Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение AnnaVanna » 06 фев 2020, 18:23

Граждане путешественники, покритикуйте, пожалуйста, маршрут.
Точнее, это пока только совсем прикидки маршрута.
В приоритете гулялки-бродилки-смотрелки. На купание в сентябре особо не рассчитываем, но если получится, то и хорошо (мы морозостойкие). Задачи попасть внутрь каждого замка/музея нет. Часто хватает снаружи посмотреть. Галопом не хочется, хотя как обычно, в первый момент есть желание впихнуть невпихуемое. Буду редактировать - и желание, и маршрут.
Не люблю часто переезжать, люблю наметить пару "баз" и ездить радиально. Не люблю тратить на поездки целый день и возвращаться в ночи.

Вариант 1. Прилёт в Париж.
5.09 Прилёт, авто, через Живерни в условный Онфлёр, который будет первой базой. Дальше радиалки, которые, понятное дело, меняются/переставляются в рамках одной базы.
6.09 Эретра + Фекан
7.09 Кан + что-то, пока не поняла, что.
8.09 Довиль-Трувиль очень лениво, потому что день рождения. И сам Онфлёр. Если найду, как на ОТ доехать из Онфлёра, то так и сделаю.
9.09 Переезд в Сен-Мало (вторая база).
10.09 Мон Сен Мишель + Фужер
11.09 Ренн + Нант (?)
12.09 Ванн + Динан
13.09 Кап Фреель + Локирк или что-то подобное, но поближе.
14.09 Большой перегон в Париж и домой.

Вариант 2. Поскольку цены на билеты в Париж давно сбесились и никак не хотят успокаиваться, появился вариант лететь в Брюссель. Не уверена, что сильно на этом сэкономлю, потому что перегоны будут больше, а главное, придётся ещё две точки ночёвки делать. Буду всё-таки ловить Париж, но если не получится, готовлю план Б.
Например:
5.09 Прилёт в Брюссель, перегон до Кале (непринципиально, по расстоянию просто примерно там), там ночь.
6.09 Переезд в Онфлёр через Этрету и Фекан.
7.09 Кан + что-то, пока не поняла, что.
8.09 Довиль-Трувиль очень лениво, потому что день рождения. И сам Онфлёр. Если найду, как на ОТ доехать из Онфлёра, то так и сделаю.
9.09 Переезд в Сен-Мало (вторая база).
10.09 Мон Сен Мишель + Фужер
11.09 Ренн + Нант (?)
12.09 Ванн + Динан
13.09 Выдвигаемся в сторону Брюсселя, куда-то заезжаем по дороге, ночуем, например, в Руане.
14.09 Перегон в Брюссель, вылет домой.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 06 фев 2020, 19:14

Добавил бы в первый вариант Руан( хотя бы на Собор глянуть, а лучше на несколько часов). И в оба варианта впихнул бы Байо( Bayeux)- коврик все-таки уникальный( только имеет смысл с аудиогидом).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение Myr » 06 фев 2020, 22:50

11.09 только пробег 360км. Когда и что смотреть?
Берег розового гранита не интересует?
Myr
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение Myr » 06 фев 2020, 22:59

Делайте поправку на погоду. Мы были в тех местах во второй половине августа. В один из дней купались, ну скорее окунались, но загорали полноценно. Через пару дней, ночью начался ливень и лил почти двое суток. Пришлось Сен-Мало осматривать из автомобиля, а большую часть дн гулять по ТЦ.
Myr
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 07 фев 2020, 10:06

AnnaVanna,
Поддерживаю идею добавить в маршрут Руан.
К Кану можно добавить Байё или Лизьё.
От Онфлера до Довиля/Трувиля ходит автобус №20, идет 40 минут, очень удобно, рекомендую.
К Ренну и Фужеру надо добавить Витре, очень симпатичный город. А Нант я бы вычеркнула.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение AnnaVanna » 07 фев 2020, 12:05

Всем спасибо за дополнения - поставила себе метки на карте.

Ну Руан по дороге из Парижа или в Париж можно добавить на несколько часов. Если из Брюсселя, то можно его точкой однодневной ночёвки сделать.

Myr писал(а) 06 фев 2020, 22:59:Делайте поправку на погоду.

Ну я ж сейчас всё равно не угадаю)) План будет, а внутри него можно будет варьировать.

ДимаБ писал(а) 06 фев 2020, 19:14:впихнул бы Байо( Bayeux)

*записала* уникальный коврик))

Myr писал(а) 06 фев 2020, 22:50:Берег розового гранита не интересует?

Пока не очень поняла, где интереснее лично мне будет - там или в других местах на побережье. Надо побольше фоток посмотреть и определиться.

JamKit писал(а) 07 фев 2020, 10:06:А Нант я бы вычеркнула

Почему? Ну ехать далеко - это понятно. Другие причины есть?
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 07 фев 2020, 12:19

AnnaVanna писал(а) 07 фев 2020, 12:05:Почему? Ну ехать далеко - это понятно. Другие причины есть?

Вы пропускаете очаровательный Витре, а вместо этого едете в очень большой и "не очаровательный" Нант за 200км. Мне кажется, что это не очень правильно. Но если у Вас есть ясное вИдение того, что надо посмотреть в Нанте, я отговаривать, конечно же, не буду.

Кстати, я сразу не поняла, что базой для изучения Бретани Вы выбрали Сен-Мало. Мне кажется, что он далековат для радиалок. До того же Ванна в одну сторону 2ч, да и до всего остального не слишком близко.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение AnnaVanna » 07 фев 2020, 16:25

Нант вообще не принципиален, я там вопрос поэтому поставила в скобках и интересуюсь у побывавших))

JamKit писал(а) 07 фев 2020, 12:19:Вы выбрали Сен-Мало


Я собственно, ничего ещё не выбрала. Это очень условно. Что Онфлёр, что Сен-Мало.
Вообще я люблю в каких-нибудь малоизвестных деревеньках базироваться на берегу (ну уж если по какому-то побережью езжу). Это как правило дешевле и я обычно с машиной.
Вот не поняла пока, обязательно ли на берегу в данном случае. Или в каком-нибудь (пока опять же условном) Динане базу устроить тоже неплохо?
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 07 фев 2020, 16:57

AnnaVanna писал(а) 07 фев 2020, 16:25:обязательно ли на берегу в данном случае.

Мне кажется, что если первой базой будет Онфлёр (условный), то вторую базу можно и не на берегу сделать. Я бы попробовала свести воедино список мест в Бретани, обязательных (или желаемых) к посещению, и найти что-то интересное примерно на равном удалении от этих мест. Ну или просто увеличить количество баз.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Сообщение: #10

Сообщение ДимаБ » 07 фев 2020, 17:44

AnnaVanna писал(а) 07 фев 2020, 16:25:очень условно. Что Онфлёр, что Сен-Мало

Нам в Онфлере понравилось - и пляж есть, и парк, и пристань-порт - есть, где погулять, без учета достопримечательностей.
AnnaVanna писал(а) 07 фев 2020, 16:25:Динане базу устроить тоже неплохо?

В Динане не ночевали, но съездив в него из МСМ погулять, возвращались туда еще раз на другой день - оч. понравился городок.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 10 фев 2020, 12:16

AnnaVanna писал(а) 06 фев 2020, 18:23:7.09 Кан + что-то, пока не поняла, что.

Может, Бёврон-ан-Ож( Beuvron-en-Auge) - миленькая маленькая деревенька. Чтобы "разбавить " большие города.
AnnaVanna писал(а) 06 фев 2020, 18:23:13.09 Кап Фреель

И форт Ла-Латт, конечно? Он там рядом на соседнем мысу.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань 10 дней в сентябре

Сообщение: #12

Сообщение ilinn » 15 фев 2020, 12:19

AnnaVanna писал(а) 06 фев 2020, 18:23:Галопом не хочется, хотя как обычно, в первый момент есть желание впихнуть невпихуемое. Буду редактировать - и желание, и маршрут.
Не люблю часто переезжать, люблю наметить пару "баз" и ездить радиально. Не люблю тратить на поездки целый день и возвращаться в ночи.

Вариант 1. Прилёт в Париж.
5.09 Прилёт, авто, через Живерни в условный Онфлёр, который будет первой базой. Дальше радиалки, которые, понятное дело, меняются/переставляются в рамках одной базы.
6.09 Эретра + Фекан
7.09 Кан + что-то, пока не поняла, что.
8.09 Довиль-Трувиль очень лениво, потому что день рождения. И сам Онфлёр. Если найду, как на ОТ доехать из Онфлёра, то так и сделаю.
9.09 Переезд в Сен-Мало (вторая база).
10.09 Мон Сен Мишель + Фужер
11.09 Ренн + Нант (?)
12.09 Ванн + Динан
13.09 Кап Фреель + Локирк или что-то подобное, но поближе.
14.09 Большой перегон в Париж и домой.

Мое мнение: не совмещать Нормандию и Бретань. Но 10 дней на Нормандию многовато, а на оба региона - галопом по европам:). Конечно, это сугубо мое мнение, но регион Бретань самобытнее, чем Нормандия. И, конечно, береговая линия там разнообразнее, а города и городки оставляют приятное впечатление, как и сами дороги, переезды не "пустые", но тоже впечатляют, остановки можно делать спонтанно. Аргумент за Бретань - сравнительно дешевые перелеты в Нант, да , с пересадкой, но это лучше, чем брать авто в Париже или Брюсселе. От Нанта Бретань рукой подать. Начнете с южной ее части (Ванн, Auray, Киберон - дикий берег, Карнак), дальше - на запад- в Финистер (Кимпер, Крозон...) (с заездом в центр Бетани - там есть что посмотреть), потом по северной части побережья (Морле, городки берега Розового гранита) и дальше Сен-Мало, Мон Сен Мишель, Динан, Фужер, Ренн, Витре. Оттуда - Нант. Остановки - в районе Ванна-Орэ с радиальными выездами; Кимпер с радиальными выездами; Морле с радиальными выездами; Сен-Мало с радиальными выездами; Ренн - одна ночь. Такое предложение:).
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль