Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #1

Сообщение Dona Flor » 01 апр 2018, 22:04

Исходные данные. Путешественники – я, мой муж, дочь 14 лет. Есть стандартные 2 недели в середине июня. Во Франции первый раз, если не считать 3-х дней в Париже 15 лет назад. Цель – осмотреть красоты природы, архитектуры и прочие маст си, совместив их с морем и пляжем. Приедем в Ниццу на поезде из Милана, улетаем оттуда же самолетом.
Пока что в голове полный сумбур, для начала забронировала на 5 дней домик в Ницце (квартал Симье) с парковкой, т.к. планирую взять машину на несколько дней, а дальше…прошу советов.
Первая неделя планируется как «достопримы+вкрапления пляжей по возможности», вторая как «море с редкими недалекими вылазками по интересным местам». Исходя из этого вопросы.
1. Как грамотно спланировать пребывание и в какой момент брать машину (ее буду заказывать заранее, времени уже не особо много)? Куда удобнее на машине, а куда пешком (т.е. общественным транспортом)? Побродить по Ницце, очевидно, лучше пешком. В Монако точно поедем автобусом, т.к. там с парковками сложно. Вердонское ущелье хочу обязательно – туда, вероятно, на машине. Остальное – не знаю.
В Каннах и Антибе хотелось бы погулять.
Хочется поездить по красивым высокогорным деревушкам – какие выбрать?
По описаниям и фото очень нравится Экс-ан Прованс, стоит ли планировать ехать так далеко одним днем? Или может доехать туда поездом/автобусом с ночевкой (после отъезда из Ниццы), посмотреть пару дней окрестности, а потом вернуться? Читаю путеводитель и отчеты – глаза разбегаются…
2. В каком месте лучше всего обосноваться для пляжной части отдыха? Нужен песочный пляж без лягушатника, возможность снять относительно бюджетное жилье близко к этому пляжу (можно не прямо первая линия, но чтобы ходить туда пешком), транспортное сообщение с другими городами побережья и обязательно с Ниццей, т.к. оттуда улетаем. Вроде бы подходят Канны и Сен-Тропе, но пугает, что это очень раскрученные «пафосные» места, боюсь, что ценник там будет задран.
3. Порекомендуйте какой-то парк атрракционов или хотя бы аквапарк со взрослыми размера разлекух. Как-то мало отзывов о них, детке обещала хотя бы один парк, может, кто-то был?
4. Я люблю живопись. Чуть ли не в каждом городе/деревне есть художественный музей или музей, посвященный какому-то художнику. Понятно, что посетить все нереально. Буду благодарна за рекомендации – какие из них лучшие, а какие можно и пропустить?
5. И о еде. Жить планируем в апартаментах, завтрак готовить будем сами. А насчет обеда начиталась ужасов. Система питания НВ – это не наше ни разу. Никаких перекусов, бутербродов, шавермы, пиццы и т.п. вместо обеда быть не может, нужна нормальная еда. Что, действительно позже 13 часов уже поесть нигде не возможно, даже в сугубо туристических местах? Мы не ранние пташки, вскакивать в отпуске в 7 утра никто не будет, соответственно, к часу дня есть еще как-то не хочется, а к 3, когда захотелось, уже еды нет… Как вы выходите из положения? Может, есть места, которые-таки не закрываются?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский
Париж пешеходные маршруты по городу

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #2

Сообщение Bonjour » 01 апр 2018, 23:00

Dona Flor писал(а) 01 апр 2018, 22:04:В Монако точно поедем автобусом, т.к. там с парковками сложно.
В сезон быстрее на поезде.
Dona Flor писал(а) 01 апр 2018, 22:04:Хочется поездить по красивым высокогорным деревушкам – какие выбрать?

Планирование поездки по Прованс — Альпы — Лазурный Берег
Dona Flor писал(а) 01 апр 2018, 22:04:Я люблю живопись.
Тогда вам в Музей Шагала в Ницце. Он - супер!
Полезная инфа и много полезных ссылок на интересные маршруты в этих темах
Планирование поездки по Прованс — Альпы — Лазурный Берег
Передвижение по Лазурному берегу
Лазурный Берег (Франция) - где жить, что посмотреть...
Лазурный берег за 4 дня - прошу критики
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4541
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #3

Сообщение MargAA » 02 апр 2018, 01:42

Dona Flor
Лазурный берег - это как бы не совсем Франция...
Говорите про достопримечательности, но они там совсем мелкие (по сравнению с остальной Францией), а так как вроде не планируете чистый пляжный отдых, то что там делать будете 2 недели (минус Вердон).... Пляжи по моему мнению там все не очень...
Раз Вы не боитесь мобильности, может лучше неделю спланировать на другой регион поблизости - либо города с Римскими и более поздними достопримечательностями (хотя бы раскрученные Авиньон, Ним, Арль), либо Провансные, ну или вперемешку. Ну или Марсель с Кассисом (там тоже купнуться можно и природно оригинальнее)...

Полноценные совсем обеды в плане цены плохо совмещаются с поисками совсем дешевого жилья на окраинах... А так чтобы пешком дойти - в сезон цены совсем кусаются (там одних русских... мама не горюй). И да, время обеда соблюдается. Но есть китайские и арабские заведения без времени, но мне кажется, что их лучше искать заранее в месте дислокации.

Насчет транспорта в середине июня - сверьтесь с графиком забастовок Re: Забастовки на ж/д SNCF: апрель-июнь 2018 г.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #4

Сообщение exit » 02 апр 2018, 18:15

Dona Flor писал(а) 01 апр 2018, 22:04:В Монако точно поедем автобусом, т.к. там с парковками сложно
А какая там сложность с парковками? По моему, никакой нет - https://www.monaco-parkings.mc/carpark Это перечень, клик дает расценки и местоположение. Расценки стандартные для Лазурного берега. В Каннах, Антибе, Эз и тд - парковка обойтся от 2 до 3 евро в час.
Другой вопрос - какие вы планируете места посещать, сформируете свои маст си, тогда станет понятно - нужна ли машина или общественный транспорт более чем подойдет.
Dona Flor писал(а) 01 апр 2018, 22:04:Я люблю живопись.
В смысле в общем? Просто Шагал, Пикассо, Ренуар, Матисс - совершенно же разные направления. Если все равно - имперссионизм, кубизм и проч., то как можно дать совет.. Формулировка "лучше" здесь не очень подходит. Ренуар - в Кань-сюр-Мер, Пикассо - в Антибе, Шагал и Матисс - в Ницце.
Dona Flor писал(а) 01 апр 2018, 22:04:к часу дня есть еще как-то не хочется, а к 3, когда захотелось, уже еды нет… Как вы выходите из положения?
А вариантов немного - либо подстраивать день под работу общепита, либо все таки перекус, либо готовить обед в аппартах.
Dona Flor писал(а) 01 апр 2018, 22:04:Вроде бы подходят Канны и Сен-Тропе, но пугает, что это очень раскрученные «пафосные» места, боюсь, что ценник там будет задран.
Посмотрите Жуан ле Пен
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #5

Сообщение axohom » 02 апр 2018, 18:27

Что-то и вправду сумбур какой-то...

Dona Flor писал(а) 01 апр 2018, 22:04:Первая неделя планируется как «достопримы+вкрапления пляжей по возможности», вторая как «море с редкими недалекими вылазками по интересным местам».

Ну от Ниццы Люберон - это 200+ километров в одну сторону. И там по красивым деревушкам... Я за 4 дня наездил 1000 км без мотаний туда-сюда, а просто прилетел в Ниццу и через Вердонское ущелье в Люберон и там по округе +в конце обратно. На мой взгляд, живя в Ницце, мотаться в Прованс - бездарно тратить время/силы.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #6

Сообщение leta_france » 03 апр 2018, 01:20

Dona Flor,
Много хороших и очень хороших песчаных пляжей на побережье между Сант Максим и Иер. Там и жилье есть хорошее и очень хорошее по нормальным ценам. Правда сдается оно как правило понедельно с субботы по субботу. Но в июне может будут и более гибкие сроки. В самом Сан Тропе (деревне) как раз таки пляжей считай что нет.

Согласна с axohom, что при высказанных вами желаниях разумно было бы провести в Ницце запланированные дни с осмотром окрестностей. Машина тут скорее будет только обузой. Правда жилье у вас похоже долековато и от вокзала и от нужных остановок автобуса.

А потом на машине через Вердон махнуть в Люберон на пару дней. Затем заехав в Экс раз он заинтересовал перебраться к месту пляжного отдыха. Например Сант Максим неплохой вариант. Оттуда можно и в Сан Тропе на кораблике скататься и Порт Гримо и сам Гримо посетить. Ну или Лаванду посмотрите.

Но при таком плане машина нужна будет на всю вторую половину отдыха конечно же.

Аквапарков на ЛБ вроде нет. В Антибе есть Маринленд с шоу всяких морских млекопитающих.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #7

Сообщение Dona Flor » 03 апр 2018, 22:56

Bonjour писал(а) 01 апр 2018, 23:00:В сезон быстрее на поезде.

Спасибо, учту.
Bonjour писал(а) 01 апр 2018, 23:00:Полезная инфа и много полезных ссылок на интересные маршруты в этих темах
Планирование поездки по Прованс — Альпы — Лазурный Берег
Передвижение по Лазурному берегу
Лазурный Берег (Франция) - где жить, что посмотреть...
Лазурный берег за 4 дня - прошу критики

Изучаю. Спасибо за наводки, очень много времени уходит,чтобы отфильтровать темы с наличием полезной в моем направлении инфы и без таковой
MargAA писал(а) 02 апр 2018, 01:42: так как вроде не планируете чистый пляжный отдых, то что там делать будете 2 недели (минус Вердон).... Пляжи по моему мнению там все не очень...

Я именно планирую чистый пляжный отдых, в том числе, как часть моей поездки. А что делать - уже хотелок набралось на пару месяцев, а не на пару недель, проблема отсечь ненужное, а не найти занятие)).
MargAA писал(а) 02 апр 2018, 01:42:Раз Вы не боитесь мобильности, может лучше неделю спланировать на другой регион поблизости - либо города с Римскими и более поздними достопримечательностями (хотя бы раскрученные Авиньон, Ним, Арль), либо Провансные, ну или вперемешку. Ну или Марсель с Кассисом (там тоже купнуться можно и природно оригинальнее)...

Спасибо, но нет. Возможно, я не ясно донесла свою мысль. Я не планирую провести весь отпуск, без конца переезжая с места на место. Я хочу осмотреть красоты ЛБ, расположенные в Ницце и поблизости от нее, обосновавшись для этого в Ницце, т.к. это удобно логистически. Вылазку в дальние края - в сторону Марселя и Экс ан Прованса или еще куда-то в ту сторону - рассматриваю именно как вылазку: во-первых, машину все равно придется сдавать в Ницце (т.е. там, где мы ее берем), а значит возвращаться (брать ее на весь отпуск я не буду); во-вторых, вторая неделя будет посвящена пляжу и релаксу, мотаться по достопримам в это время не планируется - моя семья меня не поймет. Поэтому если обосноваться больше, чем на 1 день в другом регионе, то не ради "купнуться", а ради хотя бы несколько дней "загорать, купаться и бездельничать каждый день", на пляже, отвечающем вышеизложенным параметрам.
MargAA писал(а) 02 апр 2018, 01:42:Полноценные совсем обеды в плане цены плохо совмещаются с поисками совсем дешевого жилья на окраинах... А так чтобы пешком дойти - в сезон цены совсем кусаются

Э... а где я говорила про совсем дешевое жилье на окраинах? Или мы про окраины чего? ... Когда будем с машиной (первая часть отпуска), тут найдем что-то наверное, можно и прокатиться куда-то. А вот когда без нее (вторая часть отпуска) - у меня два пожелания: чтобы жилье было в пешей доступности от моря, и чтобы в пешей же доступности были места, где можно поесть днем. Или это совсем никак не совместить? Мы несколько раз были в разных частях Испании, там тоже днем сиеста вроде как, но ни разу у нас не было проблемы пообедать, что-то да можно найти. Если тут все совсем плохо с этим, ну, тогда на худой конец китайцы с арабами, спасибо, хоть так))
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #8

Сообщение Dona Flor » 05 апр 2018, 22:29

exit писал(а) 02 апр 2018, 18:15:А какая там сложность с парковками? По моему, никакой нет - https://www.monaco-parkings.mc/carpark Это перечень, клик дает расценки и местоположение. Расценки стандартные для Лазурного берега. В Каннах, Антибе, Эз и тд - парковка обойтся от 2 до 3 евро в час.
Другой вопрос - какие вы планируете места посещать, сформируете свои маст си, тогда станет понятно - нужна ли машина или общественный транспорт более чем подойдет.

Я неточно выразилась, имела ввиду, что бесплатно машину оставить негде) По предварительным прикидкам, большинство интересных мест можно обойти пешком, приехав на поезде или автобусе.
exit писал(а) 02 апр 2018, 18:15:В смысле в общем? Просто Шагал, Пикассо, Ренуар, Матисс - совершенно же разные направления.

Вообще, да. У меня, конечно, есть любимчики - мастера северного Возрождения, Дюрер, Брейгель, Вермеер, ван дер Вейден, а еще Веласкес и Эль Греко. Но разумеется, на юг Франции я еду не за ними. Потому и спрашиваю, какие музеи достойны внимания, прежде всего, интересуют французские художники. Я не фанат французской живописи, но раз уж буду там... Не согласна, что Ренуар и Матис - это прямо уж совершенно разные направления, но речь тут не об этом. Просто вот есть в какой-то деревне музей - к примеру, Ренуара в Кань-сюр Мер. Он стоит того, чтобы сделать крюк и заехать туда, если это не по дороге? Или там пара-тройка маленьких ранних эскизов + кресло, в котором любил сидеть художник, и больше ничего? (С учетом того, что Ренуар есть у нас в Эрмитаже, а также в музеях Вены, Мадрида, Берлина и т.д., где я тоже его видела). Времени мало, хочется много, мало ли, кто похвалит или поругает. Вот Bonjour похвалила музей Шагала - я плюсик поставила)
exit писал(а) 02 апр 2018, 18:15:А вариантов немного - либо подстраивать день под работу общепита, либо все таки перекус, либо готовить обед в аппартах.

Два последних варианта отпадают, остается первый. Ну что ж, уже легче)
exit писал(а) 02 апр 2018, 18:15:Посмотрите Жуан ле Пен

Благодарю, поизучаю
axohom писал(а) 02 апр 2018, 18:27:На мой взгляд, живя в Ницце, мотаться в Прованс - бездарно тратить время/силы.
leta_france писал(а) 03 апр 2018, 01:20:Согласна с axohom, что при высказанных вами желаниях разумно было бы провести в Ницце запланированные дни с осмотром окрестностей. Машина тут скорее будет только обузой. Правда жилье у вас похоже долековато и от вокзала и от нужных остановок автобуса.

Я думала о таком варианте, наверное, надо подумать о нем более предметно. Пару первых дней погулять пешком, потом пару дней поездить по ближайшим окрестностям, еще пару дней по дальним (с одной или двумя ночевками в Провансе), а потом вернуться и осесть на пляже. В принципе исполнимо вроде...
leta_france писал(а) 03 апр 2018, 01:20:Сант Максим неплохой вариант. Оттуда можно и в Сан Тропе на кораблике скататься и Порт Гримо и сам Гримо посетить. Ну или Лаванду посмотрите.

Спасибо за наводку, поизучаю
leta_france писал(а) 03 апр 2018, 01:20:Аквапарков на ЛБ вроде нет.

Боюсь, тут вы не правы. Даже мой не самый подробный путеводитель говорит, что аквапарки есть как минимум в Сен Максиме (кстати!), Фрежюсе и Антибе (тот самый Маринеленд в т.ч. включает и аквапарк - на фотках он выглядит самым большим). А на гугловских картах попадалось намного больше, просто трудно понять, что они из себя представляют, поиск не всегда релевантен.
А как насчет парков аттракционов?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #9

Сообщение exit » 06 апр 2018, 09:25

Dona Flor писал(а) 05 апр 2018, 22:29:Просто вот есть в какой-то деревне музей - к примеру, Ренуара в Кань-сюр Мер. Он стоит того, чтобы сделать крюк и заехать туда, если это не по дороге?
В таком формате, который вы описали - нет. Тогда Шагал и Матисс, тем более они (музеи) там у вас рядом, если жилье в квартале Симье.
Dona Flor писал(а) 05 апр 2018, 22:29:Вот Bonjour похвалила музей Шагала - я плюсик поставила)
Я (как и Bonjour, я уверена) делюсь своими мыслями не за плюсики Считаете вы их полезными - хорошо, нет - тоже ничего страшного
Dona Flor писал(а) 05 апр 2018, 22:29:Я неточно выразилась, имела ввиду, что бесплатно машину оставить негде)
Я в целом считаю, что на ЛБ хорошо развит общественный транспорт и можно обойтись без авто, но с учетом того, что вы планирете взять машину
Dona Flor писал(а) 03 апр 2018, 22:56:Я хочу осмотреть красоты ЛБ, расположенные в Ницце и поблизости от нее, обосновавшись для этого в Ницце,
ее там нигде бесплатно не поставить в разумных пределах пешей доступности- везде платные парковки.
Dona Flor писал(а) 03 апр 2018, 22:56:в сторону Марселя и Экс ан Прованса или еще куда-то в ту сторону - рассматриваю именно как вылазку
Ни Марсель, ни Экс не стоят однодневной вылазки из Ниццы в такую даль.
Dona Flor писал(а) 05 апр 2018, 22:29:А как насчет парков аттракционов?
Может Антиб ленд подойдет http://www.antibesland.fr/attractions.html
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #10

Сообщение Dona Flor » 06 апр 2018, 09:55

exit писал(а) 06 апр 2018, 09:25:Я (как и Bonjour, я уверена) делюсь своими мыслями не за плюсики Считаете вы их полезными - хорошо, нет - тоже ничего страшного

))) Я поставила ДЛЯ СЕБЯ плюсик, в своем списке мест, который составляю при планировании поездки) Безусловно, БОЛЬШУЩЕЕ спасибо всем, кто делится своими мыслями на этом форуме и помогает советами, я просто другое имела в виду, очень трудно выбрать,когда надо отсекать какие-то места
exit писал(а) 06 апр 2018, 09:25:ее там нигде бесплатно не поставить в разумных пределах пешей доступности- везде платные парковки.

Я изначально взяла жилье в Ницце с бесплатной парковкой, чтобы как раз оттуда ездить на машине по окрестностям. сейчас понимаю, что это, наверное, не самая удачная идея?
exit писал(а) 06 апр 2018, 09:25:Ни Марсель, ни Экс не стоят однодневной вылазки из Ниццы в такую даль.

А если в те края на 2-3- дня, стоит?
exit писал(а) 06 апр 2018, 09:25:Может Антиб ленд подойдет http://www.antibesland.fr/attractions.html

Да-да! Это ОНО! Ура, одна проблема решена! За ТАКОЕ детка не то что Матисса с Шагалом, а даже Пикассо с Ренуаром переживет)) Спасибище!
Только не могу найти на их сайте стоимости всего этого безобразия... За каждый аттракцион надо отдельно платить что ли? Это, конечно, очень неудобно и дорого (
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #11

Сообщение Dona Flor » 06 апр 2018, 10:37

Еще имею дурацкий вопрос, не бейте, плз: есть такое место, где можно любоваться закатом над морем в июне (в смысле когда солнце садится в море, а не в противоположной стороне)? На карту смотрела, если что), но все же это юго-восточное побережье... Может, кап д Антиб? Или мыс, который в Йере?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #12

Сообщение do_re_mi » 06 апр 2018, 22:33

Dona Flor писал(а): 2. В каком месте лучше всего обосноваться для пляжной части отдыха? Нужен песочный пляж без лягушатника, возможность снять относительно бюджетное жилье близко к этому пляжу (можно не прямо первая линия, но чтобы ходить туда пешком), транспортное сообщение с другими городами побережья и обязательно с Ниццей, т.к. оттуда улетаем. Вроде бы подходят Канны и Сен-Тропе, но пугает, что это очень раскрученные «пафосные» места, боюсь, что ценник там будет задран.

Если выбор жилья для Вас еще актуален, то Канн Вам может и подойти. Plage du Midi (к западу от Дворца фестивалей) хорош вполне - вода голубая и прозрачная, глубина имеется. Мы жили примерно 2,5 года назад на западной его окраине - там много апартаментов было рядом с морем по относительно демократичным ценам (для этого региона). Но если в центре города есть магазинчики и ресторанчики, где можно и в середине дня поесть, то на краю с инфраструктурой такого рода не очень, т.е. нужна машина.
leta_france писал(а) 03 апр 2018, 01:20:Dona Flor,
Много хороших и очень хороших песчаных пляжей на побережье между Сант Максим и Иер. Там и жилье есть хорошее и очень хорошее по нормальным ценам. Правда сдается оно как правило понедельно с субботы по субботу. Но в июне может будут и более гибкие сроки. В самом Сан Тропе (деревне) как раз таки пляжей считай что нет.

Нам тоже нравятся городки и пляжи в департаменте Вар - но в тех местах машина нужна - по крайней мере, чтобы добраться, и чтобы доехать до супермаркетов/ресторанов.
Возможно, исключением являются более крупные точки (Сан-Максим, Фрежюс/Сан-Рафаэль) куда можно добраться и на ОТ.
Посмотрите на Фрежюс и его части (Сан-Рафаэль, Сан-Эгюльф).
Если Вы решитесь взять машину - возможно, комфортабельный кемпинг (т.е. не с палатками, а с mobilhomes, где все удобства и кондиционер) может быть альтернативой апартаментам.
Например, около Порт-Гримо есть несколько кемпингов, самый большой и благоустроенный называется Prairies de la Mer, находится на берегу. Конечно, отдых получается не гламурный, но вполне достойный и в чем-то очень французский.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #13

Сообщение Dona Flor » 07 апр 2018, 22:22

do_re_mi писал(а) 06 апр 2018, 22:33:Нам тоже нравятся городки и пляжи в департаменте Вар - но в тех местах машина нужна - по крайней мере, чтобы добраться, и чтобы доехать до супермаркетов/ресторанов.

Платить за аренду машины, чтобы ездить на ней в супермаркет, ИМХО не имеет смысла, т.ч. такие варианты точно не подойдут
do_re_mi писал(а) 06 апр 2018, 22:33:Если Вы решитесь взять машину - возможно, комфортабельный кемпинг (т.е. не с палатками, а с mobilhomes, где все удобства и кондиционер) может быть альтернативой апартаментам.

Я уже думала об этом, но комфортабельный кемпинг+аренда машины выходит очень дорого, гораздо дороже, чем просто апартаменты. Гламур мне не нужен, надо в бюджет уложиться.
Вот тут например
do_re_mi писал(а) 06 апр 2018, 22:33:самый большой и благоустроенный называется Prairies de la Mer, находится на берегу.
неделя на наши даты стоит 100 тыщ - не пойдеть (С)
do_re_mi писал(а) 06 апр 2018, 22:33:Возможно, исключением являются более крупные точки (Сан-Максим, Фрежюс/Сан-Рафаэль) куда можно добраться и на ОТ.
Посмотрите на Фрежюс и его части (Сан-Рафаэль, Сан-Эгюльф).

Думаю, да, надо что-то покрупнее смотреть, чтобы не совсем деревня была
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #14

Сообщение do_re_mi » 08 апр 2018, 00:18

Dona Flor писал(а) 07 апр 2018, 22:22:Я уже думала об этом, но комфортабельный кемпинг аренда машины выходит очень дорого, гораздо дороже, чем просто апартаменты

Да, это конечно "на любителя". Такой кемпинг становится рентабельным, начиная с 4/5 человек и когда машина (своя или арендованная) в любом случае в бюджете.
Просто они обычно бывают уж очень хорошо расположены и молодежи такое может понравиться.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #15

Сообщение Medvedique » 09 апр 2018, 21:23

Dona Flor писал(а) 06 апр 2018, 10:37:Еще имею дурацкий вопрос, не бейте, плз: есть такое место, где можно любоваться закатом над морем в июне (в смысле когда солнце садится в море, а не в противоположной стороне)? На карту смотрела, если что), но все же это юго-восточное побережье... Может, кап д Антиб? Или мыс, который в Йере?

Солнце заходит на северо-западе. Значит вам нужен западный берег Корсики или Атлантика. Кап д Антиб точно нет - там солнце зайдет за горы за Каннами. В Йере не был, но там тоже Тулон с его горой должен вам помешать
Аватара пользователя
Medvedique
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ницца
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #16

Сообщение Dona Flor » 10 апр 2018, 12:28

Эх, так я и думала ((
Medvedique писал(а) 09 апр 2018, 21:23:Значит вам нужен западный берег Корсики или Атлантика.

Там точно не будем, во всяком случае, не в этот раз
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #17

Сообщение Dona Flor » 19 май 2018, 20:02

Люди, хелп!
Благодаря вашим советам маршрут более-менее уложился, детали в доработке, теперь выбираю место для второй, релаксовой части отдыха (на неделю).
Выбор между Фрежюсом\Сен Рафаэлем и Жуан ле Пен (они попали в финал конкурса). Никогда еще мне поиск жилья не давался так тяжело.
Где лучше пляжи и море? Где меньше народу в июне?
Где пребывание обойдется дешевле (еда, фрукты, всякие мелочи)?
Обязателен ли в июне кондиционер? Посмотрела архив погоды - все очень по-разному. Есть вариант поближе к морю, но без кондея, другой - подальше от моря, но с кондеем, при прочих равных... Идеальных вариантов на свой бюджет не нашла - все дорого, чем-то придется поступиться, т.к. решили больше посмотреть и взять машину не на 4 дня, а на 6.
Может, есть еще какие-то нюансы?
Меня уже от них тошнит, но надо что-то выбрать...
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #18

Сообщение Leron Valeron » 16 июл 2018, 11:06

Добрый день! Заранее извиняюсь, что влезла в чужую тему, тоже прошу совета по лазурке.

На финальном этапе составления маршрута(Лазурный берег) столкнулась с некоторыми сложностями и не знаю, как сделать лучше. Буду рада вашим советам.
Исходные данные такие:

31 июля выселяюсь из Марселя, но остаюсь там до обеда или до вечера, чтобы посмотреть город и съездить на каланки.
4 августа в 12:20 вылет из Ниццы в Питер.

Пока что забронирован Жуан - Ле - Пен с 31 по 2 августа (осмотр города, посещение Канн, небольшая пляжка.) и Вильфранш - Сюр -Мер (со 2 по 4 августа).

Начала смотреть маршруты, и не понимаю, есть ли смысл останавливаться в этих городках (особенно в Вильфранше), поскольку не так уж и просто с транспортным сообщением(плюс дорого), много переездов (тк планируется посетить Ниццу и Монако) и мало времени (в обед уже вылет).

В связи с этим, может быть лучше остановиться в Ницце со 2 по 4 августа или что посоветуете?
Leron Valeron
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #19

Сообщение Medvedique » 16 июл 2018, 12:33

Leron Valeron писал(а) 16 июл 2018, 11:06:Жуан - Ле - Пен с 31 по 2 августа (осмотр города

Жуан - это курортный городок с современными домами и без исторического центра. Осматривать вообще нечего. Но можно пешком сходить в Антибы или на мыс

Leron Valeron писал(а) 16 июл 2018, 11:06:не так уж и просто с транспортным сообщением(плюс дорого)

Билет на автобусы 100 и 200 стоит 1,5 евро

Вопрос в том, что вы хотите - тихие деревеньки или шумную с толпами Ниццу
Аватара пользователя
Medvedique
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ницца
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег и Прованс, помогите с планированием маршрута!

Сообщение: #20

Сообщение Leron Valeron » 16 июл 2018, 15:17

Medvedique писал(а) 16 июл 2018, 12:33:
Leron Valeron писал(а) 16 июл 2018, 11:06:Жуан - Ле - Пен с 31 по 2 августа (осмотр города

Жуан - это курортный городок с современными домами и без исторического центра. Осматривать вообще нечего. Но можно пешком сходить в Антибы или на мыс

Leron Valeron писал(а) 16 июл 2018, 11:06:не так уж и просто с транспортным сообщением(плюс дорого)

Билет на автобусы 100 и 200 стоит 1,5 евро

Вопрос в том, что вы хотите - тихие деревеньки или шумную с толпами Ниццу[/qu

Автобусы 100 и 200 довезут меня из Жуана и в Ниццу, и в Вильфранш, и в Монако?
Если да, то это здорово!

Это будет конец нашего 12- ти дневного путешествия во Франции ( Диснейленд во время стоповера, очень насыщенный Прованс с кучей деревенек,Марсель) , поэтому хотелось бы скорее тихой обстановки и моря + вылазки в Канны, Монако, Ниццу - не более , чем по полдня на каждый из них.

Просто задумываюсь, целесообразно ли переезжать из Жуана в Вильфранш, к примеру в виду ограниченности во времени? или остановиться в Кань сюр Мер или Ницце (ближе в аэропорту) ?
Leron Valeron
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль