Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: T.A.M и гости: 3

Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #1

Сообщение arw1109 » 08 июл 2017, 16:18

Приветствую!

Собрались с супругой пройтись вокруг Монблана с палатками, кто хочет присоединиться - будем рады компании =) Жить планируем в основном в палатках, иногда будем останавливаться в кемпингах.

Вопрос к знатокам региона. Мы прилетаем в Женеву с открытой французской мульти визой. Нам нужно попасть в Шамони. Как это сделать? Выхода из Женевского аэропорта, насколько я знаю, два - в Швейцарию и во Францию. Получается, мы выходим с французской стороны и дальше куда топать? Возможно кто-то уже задавался подобным вопросом? =)

Просто большая часть инфы по трансферу Женева - Шамони упирается в то, что ехать надо из самой Женевы. А французская часть аэропорта, насколько я могу видеть по карте, расположена не очень удобно - чтобы попасть в Женеву, нам придется объезжать/обходить весь аэропорт

Подскажите, как быть?
arw1109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской
Париж на велосипеде маршруты

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #2

Сообщение Rory » 08 июл 2017, 17:09

Но Вы же в Шамони не пешком собираетесь? Если ехать нужно из Женевы, так и выходите в Женеву. Швейцария не в ЕЭС, но в Шенгене. Более того, Вы не сможете выйти из зала прилёта сразу на территорию Франции, это физически невозможно.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #3

Сообщение arw1109 » 08 июл 2017, 17:16

Rory писал(а) 08 июл 2017, 17:09:Но Вы же в Шамони не пешком собираетесь? Если ехать нужно из Женевы, так и выходите в Женеву. Швейцария не в ЕЭС, но в Шенгене. Более того, Вы не сможете выйти из зала прилёта сразу на территорию Франции, это физически невозможно.



Вот, именно к этому вопрос и был =) То есть я прохожу паспортный и пограничный контроль Швейцарский, потом выхожу сразу в Женеву (в ее, если можно так выразиться, Швейцарскую часть), добираюсь до центра города и там уже автобус до Шамони? Просто плохо себе представляю, как именно может быть аэропорт на две части поделен и как соблюсти все шенгено-визовские формальности =(
arw1109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #4

Сообщение Rory » 08 июл 2017, 17:56

Вы приземляетесь, условно говоря, в Швецарии. И выходите в Швейцарию, проходя швейцарскую таможню и швейцарский пограничный контроль. До шенгена, я так понимаю, был выбор, куда выйти, теперь его нет. Из швейцарской части аэропорта вы можете довольно заковыристым образом перейти во французскую и оказаться там, откуда раньше отправлялись внутренние рейсы во Францию (не знаю, есть ли они сейчас) и где берут машину во французских прокатных агентствах. Но 99 % людей остается в швейцарской части аэропорта, откуда ходит электричка в город (бесплатный билет на неё можно взять в той зоне, где выдают багаж, до таможенного контроля). То есть, исходите просто из того, что аэропорт швейцарский и, если крошечную французскую часть целенаправленно не искать, вы и не догадаетесь, что она существует

Вам нужно понять, как вы добираетесь в Шамони. Если из Женевы, то и отправляйтесь в Женеву. С шенгенской визой вы спокойно можете находиться на территории Швейцарии. Правда, в отличие от границы, скажем, между Францией и Италией или Германией граница с Швейцарией реально существует в большинстве мест, потому что Швейцария не входит в ЕЭС и экономические правила на границе там драконовские. Но я ни разу не видел, чтобы реально проверяли прилетевших московским рейсом, а дальше вы уже будете проходить французскую границу, тогда как французам всё по фигу. Просто держите в голове, что без уплаты пошлины вы можете ввозить в Швейцарию продукты и напитки, кажется, на один день.

Вот план аэропорта. Французская маленькая часть, закрашенная жёлтым:
https://www.gva.ch/en/Portaldata/1/Reso ... T1-gva.pdf
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #5

Сообщение arw1109 » 08 июл 2017, 18:09

Rory писал(а) 08 июл 2017, 17:56:граница с Швейцарией реально существует в большинстве мес


То есть когда я буду переходить пешком границу Италия -> Швейцария в районе перевала Col de Grand Ferret и в обратную сторону, границу Швейцария -> Франция, где-то там в горах могут стоять грозные швейцарские пограничники? =) Или это действительно только для автодорог?

Rory писал(а) 08 июл 2017, 17:56:без уплаты пошлины вы можете ввозить в Швейцарию продукты и напитки, кажется, на один день.


И вот по этому пункту, как считаете, как они будут определять долговечность наших продуктовых запасов? =) Или, опять же - это действительно только для полноценных пограничных пунктов на автодорогах?
arw1109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #6

Сообщение Rory » 08 июл 2017, 18:16

Как там оно в горах, не знаю, врать не буду =). Я сам неоднократно проходил эту границу в аэропорту, на вокзале и на выезде из Женевы, останавливали меня только раз, на вокзале, я был без вещей, и пограничников интересовали совсем другие сюжеты =) Но французы очень любят рассказывать истории о том, как их проверили и заставили вернуть во Францию запасы сыра, к примеру. Поскольку вас волновали особенности перехода границы, я счёл, что лучше предупредить =) Доброжелательными мне пограничники не показались: очень уж серьёзные и вопросы задавали, на мой вкус, странные =)
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #7

Сообщение arw1109 » 08 июл 2017, 18:21

Rory писал(а) 08 июл 2017, 18:16:и заставили вернуть во Францию запасы сыра, к примеру


Ну, запасы сыра мы на своем горбу тащить и не планировали, надеюсь пограничники не прицепятся к запасам сублимированного питания, мы ж все таки будем форменные туристы - с большими рюкзаками, треккинговыми палками и всем таким. Так что возможностей для разных, как вы сказали, сюжетов, у нас не то чтобы сильно много =)

Спасибо за ответ!
arw1109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #8

Сообщение Rory » 08 июл 2017, 18:24

Да, полагаю, сублимированное питание им не исчислить =) Не за что! =)
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #9

Сообщение Cергей Жаворонков » 18 окт 2017, 10:38

А я вот мечтаю посмотреть Монблан.Скажите,как работают подъемники на гору в летне-осеннее время и какова их стоимость.Где станция для посадки находится.Интересует все о тех местах.Спасибо.
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #10

Сообщение Julia69 » 18 окт 2017, 10:53

arw1109 писал(а) 08 июл 2017, 18:09:когда я буду переходить пешком границу Италия -> Швейцария в районе перевала Col de Grand Ferret и в обратную сторону, границу Швейцария -> Франция, где-то там в горах могут стоять грозные швейцарские пограничники?


Полагаю, что автор уже сходил в поход вокруг Монблана и убедился, что в горах нет никаких пограничников. ))

Cергей Жаворонков писал(а) 18 окт 2017, 10:38:мечтаю посмотреть Монблан

Для того, чтобы посмотреть на Монблан не обязательно куда-то подниматься. Он прекрасно виден с разных сторон, в том числе и из Chamonix. Если хочется наверх, то можно подняться к Aiguille du Midi из французского Chamonix или итальянского Courmayeur.
Часы работы и другая информация легко находится в инете, например вот здесь - https://www.chamonix.net/english/webcam ... le-du-midi
Cергей Жаворонков писал(а) 18 окт 2017, 10:38:Интересует все о тех местах

На форуме куча рассказов на эту тему.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #11

Сообщение Cергей Жаворонков » 18 окт 2017, 11:39

Спасибо,но с языками я не дружу.Если можно,то подскажите как работает подъемник в 2018 году летом и осенью.За ранее большое спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #12

Сообщение Julia69 » 18 окт 2017, 11:49

Для тех, кто не владеет языками, на этом сайте специально указаны символы.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #13

Сообщение Cергей Жаворонков » 18 окт 2017, 12:03

Что за символы?
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #14

Сообщение arw1109 » 22 окт 2017, 00:31

Julia69 писал(а) 18 окт 2017, 10:53:Полагаю, что автор уже сходил в поход вокруг Монблана и убедился, что в горах нет никаких пограничников. ))


Действительно нет, более того скажу - даже в аэропорту Женевы по прилету никто не обратил внимание на почти 2.5 кг сублиматов Гала-Гала и примерно столько же орехов и фиников =) Хотя я в принципе удивился бы, если бы они действительно так тщательно досматривали бы сумки в багаже самолета

Cергей Жаворонков писал(а) 18 окт 2017, 10:38:как работают подъемники на гору в летне-осеннее время и какова их стоимость


Ну, конкретно в августе они работали стабильно =) Мы правда воспользовались только одним из них - тот, что стоит в Лез-Уш, у нас не было самой цели кататься на канатке, надо было просто немного срезать путь в первый походный день. Открылся он если память мне не врет, в 8 утра, стоил 14 евро на нос в одну сторону, мы ехали только наверх. Зовется, как я сейчас глянул, Télécabine de Bellevue, гляньте в гугл картах, он в Шамони один такой
Удачи ;)
arw1109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поход вокруг Монблана, 31.07-11.08

Сообщение: #15

Сообщение Cергей Жаворонков » 22 окт 2017, 13:54

Спасибо,но хотелось бы поточнее узнать о подъемнике.Может кто еще поднимался?
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль