Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Ольга Андреева » 21 июн 2019, 15:16

Добрый день! Покритикуйте ,пожалуйста, маршрут. Исходные данные: прилетаем 02.09 в Бордо на 12 дней. На автомобиле хотим совершить вояж до Парижа и обратно. Предпочтения - природные красоты, винодельни, музеи. Во Франции будем впервые, вдвоем.
Итак:
1. Бордо- 2 дня (02.09-04.09) с вылазкой в Аркашон и Дюну Пила
2. Коньяк- 1 день (04.09-05.09)
3. Ля Рошель -1 день (05.09-06.09)
4. Нант -1 день (06.09 - 07.09)
5. Париж и Версаль - 4 дня (07.09-11.09)
6. Амбуаз (ночевка в замке) - 1 день (11.09-12.09) - можно в др.месте - здесь просто очень понравился замок)
7. Периге -2 дня (12.09-14.09)
Вылет из Бордо 14.09
Вопросы стандартные - не слишком ли много переездов, не пытаемся ли объять необъятное. Если не выкидывать Париж из программы, не слишком ли большие расстояния для одного дня на обратном пути? Если выкидывать Париж, какие города добавить/оставить для более размеренного путешествия? Может на Париж просто меньше времени оставить? Или убрать города из маршрута?
Нужна ли в Париже машина. Нужно ли во Франции МВУ? Буду признательна за советы уважаемых опытных путешественников).
Ольга Андреева
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 21 июн 2019, 16:03

Ольга Андреева писал(а) 21 июн 2019, 15:16:не слишком ли много переездов, не пытаемся ли объять необъятное.

По мне так нормальный, бодрый галоп.
Если вас такой режим устраивает, почему нет?
Ольга Андреева писал(а) 21 июн 2019, 15:16:Если выкидывать Париж, какие города добавить/оставить для более размеренного путешествия?

Я б выкинул и добавил ещё замков Луары: Шамбор, Шенонсо, Вилландри, в Тур бы заехал или в Блуа.
Ольга Андреева писал(а) 21 июн 2019, 15:16:Может на Париж просто меньше времени оставить?

Оставьте Париж для отдельной поездки, тем более там машина ни к чему.
Ольга Андреева писал(а) 21 июн 2019, 15:16:Нужно ли во Франции МВУ?

Прокатчик может потребовать, уточните прямо у него. На дорогах не спрашивают.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 21 июн 2019, 16:17

Ольга Андреева писал(а) 21 июн 2019, 15:16:хотим совершить вояж до Парижа и обратно. Предпочтения - природные красоты, винодельни, музеи.
Тут ( я так понимаю Бордо было выбрано из- за того, что Победа туда летает? ) варианты - либо ехать в Париж и посвящать ему время ( а потом все равно в Бордо возвращаться , некоторое время тамошним местам посвятить). Либо оставаться и там Бордо- Дордонь- Ля Рошель ( если найдете там что делать), можно еще куда на побережье съездить. Планировать и Нант и Париж - дело дурацкое. А так 6 часов до Парижа ( и там музеи, Эйфелева башня и тд) и обратно 6 часов и там винодельни , природные красоты , океан. Ну и по дороге туда можно в Амбуаз заехать ( почему бы и нет), а по дороге обратно- в Блуа.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #4

Сообщение pug » 21 июн 2019, 16:28

tsmith писал(а) 21 июн 2019, 16:17: я так понимаю Бордо было выбрано из- за того, что Победа туда летает?

дык разве летает? А вот Уральцы на лето поставили.
По мне так нефих такой маршрут мутить.
Возле Бордо недели три кружить можно, плотно вытаптывая Дордонь и Лот.

Кстати, Вы знаете что на Дордони более тысячи замков?
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 21 июн 2019, 16:48

pug писал(а) 21 июн 2019, 16:28:Возле Бордо недели три кружить можно плотно вытаптывая Дордонь и Лот.
Нсли бы народ хотя бы второй раз во Францию ехал - без сомнения ( впрочем этот вариант я и предложила), но если запросы насчет музеев ( и если эти музеи не Ласко-2), то наверное лучше Парижа не придумать. Не в Фютюроскоп же народ отправлять, хотя там и классно. Все же чтобы все 12 дней по Дордони и Лоту ездить нужно хотя бы представлять что они из себя представляют ( может тамошние замки и красивые деревни вообще на душу не лягут).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Denisska75 » 21 июн 2019, 17:08

tsmith писал(а) 21 июн 2019, 16:48:Все же чтобы все 12 дней по Дордони и Лоту ездить нужно хотя бы представлять что они из себя представляют

Поддержу.
Такой маршрут, как в стартовом посте, выглядит как "программный" для второй и последующих поездок во Францию.
+ к "выкинуть" Париж.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1678
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Blue Jay » 21 июн 2019, 17:38

Ну зачем выкидывать Париж? 12 дней - немало. Мы в прошлом году в обратном направлении ехали ,- из Парижа к Бордо. Отлично в Париже посетили музей Орсе, Нотр-Дам (целый еще был), Центр Помпиду, Лувр, Сен-Шапель... В Версаль, правда, не ездили, два раза уже там были. Это за пару дней. Потом заезжали в Орлеан, ночевали, вечером смотрели на стенах собора светомузыкальное шоу. Утром- в сторону замков Луары, три замка за день посмотрели, переночевали в Туре, с утра следующего дня- еще пару замков и двинулись в Бордо. В Бордо мы провели только день, нам надо было дальше. Но, если бы из Бордо нам надо было возвращаться в Париж, то прижались бы к берегу, -Аркашон (если хочется), Ля-Рошель, Сент-Мало, Руан (ах, какой собор!)- и Париж. Такой вытянутый овал. Можно, конечно, это и пару месяцев осматривать. Но и за пару недель- реально!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Ольга Андреева » 21 июн 2019, 18:00

В Бордо летают Уральские). Спасибо за советы!!! Очень круто).Буду думать варианты 1.Без Нанта, 2.Без Парижа(,3.С Парижем на поезде из региона прилёта. На счёт Парижа - понимаю умом, что далековато на авто, но сердцем хочется туда.)))
Ольга Андреева
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 21 июн 2019, 20:00

Ольга Андреева писал(а) 21 июн 2019, 18:00:На счёт Парижа - понимаю умом, что далековато на авто
Мы ездили на неделю в Аркашон через Париж ( а нам до Парижа еще 6 часов пилить). Дороги там хорошие ( дорогие правда) . Не вижу особых причин не посещать Париж ( если вы там еще не были). Если поедете как Вам выше предложили через Бретань, то еще и красот увидите немало ( просто по автодороге доедете без особых проблем) . Ну и в это время дороги не переполнены.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #10

Сообщение NikaVika » 22 июн 2019, 10:40

Я бы выкинула таки Париж
как справедливо написали выше, он достоин отдельного посещения и авто там не нужно
можно добавить 1-2 замка Луары, можно скататься из Ла Рошели на остров Ре, добавить дней к Периге и посмотреть Сарлу, Бейнак с замком, Ласко-2 (ну про Дордонь я могу долго говорить)
спуститься по побережью к Байонее, Биарритцу и Сен Жан де Лузу, опционально с заездом в Испанию (там рядом с границей можно зацепить Сан Себастьян и Ондаррибию, к примеру)
короче, 4 "парижских" дня можно легко плотно заполнить
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #11

Сообщение yanika60 » 24 июн 2019, 14:38

вполне можно совместить.прилет в Бордо,1-2 дня там,потом поездом в Париж,3-4 дня там.в Париже взять машину и возвращаться в в Бордо через Шартр,замки Луары,Лош,Брантом,Бурдей,Сент-Эмильон
yanika60
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #12

Сообщение NikaVika » 25 июн 2019, 09:37

да совместить-то можно, вопрос - нужно ли?
имхо, это из серии впихнуть невпихуемое
на Париж 3-4 дня это очень мало, в итоге и его толком не посмотреть, ни красивейших мест рядом
но да, можно поставить "галочку" побывал в Париже
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #13

Сообщение yanika60 » 25 июн 2019, 10:18

VikaVictoria писал(а) 25 июн 2019, 09:37:да совместить-то можно, вопрос - нужно ли?
имхо, это из серии впихнуть невпихуемое
на Париж 3-4 дня это очень мало, в итоге и его толком не посмотреть, ни красивейших мест рядом
но да, можно поставить "галочку" побывал в Париже

я с вами полностью согласна.мы всегда путешествуем по принципу "смотреть меньше но лучше".Так в пошлом гуду 2 раза летали во Францию,
вокруг Сарлы ездили 2 недели, а в Бретани были 3 недели,но здесь человек первый раз во Франции и хочет увидеть Париж....
yanika60
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 25 июн 2019, 12:05

VikaVictoria писал(а) 25 июн 2019, 09:37:но да, можно поставить "галочку" побывал в Париже
Многие едут во Францию посмотреть Париж в первую очередь ( тут уже все зависит от целей, которые ставит перед собой путешественник). Я сама очень большое удовольствие получаю будучи там и прекрасно понимаю тех, кто мчит за тридевять земель для того, чтобы сутки там провести, просто погулять по улицам, которые ты уже тысячу раз проходил с путеводителями, с героями книг. Потому если даже насчет других городов да, большинство не стоит того, чтобы туда за тысячу километров ехать, Париж имхо стоит. Но если есть другие приоритеты, то их тоже можно рассмотреть.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #15

Сообщение Ольга Андреева » 26 июн 2019, 12:04

Огромное спасибо всем откликнувшимся знатокам Франции.
Решили:
1.Оставить Париж (как-то во Францию впервые без Парижа не камильфо)
2. Добраться на поезде до него
3. Из Парижа на авто спуститься в сторону Бордо
Маршрут такой:
1. Бордо- 2 дня (02.09-04.09) с вылазкой в Аркашон и Дюну Пила
2. Париж и Версаль - 4 дня (04.09-08.09) (на поезде уезжаем из Бордо,. в посл.день берем автомобиль).
3. Амбуаз/Тур/Блуа (в каком-то одном городе)- 2 дня (08.09-10.09)
4. Ля Рошель -1 день (10.09-11.09)
5. Коньяк- 1 день (11.09-12.09)
6. Периге -2 дня (12.09-14.09)
Ольга Андреева
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #16

Сообщение NikaVika » 28 июн 2019, 10:35

tsmith писал(а) 25 июн 2019, 12:05:
VikaVictoria писал(а) 25 июн 2019, 09:37:но да, можно поставить "галочку" побывал в Париже
Многие едут во Францию посмотреть Париж в первую очередь ( тут уже все зависит от целей, которые ставит перед собой путешественник). Я сама очень большое удовольствие получаю будучи там и прекрасно понимаю тех, кто мчит за тридевять земель для того, чтобы сутки там провести, просто погулять по улицам, которые ты уже тысячу раз проходил с путеводителями, с героями книг. Потому если даже насчет других городов да, большинство не стоит того, чтобы туда за тысячу километров ехать, Париж имхо стоит. Но если есть другие приоритеты, то их тоже можно рассмотреть.

не спора ради, а разговора для, тем более, что топикстартер уже определился с маршрутом:

Париж не всегда далеко очаровывает с первого взгляда - это мегаполис, да, знаменитый, да, окутанный легендами, но со всеми проблемами большого города, к которым туристы, пребывая во флере "Пари, мон амур, сьель де Пари, о, Панам" и вот это вот все не всегда бывают готовы
лично меня с первого взгляда он очень сильно разочаровал и до сих пор не особо его люблю
но - бывая часто во Франции, а теперь живя тут, за углом, стала больше понимать и страну, и уклад, и привычки, и народ, и теперь - Париж
всем своим знакомым рекомендую сначала познакомиться со Францией, а со 2 или 3 поездки уже посещать столицу. Потом мне многие говорили, что, если бы сначала поехали в Париж, то вряд ли бы туда еще раз вернулись
но это, понятно, дело вкуса все
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 28 июн 2019, 10:55

VikaVictoria писал(а) 28 июн 2019, 10:35:Париж не всегда далеко очаровывает с первого взгляда
Я бы даже сказала что не знаю ни одного человека, которого бы Париж с первого взгляда очаровал бы. К этому нужно быть готовым. Но когда- то этот первый раз должен быть. А потом возможно будет второй, третий.... когда приезжаешь и принимаешь этот город таким какой он есть. Не ради Лувра либо Орсе ( туда да, можно и зайти), а ради самого Парижа. Но многие так его и не полюбили да. Это в общем то и необязательно.
Более того, знаю многих , кто часто бывает во Франции , французский язык для них родной, но вот Париж не стал им не только родным, но при одном упоминании о нем, они морщатся. Для тех, кто предпочитает французскую глубинку, возможно он вообще противопоказан.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #18

Сообщение pug » 28 июн 2019, 12:29

tsmith писал(а) 28 июн 2019, 10:55:Для тех, кто предпочитает французскую глубинку, возможно он вообще противопоказан.

для меня уже противопоказан любой из крупных французских городов.
Что я там забыл.
А вот Овернь или Ардеш, это да - можно и ложкой.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бордо-Париж-Бордо на автомобиле-нужна критика маршрута

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 28 июн 2019, 13:36

pug писал(а) 28 июн 2019, 12:29:для меня уже противопоказан любой из крупных французских городов.
Очень многие швейцарцы такие. Едут куда- нибудь в самую глушь и да, черпают ложкой тамошнюю Францию. У меня многие знакомые из Франш Конте не вылезают. В Париже может были раз ну и в остальных крупных городах по разу.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль