Париж + окрестности + Нормандия за 15 дней

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Париж + окрестности + Нормандия за 15 дней

Сообщение: #1

Сообщение kateges » 21 май 2019, 22:56

Приветствую вас, уважаемые путешественники. Планирую свое первое путешествие во Францию, хотелось бы ничего не упустить и все успеть. Замечания и критика приветствуются. Летим вдвоем с дочкой 13 лет.

Цель поездки. Знакомство с Парижем и чуть-чуть с Францией, музеи, достопримечательности, замки, парки, аттракционы, морепродукты, ну и в Атлантическом океане немного поплавать.

Итак:
12.06 прибытие в Париж.
12.06-16.06 Париж, в планах Лувр, Эйфелева башня, много-много пеших прогулок, также по пути музеи и достопримечательности, которые понравятся, концерт Милен Фармер, один день съездим в в Версаль на электричке. Цели посетить все музеи не ставится, все зависит от состояния души.
17.06-21.06 Диснейленд (да, 4 дня...).
21.06-23.06 Нормандия. 2 ночевки в Довиле, по пути туда заедем в Руан, по пути обратно - Онфлер, Трувиль. И вот тут есть мысль брать машину напрокат прямо на жд станции в Диснейленде (Sixt там есть), а сдать ее, например, числа 25 вечером в Париже.
23.06-27.06 возвращаемся в Париж. 24.06 едем в долину Луары (на машине или возьмем экскурсию, пока не решила), 25.06 Фонтенбло (машина или экскурсия). 26,27 в Париже.
27.06 вылет домой.

Собственно вопросы.
1. Есть ли смысл брать машину? По деньгам вроде выгодно получается, да и свобода передвижения. Есть опыт аренды авто в Италии и Греции. МВУ есть. Сильно ли отличается стиль вождения во Франции? Есть какие-то особенности? И самое главное, насколько это безопасно? (Если спрошу сейчас про мигрантов, меня раскритикуют... и все-таки - как там на сельских дорогах? То, что красиво, я в курсе. Именно безопасность интересует. )
2. Что еще есть смысл включить в маршрут по пути? Не хотелось бы проехать в двух шагах от красивого замка или парка и не увидеть его.

Заранее спасибо и жду комментариев.
kateges
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.01.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский
маршруты по Франции

Re: Париж + окрестности + Нормандия за 15 дней

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 21 май 2019, 23:21

kateges писал(а) 21 май 2019, 22:56: смысл включить в маршрут по пути?

Этрета просится. Может, Живерни( если интересует).
kateges писал(а) 21 май 2019, 22:56:возвращаемся в Париж. 24.06 едем в долину Луары (на машине

Может, если будет машина, то сразу ехать по Луаре, без возврата в Париж. И мне не понятен смысл дважды заселяться в Париж - в начале и в конце поездки.
kateges писал(а) 21 май 2019, 22:56: стиль вождения во Франции?


На мой взгляд, гораздо спокойнее чем в Италии.
kateges писал(а) 21 май 2019, 22:56:насколько это безопасно?


Чем в Москве, точно( в плане езды). Общие правила - не оставляйте ничего в салоне, не открывайте багажник с чемоданами там, где им могут заинтересоваться, сумку с документами-карточками-деньгами не держите на сидении и т.п.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Париж + окрестности + Нормандия за 15 дней

Сообщение: #3

Сообщение AndyNW » 21 май 2019, 23:48

kateges писал(а) 21 май 2019, 22:56:Если спрошу сейчас про мигрантов, меня раскритикуют... и все-таки - как там на сельских дорогах?

Мы в прошлом году в мае прожили под Парижем в Карьер-Су-Пуаси 4 ночи. Нашли там недорогой апартотель Адажио с подземной парковкой. Район в основном населен выходцами с Африки, но никаких проблем с безопасностью не было, как не было проблем и на сельских дорогах.

То же кстати не понял, зачем вам возвращаться в Париж - сдайте машину в аэропорту, сэкономите время на дополнительные поездки.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Париж + окрестности + Нормандия за 15 дней

Сообщение: #4

Сообщение Eleria » 22 май 2019, 08:04

kateges писал(а) 21 май 2019, 22:56:17.06-21.06 Диснейленд (да, 4 дня...).
21.06-23.06 Нормандия. 2 ночевки в Довиле, по пути туда заедем в Руан, по пути обратно - Онфлер, Трувиль.

Я бы предложила после Диснейленда сделать Замки Фонтенбло и Шантийи, а дальше закольцевать Нормандию- Долину Луары - вылет Париж. Замок Фонтенбло можно оставить и как конечную точку перед Парижем, но лучше сразу - после каталок разбавить впечатления замками ,т.к. на возврате их будет подряд и много.
я по гугл мапс отследила интересный момент - днем дороги к Замкам Фонтенбло и Шантийи загружены пробками, много значков аварий (рядом столица...2 аэропорта..и т.д.), а к вечеру часов после 20.00- 20.30 дороги вдруг на карте становятся чище и сокращается время пути. Это и понятно, многие вернулись домой с работ, туристы из развлечений. Для себя я сделала вывод, вокруг Парижа лучше в вечернее время перегнать машину, и заселиться пусть хоть среди ночи возле Шантийи, зато утром уже спокойно поспать, позавтракать)).
Тогда ( если на машине, и исключая платные дороги на GPS) от Шантийи:
- как писали выше, в Живерни в дом-музей Клода Моне;
- оттуда по ходу на Руан сюда: The Old Mill 8 Rue Pierre Bonnard, 27200 Vernon, Франция;
- Руан;
- Онфлер, Довиль, Трувиль. Но по ходу к ним, или выездами радиально, можно если любите, опционально:
деревня соломенных крыш Vieux-Port 49.42671,0.610245; Понт-Одеме нормандская Венеция; деревни Пьерфит-ан-Ож и Бёврон-ан-Ож.
- если поедете в Эртрету, можно рядом в Фекам в Palais Bénédictine
Затем от Онфлера конечно выходит большой перегон спуститься в Долину Луары(( например, к Замку Юссе Спящей Красавицы около 3,5 ч. Но это все же логичней, чем почти то же время проделать назад в Париж, а затем Долина Луары туда и назад (2 раза..). Но наверняка в этом перегоне Онфлер-Замок Юссе можно разбавить остановками на интересности и поразмяться (или на ночевку).
kateges писал(а) 21 май 2019, 22:56:1. Есть ли смысл брать машину? По деньгам вроде выгодно получается, да и свобода передвижения.

Если видите, что материально выгодно, то тогда почему бы с машиной не увидеть больше (и столько находиться, сколько хотите)? Летом можете зависнуть в замках не в самих внутренних замках, а снаружи в парках - там животные, сады, пруды с дорожками, можно гулять хоть неск. часов, пикниковать с видами на замок. Я читала программу однодневной экскурсии с гидом в замки Луары - 5 (пять! замков) в один день, причем о радость, выезд в 9.00 утра из Парижа . Ничего, что замки открываются в 9.00?..И что до них еще доехать..и прибыть в пик наплыва. И чтоб уложиться до закрытия замков и с переездами между ними.. и днем на обед покушать (гиду-то ресторан бесплатно), в каждом находятся аж час- 1 ч 20 мин.
С машиной можете селиться в пасторальной Франции, с домашними фермерскими завтраками)).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Париж + окрестности + Нормандия за 15 дней

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 22 май 2019, 09:29

kateges писал(а) 21 май 2019, 22:56:21.06-23.06 Нормандия. 2 ночевки в Довиле, по пути туда заедем в Руан, по пути обратно - Онфлер, Трувиль.

У Вас очень мало времени отведено на Нормандию. Всего два дня, правильно? Мне кажется, что здесь уже ничего и добавить невозможно, кроме, разве что, уже рекомендованного Живерни.
И еще - как Вы собрались "заезжать на обратном пути" в Трувиль, если это практически тот же Довиль?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Париж + окрестности + Нормандия за 15 дней

Сообщение: #6

Сообщение Aerobic » 22 май 2019, 12:52

Поддерживаю мысль не заезжать второй раз в Париж.
Машину брать! и сдать потом в аэропорту.
Мы так неделю после Парижа катались, через Руан в Этрету, Онфлёр, Довиль и Мон-Сент-Мишель.
Потом Динан и по платному автобану к замкам Луары на 3 последних дня.

В провинции дороги свободные, водители вежливые. С парковками проблем практически нет.
Вот Париж для меня как водителя это да, это оживший кошмар...
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Париж + окрестности + Нормандия за 15 дней

Сообщение: #7

Сообщение leta_france » 22 май 2019, 13:29

kateges, из вашего сообщения не ясно - отели уже заказаны проплачены и не отменяемы ?

Если да - то это грустно. Потому что маршрут мягко говоря не оптимальный. А можно было бы оч хорошо сделать особенно с учетом того что вы можете взять авто.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж + окрестности + Нормандия за 15 дней

Сообщение: #8

Сообщение kateges » 22 май 2019, 13:50

Большое спасибо всем ответившим. Отели почти все с невозвратной бронью, к сожалению. Почему-то в Париже бесплатная отмена бронирования предлагается очень редко. Но можно попробовать сдвинуть даты, думаю. Еще раз спасибо, много интересных идей.
kateges
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.01.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Париж + окрестности + Нормандия за 15 дней

Сообщение: #9

Сообщение garlic_ua » 29 май 2019, 11:26

kateges писал(а) 21 май 2019, 22:56:1. Есть ли смысл брать машину? По деньгам вроде выгодно получается, да и свобода передвижения. Есть опыт аренды авто в Италии и Греции. МВУ есть. Сильно ли отличается стиль вождения во Франции? Есть какие-то особенности? И самое главное, насколько это безопасно? (Если спрошу сейчас про мигрантов, меня раскритикуют... и все-таки - как там на сельских дорогах? То, что красиво, я в курсе. Именно безопасность интересует. )

для Нормандии точно да, с логистикой общественного транспорта там не очень.
Стиль вождения вполне "европейский".
С безопасностью стандартно - чем глубже в сельскую местность, тем безопаснее.
kateges писал(а) 21 май 2019, 22:56:2. Что еще есть смысл включить в маршрут по пути? Не хотелось бы проехать в двух шагах от красивого замка или парка и не увидеть его.

не "что ещё включить", а "что исключить" :-)
2 суток на Нормандию очень мало, 1 полный день у вас уйдёт только на переезды. По замкам Луары не ездил, но, подозреваю, ситуация аналогичная. Одно из этих направлений надо исключать, иначе вообще ничего не увидите толком.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль