Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Сообщение: #1

Сообщение Drew23 » 25 май 2019, 15:01

В начале этого августа неожиданно нарисовалась короткая поездка на Юг Франции (удалось купить очень дешёвые авиабилеты + нужно делать новый шенген, а Франция для этого лучший кандидат).

Прилёт - 7 августа 2019 (среда) в 12:40 в Монпелье, вылет 11 августа в 13:40 оттуда же. То есть получается всего 3,5 дня.

Едем вдвоём с девушкой. Машину (пока ещё) не водим, так что способ передвижения - исключительно ОТ.

Мы прекрасно понимаем, что начало августа и юг Франции (если он не на море) - не самое лучшее сочетание. Но жару переносим нормально + не намерены сильно себя перегружать поездками.

Теперь кратко о наших желаниях.
Ни в Провансе ни в Лангедоке мы ещё ни разу не были и, если бы можно было абстрагировать от логистики, то скорее всего устремились бы в деревушки Люберона (Горд, Лакост, Боннье и т.д.). Но, поизучав логистику, пришёл к выводу, что затея эта не стоит настолько большого количества телодвижений, которые предстоит сделать для её осуществления. Поэтому будем исходить из реальности. Соображения следующие:

1. Поскольку прилет и вылет в/из Монпелье, то грех будет его не посмотреть. Тем более что город, судя по фото и рассказам, весьма интересен. Ему отведём, думаю, первые 1,5 дня - это с учётом вероятной поездки к морю искупаться (например, в Palavas-les-Flots - это всего 10 км на ОТ)

2. На один день хочется выехать в другой симпатичный и небольшой город неподалёку. На данный момент склоняемся в сторону Арля. Выбирали между Нимом, Авиньоном, Нарбонной - но Ван Гог сильно перевешивает пока всё.

3. Очень хочется природы и/или живописной прованской деревушки. В пределах более-менее комфортной транспортной доступности на ОТ находятся Ле-Бо-де-Прованс и Сен-Реми-де-Прованс. Туда очень хочется. Но в этом случае возникает необходимость "второй базы" - либо в Арле либо в Авиньоне. А с учётом необходимости ночевать в Монпелье накануне дня вылета - то целых три заселения получается при всего 4 ночах! Это как-то нерационально. Была идея сразу по прилёту рвануть в Арль - но расписание электричек на среду никуда не годится (в отличие от расписания на пятницу или субботу). Так что тут проблемы.

Пока что маршрут получается такой:

7 августа, ср
Прилёт в Монпелье в 12:40.
Заселение, остаток дня в Монпелье.
Ночёвка: Монпелье

8 августа, чт
Полный день в Монпелье. Возможна поездка на пляж в Palavas-les-Flots
Ночёвка: Монпелье

9 августа, пт
Утром - переезд в Арль. Полный день в Арле
Ночёвка: Арль

10 августа, сб
Утром - на автобусе из Арля в Ле-Бо-де-Прованс. Затем - в Сен-Реми-де-Прованс. Вечером - возвращение в Монпелье (возможно, через Авиньон)
Ночёвка: Монпелье

11 августа, вс
Вылет в Москву в 13:40

Вроде бы заявленным целям план удовлетворяет, но получается слишком кривой и неудобный. Много переездов, вселений/выселений. Кроме того, возникает необходимость в камерах хранения (хоть мы и будем "налегке", т.е. без чемоданов - но всё равно с полными рюкзаками бегать по деревушкам будет некомфортно, а значит, нужно где-то вещи оставлять). Из рациональных соображений напрашивается исключение из маршрута Ле-Бо и Сен-Реми. Но исключать их слишком жалко.

В общем, очень нужны советы и рекомендации по оптимизации нашего маршрута.

UPD:
Я тут подумал - что если сразу по прилёту в Монпелье махнуть на электричке в Авиньон и там поселиться на пару дней? Тогда маршрут получается примерно таким:

7 августа, ср
Прилёт в Монпелье в 12:40. Переезд на TER в Авиньон
Заселение, остаток дня в Авиньоне.
Ночёвка: Авиньон

8 августа, чт
Поездка в Ле-Бо-де-Прованс и Сен-Реми-де-Прованс (или, может, получится в Горд, например?)
Ночёвка: Авиньон

9 августа, пт
Утром - переезд в Арль. Полный день в Арле. Вечером - на электричке из Арля в Монпелье
Ночёвка: Монпелье

10 августа, сб
Полный день в Монпелье. С поездкой на пляж в Palavas-les-Flots
Ночёвка: Монпелье

11 августа, вс
Вылет в Москву в 13:40
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Сообщение: #2

Сообщение Варвара любопытная » 25 май 2019, 22:45

Не знаю, чем именно привлекают Ле-Бо-де-Прованс и Сен-Реми-де-Прованс - может и стоит именно их посетить, но мне кажется, что рациональнее на все 4 ночи оставаться в Монпелье и совершать радиальные прогулки в Арль, Nîmes, Narbonne. Да и более мелкие и близие городки тоже очень интересны, Фронтиньян / Frontignan например.
Из природы: можете на озеро Étang de Thau съездить, туда, где устриц выращивают, например в Bouzigues.
Мне кажется, что на юге Франции, не считая чисто курортных городов, все деревеньки и городки очень интересны.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 25 май 2019, 23:13

Drew23 писал(а) 25 май 2019, 15:01: Ван Гог сильно перевешивает пока всё

Поддерживаю. Тем более в Ле -Бо сейчас он. Посмотрите откуда проще на ОТ добираться до https://www.carrieres-lumieres.com/en/v ... arry-night и до Сен-Реми - из Авиньона или Экс-ан-Прованса( подсказать, к сожалению, не могу - были на машине). Сайт Карьеров света предлагает поездом из обоих городов.
Ваш второй вариант мне нравится больше - если транспорт позволяет.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Сообщение: #4

Сообщение Посторонний » 26 май 2019, 00:03

Не хотите поселиться в Ниме сразу после прилета? Мне он понравился больше всего в тех краях. Арль от него совсем рядом, и он тоже весьма интересен. А вот на Авиньон я целый день не стал бы закладывать. Очень интересное место - Пон-дю-Гар, но добираться неудобно без машины.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Сообщение: #5

Сообщение Sevlake » 27 май 2019, 17:59

Летим с девушкой в Монпелье 07.08.19 этим же рейсом, только на 7 дней. Планируем взять машину в аэропорту и немного покататься по югу Франции. Поскольку только купил билеты на самолёт, конкретного плана путешествия пока нет. Знатоки по Франции, подскажите, в какие города и деревушки точно не стоит ехать, в которых нет ничего особенного, чтобы не тратить попусту время?
Ещё, если кто в курсе, подскажите какой-нибудь путёвый отель недалеко от Монпелье , где можно остановиться, чтобы ночевать не в городе, а встречать утро с красивыми видами и дыша чистым горным воздухом?
Аватара пользователя
Sevlake
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2006
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Сообщение: #6

Сообщение ДимаБ » 27 май 2019, 18:31

Sevlake писал(а) 27 май 2019, 17:59:подскажите

Откройте свою тему. Здесь вообще про ОТ.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Сообщение: #7

Сообщение Sevlake » 27 май 2019, 19:08

ДимаБ писал(а) 27 май 2019, 18:31:
Sevlake писал(а) 27 май 2019, 17:59:подскажите

Откройте свою тему. Здесь вообще про ОТ.

На форуме появляюсь редко и не все сокращения помню. Что такое ОТ? Не могу найти раздел, где перечислены сокращения.
Прошу прощения за оффтоп
Аватара пользователя
Sevlake
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2006
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Сообщение: #8

Сообщение Варвара любопытная » 27 май 2019, 20:31

Sevlake писал(а) 27 май 2019, 19:08:Что такое ОТ?

Общественный транспорт

Свою тему можете тут же в ветке открыть или попросить модератора перенести ваши сообщения в новую тему.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Сообщение: #9

Сообщение Drew23 » 28 май 2019, 11:20

Варвара любопытная писал(а) 25 май 2019, 22:45:Не знаю, чем именно привлекают Ле-Бо-де-Прованс и Сен-Реми-де-Прованс


Обе эти деревушки - очень на слуху, поэтому я немного поизучал, чем они так хороши. По итогу меня не то чтобы прямо "позвало", но я пришёл к выводу, что это как раз то, чего хочется в этом путешествии - маленькой симпатичной деревни в очень красивом природном месте. Но я не упираюсь сейчас в них конкретно. Если есть равноценная замена в окрестностях Монпелье - то было бы супер.

В начале стартового поста я написал, что Прованс для меня - это прежде всего маленькие городки и деревушки в окрестностях Люберона - Горд, Руссийон, Лакост и пр. Но в текущую поездку (на ОТ!) они никак логистически не вписываются. Поэтому стал "прорабатывать" гораздо более достижимые Ле-Бо и Сен-Реми. Но сейчас смотрю, что из-за них тоже слишком много телодвижений нужно делать, которые для 3-4-дневного путешествия не кажутся оправданными. Тем более я точно знаю, что в эти края я ещё вернусь - и уже на машине.

Варвара любопытная писал(а) 25 май 2019, 22:45:мне кажется, что рациональнее на все 4 ночи оставаться в Монпелье и совершать радиальные прогулки в Арль, Nîmes, Narbonne. Да и более мелкие и близие городки тоже очень интересны, Фронтиньян / Frontignan например.
Из природы: можете на озеро Étang de Thau съездить, туда, где устриц выращивают, например в Bouzigues.


Спасибо за советы, обязательно присмотрюсь к перечисленным местам. У нас по-хорошему возможны всего два выезда из Монпелье. Одним из них точно будет Арль. А вот со вторым надо подумать. Вряд ли, конечно, это Ним будет - я так понял, что по "формату" он довольно похож на Арль. Ну и смотреть его, наверное, стоит "в комплекте" с акведуком Пон-дю-Гар - а туда на ОТ не хочется добираться. Да и не является он для меня первоочередной целью.

Вообще путешествие-то у нас такое, формата "на выходные", и цель скорее - просто развеяться, погулять, поесть вкусную еду, а не бегать по достопримечательностям по августовской жаре. Достопримечательности у нас будут в сентябрьской Португалии.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Сообщение: #10

Сообщение pug » 28 май 2019, 16:18

Ну если до Прованса лень дотягиваться, глядите Лангедок.
До Каркассона по любому дотянитесть.
Там есть на что глянуть, но вот в августе желательно поздним вечером.

Днем от туристов не протолнуться.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 28 май 2019, 21:32

Drew23 писал(а) 28 май 2019, 11:20:Вообще путешествие-то у нас такое, формата "на выходные", и цель скорее - просто развеяться, погулять, поесть вкусную еду, а не бегать по достопримечательностям по августовской жаре.

А может вам тур по винодельням совершить. Там в окрестностях их хватает. Например совсем недалеко Mireval и там винодельня DOMAINE DE LA BELLE DAME - сами там не были, но отзыва хорошие..
И вспомнила, когда мы на моторной яхте (моторбоот) сами капитанничали, то когда проходили мимо La Porte De Maguelone, то обратили внимание, что люди на небольшом пирсе стояли - наверное там и судна пассажирские ходят. Там еще и достопримечателъность есть Cathédrale de Maguelone и ресторанчик. И можно к морю выйти. И вдоль канала очень много винд- и кайтсерферов. И если не ошибаюсь, то и фламингами там любовались, дикими…
Можете в отчетик мой о тех местах заглянуть Прогулка на арендованной яхте по Лангедок или сам себе Капитан
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Экспресс-поездка на юг Франции в начале августа на ОТ

Сообщение: #12

Сообщение eednew » 29 май 2019, 21:22

Жить при таком раскладе надо только в Монпелье без переездов, просто логистику тщательно проработать. Нет у Вас времени и опыта метаться.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль