Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #1

Сообщение Vitaliy 266 » 20 сен 2019, 10:21

Уважаемые форумчане !



Не хотел плодить 100500 тему "помогите по маршруту", но после анализа информации все же решил.

Во первых : все очень индивидуально, хоть и кажется на первый взгляд, что у всех стандартно.
Во вторых : почему бы не пообщаться с хорошими людьми))

В общем: экипаж 40 лет,40 лет,16 лет,
опыт - есть,
пешком- да,
природа - да,
архитектура - да,
гастрономия - да,
вино-да (ну кроме 16 лет)
музей,живопись - скорее нет
прилет-вылет Марсель, аренда машины.

(жилье еще не бронировал)

После прилета в Марсель, маршрут выглядит так :

1 день 24 октября (четверг)


Ориентировочно в 9:00 часов утра,
забираем машину и едем в Ниццу по А8 (200 км)
В 12:00 хотелось бы оставить машину около «жилья» и поехать на автобусе в Монако до вечера. (или остаток дня Ницца)

2 день 25 октября (пятница)


Целый день Ницца. (или целый день Монако)

3 день 26 октября (суббота)



в Вердонское ущелье (9 утра) (180 км)
из Ниццы---по верхней дороге с заездом по критской петле через Мутье- Сент- Мари, Рьез в Сент-Круа-Дю-Вердон (или рядом ) , посмотреть озеро, попить вина, переночевать.


4 день 27 октября (воскресенье)


Выезд из Сент-Круа-Дю-Вердон (9 утра) ( 170 км )

Русийон--Лакост-- Горд---Л'Иль-Сюр-ла-Сорг---Шатонёф-дю-Пап

5 день 28 октября (понедельник)



Выезд из Шатонёф-дю-Пап (9 утра) (200 км)

Пон дю гар—Ним---Арль---Ле-Бо-де-Прованс---Экс-де-Прованс

6 день 29 октября (вторник)


Выезд в Марсель ( 65 км всего)

Марсель ----Нотр-Дам-де-ла-Град --- до 14:00 (примерно 3-4 часа на все про все) , далее аэропорт, где сдать машину до 16:00 и в 17:40 вылет.

Теперь, что собственно вопросы:
1) Жилье в Ницце , район порта с бесплатной парковкой или будет неудобно, где тогда лучше ?
2) 1 и 2 день - как лучше ?
3) В принципе ежедневные маршруты не сильно перегружены ? Вот честно , хочу не позже 16:00 ежедневно бросать руль, а лучше и раньше.
4) Общие рекомендации : спать, есть, пить, смотреть -- приветствуются !!!
P.S. брать плавки ? или уже поздно ?
Последний раз редактировалось Vitaliy 266 15 ноя 2019, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Андорра маршрут

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 20 сен 2019, 15:32

Vitaliy 266 писал(а) 20 сен 2019, 10:21:Жилье в Ницце , район порта с бесплатной парковкой или будет неудобно, где тогда лучше ?

По моему отличное расположение, тем более с бесплатной парковкой. Мы, живя в Ницце намучались с её поиском, в результате машина стояла в километре от отеля.
Почему считаете, что район неудобный, до Английского бульвара недалеко и основные достопримечательности рядом.
Vitaliy 266 писал(а) 20 сен 2019, 10:21:1 и 2 день - как лучше ?

В смысле, стоит ли ехать в Монако на весь день? Мечто на лбюителя, как мне кажется. Если хотите полюбоваться роскошной жизнью, то вам туда.
Vitaliy 266 писал(а) 20 сен 2019, 10:21:Вот честно , хочу не позже 16:00 ежедневно бросать руль, а лучше и раньше.

Да, вполне резонное желание для отпуска, думаю, у вас получится.
Vitaliy 266 писал(а) 20 сен 2019, 10:21:брать плавки ? или уже поздно ?

Мне кажется, поздновато уже для конца октября, но вдруг тепло застанете, лучше взять на всякий случай.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #3

Сообщение Vitaliy 266 » 20 сен 2019, 15:47

sergeyf73 писал(а) 20 сен 2019, 15:32:По моему отличное расположение, тем более с бесплатной парковкой. Мы, живя в Ницце намучались с её поиском, в результате машина стояла в километре от отеля.
Почему считаете, что район неудобный, до Английского бульвара недалеко и основные достопримечательности рядом.


Просто в основном все ближе к ж/д вокзалу, но не побывав в Ницце трудно понять , насколько комфортно в том или ином районе.
По этому я и описал времяпрепровождение, по сути 2 ночевки , которые не предполагают частых выходов/возвращений в отель, но и с учетом короткого пребывания не хочется пользоваться ОТ, за исключением Монако.

sergeyf73 писал(а) 20 сен 2019, 15:32:В смысле, стоит ли ехать в Монако на весь день? Мечто на лбюителя, как мне кажется. Если хотите полюбоваться роскошной жизнью, то вам туда.


В том то и дело, как быстро надоест полюбоваться роскошной жизнью за вечер или за день
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #4

Сообщение Vitaliy 266 » 26 сен 2019, 13:51

Vitaliy 266 писал(а) 20 сен 2019, 10:21:(жилье еще не бронировал)


Vitaliy 266 писал(а) 20 сен 2019, 10:21:Ориентировочно в 9:00 часов утра,
забираем машину и едем в Ниццу по А8 (200 км)
В 12:00 хотелось бы оставить машину около «жилья»


Жилье в Ницце забронировал, не то что хотел изначально с парковкой (не успел),теперь бы с парковкой повезло....так как она "рядом" (со слов хозяина жилья)
Время до поездки есть, может кто что подскажет по вопросам в шапке
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #5

Сообщение do_re_mi » 26 сен 2019, 23:03

Vitaliy 266 писал(а) 20 сен 2019, 10:21:поехать на автобусе в Монако до вечера. (или остаток дня Ницца)

2 день 25 октября (пятница)

Целый день Ницца. (или целый день Монако)


В Монако стоит поехать даже не ради него самого, а ради красивейших видов, которые открываются по дороге.
Это лучше всего сделать на машине, можно по дороге заехать, например, в Эз, оно того стоит.
Дороги там три, Вам надо будет выбрать две, наверное, большую и среднюю.
https://frenchmoments.eu/corniche-roads ... h-riviera/
У Вас конечно, в программе много природы, но эти дороги у моря уж очень красивы.
В качестве альтернативы или дополнения можно посмотреть на городки около Ниццы: Сан-Поль-де-Ванс, Кань-сюр-Мер. Если Вам не хочется долго сидеть за рулем, то это недалеко.
Можно эти программы держать в голове и решать на месте в зависимости от погоды и состояния.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #6

Сообщение Vitaliy 266 » 08 окт 2019, 14:15

Vitaliy 266 писал(а) 20 сен 2019, 15:47:стоит ли ехать в Монако на весь день?


Решили все же в Монако с утра на целый день .
Может кто скажет, вот поесть устриц , где лучше Ницца или все же Авиньон, Экс Прованс, Марсель ? (это те города где мы гарантированно будем), единственный момент понимаю , что вроде Марсель, но это уже день вылета и не хочу оставлять на последний момент.
Было уже так, "суп в хлебе" искал до последнего, чуть без него не остался
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #7

Сообщение sans_nom » 09 окт 2019, 20:18

Приветствую. Не очень понял, почему вы через Марсель летите сюда, но тут вас, похоже, уже поздно переубеждать

По делу. Купальные костюмы берите. Варианты с погодой могут быть разными, но шансы на успех как минимум 50%. Отдельный народ, причём не моржи, здесь до декабря (включительно) купается.

Конкретные рваные мысли по маршруту.

Совместить Ниццу и Монако нереалистично. Я бы сфокусировался на Ницце, Вильфранш-сюр-Мер, Езе. Эти три с трудом, но как-то можно слепить в один день (по крайней мере, два из них). Купаться лучше всего в Вильфранше, но можно при желании в Езе (по нижней дороге).

Вердонское ущелье 9 утра - вы только выехать из Ниццы собираетесь в 9 утра или уже в Вердоне планируете быть в это время? Если только выехать, то вы много времени теряете. Если уже быть там, то поедете по темноте - опасно и неинтересно. Выбор за вами Маршрут из Ниццы до Вердона, считаю, вам надо продумать подробнее. Возможно, вы продумали, но не написали здесь. Вы по какой дороге и к какому городу будете пробираться? В Сент-Круа-дю-Вердон делать на мой взгляд нечего, плюс, проезжая через него на обзорную дорогу у Ля Полюд Сюр Вердон, вам после проезда по обзорной придётся возвращаться той же дорогой на Мустьер - потому считаю логичнее и интереснее через Кастелян в Вердон прорываться. Будучи в Провансе первый раз, я бы проложил дорогу через Сен-Поль дё Ван и/или Гурдон на тот самый Кастелян. Если бы в этих городках я уже был, то поехал бы северной дорогой, через Антрево. Если спешите и будете ехать через Драгиньян, то я бы заглянул в Туртур и Вилькрёз (может быть даже доехал бы до Салерн, посмотреть-купить керамику).

От Мустьера до Русильона два, два с половиной часа езды. В идеале, по дороге надо бы проехать по дороге N85 мимо скал Ме и заглянуть прогуляться в Лурс (Маноск - не надо), но тут у вас времени в обрез... Сами смотрите. Из Русийона я бы поехал через Лякост в Менерб, а потом через Фонтен-дё-Воклюз в Лиль-сюр-ля-Сорг. Шатонёф-дё-пап я бы вообще выкинул. Смотреть там особо нечего, а приличного вина вы здесь везде можете выпить (ИМХО, ясное дело). На охряные карьеры в Русийоне при ваших раскладах я бы не стал тратить времени, а без него весь Русийон это 40 минут нога за ногу (как, впрочем, и Лякост, и Менерб).

"Пон дю гар—Ним---Арль---Ле-Бо-де-Прованс---Экс-де-Прованс" - жуткий день вы себе напланировали. Даже не знаю, как комментировать. По хорошему, это ДВА дня. С другой стороны, быть на Пон-дю-Гар и не заехать в Юзес - полнейший моветон. Если честно, то я бы выкинул и Ним, и Арль. Это относительно большие города, которые даже логистически сожрут у вас море времени. Я бы к ним вернулся уже в следующий визит (заодно бы безжалостно выкинутый вами Авиньон посетил). А ежели охота что-то не сильно крупное добавить, то есть тот самый Юзес, Тараскон или Вильнёф-лез-Авиньон (через речку от Авиньона).

На Марсель я бы оставил времени по минимуму, нечего там делать. Если будут вопросы по местностям - милости прошу.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #8

Сообщение Vitaliy 266 » 12 окт 2019, 13:12

Здравствуйте, благодарю за Ваши советы.

sans_nom писал(а) 09 окт 2019, 20:18:Не очень понял, почему вы через Марсель летите сюда

Здесь финансовый момент.

sans_nom писал(а) 09 окт 2019, 20:18:Совместить Ниццу и Монако нереалистично. Я бы сфокусировался на Ницце, Вильфранш-сюр-Мер, Езе

Как и всегда объять необъятное )) Скажем так, раз несезон, то видимо хотим все же посмотреть Монако, а Ницца как место дислокации и старта в Вердон, ну и 2 вечера в Ниццы думаю доставит нам немного общего впечатления.

sans_nom писал(а) 09 окт 2019, 20:18:Вердонское ущелье 9 утра - вы только выехать из Ниццы собираетесь в 9 утра или уже в Вердоне планируете быть в это время?

Если честно то планировал в это время старт.

sans_nom писал(а) 09 окт 2019, 20:18:Маршрут из Ниццы до Вердона, считаю, вам надо продумать

Ницца - Кастелан (как именно не решили) далее на обзорную дорогу Ля Полюд Сюр Вердон потом через - Мутье-Сен-Мари спуститься к озеру и возможно там переночевать (Сент-Круа-дю-Вердон или что то еще)

sans_nom писал(а) 09 окт 2019, 20:18:Будучи в Провансе первый раз, я бы проложил дорогу через Сен-Поль дё Ван и/или Гурдон на тот самый Кастелян. Если бы в этих городках я уже был, то поехал бы северной дорогой, через Антрево. Если спешите и будете ехать через Драгиньян, то я бы заглянул в Туртур и Вилькрёз (может быть даже доехал бы до Салерн, посмотреть-купить керамику).


Просматриваю этот вариант

sans_nom писал(а) 09 окт 2019, 20:18:От Мустьера до Русильона два, два с половиной часа езды. В идеале, по дороге надо бы проехать по дороге N85 мимо скал Ме и заглянуть прогуляться в Лурс (Маноск - не надо), но тут у вас времени в обрез... Сами смотрите. Из Русийона я бы поехал через Лякост в Менерб, а потом через Фонтен-дё-Воклюз в Лиль-сюр-ля-Сорг. Шатонёф-дё-пап я бы вообще выкинул. Смотреть там особо нечего, а приличного вина вы здесь везде можете выпить (ИМХО, ясное дело). На охряные карьеры в Русийоне при ваших раскладах я бы не стал тратить времени, а без него весь Русийон это 40 минут нога за ногу (как, впрочем, и Лякост, и Менерб).


Шатонёф-дё-пап... да уже под вопросом.

sans_nom писал(а) 09 окт 2019, 20:18:"Пон дю гар—Ним---Арль---Ле-Бо-де-Прованс---Экс-де-Прованс" - жуткий день вы себе напланировали. Даже не знаю, как комментировать. По хорошему, это ДВА дня. С другой стороны, быть на Пон-дю-Гар и не заехать в Юзес - полнейший моветон. Если честно, то я бы выкинул и Ним, и Арль. Это относительно большие города, которые даже логистически сожрут у вас море времени. Я бы к ним вернулся уже в следующий визит (заодно бы безжалостно выкинутый вами Авиньон посетил). А ежели охота что-то не сильно крупное добавить, то есть тот самый Юзес, Тараскон или Вильнёф-лез-Авиньон (через речку от Авиньона).

На Марсель я бы оставил времени по минимуму, нечего там делать. Если будут вопросы по местностям - милости прошу.


Есть у нас еще 10 дней и нет привязки к жилью кроме первого и последнего дня, так что будем додумывать.
Еще раз спасибо за полезные советы.
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #9

Сообщение sans_nom » 12 окт 2019, 13:38

Если будут вопросы/сомнения по городкам/дорогам - высказывайтесь, милости прошу. Я тут много где бывал, так что скорее всего смогу быть вам чем-то полезным

Вчера, кстати, купался (Теуль-сюр-мэр). Воздух +26, вода +21. На большом городском пляже было всего 5 человек. Вода чистейшая.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #10

Сообщение Vitaliy 266 » 12 окт 2019, 14:15

sans_nom писал(а) 12 окт 2019, 13:38:Вчера, кстати, купался


Буду оптимистом , что тоже искупаюсь через 12 дней
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #11

Сообщение Vitaliy 266 » 13 окт 2019, 10:27

sans_nom
sans_nom писал(а) 09 окт 2019, 20:18:В идеале, по дороге надо бы проехать по дороге N85 мимо скал Ме и заглянуть прогуляться в Лурс

Вот это не понял, можете подробней подсказать где это ?
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #12

Сообщение sans_nom » 13 окт 2019, 11:52

На пересечении N85 с речкой Durence находятся скалы Les Mées. Залезать на них, возможно, и не обязательно, но посмотреть интересно. Можно посмотреть на них и вблизи, и с руин замка в городке Peyruis на другой стороне реки. Если есть время, то можно, уже съехав с N85 на D4096 зайти в Abbaye Notre Dame de Ganagobie (X-XII век) и неподалёку в город Lurs (уже свернув на D12). Я вам в личку пришлю ссылку на свои скромные фотографии - если любопытно, по посмотрите, о чём речь. Ещё непротивно остановиться для погулять в городке Mane. Сразу скажу, что городской замок тут закрыт для посещения. Ну а потом можно по D22 направиться к Roussillon через Le Colorado Provençal (на ту самую охру посмотреть, раз у вас времени прибавилось).
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 15 окт 2019, 00:10

sans_nom писал(а) 13 окт 2019, 11:52:Я вам в личку пришлю ссылку на свои скромные фотографии - если любопытно, по посмотрите, о чём речь.

А чего в личку? Если красивые фотографии - выкладывайте здесь, на форуме в виде фотоотчёта.
А если ещё с полезными дополнениями, вроде как лучше проехать, где лучше запарковаться для самых красивых видов, то вообще цены такой информации не будет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #14

Сообщение exit » 15 окт 2019, 07:34

Vitaliy 266 писал(а) 08 окт 2019, 14:15:Может кто скажет, вот поесть устриц , где лучше Ницца или все же Авиньон, Экс Прованс, Марсель ? (это те города где мы гарантированно будем), единственный момент понимаю , что вроде Марсель, но это уже день вылета и не хочу оставлять на последний момент.
Было уже так, "суп в хлебе" искал до последнего, чуть без него не остался
На последний момент лучше не оставлять по той простой причине, что мало ли как организм отреагирует, продукт таки специфичный Даже если только положительный регулярный опыт - перед вылетом не стоит, имхо.
В Ницце отличное место на площади Гарибальди http://www.cafedeturin.fr/
Недалеко от Экс Прованс 58 Avenue Henri Malacrida, 13100 Aix-en-Provence - https://aix.toinou.com
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #15

Сообщение Vitaliy 266 » 15 окт 2019, 08:43

exit писал(а) 15 окт 2019, 07:34:На последний момент лучше не оставлять


Я тоже так считаю, спасибо за адреса ))
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #16

Сообщение sans_nom » 15 окт 2019, 09:26

exit писал(а) 15 окт 2019, 07:34:Может кто скажет, вот поесть устриц


Мои скромные пять евроцентов, если позволите. Устрицы первой или, пардон, второй свежести вам могут попасться в любом городе (мы не обсуждаем рыбачьи посёлки, которых у вас по пути явно не будет и где по определению устрицы супер-свежие). Если честно, не вижу особого смысла идти именно за устрицами в какое-либо заведение... Когда мотались по Франции (до того, как осели), то поступали просто - покупали устрицы у рыбаков или в магазине, покупали охлаждённое вино, лимон и багет. Находили уютное место под открытым небом (тут кругом и рядом столы со скамейками можно найти вдоль дорог и в парках) и вот тебе уже и шикарные посиделки. Устричный нож, как и винный у нас всегда был с собой.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #17

Сообщение sans_nom » 15 окт 2019, 09:34

sergeyf73 писал(а) 15 окт 2019, 00:10:А чего в личку? Если красивые фотографии - выкладывайте здесь, на форуме в виде фотоотчёта.


С годами мне, пардон, категорически разонравилась идея вывешивать свои отчёты и фотографии в местах, не мной модерируемых. Есть свой сайт, есть ЖЖ. Мне хватает
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #18

Сообщение NikaVika » 15 окт 2019, 09:56

sans_nom писал(а) 15 окт 2019, 09:26: Устрицы первой или, пардон, второй свежести вам могут попасться в любом городе (мы не обсуждаем рыбачьи посёлки, которых у вас по пути явно не будет и где по определению устрицы супер-свежие)

и там тоже могут попасться. никто же не перенюхивает каждую устрицу при подаче
плюс, бывает, что в них попадают водоросли и идет специфическая реакция: когда устрица живая, пахнет нормально, сжимается, если капаешь лимоном, но в итоге можно травануться
*смайл, съевший таких устриц*
поэтому для первого раза можно брать их везде, но
exit писал(а) 15 окт 2019, 07:34:перед вылетом не стоит

это правда, просто для перестраховки )) остальное - на вкус и кошелек
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #19

Сообщение Vitaliy 266 » 15 окт 2019, 10:12

sans_nom писал(а) 15 окт 2019, 09:26:покупали устрицы у рыбаков или в магазине, покупали охлаждённое вино, лимон и багет. Находили уютное место под открытым небом


Ну зачем же Вы так прям аж захотелось после этих слов взять и съехать с маршрута в рыбацкую деревню за устрицами
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наш маршрут по Провансу в конце октября 2019 года + отчет .

Сообщение: #20

Сообщение exit » 15 окт 2019, 10:12

sans_nom писал(а) 15 окт 2019, 09:26:Устрицы первой или, пардон, второй свежести вам могут попасться в любом городе
И всё таки, заведения, заточенные под тему устриц плюс большая проходимость заведения снижают подобный риск. Но я даже не свежесть устриц имела в виду. Реакция может быть даже на свежайшие устрицы.
sans_nom писал(а) 15 окт 2019, 09:26:Когда мотались по Франции (до того, как осели), то поступали просто - покупали устрицы у рыбаков или в магазине, покупали охлаждённое вино, лимон и багет. Находили уютное место под открытым небом (тут кругом и рядом столы со скамейками можно найти вдоль дорог и в парках) и вот тебе уже и шикарные посиделки. Устричный нож, как и винный у нас всегда был с собой.
Этот вариант замечателен как ни посмотри, но устрицы открывать нужен хоть минимальный опыт, иначе они в итоге могут оказаться с мелкими осколками от раковины. Я, наоборот, считаю, что если поедание устриц - это разовая акция, то лучше меньше личной инициативы, больше стандартизации процесса))) Тогда лучше уж на рыбных рынках и в крупных супермаркетах - и просить открыть, а далее по Вашему алгоритму.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль