент-Шапель и, конечно, на Эйфелеву башню (на башню причем и на вход, и к лифтам на выход). Сколько людей, столько мнений, но с башни Монпарнас вид выше, а очередей нет! Еще вы попадаете на первое воскресенье месяца, в этот день очередь в бесплатные музеи (в т.ч. Орсе и центр Помпиду) будет особенно большая, а вот туда, где бесплатного входа не будет (в частности, в Лувр и Сент-Шапель) может быть меньше. И в Нотр-Дам очередей не бывает, только на подъем наверх может быть. Понедельник во многих культурно-развлекательных местах - выходной, проверяйте.

Про кораблики: по Сене ходит много разных, в том числе с обедом-ужином на борту, в основном от Эйфелевой башни/Нотр-Дам и назад в виде круиза. А есть batobus http://www.batobus.com/en.html - как речной трамвай, по проездному целый день (или два) можно кататься сколько угодно и выходить на остановках, потом садиться обратно. И к вопросу о проездных: есть, конечно, hop-on-hop-off автобус, крайне удобная вещь для внешнего осмотра основных памятников.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 25 авг 2015, 15:08

Чейз писал(а) 25 авг 2015, 14:58:И в Нотр-Дам очередей не бывает.

Вы знаете, мы несколько раз были свидетелями (проходя мимо) приличного хвоста, тянувшегося внутрь, который рассасывался только часам к 5-6 вечера. Правда, это было летом, возможно, в другие сезоны м.б. и по-другому, но однозначно говорить, что "очередей не бывает" - значит грешить против истины и вводить людей в заблуждение

Извините, что прокомментировал Ваш ответ
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #11

Сообщение Moon River » 25 авг 2015, 15:16

Чейз писал(а) 25 авг 2015, 14:58:Убийственные очереди в Орсе

но покупка билетов он-лайн позволит избежать душегубства
И в Нотр-Дам очередей не бывает

Ну, значит я наконец-то видела то, чего не бывает
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #12

Сообщение Чейз » 25 авг 2015, 16:07

savl1 писал(а) 25 авг 2015, 15:08:
Чейз писал(а) 25 авг 2015, 14:58:И в Нотр-Дам очередей не бывает.

Вы знаете, мы несколько раз были свидетелями (проходя мимо) приличного хвоста, тянувшегося внутрь, который рассасывался только часам к 5-6 вечера. Правда, это было летом, возможно, в другие сезоны м.б. и по-другому, но однозначно говорить, что "очередей не бывает" - значит грешить против истины и вводить людей в заблуждение

Извините, что прокомментировал Ваш ответ


Гм... ходила я мимо (и периодически внутрь) Нотр-Дам и летом, и зимой, и весной, и осенью, раз пятьдесят, наверное, в общей сложности, и не видела (и не испытывала) очереди на вход ни разу. Помню пасхальную мессу, когда храм был набит битком, и прихожанами, и туристами, и то войти можно было совершенно спокойно. Уточните, когда ж (и сколько) вы там в очереди-то стояли? И почему?! ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #13

Сообщение Poseidon » 25 авг 2015, 16:17

Какая разница есть туда очередь или нет - она очень быстро проходит.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12809 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #14

Сообщение Чейз » 25 авг 2015, 17:09

Poseidon писал(а) 25 авг 2015, 16:17:Какая разница есть туда очередь или нет - она очень быстро проходит.


Я поняла, наверное, авторы смешивают очередь в храм и очередь наверх. Вход в храм бесплатный и свободный во всех смыслах (как правило)). Наверх надо покупать билет и - да, стоять в очереди.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #15

Сообщение Moon River » 25 авг 2015, 17:12

Чейз писал(а) 25 авг 2015, 17:09:Я поняла, наверное, авторы смешивают очередь в храм и очередь наверх.

Нет, длинную очередь я видела именно на входе в сам собор.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 25 авг 2015, 17:15

Чейз писал(а) 25 авг 2015, 17:09: авторы смешивают очередь в храм и очередь наверх.

Авторы не смешивают. Речь идёт об очереди именно в собор. Особенно наглядно она выглядела как раз сверху, от гаргулий:)
А очередь "к гаргульям" идёт вдоль левого фасада собора и визуально, если не приглядываться, она особо в глаза и не бросается.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #17

Сообщение S V » 26 авг 2015, 10:08

Чейз писал(а) 25 авг 2015, 14:58:Магазины игрушек - это Disney Store на Елисейских. Боже, спаси ваш кошелек! )) Вот еще какое замечательное место есть для детей, я про него забыла:
http://www.palais-decouverte.fr/fr/accueil/
Как раз от Disney Store десять минут. Запасной вариант на случай дождя. ))

Спасибо, отличное место, в понедельник, правда не работает. Если будет время, думаю, стоит посетить. Где только его найти, время в смысле
Не, большие магазины игрушек будем обходить стороной, нам так, по-быстрому какое-нибудь lego купить или очередную машинку, чтобы ребенок не скучал в очередях или, например, в Лувре.
[/quote]

Чейз писал(а) 25 авг 2015, 14:58:Еще вы попадаете на первое воскресенье месяца, в этот день очередь в бесплатные музеи (в т.ч. Орсе и центр Помпиду) будет особенно большая

А почему в первое воскресенье месяца очереди больше?
S V
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #18

Сообщение S V » 26 авг 2015, 10:14

Moon River писал(а) 25 авг 2015, 15:16:
Чейз писал(а) 25 авг 2015, 14:58:Убийственные очереди в Орсе

но покупка билетов он-лайн позволит избежать душегубства


А не подскажете, как купить билеты онлайн? Больше интересуют билеты на Эйфелеву башню, в Нотр дам, Лувр, Сент-Шапель
Основные очереди - это в кассу за билетами? И если у меня приобретен билет онлайн я могу проходить без очереди? Или придется стоять, но в другой очереди из тех, кто уже купил билет?
S V
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #19

Сообщение Moon River » 26 авг 2015, 10:16

S V писал(а) 26 авг 2015, 10:08:
Чейз писал(а) 25 авг 2015, 14:58:Еще вы попадаете на первое воскресенье месяца, в этот день очередь в бесплатные музеи (в т.ч. Орсе и центр Помпиду) будет особенно большая

А почему в первое воскресенье месяца очереди больше?

Потому что эти музеи не "бесплатные", вопреки утверждению. А вот в первое воскресенье месяца вход будет бесплатным (по крайней мере в Орсе точно, центр Помпиду я не проверяла).
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Париж за 4 дня в спокойном темпе.

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 26 авг 2015, 10:18

S V писал(а) 26 авг 2015, 10:14: интересуют билеты ... в Нотр дам,

В Нотр-Дам билетов нет, вход бесплатный:) Платить надо за подъём к гаргульям
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40617
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль