Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #1

Сообщение cinnabar » 27 мар 2019, 22:42

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Есть 11 дней: с 18 по 28 апреля. Прилет и вылет из Бордо.
Возьмем в аренду машину.
Хочется увидеть Мон-Сен-Мишель 20-21 апреля (высокие приливы в эти дни). И в то же время обследовать окрестности Бордо: Рокмадур, Бержерак, Периге и т.д.
Менять каждый день город не любим, исследуем все не быстро, темп 1 день - 1 город - не наше))
Вопрос: реально ли совместить за 11 дней Бордо и иже с ним и Мон-Сен-Мишель и Сен-Мало? Или отказаться от количества в пользу качества?
От Бордо до Мон-Сен--Мишель - 550 км на автомобиле (не за один день).
Мучаюсь в сомнениях.
cinnabar
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский
маршрут Франция

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 28 мар 2019, 05:19

Если умеете спать в автобусе то можно попробовать такой вариант - хотя конечно же это легкий экстрим ;-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #3

Сообщение cinnabar » 28 мар 2019, 11:38

zhaffsky, спасибо за помощь! Но вопрос не в способе доехать - мы берем аренду машину. Вопрос: целесообразно ли в одной 11-дневной поездке соединять два этих региона. Или лучше вдумчиво исследовать Бордо и окрестности. Разрываюсь между логикой и желанием). Еще не представляю, что за дороги на этом отрезке - насколько утомительным будет автовождение.
cinnabar
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #4

Сообщение Lamp » 28 мар 2019, 11:51

На мой взгляд при таких исходных данных Бордо логичнее совмещать с посещением Биарица и испанского Сан-Себастьяна. Тем более вы на машине будете.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 28 мар 2019, 11:52

cinnabar писал(а) 28 мар 2019, 11:38:Еще не представляю, что за дороги на этом отрезке - насколько утомительным будет автовождение.
Дороги там нормальные ( ну может после Нанта попроще , но там они должны быть еще и бесплатными). Тут уже вам самим решать- хотите вы остаться в одном регионе либо проехать по паре- тройке. Совершенно необязательно делать одним днем Бордо- Монт Сан Мишель. Можно по дороге останавливаться, что-то смотреть. Вокруг Бордо да, есть много интересного. Но можно и как вариант неделю Бордо- Дордони посвятить а потом в сторону Нормандии податься.
Хотя, учитывая, что и вылет из Бордо, лучше конечно на месте что то поискать интересное. Тем более что есть там что посмотреть
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #6

Сообщение cinnabar » 28 мар 2019, 12:42

tsmith писал(а) 28 мар 2019, 11:52:вылет из Бордо, лучше конечно на месте что то поискать интересное. Тем более что есть там что посмотреть
Lamp писал(а) 28 мар 2019, 11:51:На мой взгляд при таких исходных данных Бордо логичнее совмещать с посещением Биарица и испанского Сан-Себастьяна. Тем более вы на машине будете.

Вот и я говорю себе это. Тем более, что люблю строить маршруты, оптимальные по расстоянию - расходам и вживаться в место, а не пытаться успеть вокруг света за 80 дней. Но сейчас прямо пунктик какой-то на Мон-Сен-Мишель. В общем, Разум и Чувства.
А города, перечисленные в моем первом посте, реально посмотреть за 1 день, или, минимум, 2 дня на каждый нужно? Можно какой-то из них объединить с другим? И еще не поняла, делать ли выезды из Бордо в окрестности и возвращаться обратно или останавливаться в каждом из городов на ночь.
cinnabar
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 28 мар 2019, 13:06

cinnabar писал(а) 28 мар 2019, 12:42:А города, перечисленные в моем первом посте, реально посмотреть за 1 день, или, минимум, 2 дня на каждый нужно?
Конечно реально и за один день посмотреть ( но в Рокамадуре я бы все же остановилась бы на ночь, чтобы рано с утра в Падирак попасть ). А так городок небольшой ( как и все остальные городки в округе).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 29 мар 2019, 10:21

cinnabar писал(а) 27 мар 2019, 22:42: реально ли совместить за 11 дней Бордо и иже с ним и Мон-Сен-Мишель и Сен-Мало?

Технически - конечно. Я даже не понимаю, зачем спрашивать такое, когда Вы вполне можете составить примерный маршрут с учётом личной динамики (которую никто здесь не знает) и убедиться в этом (или опровергнуть).
Другое дело - устроит ли Вас получившийся при этом расклад? Дело даже не в километраже, как таковом, а в том, что такой маршрут подобен путешествию по алфавиту от А до Я с захватом, скажем, И, Н, Т, У, Ш и пропуском всех остальных, не менее интересных. Мне в таких случаях всегда жалко того, что остаётся "за бортом" буквально под колёсами. Поэтому в больших странах с такой высокой плотностью достопримечательностей, как Франция, Испания, Италия, Германия, я всегда предпочитаю "региональный" туризм, который, к тому же, экономит деньги, время и силы.

cinnabar писал(а) 28 мар 2019, 12:42:А города, перечисленные в моем первом посте, реально посмотреть за 1 день

Как по мне, каждый из них на полдня, не больше. Но это не меняет сути того, что я написал выше.

cinnabar писал(а) 27 мар 2019, 22:42:Мучаюсь в сомнениях.

Ну, Ваши сомнения может разрешить только Вы сами, но если Вы собираете мнения, то моё таково: разделить Францию условной горизонтальной линией примерно посредине - и не пересекайте этот "экватор". Обратите внимание на Лангедок (Каркассон и иже с ним), на Ла-Рошель, на Пуатье, Лимож, на отрезок побережья примерно до Нима, на Пон-дю-Гар...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #9

Сообщение cinnabar » 29 мар 2019, 14:54

savl1 писал(а) 29 мар 2019, 10:21:в больших странах с такой высокой плотностью достопримечательностей, как Франция, Испания, Италия, Германия, я всегда предпочитаю "региональный" туризм, который, к тому же, экономит деньги, время и силы.

Абсолютно солидарна с Вами. Вы - голос моего разума.

savl1 писал(а) 29 мар 2019, 10:21:Обратите внимание на Лангедок (Каркассон и иже с ним), на Ла-Рошель, на Пуатье, Лимож, на отрезок побережья примерно до Нима, на Пон-дю-Гар...

К слову, до Нима и Пон-дю-Гара расстояние по Google-картам -533 и 559 км соответственно. Т.е. такое же, как до Мон-Сен-Мишель (это второе "я" заговорило).
cinnabar
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 29 мар 2019, 15:01

cinnabar писал(а) 29 мар 2019, 14:54:Т.е. такое же, как до Мон-Сен-Мишель (это второе "я" заговорило).
Потому выше и сказано- решать Вам, ехать либо нет. 530 км для Франции по нормальным дорогам вообще ничего. А вот насчет городков, по поводу которых Вы спрашивали- сколько времени им посвятить , до них зачастую только полдня добираться надо ,если еще и в интересные места заезжать - я это к тому, что региональные дороги там медленные. Так что просто киллометражом тут не стоит оперировать. Смотрите сколько времени займет дорога. И что по дороге смотреть будете. Куда заезжать.
Ну и если хочется к Монт Сан Мишель, зачем дорогу до Нима смотреть? Они в разных совсем сторонах.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #11

Сообщение eednew » 30 мар 2019, 04:17

Всё, что требует особых усилий, лучше оставить на другой раз.

Просто подумайте: Вы ради этой скалы при такой исходной точке потратите два дня, а значит не увидите массу интересных мест.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 30 мар 2019, 13:09

cinnabar писал(а) 27 мар 2019, 22:42:Менять каждый день город не любим, исследуем все не быстро, темп 1 день - 1 город - не наше))
Вот с этим могут быть проблемы ( такие путешествия предполагают остановки в достаточно больших городах и их осмотр либорадиальные поездки из него- вот для этого до поры до времени Бордо хорош будет)
Обычно хочется посетить какую нибудь далекую ( хоть и достойную) достопримечательность еще и потому, что боишься что в окрестностях не найдешь ничего интересного. В случае с Бордо не стоит этого опасаться. Можно сделать несколько вылазок на побережье, к виноградникам из самого Бордо ( устрицы, вино, океан, дюна Пила плюс сам город , например на Сан Эмильон нужно как минимум полдня с посещением подземной церкви, как раз дней на пять) и потом поехать исследовать Перигор, Лот и тд
Не нужно особо никуда рваться, там очаровательный регион ( поинтереснее всяческих раскрученных туристических мест) . Но вот радиальных выездов там, боюсь, не получится.
Вот пара туристических карт . Обратите внимание на Самые красивые деревни Франции. Там они действиельно очень красивые.
Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать? Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?
Особо обратила бы внимание на Черный Перигор ( Пурпурный, Белый и Зеленый тоже конечно хороши, но в черном плотность достопримечательностей большая- больше красот увидите. Впрочем на карте это и так видно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #13

Сообщение Lamp » 30 мар 2019, 21:12

tsmith писал(а) 30 мар 2019, 13:09:Обратите внимание на Самые красивые деревни Франции.


А где на этих картах найти Самые красивые деревни Франции? Поясните, плиз.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #14

Сообщение cinnabar » 31 мар 2019, 14:51

Всем большое спасибо за отклики - появилось просветление в голове. Ответила себе на свой же вопрос - "Нет, не стоит". Буду внимательно и не спеша исследовать Бордо и окрестности. Первые или последние 5-6 дней - в Бордо без машины с радиальными поездками на Flixbas (наверное) в Биарриц и Периге (он как-то в стороне от "красивых деревень" расположен). В Сент-Эмильон и Аркашон, Ла-Рошель - пока не знаю, на чем ехать - не изучила этот вопрос. И на 5-6 дней берем машину и едем вглубь, по красивым деревням. В Рокамадуре или рядом сделаем остановку дня на 3, чтобы посещать из этой точки деревни из списка - мне показалось при изучении карты, что все значимые места до него выстраиваются линейно, а затем кругом около Рокамадура. Может, что-то я не учла? Прошу критики и советов
cinnabar
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #15

Сообщение Lamp » 31 мар 2019, 15:06

cinnabar писал(а) 31 мар 2019, 14:51:появилось просветление в голове. Ответила себе на свой же вопрос - "Нет, не стоит". Буду внимательно и не спеша исследовать Бордо и окрестности.


Ну вот, у вас уже треугольник вырисовался внутри которого вы и будете путешествовать: Биариц-Ля Рошель-Рокамдур. Бордо в центре этого треугольника.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #16

Сообщение eednew » 31 мар 2019, 15:15

С автобусами аккуратно надо, фликсбас зачастую выгружает где-то рядом "и так сойдёт". Надо смотреть местных перевозчиков в первую голову.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #17

Сообщение cinnabar » 31 мар 2019, 15:20

Lamp писал(а) 31 мар 2019, 15:06:Ну вот, у вас уже треугольник вырисовался внутри которого вы и будете путешествовать: Биариц-Ля Рошель-Рокамдур. Бордо в центре этого треугольника.

Ну да, вроде это традиционное, проверенное решение))
eednew писал(а) 31 мар 2019, 15:15:С автобусами аккуратно надо, фликсбас зачастую выгружает где-то рядом "и так сойдёт". Надо смотреть местных перевозчиков в первую голову.

Вы имеете в виду - Ouibus? У Flxibus нашла просто на мои даты заманчивые расценки...
cinnabar
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #18

Сообщение eednew » 31 мар 2019, 16:16

В первую очередь смотрите, где выгружают, а потом расценки.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 31 мар 2019, 19:06

Lamp писал(а) 30 мар 2019, 21:12:А где на этих картах найти Самые красивые деревни Франции? Поясните, плиз.
На первой карте они обозначены серыми прямоугольниками с красными крышами ( в районе Черного Перигора их особенно много) на второй по- моему их и нет, я ее ради Рокамадура поставила и его окрестностей, но в непосредственной близости от тех мест обязателен к посещению Collonges-la-Rouge ( мне кажется он никого равнодушным не оставит) и мне самой нравится Turenne. Удобнее всего искать прямо на сайте самых красивых деревень. https://www.les-plus-beaux-villages-de- ... &thematic= Я ввела « деревни вокруг Sarlat la Caneda ( они там одна другой краше). Выдало 17 наименований. Осталось лишь выбрать- все посещать либо какие то будут попросту не по дороге.
Мне казалось что Рокамадур не особо удобен для посещения деревушек. Сам городок да, симпатичный, Падирак там надо обязательно посетить, ну а деревушки удобно лишь проезжая от одной к другой, по пути где то останавливаясь ( без возвращения в тот же Рокамадур ). Дороги там уж очень медленные, одно дело куда то ехать, но обратно возвращаться уж больно муторно. Лучше запланировать остановки по пути ( тем более что с автомобилем будете)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как совместить Бордо и Мон-Сен-Мишель, и стоит ли это делать?

Сообщение: #20

Сообщение evk1 » 10 апр 2019, 17:10

Мы посещали в одной поездке МСМ и Бордо. Но это был 21 день, причём МСМ было в самом начале поездки, а Бордо - в самом конце, город обратного вылета. В более коротком варианте кмк не имеет смысла.
Передвигались на Фликсбусе, практически везде его остановки совпадали с главным жд вокзалом. Исключение - Нант, там далеко. Ла-Рошель- Бордо был прямой рейс, очень удобно. Сведения позапрошлого года, линии могли поменяться, но поискать нужно. В Ла-Рошели остановка рядышком с вокзалом, в Бордо тоже.
Обратите внимание на остров Ре, нам там очень понравилось.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль