Нормандия на неделю. Прошу советов :)

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нормандия на неделю. Прошу советов :)

Сообщение: #1

Сообщение Mar'ka » 03 авг 2019, 17:55

Здравствуйте!
Собираемся вдвоем с сестрой провести неделю отпуска в Нормандии, с 31.08 по 7.09.
Билетов/броней пока нет, план поездки пока существует в таком виде:

Дни 1-2. Прилет, наверное, в Париж. Останемся ли на ночевку, непонятно - зависит от времени прилета; того, насколько трудозатратно добраться от аэропорта до вокзала / автовокзала
Дни 3-7. Собственно, Нормандия. По отчетам и фото очень понравился Онфлёр (колоритно и атмосферно!), поэтому думаем сделать его базовым городом. А уже из Онфлёра съездить в Довиль и Трувиль, Этрету, Руан
Дни 7-8. Вылет, видимо тоже будет из Парижа, и в зависимости от расписания поездов/самолетов может потребоваться ночевка в Париже (или окрестностях)

О себе :) Девушки 27 лет, передвигаемся на общественном транспорте.
Хочется отдыха с длинными прогулками по живописным местам, уютным улочкам, захватывающими видами и пейзажами. Музеи/замки интересны скорее с архитектурной, чем с исторической точки зрения.
Опыт посещения Франции - на двоих - неделя в Париже.
Что не имеет значения - пляжный отдых (не любим купаться), виноделие (не заинтересованы).

В итоге, вопросы:
1. Логично ли делать Онфлёр основным городом? Он как будто бы не в самой лучшей транспортной доступности, но пока прогулки по набережным и виды на море уравновешивают этот минус
2. В какие городки/деревни/парки можно еще радиально съездить? В заметках есть еще Живерни, Гавр (показался по фото слишком индустриальным и лишенным очарования - так ли?)
Знаю, что упускаю Мон-Сен-Мишель, но кажется, что это как -то не очень для поездки одного дня
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Нормандия на неделю. Прошу советов :)

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 03 авг 2019, 21:48

Mar'ka писал(а) 03 авг 2019, 17:55:В какие городки/деревни/парки можно еще радиально съездить?

К Этрете можно ещё добавить Фекан с посещением Palais Bénédictine.
Можно ещё в Cambremer съездить - красивая деревушка.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нормандия на неделю. Прошу советов :)

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 06 авг 2019, 16:23

Mar'ka писал(а) 03 авг 2019, 17:55:Логично ли делать Онфлёр основным городом? Он как будто бы не в самой лучшей транспортной доступности

И тем не менее, для 5-дневного пребывания именно транспортная составляющая будет основной. Вы уже продумали, как на ОТ "съездить в Довиль и Трувиль, Этрету, Руан"? Если нет, такое планирование, поверьте, пока ничего не стоит...

Mar'ka писал(а) 03 авг 2019, 17:55:прогулки по набережным и виды на море уравновешивают этот минус

Для 1 дня - да. Для двух - возможно. Но не для 5... Вы уже через пару дней замучаетесь "гулять" по одним и тем же набережным...

Mar'ka писал(а) 03 авг 2019, 17:55:2. В какие городки/деревни/парки можно еще радиально съездить?

Для меня кандидатом N1 был бы Кан.

Mar'ka писал(а) 03 авг 2019, 17:55:упускаю Мон-Сен-Мишель, но кажется, что это как -то не очень для поездки одного дня

Да, это уже для другого региона... Туда же, где Ренн, Сен-Мало, Динан, Фужер...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40659
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нормандия на неделю. Прошу советов :)

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 06 авг 2019, 16:32

Mar'ka писал(а) 03 авг 2019, 17:55:А уже из Онфлёра съездить в Довиль и Трувиль, Этрету, Руан

Довиль-Трувиль действительно рядом. Но до Этреты и Руана ехать очень неудобно и долго, Вы потратите очень много времени на транспорт.

Поизучайте сайт https://www.commentjyvais.fr/fr/journey/. И увидете, что в Этрету ехать в одну сторону 2 часа, причем автобусы редко ходят. И в Руан как минимум столько же.


savl1 писал(а) 06 авг 2019, 16:23:Но не для 5... Вы уже через пару дней замучаетесь "гулять" по одним и тем же набережным...

Согласна. Туда мне кажется, никто и не ездит на 5 дней.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия на неделю. Прошу советов :)

Сообщение: #5

Сообщение Mar'ka » 06 авг 2019, 19:18

savl1 писал(а) 06 авг 2019, 16:23:И тем не менее, для 5-дневного пребывания

Внезапно, после покупки билетов из России, пребывание во Франции сократилось до 3-х дней - по времени/стоимости оказались оптимальными билеты в Амстердам, так что первые 3 дня отпуска проведем в Нидерландах.

Теперь в Париж мы прилетаем 4/09, оттуда едем в Гавр, жить решили там. Вечером посмотрим город, отдохнем от дороги.
5/09 - из Гавра автобусом едем на восток: Этрета, Фекан
6/09 - из Гавра автобусом едем на запад: Онфлер, Довиль и Трувиль
7/09 - из Гавра поездом едем в Руан, гуляем день, потом в Париж - и улетаем домой ночным рейсом

Такой план логичнее? Я вроде поняла, что сам Гавр с туристической точки зрения не очень, но в этот раз я при выборе города от логистики отталкивалась.

JamKit писал(а) 06 авг 2019, 16:32:Поизучайте сайт https://www.commentjyvais.fr/fr/journey/
А не подскажете, все расписания автобусов, которые я находила, действуют до 1го сентября. А мы будем позже :) Насколько сильно разнятся летнее и зимнее расписания? Хотелось бы дома прикинуть время
Последний раз редактировалось Mar'ka 06 авг 2019, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия на неделю. Прошу советов :)

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 06 авг 2019, 20:04

Mar'ka писал(а) 06 авг 2019, 19:18:но в этот раз я при выборе города от логистики отталкивалась.

И это здорово! Думаю, что Ваш новый план вполне логичен.
Mar'ka писал(а) 06 авг 2019, 19:18:все расписания автобусов, которые я находила, действуют до 1го сентября

Зимнее расписание появится позже, думаю, что в середине августа. Так что вполне успеете его изучить до отъезда.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль