Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: Eleria и гости: 4

Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #1

Сообщение clarela » 14 июн 2017, 21:13

Сразу говорю: выучилась и получила права 6 лет назад, но почти сразу после этого пришлось расстаться с авто и с тех пор я не сидела за рулем вообще. Очень прошу не кидать тапками за такую тему !!!*
Перед поездкой, если решусь, хочу взять несколько уроков с инструктором чтобы вспомнить как и что. Просто других вариантов увидеть Лаванду и Сент Круа кроме как экскурсии за 600 евро я не нашла. Муж вообще авто не водит.
В начале июля прилетим в Ниццу и очень-очень хотим попасть в Прованс. Так как багаж и двое детей, вариант с электричками ужасно дорог (порядка 200 евро туда-обратно) и долог (5 часов в одну сторону до Маноска).
Думаем взять в аэропорту Ниццы машину и как-нибудь по кругу через Канны и, может быть, даже еще дальше проехать по широкой трассе, а потом свернуть направо в сторону озера Сент-Круа. Вердонское ущелье, конечно/. тоже мечта, но с моим опытом вождения, думаю, соваться туда нельзя. Поэтому хотя бы Сент-Круа с южной стороны. Останавливаемся в Ле-Саль-Сюр-Вердон.
Вот здесь начинаются вопросы.
1. Где посоветуете свернуть с трассы, чтоб по пути было как можно меньше серпантинов? Или юго-западнее Вердона все в этом отношении нормально, если не торопиться и аккуратно ехать?
2. Сколько реально закладывать на дорогу?
Потом посмотрим по обстоятельствам. Смотря во сколько приедем. Или катамараны по озеру (хотя бы так забраться в ущелье) или снова садимся в машину и на закате устремляемся на плато Валансоль. Вообще очень хотелось бы еще и попасть в места, где снимали "Хороший год", это рядом с Гордом, вроде бы относительно недалеко и по лавандовым полям. Посмотрим.
Утро следующего дня проводим либо на озере либо на Валансоль, а оттуда едем в Ментон по тому же (?) пути, что и из Ниццы. В Ментоне сдаем авто. Там и остаемся на 2 недели. По Лазурному Берегу оттуда будем ездить уже на электричке.
3. Вообще насколько утомителен такой маршрут?
Да и любые советы приветствую.
По поводу проката авто я все выяснила, беру с полной страховкой.
4. Единственное, что не ясно по поводу проката авто, принимают ли europcar в аэропорту Ниццы нормальные дебетовые карты.
clarela
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
маршрут Франция

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 14 июн 2017, 22:18

ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #3

Сообщение Medvedique » 14 июн 2017, 23:06

clarela писал(а) 14 июн 2017, 21:13:1. Где посоветуете свернуть с трассы, чтоб по пути было как можно меньше серпантинов? Или юго-западнее Вердона все в этом отношении нормально, если не торопиться и аккуратно ехать?

Я б свернул с автострады на Драгиньян и его бы объехал с юго-запада. С рельефом там не сложно.
За 2:15 наверняка доедете. Обратно - по этой же дороге, только до Ментона еще минут на 30-40 дольше, но тогда вы будете ехать уже увереннее

И еще вам совет: постарайтесь найти навигатор, который умеет сказать "перестройтесь из самого правого ряда", так как самый правый ряд ведет не туда. Оно вам наверняка съэкономит время и нервы. Ну и супруга попросите следить за указателями
Аватара пользователя
Medvedique
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ницца
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #4

Сообщение Pusciste » 14 июн 2017, 23:57

Раздобудьте специальный знак круглый с красной буквой А, во Франции такие сзади на машине (не на стекле) обязаны иметь начинающие водители, apprenti, есть клеящиеся, есть магниты.
Буковку будут видеть другие водители, что новичок и спокойнее относиться, если что не так.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 15 июн 2017, 00:04

Серпантинов там нет (не знаю только как при подъезде к озеру - месяц назад мы ехали в Греу-ле-Бен), но, дороги там небыстрые и утомительные (одну попутчицу аж укачало)...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #6

Сообщение clarela » 15 июн 2017, 09:51

ДимаБ писал(а) 14 июн 2017, 22:18:
clarela писал(а) 14 июн 2017, 21:13:экскурсии за 600 евро

Посмотрите - в отчетах есть про более вменяемые цены Прованская Лазурь без машины, совести и денег. Траффик. и Каждый хочет ошибиться сам: юг Франции общественным транспортом (июнь 2015)

Спасибо большое, я почитала.Там экскурсии к лаванде 50 евро с человека стоят. То есть, с нас - 200. Так это из Экса или откуда-то еще. А прокат авто нанебольшой машине типа Фокуса с механикой и креслами-страховками до 250 стоит. Даже дешевле я находила с промо-кодами.
clarela
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #7

Сообщение clarela » 15 июн 2017, 09:54

Горыныч писал(а) 15 июн 2017, 00:04:Серпантинов там нет (не знаю только как при подъезде к озеру - месяц назад мы ехали в Греу-ле-Бен), но, дороги там небыстрые и утомительные (одну попутчицу аж укачало)...

да, я смотрела в гугле. на таких дорогах встречные фуры пугают. надеюсь, их там мало)))
clarela
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #8

Сообщение Pusciste » 15 июн 2017, 10:16

clarela писал(а) 15 июн 2017, 09:54:встречные фуры пугают

Фуры страшнее на трассах, когда такая громадина на хвост сядет, не обгоняет и пыхтит в двух метрах, на скорости за сотню...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 15 июн 2017, 11:11

clarela писал(а) 15 июн 2017, 09:54:на таких дорогах встречные фуры пугают. надеюсь, их там мало)))

Фуры, в основном, на трассах...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #10

Сообщение pug » 15 июн 2017, 15:51

clarela писал(а) 14 июн 2017, 21:13:Ниццы нормальные дебетовые карты.

тут советы опасны.
Требование - кредитная карта, на нее вешается блок.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 15 июн 2017, 15:59

pug писал(а) 15 июн 2017, 15:51:
clarela писал(а) 14 июн 2017, 21:13:Ниццы нормальные дебетовые карты.

тут советы опасны.
Требование - кредитная карта, на нее вешается блок.

Так, блок вешается, обычно, и на "нормальную" дебетовую карту (полагаю, что речь идет о карте типа Виза Классик).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #12

Сообщение pug » 15 июн 2017, 16:02

clarela писал(а) 14 июн 2017, 21:13:2. Сколько реально закладывать на дорогу?Потом посмотрим по обстоятельствам. Смотря во сколько приедем. Или катамараны по озеру (хотя бы так забраться в ущелье) или снова садимся в машину и на закате устремляемся на плато Валансоль. Вообще очень хотелось бы еще и попасть в места, где снимали "Хороший год", это рядом с Гордом, вроде бы относительно недалеко и по лавандовым полям. Посмотрим.Утро следующего дня проводим либо на озере либо на Валансоль, а оттуда едем в Ментон по тому же (?) пути, что и из Ниццы. В Ментоне сдаем авто. Там и остаемся на 2 недели. По Лазурному Берегу оттуда будем ездить уже на электричке.3. Вообще насколько утомителен такой маршрут?

одному мне не понятно когда поездка будет?
Скажем так - из Ниццы доехать до Горд Вердона возможно.
Посмотреть Мустье С М, ночевка, каньон по южному маршруту до Триганса и отвалить на Ниццу.

Люберон из Ниццы - не с Вашим составом, не крячится он.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #13

Сообщение pug » 15 июн 2017, 16:04

Горыныч писал(а) 15 июн 2017, 15:59:Так, блок вешается, обычно, и на "нормальную" дебетовую карту (полагаю, что речь идет о карте типа Виза Классик).

Вы 100% гарантии об этом дадите даме
с двумя детьми, багажом и раз`яренным мужем?
Я таки партбилет не положу.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 15 июн 2017, 16:24

pug писал(а) 15 июн 2017, 16:04:
Горыныч писал(а) 15 июн 2017, 15:59:Так, блок вешается, обычно, и на "нормальную" дебетовую карту (полагаю, что речь идет о карте типа Виза Классик).

Вы 100% гарантии об этом дадите даме
с двумя детьми, багажом и раз`яренным мужем?
Я таки партбилет не положу.

Я не даю гарантий. Просто, даю расклад...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #15

Сообщение clarela » 15 июн 2017, 18:27

pug писал(а) 15 июн 2017, 15:51:Так, блок вешается, обычно, и на "нормальную" дебетовую карту (полагаю, что речь идет о карте типа Виза Классик).

да. речь идет о карте виза классик. с выпуклыми буквами. если на ней будет достаточно средств, чтобы их заблокировать, то какая разница прокатчикам кредитная ли она? плоъхо, что написать им нельзя, потому что они не понимаютЖ, что значит "российская дебетовая карта")))
хотя вот были случаи, что проводили дебетовую карту, а она не срабатывала. этого и опасаюсь.
потому интересует опыт тех, кто именно в europcar аэропорта Ниццы брал машину по дебетовой карте. надо, наверное, в соответствующей теме написать.
Последний раз редактировалось clarela 15 июн 2017, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
clarela
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #16

Сообщение clarela » 15 июн 2017, 18:44

pug писал(а) 15 июн 2017, 16:02: одному мне не понятно когда поездка будет?
Скажем так - из Ниццы доехать до Горд Вердона возможно.
Посмотреть Мустье С М, ночевка, каньон по южному маршруту до Триганса и отвалить на Ниццу.
Люберон из Ниццы - не с Вашим составом, не крячится он.

Поездка будет с 5 по 6 июля. Извините, не написала сразу.
До Горда ехать по хорошей дороге заманчиво, конечно, можно посмотреть симпатичный обратный маршрут, но я боюсь устать. Горд не первостепенен.
Мустье С М, ночевка, каньон по южному маршруту до Триганса и отвалить на Ниццу - ах и ох. Красота там неописуемая. Если бы я хорошо водила машину! Очень боюсь горных серпантинов без опыта. Поэтому надеюсь хотя бы подобраться к Сент Круа и поплавать на катамаране.
clarela
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #17

Сообщение Pusciste » 15 июн 2017, 18:53

clarela писал(а) 15 июн 2017, 18:44:Очень боюсь горных серпантинов без опыта.

Если дорога две полосы, то все ок, летом без проблем. А вот на узкой дорожке, если вдруг уступать дорогу придется, или трогаться в горку, да еще иногда и задним ходом - не поленитесь, потренируйтесь дома.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 15 июн 2017, 19:37

Pusciste писал(а) 15 июн 2017, 18:53: А вот на узкой дорожке, если вдруг уступать дорогу придется, или трогаться в горку, да еще иногда и задним ходом - не поленитесь, потренируйтесь дома.

Да нет там таких дорог, даже вдоль ущелья...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 15 июн 2017, 21:08

clarela писал(а) 15 июн 2017, 18:44:Поездка будет с 5 по 6 июля
У меня примерно тогда же будет ( на пару дней попозже), вот сижу, думаю, куда за лавандой ехать ( учитывая, что у меня дома, а это гораздо севернее Прованса и 500 метров над уровнем моря) лаванда уже цветет вовсю, а в Sault, читала, тоже уже зацвела. Что то мне говорит, что в Валенсоле в июле уже ловить будет нечего, вот будет ли в StAndre-les Alpes лаванда, большой вопрос. Может был кто в подобные этому годы там? Вот думаю, ехать ли в начале июля туда? И да, я знаю, что на сайте лаванда в St Andre les Alpes до 10 августа обозначено что цветет, но и помидоры я в начале июня не особо часто собираю, как в этом году.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Начинающий автомобилист из Ниццы в Прованс и обратно

Сообщение: #20

Сообщение Mrloyalty » 16 июн 2017, 04:08

Горыныч писал(а) 15 июн 2017, 19:37:
Pusciste писал(а) 15 июн 2017, 18:53: А вот на узкой дорожке, если вдруг уступать дорогу придется, или трогаться в горку, да еще иногда и задним ходом - не поленитесь, потренируйтесь дома.

Да нет там таких дорог, даже вдоль ущелья...


Извините, но Вы не правы, такие дороги есть, заехать туда случайно как раз два три, я сам водитель со стажем но и со страхом высоты не смог рулить там, где узкая дорога а справа обрыв, в общем ущелья и озеро (хоть там и красиво), рекомендую отменить, а если поставить проезд везде локальными дорогами, я раза 3-4 ездил за посл 5 лет из Эка в Ниццу.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль