Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #1

Сообщение Lilly_M » 26 фев 2019, 12:56

В прошлом году в начале октября моя очень давняя мечта побывать в этом городе наконец исполнилась. Мы с мужем провели здесь два с половиной дня. Больше просто не могли себе позволить, программа того путешествия была насыщенная. В Ла-Рошели мы обошли пешком всю старую часть города, полюбовались морем, побывали в нескольких музеях - Аквариуме, Морском музее, музей естественной истории и музее истории протестантизма. Больше ничего не успели. Едва вернулись домой, сразу потянуло обратно. Причем решено было, что на этот раз возьмем с собой нашего сына 7 лет и мою маму 67 лет, и останемся на неделю, не меньше. Определились с датами (вторая половина июня), купили билеты, забронировали квартиру. А теперь я в раздумьях и колебаниях, что мы там эту неделю будем делать. Мы для себя такой проблемой бы не мучились, мне так вообще достаточно по улицам бродить и впитывать атмосферу. Но с нами будут люди а) маломобильные и б) жаждущие смены впечатлений. Важное уточнение - машину арендовать не планируем, передвигаться будем только на общественном транспорте. Еще уточнение - я по-французски не идеально, но говорю и понимаю, муж на таком же уровне владеет английским, а вот бабушка у нас совсем без иностранных языков, и одну ее не оставишь, так что ездить куда-то возможно только всем вместе.
Аквариум будет обязательно, мы туда и сами с удовольствием сходим еще раз. Пляж - наверное, хотя насчет температуры воды в Атлантике даже в июне я не обольщаюсь. А вот куда бы еще, где мы и сами не были? Я пока думаю, что нужно будет, во-первых, доехать автобусом до острова Ре, во-вторых, изучить маршруты катеров - наверняка они ходят на дальние пляжи, ребенку будет интересно. Форт Боярд не интересует, но может, и зря, и там на самом деле круто. Хочется съездить на целый день в Бордо, но поездом долго и дорого, я посмотрела. Так что, видимо, увы. Еще очень хочется в природный парк Marais Poitevin, называемый "зеленой Венецией", но опять же, не знаю, реально ли доехать туда общественным транспортом, погулять, поплавать по каналам и в тот же день вернуться обратно. Поделитесь, пожалуйста, опытом освоения этого региона! Любые интересные имена, явки, адреса и лайфхаки приветствуются!
Lilly_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский
маршрут поездки во Францию

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #2

Сообщение leta_france » 27 фев 2019, 08:36

Lilly_M писал(а) 26 фев 2019, 12:56:с нами будут люди а) маломобильные и б) жаждущие смены впечатлений. Важное уточнение - машину арендовать не планируем, передвигаться будем только на общественном транспорте.
Вот интересно )) - мне одной кажется что все пункты здесь вступают в глубокое противоречие ))?

Из каких соображений отказываетесь от аренды машины ?
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #3

Сообщение Lilly_M » 27 фев 2019, 08:45

Потому что муж опасается, что не справится. У него не такой большой водительский стаж, а за границей он вообще никогда не водил.
Lilly_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #4

Сообщение leta_france » 27 фев 2019, 09:23

Lilly_M писал(а) 27 фев 2019, 08:45:за границей он вообще никогда не водил.
Ну надо же когда то начинать )))

До каких то мест вы конечно доберетесь без машины - например до тех же Marais Poitevin через Ньор, кот и сам по себе интересен, или Рошфора - но это будет долго и дорого (ведь вас четверо!).

А до Ile d’Aix или Puy du Fou уже вряд ли.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #5

Сообщение Lilly_M » 27 фев 2019, 09:37

Спасибо, насчет Marais Poitevin через Ньор я как раз тоже подумала - в принципе, нам бы этой большой вылазки хватило. Ile de Re - вторая вылазка поменьше, Аквариум - третья, там спокойно можно провести несколько часов. Про Рошфор вообще не думала, а ведь и в самом деле, если спутники еще не устанут, почему бы и нет.
Про Puy du Fou в этот раз и не мечтаем. Знаю, что там фантастически здорово. Но, говорят, билеты на шоу раскупаются за полгода.
Lilly_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #6

Сообщение sybelle001 » 27 фев 2019, 09:39

Lilly_M писал(а) 27 фев 2019, 08:45:Потому что муж опасается, что не справится. У него не такой большой водительский стаж, а за границей он вообще никогда не водил.


Знаете, я когда первый раз машину в аренду взяла, ужасно боялась, что не справлюсь. С тех пор всегда практически беру машину, это кайф - водить за границей. А с учетом ребенка и бабушки это будет такая свобода. Совет - посмотрите с мужем ваш маршрут на гугл-картах "желтым человечком", сами увидите, какие там дороги, развязки и т.д. Тогда и решите.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #7

Сообщение Lilly_M » 27 фев 2019, 09:53

Не знаю, у мужа резкое неприятие вызывают любые потенциальные проблемы, от какой-нибудь неучтенной царапины, за которую потом снимут деньги, до сложностей с парковкой. Я могу его понять. Если уж когда-то и где-то начинать, то не с Франции, я думаю )) (узкие улицы старых городов и все такое прочее). Понимаю, что без машины мы себя очень сильно обкрадываем в плане доступа к интересным местам, но - ситуация такова.
Lilly_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #8

Сообщение sybelle001 » 27 фев 2019, 09:58

Lilly_M писал(а) 27 фев 2019, 09:53:но - ситуация такова


Тогда, конечно, ничего не поделаешь, на нервах отпуск не должен быть! По общественному транспорту, к сожалению, не подскажу, а интересные места вы и сами знаете.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 27 фев 2019, 10:21

Без автомобиля из Ла Рошель удобно на кораблике выезжать в сторону Ile d’Aix ( на целый день например), по дороге кораблик подходит к Форту Байярд ( у меня дочери чуть побольше 7 лет было, но Форт Байярд ей больше всего из этого путешествия запомнился). По- моему я видела что и до острова Ре оттуда ходят кораблики ( но могу ошибаться конечно). Ну и конечно на остров Ре стоит съездить ( но на общественном транспорте даже не представляю что там делать - приехать , посмотреть близжайший пляж?) При этом если хотя бы для поездки на остров снимите машину, то с одной стороны будет первый опыт взятия машины за границей с другой стороны- дороги до острова отличные и сам остров место дикое, никаких особо узких улочек там нет , в том же Сан Мартане стоянка при въезде в город ( и в июне там точно не будет проблем в паркингом) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #10

Сообщение Lilly_M » 27 фев 2019, 11:03

tsmith, спасибо большое! Есть над чем подумать.
Lilly_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #11

Сообщение Elol » 29 апр 2019, 15:45

А что если снять жильё в районе парка Marais Poitevin или любого другого интересного места на одну ночь , тогда приезд и отъезд не будут такими напряженными и не в один день .
Например ночь в замке . Я поражен количеством старых замков во Франции переделанных под гостинецы или аппартаменты .
А ещё ребёнку очень понравиться провести ночь в домике на дереве ,есть у них и такие варианты проживания .
Elol
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.08.2017
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 30 апр 2019, 09:48

Elol писал(а) 29 апр 2019, 15:45:А ещё ребёнку очень понравится провести ночь в домике на дереве

А бабушке тоже это понравится?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #13

Сообщение Lilly_M » 30 апр 2019, 11:44

Elol писал(а) 29 апр 2019, 15:45: А ещё ребёнку очень понравиться провести ночь в домике на дереве ,есть у них и такие варианты проживания .

Elol, очень интересно! А вы конкретно где были? Там ведь куча населенных пунктов, и жилья, и причалов с лодками.
Lilly_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #14

Сообщение Elol » 30 апр 2019, 22:54

Я во Франции ещё не был.Сейчас как раз и занимаюсь планированием маршрута.
У меня будет немного другой маршрут:Нант-Puy de Fou-район Пуатье-долина Луары-Диснейланд-Париж-Лондон.
С удовольствием поделюсь тем,что "накопал":
Дома на деревьях.
https://www.defiplanet.com/en/
http://cabanesdelabelle.com/offres-caba ... iales.html
https://www.lacabaneenlair.com/fr/
Замки
https://www.celticcastles.com/
Или в поисковике букинга пишите:Château
Пример:
https://sp.booking.com/hotel/fr/chac-te ... c322001b2&
Elol
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.08.2017
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Снова в любимую Ла-Рошель, конец июня. Чем бы заняться?

Сообщение: #15

Сообщение gr223 » 15 май 2019, 15:17

tsmith писал(а) 27 фев 2019, 10:21: Ну и конечно на остров Ре стоит съездить ( но на общественном транспорте даже не представляю что там делать - приехать , посмотреть близжайший пляж?) При этом если хотя бы для поездки на остров снимите машину, то с одной стороны будет первый опыт взятия машины за границей с другой стороны- дороги до острова отличные и сам остров место дикое, никаких особо узких улочек там нет , в том же Сан Мартане стоянка при въезде в город ( и в июне там точно не будет проблем в паркингом) .


А вообще в городки там можно въезжать туристам на машине, а то в каком-то отчете прочитал, что вроде как только местным? Вот, например, La Flotte или Ars-en-Re - на карте есть парковки внутри городов...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль