Нормандия – Бретань – Долина Луары из Парижа на машине. Нужны советы по маршруту.

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

Нормандия – Бретань – Долина Луары из Парижа на машине. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение Lidia_niki » 05 апр 2019, 12:19

Добрый день! Едем во Францию в середине мая с мужем на 2 недели. Планируем взять машину и проехаться по маршруту, составленному по этому форуму. Постаралась расписать подробно, отели пока не забронировали. Хочется много всего увидеть, тк во Франции буду впервые, но в расслабленном режиме.
Покритикуйте, пожалуйста, сам маршрут и посоветуйте, что посмотреть. Спасибо большое заранее!

четверг 16 мая
прилет в Париж 22:00

пятница 17 мая
Париж: прогулка по городу – Нотр-Дам, Лувр, сад Тюильри, площадь Согласия, Елисейские поля, Триумфальная арка, Марсово поле, мост, Эйфелева башня

суббота 18 мая
Париж: центр Помпиду, Монмартр, Мулин Руж

воскресенье 19 мая
Париж: съездим в Версаль на поезде

понедельник 20 мая Париж – Живерни – Руан
В 9-10 утра аренда машины в Париже на 10 дней, едем в Живерни (около 1,5 часа)
2 часа гуляем в Живерни. Осмотр усадьбы Моне
13-14 едем в Руан (около 1,5 часа)
Руан: cмотрим Руанский собор, фахверковые домики, церковь Жанны Д’Арк, ночуем в Руане

вторник 21 мая Руан - Этрета – Фекам - Этрета
переезд в Этрета (около 1,5 часа)
день в Этрета: прогулки по скалам, кафе
можем съездить в Фекам (20 минут езды) зайти в Дворец Бенедиктина
возвращаемся в Этрета посмотреть на закат (21:44) и ночуем там

среда 22 мая Этрета –- Онфлер – Довиль - Онфлер
6:07 AM рассвет в Этретат
едем в Онфлёр (около часа)
Онфлёр: смотрим старую гавань с узкими и домиками, собор; если будет желание съездим посмотреть Довиль (около 20 мин в одну сторону)
Ночуем в Онфлер

четверг 23 мая Онфлер - Beuvron-en-Auge - Mont Saint-Michel
Выезжаем днем из Онфлера (едем около 40мин)
Заезжаем в деревню Beuvron-en-Auge. Прогулка по деревушке
Далее едем час до olleville-sur-Mer Омаха бич, гуляем там или делаем остановку в городе Кан
Дальше едем почти 2 часа к аббатству Мон-Сен-Мише́ль (около 2 часов), ночуем

пятница 24 мая Mont Saint-Michel - Saint-Malo
Проводим день в Мон-Сен-Мише́ль
Вечером едем в Сен-Мало (около часа) ночуем

суббота 25 мая Saint-Malo - мыс Fréhel - Saint-Malo
Saint-Malo: день гуляем по крепостным стенам и пляжу
едем смотреть мыс Fréhel (около 30 мин в одну сторону)
Возвращаемся в Saint-Malo, ночуем

воскресенье 26 мая Сен-Мало - Динан – Ренн
Утром едем в Динан (около 30мин)
Динан: гуляем часа 2 по старому городу, обедаем
16-17 Едем в Рен (Rennes) (около часа)
Ренн: смотрим старый Рен, парламент, ночуем

понедельник 27 мая Ренн - Тур
Утром едем в долину Луара, в город Тур (около 2ч30м)
Гуляем в Туре, ездим смотреть замки Шенонсо и Кло-Люсе в Амбуаз
Ночуем в Туре

вторник 28 мая Тур - Блуа
Уром едем в Блуа (около часа)
Ездим смотреть замки: Блуа, Шеверни, Шамбор
Ночуем в Блуа

среда 29 мая Блуа - Париж
Утром выезжаем в Париж (около 2часов)
Париж: сдаем машину, отдых, обед
Вечером идем в Лувр на 2-3 часа (по средам работает до 21:45)
ночуем

четверг 30 мая Париж
Париж: подъем на смотровую Нотр-Дам, прогулки

пятница 31 мая Париж
Париж: шоппинг, вылет в Москву
Lidia_niki
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Андорра маршрут

Re: Нормандия – Бретань – Долина Луары из Парижа на машине. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 05 апр 2019, 12:33

Lidia_niki писал(а) 05 апр 2019, 12:19:2 часа гуляем в Живерни. Осмотр усадьбы Моне

Обратите внимание, что в сезон в Живерни могут быть очереди на вход: Re: Европа – весна 2018, традиционный автотрип без затей, но с дегустацией
Lidia_niki писал(а) 05 апр 2019, 12:19:Покритикуйте, пожалуйста, сам маршрут и посоветуйте, что посмотреть.

Мне кажется тут особо и критиковать нечего, чувствуется основательная подготовка.
Разве что по Бретани ещё Vannes впихнуть куда-то.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нормандия – Бретань – Долина Луары из Парижа на машине. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 05 апр 2019, 18:00

Lidia_niki писал(а) 05 апр 2019, 12:19:посоветуйте

Не стал бы разбивать Париж на две части.Раз уж прилет поздний, то переночуйте рядом с аэропортом, а утром взять машину и сразу на маршрут. Париж - по окончании нормандской части.
Если условия ренткара позволят, то постарайтесь быть в Живерни к открытию, и первым делом в ту часть сада, которая через дорогу, остальное на обратном пути.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Нормандия – Бретань – Долина Луары из Парижа на машине. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение Drew23 » 06 апр 2019, 11:53

Маршрут в целом рабочий. Но есть много "но".

Lidia_niki писал(а) 05 апр 2019, 12:19:Хочется много всего увидеть, тк во Франции буду впервые, но в расслабленном режиме.


Это совсем не расслабленный режим. Это галоп.

В июне прошлого года я с девушкой ездил по похожему маршруту, но только общественным транспортом. В момент составления того маршрута он мне казался почти идеальным, но уже после поездки я понял, что до идеала он был далек - прежде всего чрезмерным уровнем насыщенности. И я вижу, что той же проблемой страдает и ваш маршрут.
Понятно, что у каждого путешественника свой темп - и кому-то достаточно и двух-трех часов в городе, а кому-то мало и трех дней. Но посудите сами: у вас путешествие на 2 недели, каждый день смены локаций, постоянно новые впечатления и эмоции. Поверьте, через неделю такого темпа вы скорее всего почувствуете жёсткую необходимость в "разгрузочном" дне - а у вас в плане такого нет. Вы жёстко привязаны к разным городам/гостиницам.

Общие замечания по маршруту такие:
1) Слишком частые смены гостиниц - за 2 недели их целых 10. Это, во-первых, явно чрезмерно, во-вторых, такой необходимости точно нет у вас. А, во-третьих, вы осознаёте, сколько времени у вас будет уходить на все эти выселения/вселения, сборы и разборы чемоданов и пр.? Вас это не будет напрягать? Кроме того, вы лишаете себя возможности "импровизировать" на ходу (менять, например, маршрут), т.к. вам необходимо спешить в место следующей ночевки. Хорошая подготовка к поездке - это хорошо, но жёстко размеченный план - это уже обуза и дискомфорт.
2) Вы путешествуете на машине - но почти не пользуетесь ее преимуществами. Вообще, если так посмотреть, то ваш маршрут процентов на 90 осуществим и общественным транспортом (сам так ездил в прошлом году). Но вас не интересуют, например, маленькие деревеньки или сыроварни - куда общественным транспортом как раз и не добраться? Есть ведь Камамбер в Нормандии, а недалеко от Динана деревушка Сен-Сюльяк.
3) Предлагаю процентов на 30 снизить насыщенность вашего маршрута путём удаления "необязательных" локаций - вы такое решение оцените позже, поверьте.

А теперь конкретика (чисто субъективная, правда).

1. На Руан у вас только полдня. А за вычетом времени обеда и ужина - всего часа 2. Смысл тогда его вообще посещать?
2. Онфлёр, Довиль - это осознанные решения? Сколько я к ним ни присматривался, так и не понял, зачем туда ехать на полдня-день. А вот полутора дней в Этрета нам был маловато. До Фекана мы даже не добрались.
3. Вы будете в Сен-Мало - в Канкаль заглянуть не планируете поесть устриц? Рядом с ним есть ещё красивый мыс Груэн (La Pointe du Grouin)
4. Ренн я бы вообще убрал из маршрута - и добавил бы за счёт него времени на Динан, либо съездил бы в Фужер или Витре, либо вообще добрался бы до Берега розового гранита
5. В Долине Луары выберите всё-таки одну точку для ночёвки - для ваших планов больше всего подойдёт, наверное, Амбуаз. Кстати, Королевский дворец в Амбуазе вы не смотрите? Он мне показался гораздо интереснее Кло-Люсе.
6. Больше 5 замков за 2 дня - не многовато ли? На сами городки (Амбуаз и Блуа - которые сами по себе достойны отдельного времени) совсем не остаётся времени в планах.
7. Вечером 29 мая вам будет совсем не до Лувра, поверьте мне на слово. Разве что только ради галочки.

И ещё. Имейте на каждый день "план Б". У нас тоже был Версаль в планах - но в этот день с утра зарядил дождь, и желание ехать в Версаль само по себе улетучилось. А были мы в середине июня, а не в более капризном мае.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Нормандия – Бретань – Долина Луары из Парижа на машине. Нужны советы по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 07 апр 2019, 15:07

Drew23 писал(а) 06 апр 2019, 11:53:Ренн я бы вообще убрал из маршрута

А я бы не стала. Очень интересный город, по крайней мере для тех, кто любит коломбаж
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль