Окситания - пляжный отдых?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #1

Сообщение one-25 » 06 апр 2017, 13:01

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом - имеет ли смысл пляжный отдых в Окситании (Пор Лекат, Аржель-сюр-Мер и т д)? Или разумнее было бы переехать в Испанию?
one-25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #2

Сообщение echolga » 06 апр 2017, 14:12

Уже раз несколько мне доводилось отвечать на этот вопрос. Отдыхали в Порт Лекат в 2008 году летом. Погода была солнечная и теплая. Что понравилось - очаровательная провинциальная Франция, возможность смотреть достопримечательности трех стран. Что не понравилось: сам пляжный отдых. Да, широкие и длинные песчаные пляжи, где народу немного, но при этом холодная вода в море всегда, и всегда ветра! Выходишь из холодного моря и замерзаешь на ветру. Из-за ветра на берегу постоянно пескоструйка. Песок в вещах, песок на зубах и в волосах. Так что от пляжа с морем удовольствия не получили. Возможно, для кого-то эти вещи не принципиальны.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #3

Сообщение one-25 » 06 апр 2017, 14:29

Спасибо! А какие там цены в сравнении, например, с Испанией, не знаете?

echolga писал(а) 06 апр 2017, 14:12:Уже раз несколько мне доводилось отвечать на этот вопрос. Отдыхали в Порт Лекат в 2008 году летом. Погода была солнечная и теплая. Что понравилось - очаровательная провинциальная Франция, возможность смотреть достопримечательности трех стран. Что не понравилось: сам пляжный отдых. Да, широкие и длинные песчаные пляжи, где народу немного, но при этом холодная вода в море всегда, и всегда ветра! Выходишь из холодного моря и замерзаешь на ветру. Из-за ветра на берегу постоянно пескоструйка. Песок в вещах, песок на зубах и в волосах. Так что от пляжа с морем удовольствия не получили. Возможно, для кого-то эти вещи не принципиальны.
one-25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #4

Сообщение dtсhe » 06 апр 2017, 14:45

Почти каждый год там отдыхаем
- Port Leucate - если любите устриц, то рядом ферма, и таких (низких) цен на устриц нигде больше не найдете
- Canet
есть и другие места, посмотрите на карте, можно ехать в любую деревню, но нужен большой магазин рядом. Смотрете Ашан или Карфур на их сайтах. К югу от Argeles местность гористая, дорога сильно петляет.

Цены на жилье сопоставимы с Испанией, все зависит от качества самой квартиры. Арендовать надо только квартиру, отелей там, в общем, нет совсем почти. Цены на продукты немного выше, чем в Испании, но это все +- 10%, никак не влияет на общую стоимость поездки.
Добираться надо или из Барселоны или из Тулузы.
Там одни французы.
Цены на жилье с июня по август растут в геометрической прогрессии, лучше всего ехать во второй половине июня.

Из минусов - да, море холоднее, да, ветер сильный и песок несет. Такой ландшафт.
Из плюсов - устрицы, вино, горы, замки катаров, и вообще много есть куда поехать в плане туризма
Последний раз редактировалось dtсhe 06 апр 2017, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #5

Сообщение echolga » 06 апр 2017, 15:05

В общем и целом в Испании было чуть дешевле, если говорить о питании, проезде, покупках. По жилью все зависит от конкретных мест и вариантов.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #6

Сообщение pug » 06 апр 2017, 16:37

Испания мне кажется поинтересней пляжкой.
На Лангедоке интересен кусочек от Аржелеса -с-М на юг.
Там красиво, Коллиур к примеру, но бывает и холодно и жутко ветрено.

Ну и народу там не протолкнуться, паркуешься с третьего оборота.
К северу от Аржелеса практически до Сета побережье типа Азовского моря,
лиманы, камыши.

Испанские пляжи хороши в районе Калельи песчаные шириной 30-50 метров.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #7

Сообщение dtсhe » 06 апр 2017, 17:27

Вы, как мне кажется, из Испании на машине ездили, а не жили там. Возможно, я ошибаюсь.

pug писал(а) 06 апр 2017, 16:37:Ну и народу там не протолкнуться, паркуешься с третьего оборота.

В Коллиуре да, но туда не для купания народ еде

pug писал(а) 06 апр 2017, 16:37:К северу от Аржелеса практически до Сета побережье типа Азовского моря,
лиманы, камыши.


Да, есть лиманы, на них не купаются. Купаются на море, где широченный чистый песчаный пляж много километров. Посмотрите на карту и фотки в гугле.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #8

Сообщение pug » 07 апр 2017, 08:58

dtсhe писал(а) 06 апр 2017, 17:27:Вы, как мне кажется, из Испании на машине ездили, а не жили там. Возможно, я ошибаюсь.
Да, есть лиманы, на них не купаются. Купаются на море, где широченный чистый песчаный пляж много километров. Посмотрите на карту и фотки в гугле.

Cпасибо, я достаточно проехал по берегу от Аржелеса до Сета.
Нет, остановиться для пляжки желания не было, мне вообще Лионский залив в этом плане не нравится.
Приличные места, по мне так начинаются с Касси, возможно я ошибаюсь.

На стрелке от Агда до Сета чуть больше понравилось, опять же там этан Тоо.
Вот в нем купаются как раз, в Мезе неплохой пляж,
опять же в порту свежайшие устрицы бузиг прямо из лимана.

Опять же за Лангедок заступиться есть еще одна плантация устриц в Грюиссане.
Для кэмперов там рай, много кемпингов на всем побережье.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #9

Сообщение dtсhe » 07 апр 2017, 09:56

В Лангедоке всего 2 плантации устриц, одна на озере (лимане) Thau, то есть Агд, Сет, Мезе. Вторая на лимане около Леката-Грюиссана. И там и там продают свежевыловленных.

Подавляющее большинство отдыхающих купается все-таки в море. Около Леката на озере много серфингистов, там ветер ураганной силы.
Широкий морской пляж практически одинаковый от Аржеля до Камарга, много городков, где можно поселиться.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #10

Сообщение pug » 07 апр 2017, 10:09

ну мы как раз говорим об одном и том же, мир дружба.
Я так понял, Вы отдыхаете в районе Грюиссана?
Я как то туда заворачивал, хотел найти шато Пьера Ришара.

Не попадалось его вино?
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #11

Сообщение dtсhe » 07 апр 2017, 10:32

pug писал(а) 07 апр 2017, 10:09:Я так понял, Вы отдыхаете в районе Грюиссана?

В последнее время чаще в Канете, просто там выбор жилья получше и чуть побольше и поживее город. Впрочем, многие от этого как раз и бегут, ну так есть куда.

pug писал(а) 07 апр 2017, 10:09:Я как то туда заворачивал, хотел найти шато Пьера Ришара.Не попадалось его вино?

да, я читал, что оно где-то там, но адрес не выяснял. Меня терзают смутные сомнения, что вино у него обычное, а вот цена может быть выше. На бесплатной трассе, которая идет параллельно платке, довольно много виноделен, где можно все попробовать. Там, правда, надо с хозяевами разговаривать.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #12

Сообщение pug » 07 апр 2017, 10:54

dtсhe писал(а) 07 апр 2017, 10:32:
pug писал(а) 07 апр 2017, 10:09:да, я читал, что оно где-то там, но адрес не выяснял. Меня терзают смутные сомнения.

адресок простой, Château Bel Evêque, 11430 Gruissan.

но попробуй с лету найти по такому адресу.
У нас в любой деревне есть улица Ленина, а попробуй что то найти во французской деревне,
в лучшем случае будет единственная улица Шато или Ле бур, с разветвлениями на все стороны.

В Лангедоке есть приличное вино, на побережье это Банюлисы и Коллиуры,
а вот то что северней по бережку...
мне не встречалось такое, что оправдало бы цену выше 5-6 ойро.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #13

Сообщение Bonacon » 19 июл 2017, 12:19

Люди добрые!
Если не вникать в тонкости, то из Тулузы на выходные куда лучше рвануть по берегу, на север от Нарбона или на юг? Буду рад конкретным адресам, явкам, паролям
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #14

Сообщение dtсhe » 19 июл 2017, 12:26

Bonacon писал(а) 19 июл 2017, 12:19:Люди добрые!
Если не вникать в тонкости, то из Тулузы на выходные куда лучше рвануть по берегу, на север от Нарбона или на юг? Буду рад конкретным адресам, явкам, паролям


Смотря что Вы хотите, там есть и людные и безлюдные места.
можно и прямо - в Гриюссан.
Вы на машине или на автобусе? Лично я предпочитаю южнее - окрестности Перпиньяна, Лекат. В Лекате устричная ферма, в магазине таких не купите.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #15

Сообщение Bonacon » 19 июл 2017, 12:38

dtсhe писал(а) 19 июл 2017, 12:26:Смотря что Вы хотите, там есть и людные и безлюдные места.
можно и прямо - в Гриюссан.
Вы на машине или на автобусе? Лично я предпочитаю южнее - окрестности Перпиньяна, Лекат. В Лекате устричная ферма, в магазине таких не купите.

На машине, на субботу-воскр. выехать из Тулузы, посмотреть красивости, после обеда бросить вещи в отеле, искупаться в море, снова красивости, вечером вино+устрицы (не ел не разу пока )
План не очень оригинальный, но на выходные ничего умнее я придумать не могу
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Окситания - пляжный отдых?

Сообщение: #16

Сообщение maroussia » 20 июл 2017, 15:34

Bonacon писал(а) 19 июл 2017, 12:38:вечером вино+устрицы

А я вот устрицы днем предпочитаю - в жаркий день очень хорошо с холодным белым ;)
Если красивостей хотите культурно-архитектурных, это Перпиньян. Маленькие городки довольно простенькие. Как уже сказали, есть более обжитые и менее обжитые, кому что. Но вообще там больше про спорт - кайтсерфинг, виндсерфинг. Место действительно ветренное, пляжникам не нравится, а серферам самое то))

В категории "дикий пляж" мне нравится местечко La Franqui (пара кафешек в городке, а вот жить там особо негде), в категории "более обжитое место" - Le Barcares.
Если ехать собираетесь в высокий сезон, то на выходные с местами в отелях может быть не очень. В Leucate и в Barcares много "резиденций", которые любят сдавать по неделям и т.д., а вот отелей как раз не очень много.

В Леукат, как уже писали, непременно попробовать устрицы, только имейте в виду, что попробовать устрицы это именно попробовать устрицы, больше вас там ничем не накормят! Там целая улочка устричных заведений, и в каждом - свежевыловленные ракушки всяких видов. К ним дают хлеб с маслом и вино. А поесть - это в другие заведения)
maroussia
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль