Китай (Шанхай и Хуаншань) на майские праздники. Стоит ли?

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Китай (Шанхай и Хуаншань) на майские праздники. Стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение 4adima » 12 янв 2013, 21:55

Так не хочется терять это большое количество выходных на майские праздники! Можно уехать с 1-ого по 12-е мая. Круто!В связи с предпочтениями и прогнозами погоды в Азии выбор падает на Китай, в котором тем более я никогда не был. Составлен предварительный маршрут из Шанхая (5 дней), Сучжоу (1 день), Ханчжоу (1 день) и желтых гор Хуаншань (3 дня). Смотрю фото, читаю отчеты, все супер! еду! надо брать билеты! Но..... случайно натыкаюсь на тему Майских Праздников в Китае! И, о Боже!!! Практически все кто был в Китае в это время предупреждают об огромном, просто гигантском скоплении людей (китайцев!) в туристических местах! Сам по себе знаю что это такое! Насладиться каким-либо интересным местом до конца не получается, если вокруг огромные толпы людей! Приехать в Китай на 10 дней чтобы протискиваться сквозь китайцев не очень хочется. Может я преувеличиваю? И стоит ехать и не беспокоиться?
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской
маршрут по Пекину

Re: Китай (Шанхай и Хуаншань) на майские праздники. Стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение jour » 13 янв 2013, 04:17

Правильно пишут про толпы китайцев во время майских и октябрьских недельных праздников, трудности с гостиницами и транспортом, цены повышаются.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китай (Шанхай и Хуаншань) на майские праздники. Стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 13 янв 2013, 06:16

особенно по вашему маршруту, все любимые китайскими туристами места - точно ничего не увидите.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай (Шанхай и Хуаншань) на майские праздники. Стоит ли?

Сообщение: #4

Сообщение Kumatozy » 14 янв 2013, 13:56

а если ехать числа 12 мая, уже не будет толп?
Kumatozy
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Китай (Шанхай и Хуаншань) на майские праздники. Стоит ли?

Сообщение: #5

Сообщение Жанна » 16 фев 2013, 23:42

Я была в Китае на майские в 2004 году, как раз по маршруту Шанхай-Ханчжоу-Сучжоу.... Что сказать, ужас, конечно, но не ужас-ужас Можно ехать. Только на Желтую гору не надо, там в это время точно давка будет. Кроме того, с 2008 года вроде как сократили в Китае количество выходных на майские, и в этом году выходные у них вроде как 28 апреля - 1 мая, т.е. со второго мая, в теории, должно быть ничего...

Я тоже мучительно думаю о Китае на майских, но по другому маршруту, тоже сомневаюсь, но, скорее всего, поеду - уж очень удачно выпадают в этом году праздники и выходные в мае.
Жанна
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Китай (Шанхай и Хуаншань) на майские праздники. Стоит ли?

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 17 фев 2013, 02:52

Жанна, Китай в 2004-м и в 2013-м - две большие разницы. Количество местных туристов растет с каждым годом вместе с ростом благосостояния населения. Сокращают официальные праздники потому что все больше и больше народу имеет возможность взять оплачиваемый отпуск на работе (многие компании вообще раньше такого не предоставляли, оттуда все и золотые недели). В общем, я бы не сравнивала.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай (Шанхай и Хуаншань) на майские праздники. Стоит ли?

Сообщение: #7

Сообщение Nia » 17 фев 2013, 04:52

volga_volga писал(а) 17 фев 2013, 02:52:Китай в 2004-м и в 2013-м - две большие разницы.

+1
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай (Шанхай и Хуаншань) на майские праздники. Стоит ли?

Сообщение: #8

Сообщение Жанна » 17 фев 2013, 11:25

volga_volga писал(а) 17 фев 2013, 02:52:Жанна, Китай в 2004-м и в 2013-м - две большие разницы. Количество местных туристов растет с каждым годом вместе с ростом благосостояния населения. Сокращают официальные праздники потому что все больше и больше народу имеет возможность взять оплачиваемый отпуск на работе (многие компании вообще раньше такого не предоставляли, оттуда все и золотые недели). В общем, я бы не сравнивала.


Спасибо за комментарий. Еще я была на октябрьские праздники в 2011 году, тоже пережила, хотя Пекин был, конечно, ужасен. Как Вы думаете, если не останавливаться в Пекине-Шанхае, а сразу в провинцию, то будет ли возможность там попутешествовать нормально, вдали от толп?
И еще можно спросить, учитывая то, что Вы в Гонконге: в Вашем регионе на майские уже сезон дождей и ехать не стоит? Я смотрю на Гуандун на майские и сомневаюсь: 1) майские праздники и толпы, 2) погода....
Жанна
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Китай (Шанхай и Хуаншань) на майские праздники. Стоит ли?

Сообщение: #9

Сообщение 4adima » 17 фев 2013, 12:09

Жанна писал(а) 17 фев 2013, 11:25: Еще я была на октябрьские праздники в 2011 году, тоже пережила, хотя Пекин был, конечно, ужасен.....

Скажите, а когда в октябре уже можно ехать? Числа 10-ого уже нормально будет или лучше позже? Спасибо.
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Китай (Шанхай и Хуаншань) на майские праздники. Стоит ли?

Сообщение: #10

Сообщение Жанна » 17 фев 2013, 12:17

По поводу октября - я была в самый пик, ничего, терпимо.... Но я не по туристическим местам, я обычно по альтернативным маршрутам, возможно, поэтому мне лугче было. После какого числа лучше ехать по туристическим местам, думаю, волга-волга подсказать сможет.
Жанна
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль