Что посмотреть за неделю в Нормандии и Бретани: мой личный опыт

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что посмотреть за неделю в Нормандии и Бретани: мой личный опыт

Сообщение: #1

Сообщение Anastasia Via » 17 янв 2019, 16:23

Что посмотреть во Франции. Нормандия и Бретань.

По просьбе свой экс-коллеги Ани составила маршрутный лист по примечательным местам за пределами Парижа за неделю со стартом из Парижа и финишем там же. Все-таки Франция – страна достаточно большая для Европы, поэтому я решила предложить самые насыщенные достопримечательностями и не слишком удаленные от Парижа Нормандию и Бретань. Список "самого интересного" составлен исходя из моего личного опыта и впечатлений и рассказов моих друзей, недавно проехавших по более или менее похожему маршруту.

Путешествие, как уже было скзаано, предполагает старт /конец маршрута в Париже, наличие времени (минимум недели) и автомобиля. Лучше избегать поездки в августе-конце июля, это время, когда большая часть французов синхронно встает и также едет к морю. То есть, конечно, ничего плохого, просто ощутимо дороже и в разы более людно, чем в другое время.

1.Étretat (Этрëта). Первое, что обычно рекомендуют во Франции тем, кто оказался в Париже, жаждет природы и готов путешествовать дальше Ile de France. Ехать в Нормандию нужно в первую очередь за морскими пейзажами, пляжами и умиротворением.

Основная достопримечательность региона – Этрëта, город на Ла-Манше, примечательный белыми крутыми скалами, образующими интересные арки. Виды впечатляющие, любителям подышать морским воздухом и полазить по небольшим горкам час-другой точно понравится (любителям трекинга, впрочем, лучше в Пиренеи).

В округе можно посмотреть бункеры времен второй мировой, полюбоваться на оставшиеся после D-Day сельские постройки, выпить сидра или кальвадоса.
Уверенные в своих силах сёрферы могут попробовать встать на доску, правда не факт, что получится.

2. Port de Honfleur (порт Онфлёр). Многие почему-то предпочитают делать остановку в самом большом городе этих мест – в Гавре (Le Havre), но впечатления побывавших разнятся от «любопытно» до «зеленая тоска». В случае Онфлёра знакомые мне путешественники в основном находят город интересным. Кто благодаря музею композитора Эрика Сати, кто за необычное освещение, а кто за атмосферу старинного рыбацкого порта.

3. Deauville (Довиль). Самое популярное место приморского отдыха среди Парижан. Песчаные широкие пляжи, хорошие рестораны, магазины на любой вкус, кабинки для переодевания с именами кинозвезд, ипподром и казино. Если хочется французского ретро-шика, то стоит заглянуть сюда.

Исторически место довольно имперское и сохранившее аристократический отпечаток, то также и популярное. Если в июле-августе на французских курортах яблоку негде упасть, то здесь особенно людно 6 месяцев в году: от Парижа всего 3 часа на машине или 2 прямым поездом, – избегайте выходных.

До кучи в сентябре здесь проходит фестиваль американского кино. С одной стороны, можно будет увидеть многие мирвоые премьеры. В отличие от Каннского кинофестиваля попасть на Deauville American Film Festival вполне можно. С другой – готовьтесь к жестокой расплате за тяжелый люкс.

Далее есть вариант ехать вдоль моря, но ничего культурно насыщенного вы там не встретите. Основные достопримечательности – это пляжи и бункеры, на месте которых сейчас построены мемориалы.


Второй вариант – срезать и вернуться на побережье уже практически на границе с Бретанью и остановиться у Mont Saint-Michel.

4. Mont Saint-Michel (Мон-Сен-Мишель) – это компактный скалистый остров с замком, расположенный в нескольких километрах от берега. Примерно раз в сутки в его окружении случаются приливы и остров оказывается окружен водой, выглядит это эффектно. Во время отливов минималистичный ландшафт и вовсе смотрится марсиански-космически.

Исторически это один из старейших монастырей, чья история перевалила за тысячу лет, причем действующий. С туристической точки зрения – вроде как самая популярная достопримечательность Франции за пределами Парижа и объект всемирного наследия ЮНЕСКО, что, наверное, о чем-то говорит.

На посещение небольшого острова скорее всего у вас уйдет почти целый день. Во-первых, окружающая остров панорама является частью приключения, поэтому чтобы не портить вид, автомобили требуют оставить в нескольких километрах от острова.

Добираться пешком как настоящий паломник или ждать автобуса (в основном это опция для старичков и тех, кто по каким-то причинам не может). Но настоятельно рекомендую все-таки пройтись. За прогулку вам воздастся фото на фоне марсианских пейзажей.

Во-вторых, помимо самого аббатства и церкви, вы сможете посетить город, расположенный на острове. С средневековыми улицами, трактирами и лавками. Местное specialité – это омлет некоей mère Poulard – о нем вам будут напоминать на каждом углу, как и знаменитой caramel beurre salé.


5. St. Malo (Сен-Мало). Час на авто и вечером того же дня вы можете быть уже в одном из самых романтических мест следующего региона – Бретани. Сан-Мало – это город-бастион, порт, место с большой историей и насыщенной культурной жизнью.

Практически каждые выходные здесь проходят музыкальные фестивали, причем бесплатные. Часто рок-музыки или кельтской, а именно бретонский оркестров с волынками. Место популярно среди писателей, что неудивительно.

Обязательная часть программы ¬для романтических натур ¬– встретить закат на одной из стен бастиона или пляжа. Летом здесь работает много приятных баров со запоминающимися видами прямо на крепостном пляже.

Далее нова предлагаю отвлечься от побережья, куда мы еще вернемся не раз.

6. Rennes (Рен). Столицу Бретани стоит посетить обязательно, чтобы почувствовать, насколько этот регион отличается от остальных и хотя бы немного посмотреть, кто такие эти знаменитые брентонцы.

Помимо собственного языка, исторически Бретань имела даже свой Парламент, который до сих пор сохранился. В центре города много сохранившихся деревянных построек трех прошлых веков. Есть свой оперный театр, несколько соборов и просто интересных мест погулять минимум на полдня.

7. Carnac (Карнак). Важная часть Бретани – кельтская культура. Найти ее в самом непосредственном виде модно на пляж с сотнями кельтских дольменов, менгиров и курганов. Согласно легендам, ряды камней – это римские войны, заколдованные волшебником Мерлином. Кстати, не так далеко находится Forêt de Broceliande – мистический лес, где по легендам жил Мерлен. В этой местности можно увидеть много последователей друид-культа, ньюэйджеров и разных занимательных персонажей.


8. Lorient (Лориан). Стоит посетить если окажетесь в Бретани в первую-вторую неделю августа. В это время здесь проходит масштабный фестиваль Interceltique. Музыканты со всего света собираются на несколько дней, превращая город в большой концертный зал. Все, кто присутствовали были впечатлены, даже совсем далекие от кельтской культуры.


9. Nantes (Нандт).

Еще один крупный город на границе двух регионов, на этот раз Бретани и Новой Аквитании. На счет того к какой части страны принадлежит город до сих пор идут споры. Архитектурно город напоминает уже скорее соседний регион – Новую Аквитанию и ее столицу Бордо, в этом смысле города конкурируют за вынимание туристов.

Здесь есть все что можно найти в крупных европейских городах: площади, парки, музеи, миллион магазинов и ресторанов. Из многих достопримечательностей здесь обязательно стоит посмотреть сам исторический центр, который довольно интересен средневековыми постройками, парком и замками в самом центре.

Кроме того, здесь находится знаменитый Les Machines de l'île – остров с гигантскими механическими животными. Впечатляет взрослых, но и детей тоже. На этом же острове расположен парк и экспериментальная площадка по выращиванию городскими жителями огорода. Там же есть бары с кикерами, настолками, видами на другой берег города и порт. Остров стоит посетить хотя бы для прогулки на пару часов.


Дальше автомобиль можно сдать и пересесть на поезд SNCF, который довезет вас обратно до Парижа за 2,5 часа и 20-120 евро (лучше брать билет минимум за неделю, чтобы успеть купить дешевый).

Если будут вопросы – пишите!
1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов. Ссылка удалена. Yurigun.
Последний раз редактировалось Anastasia Via 18 янв 2019, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Anastasia Via
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.01.2019
Город: Бордо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
маршруты по Франции

Re: Что посмотреть за неделю в Нормандии и Бретани: мой личный опыт

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 18 янв 2019, 11:28

Anastasia Via, у меня есть несколько вопросов по Нормандии.
Caen - стоит туда ехать на денек? Судя по картинкам, очень интересный город. А на самом деле?
И по поводу времени поездки. В начале июля тоже очень много людей? Не хотелось бы толкаться.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Что посмотреть за неделю в Нормандии и Бретани: мой личный опыт

Сообщение: #3

Сообщение Паспарту » 19 янв 2019, 08:59

В 15км от Мон-Сан-Мишель расположен Гранвиль. Там усадьба К.Диора (1 Rue d'Estouteville, 50400 Granville, France).
В Нанте еще музей Ж.Верна и Дворец герцогов Бретонских (обход по крепостной стене=смотровая).
В Fecamp Дворец Бенедиктина-музей ликера.
А как же Живерни с усадьбой Моне? (+замок Бизи Vernon 7,5км от Живерни)
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что посмотреть за неделю в Нормандии и Бретани: мой личный опыт

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 19 янв 2019, 23:24

Паспарту писал(а) 19 янв 2019, 08:59:А как же Живерни с усадьбой Моне?

Наталья, оно, конечно must, но почитайте, что про него пишут наши форумчане: Re: Европа – весна 2018, традиционный автотрип без затей, но с дегустацией
От наплыва народа не протолкнуться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть за неделю в Нормандии и Бретани: мой личный опыт

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 20 янв 2019, 16:30

Паспарту писал(а) 19 янв 2019, 08:59:А как же Живерни с усадьбой Моне?

В Живерни я уже была. На данный момент меня больше Кан интересует. Но, кажется, Anastasia Via заглянула на форум случайно
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Что посмотреть за неделю в Нормандии и Бретани: мой личный опыт

Сообщение: #6

Сообщение SovaSovunya » 20 янв 2019, 17:06

Ага!
Прорекламировать свой канал.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Что посмотреть за неделю в Нормандии и Бретани: мой личный опыт

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 20 янв 2019, 17:33

SovaSovunya писал(а) 20 янв 2019, 17:06:Прорекламировать свой канал.

Ой! Я этого даже и не заметила
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль