Нормандия и Брюгге из Парижа - поезд/автобус?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нормандия и Брюгге из Парижа - поезд/автобус?

Сообщение: #1

Сообщение desyat » 09 мар 2019, 13:56

Друзья, добрый день!

В июне нужно будет провести пару дней в Париже, но есть возможность немного продлить поездку, так как очень хочется посмотреть пляжи Нормандии и заехать на день в Брюгге. Я давно не сидела за рулем, буду в поездке одна, поэтому взять машину не вариант. Логично/удобно ли поехать из Парижа на поезде/автобусе в какую-нибудь деревню в Нормандии (больше интересуют тихие пляжи и "атмосферность", день Д, все вот это вот, нежели чем супер-достопримечательности, типа МСМ), переночевать там, а после также на общественном транспорте добраться до Брюгге? Куда лучше ехать в Нормандии, в таком случае?

Подскажите, есть ли смысле из Брюгге возвращаться в Париж на поезде, или проще улететь в Москву из Бельгии?

Стоит ли посещать Дюнкерк?

Может быть я не внимательно смотрела, и здесь уже кто-то выкладывал отчеты о поездках в Нормандию на общественном транспорте?
desyat
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
маршруты по Франции

Re: Нормандия и Брюгге из Парижа - поезд/автобус?

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 09 мар 2019, 16:05

По деревням кроме автобусов и такси других вариантов и не будет. При этом автобусы в школьные каникулы могут быть сильно урезаны. В расписаниях без французского даже с телефон-переводчиком разобраться непросто. С поездами проще но тогда надо ограничиваться местами где есть жд сообщение. В любом варианте запаситесь временем, лишний день не помешает, а то и два.

Париж-Брюгге уже можно и автобусом проделать (Flixbus, Ouibus), дешевле поезда будет однозначно. Откуда куда лететь это по Вашим предпочтениям.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Брюгге из Парижа - поезд/автобус?

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 09 мар 2019, 16:26

desyat, открываете rome2rio, набираете Париж-Дюнкерк, изучаете все возможные варианты добраться и решаете, что именно Вам больше подходит. И так далее, Дюнкерк-Брюгге, например.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Брюгге из Парижа - поезд/автобус?

Сообщение: #4

Сообщение lena-elena » 09 мар 2019, 16:51

Если вам поможет, то у меня на май такой маршрут:
Из Парижа в Гавр на поезде. Там три дня с выездами в Этрета, Онфлер, Довиль.
Из Гавра на утреннем поезде в Руан, там автобус Фликсбас до Лилля. Оттуда можно так же на автобусе в Брюгге ( можно брать один билет Руан-Брюгге, с пересадкой в Лилле) , но я предпочла ночь в Лилле и утренний автобус в Гент, там 2 ночи с выездом в Брюгге. Вылет у меня из Амстердама ( единый билет поезд+самолет из Антверпена).
Возможности доехать из Нормандии в Бельгию по берегу, с заездом в Дюнкерк я не нашла, хоть и искала. Более менее известные варианты только через Руан.
lena-elena
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 18.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нормандия и Брюгге из Парижа - поезд/автобус?

Сообщение: #5

Сообщение Анагор » 23 апр 2019, 20:32

Из Дюнкерка в Le (или De) Panne, иначе называемое Адинкерком, ходит (ходил?) автобус №20.
https://www.dkbus.com/ftp/documents/Pla ... -VERSO.pdf
А там - конечная остановка прибрежного бельгийского трамвая, на котором можно доехать до Остенде. Оттуда поездом до Брюгге.
Правда, 20-й ходит не от автовокзала (Gare), а от окраинной станции, до которой надо добраться местными линиями. Но мы в 2014 году сумели найти автобус прямо от Gare до Panne, вроде бы этот: http://www.dkbus-blog.com/panne

(Общий маршрут наш был: Париж - Булонь сюр Мер - Кале - Дюнкерк - Брюгге - Кортрейк - Лилль - Дуэ - Седан - Буйон - Бастонь - Льеж - Кельн. Брюгге понравился куда меньше большинства других городков.)
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Брюгге из Парижа - поезд/автобус?

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 24 апр 2019, 13:55

Анагор писал(а) 23 апр 2019, 20:32:Общий маршрут наш был: Париж - Булонь сюр Мер - Кале - Дюнкерк - Брюгге - Кортрейк - Лилль - Дуэ - Седан - Буйон - Бастонь - Льеж - Кельн.

А вы отчёт о поездке не писали. Интресно было бы почитать.
Анагор писал(а) 23 апр 2019, 20:32:Брюгге понравился куда меньше большинства других городков.

Удивительно. Обычно наоборот, от Брюгге все в восторге.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Брюгге из Парижа - поезд/автобус?

Сообщение: #7

Сообщение Анагор » 24 апр 2019, 14:40

sergeyf73 писал(а) 24 апр 2019, 13:55:А вы отчёт о поездке не писали


Это было 4,5 года назад, в августе 2014. Так конкретика, которая может чем-то людям помочь, почти выветрилась. А иных мотивов писать отчеты у нас сыном (мы вдвоем ездили) нет. Тот факт, что к Брюгге мы отнеслись с прохладцей, с этим тоже явно связан. Например, у нас почти не осталось фото из этого путешествия. Зачем? Живые впечатления все равно не запечатлеть без профессионализма в фотографии, которого нет. Впечатления были - ну и классно, поездка вспоминается как восхитительная, это главное. Чего же боле? Причем далеко не все ощущения выразимы словами и картинками. А среди тех фото, которые все же были нами сделаны (смартфоном) - ни одного селфи, представляете!

Сейчас вспоминаются какие-то яркие мелочи, типа прогулки ранним утром в Амьене на вокзал за билетами, или милый хостел с кофейней в Булони, где мы оставили рюкзаки, чтобы погулять по городу (у нас было 4 часа между поездами), или исторический дебаркадер в Кане к 100-летию 1-ой мировой. Или осуществленный сыном процесс взлома системы проката велосипедов в Лилле, благодаря чему он как-то сумел взять вело без местной сим-карты, вообще без регистрации. (Но честно оплатил!)

Вспоминается ошеломляющая французская и бельгийская молочка! Таких продуктов в Москве нет в принципе.
Вспоминается чувство стыда в мемориале 101 дивизии в Бастони, так как буквально за полгода до того на пути в Польшу мы заехали на мемориал подольских курсантов. Стало ясно, что наши красивые трибунные слова про вечную память о войне - пустой звук, в действиях почему-то не воплощающийся.
Вспоминаются совершенно пустые бельгийские электрички.
Вспоминается ожидание местного автобуса в Седане, едущего через франко-бельгийскую границу (которую мы пересекли трижды, и дважды на автобусах), расписание которого (и ходит ли вообще) никто не знал, мы уже думали брать такси, но тут возникли местные безработные, которые перевернули весь вокзал в поиска информации и таки посадили нас на автобус.
Вспоминается фантастический брошенный замок возле Буйона с огромным диким садом, на территорию которого мы нелегально залезли через забор, а вот внутрь замка залезть не решились, так как оттуда слышались какие-то голоса...
Ну и Кельнский собор вечером...

Сын влюбился в Лилль настолько, что на полном серьезе пытался устроиться туда в аспирантуру после окончания МГУ. А мне больше понравились маленькие городки: Кортрейк, Седан, особенно Буйон. Но при этом люди в Бельгии не понравились напрочь, в отличие от французов. За исключением совсем пожилой четы владельцев отеля в Бастони.
А Брюгге... слишком популярный, слишком прилизанный под турыстов. Как будто забальзамированный, а не живой. Вот картинка оттуда. Хлынул сльный дождь, мы забежали а какое-то кафе у канала, сели на улице под навесом, заказали чайник чаю. Хорошо! По навесу громко лупят капли, вокруг вода с небес стеной, ветер захлестывает брызги нам под ноги, зато чай горячий... А по каналу упорно плывут лодочки с турыстами, и экскурсоводы продолжают им, беднягам, что-то оживленно вещать, те пытаются прикрываться зонтиками, но зонтики при таком ливне - курам на смех. И вот они, промокшие и продрогшие, терпеливо плывут, мокнут, и никому в голову не приходит потребовать пристать к берегу и сойти с лодки под навес - оплачено же!
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль