Путешествие из Владивостока в Шанхай - маршрут и бюджет и др

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие из Владивостока в Шанхай - маршрут и бюджет и др

Сообщение: #1

Сообщение Sugarik » 15 май 2006, 06:31

Доброго всем времени суток!
Мы тут с мужем и может быть даже с сыном (16 лет) наконец-то собрались в Китай, в частности в Шанхай. Очень посодействовал в этом решении фильм MI3. Очень красиво был показан старый Шанхай - настоящая китайская Венеция!
Однако, пересмотрев по поиску весь форум и ещё полушариеком, я поняла, что всё равно без помощи бывалых не обойтись. Только не бросайте в меня камни, если я задам какой-нить глупый вопрос или повторюсь, пожалуйста
Ну вот начинаю:
1. Какой сезон/месяц наиболее оптимальный для 3-недельного путешествия? Слышала про Пекинские песчанные бури и про то, что в первой половине октября в Китае массовые миграции, связанные с почти недельным празднованием Дня образования КНР, и вытекающие отсюда проблемы с билетами и гостиницами. В общем есть ли какие-нибудь другие ограничения и наиболее подходящий сезон с точки зрения погоды, чтобы не истязать себя страшной жарой или жутким холодом. Может сентябрь?
2. Очень бы хотелось съэкономить на билетах. Однако, поезд Влад-Харбин несмотря на свою относительную дешёвость в 1300 рублей в одну сторону пугает двухдневным простоем для смены колесных пар то ли в Уссурийске, а потом в Гродеково, то ли ещё где. Поэтому может лучше доехать до Сунь-Фу(ы)ньхе на автобусе и оттуда уже когти рвать? Но как это организовать - автобус я имею ввиду? Ведь в С-Ф обычно едут на пару-тройку дней в шоптур и вроде бы туркомпания несёт ответственность за туриста, что он вернётся в страну через два дня, да и связывать себя точной датой, временем и местом покидания Китая не очень хочется. Что же делать? Был ли у кого такой опыт? Поделитесь, пожалуйста.
3. Вытекает из второго. Китайского мы не знаем вообще. Как же мы будем в Китае ориентироваться на кассы, жд вокзалы и вообще покупать билеты? Может кто знает как обойти эту проблему? Может в С-Ф, например, есть какая-нить тур фирма, где есть русскоговорящие китайцы, которые могут забронировать билеты, встретить на погран переходе или где мы окажемся, довести до вокзала и помочь купить билет. Или может быть мы сами это сможем сделать без помощи помощников по каким-нибудь ориентирам? Но по слухам, китайские вокзалы похожи на места, где люди спасаются во время бомбёжки: народу миллион, ничего не понять, все толкаются, дышать нечем, никто ни по русски, ни по английски не говорит. Да, кстати, мы оба с мужем довольно прилично говорим по-английски. Посовейтуйте, что делать. Одна "опытная" знакомая посоветовала воспользовоться услугами "помогаек", которые пристают к группам туристов - по её версии они за небольшие деньги могут провести до вокзала и помогут купить билеты. Однако боязно: ведь любому ясно, что в Китай едут с наличными деньгами, вдруг заведут куда-нить не туда и не только деньги отберут, да ещё и убить могут. Уж очень злобные китайцы живут в С-Ф, по словам очевидцев.
4. Начитавшись форумов, маршрут мы выбрали такой Владивосток-место высадки в Китае (предположительно С-Ф)- Пекин-Циндао-Шанхай (оттуда в Ханчжоу или Сучжоу на день)-С-Ф (или Харбин)-Владивотсок. Для экономии хотели бы ехать на поезде до Пекина на поезде (55 USD на каждого где-то согласно). Оттуда в Циндао или автобусе или на поезде - что лучше? Но где взять расписание автобусов - может кто поделится ссылками? А из Циндао хотелось бы паромом в Шанхай. Но опять загвоздка: не нашла ссылок на расписание морских перевозок. Может у кого завалялись?
А из Шанхая на день или пару в Ханчжоу или Сучжоу или и туда и туда. А потом хотим полететь назад либо до Харбина, либо до самого Сунь-Фу(ы)ньхе. Тяжело столько по поездам мотаться и вроде говорят, что если в последний день покупать, то можно недорого билеты купить, хотя очень рискованно. Есть какие-нибудь мнения по этому поводу? Или лучше день-полтора потратить и доехать поездом назад. Но говорят, что бывают недорогие авиабилеты сопостовимые с жд.
5. А вообще это стоящее место Циндао (Qingdao) в плане посещения?
На этом форуме про него ничего не пишут, а вот как-то случайно случайно наткнулась на автофоруме на такое описание:
" Циндао живут друзья, пригласившие погостить. Самостоятельно оформляла визу, покупала билеты. Прямого рейса из Владивостока в этот город нет. Летишь до Харбина либо Даляня, а оттуда самолетом до курорта около 2 часов.
Впечатление от архитектуры города такое, как будто находишься где-то в Европе. От германских колонизаторов здесь остались кварталы невысоких особнячков, а центр города застроен современными многоэтажными зданиями и небоскребами. Построек в китайском стиле очень мало. Поражают чистые и ухоженные улицы. Как мне рассказали друзья, Южный Китай, а именно к нему относится Циндао, спокойнее и аккуратнее, чем северная часть страны. Жители здесь также более доброжелательны и открыты. Между этими двумя половинами Китая несколько напряженные отношения: «южане» упрекают жителей северной части в засилии мафиозных структур, в ответ же слышат, что эти страхи надуманны.
Я приехала туда в конце ноября, курортный сезон уже закончился. Температура воздуха колебалась около 10—15 выше нуля, несмотря на это многие местные жители купались в море. Близостью последнего объясняется обилие морепродуктов как в супермаркетах, так и на рынках города. Вдоль побережья расположено множество плантаций, поделенных на небольшие квадраты. В каждой такой ячейке выращивают определенный вид морских моллюсков. Причем дары моря доступны по цене. В городских супермаркетах огромный выбор продуктов — найти можно абсолютно все. Кроме свеклы. Ее там просто нет, этот овощ китайцы в пищу не употребляют. Так что нас, русских, пожелавших приготовить свекольник, ждало разочарование.
Охотно посещают китайцы кафе или рестораны. Прилично пообедать в заведении общепита среднего уровня в Циндао можно за 10 юаней. Кстати, кухни Южного и Северного Китая совсем не похожи. Во владивостокских ресторанах китайской кухни подают в основном «северные» блюда. Ни одного из них в меню чисто китайских заведений в Циндао я не обнаружила. И, конечно, пиво! Ведь Циндао считается столицей пенного напитка в Китае, здесь расположен завод по его приготовлению. Пиво недорогое и очень вкусное, из алкогольных напитков сами жители пьют практически только его. В местных барах устраиваются дни бесплатного пива. Хозяин заведения выносит в зал несколько кег, и любой может отведать ячменного напитка. Особенной популярностью эти акции пользуются почему-то у японских студентов. Как только бесплатное пиво заканчивается, они покидают бар.
Поразило меня то, как жители Циндао экономят свет в многоэтажных домах. Пока никто не зашел в подъезд, лампочки там не горят. Заходишь — свет включается и «сопровождает» тебя в пути, а там, где уже прошел, — выключается. Во многих домах горячее водоснабжение осуществляется от солнечных батарей. Так что в пасмурные дни в таких квартирах горячей воды нет.
В Циндао много массажных кабинетов: за небольшую плату тебе сделают самый тщательный массаж всего тела. Особенно я бы порекомендовала здешний массаж ступней.
Магазинов и торговых центров великое множество, среди них значительное число бутиков известных мировых марок одежды и обуви. Есть целая улица «подделок». За сравнительно небольшие деньги здесь можно приобрести псевдошедевр от Versace или Dior."
6. Ещё очень хвалять Сиань. Пишут, что древняя столица. Стоит ли отклоняться от маршрута, чтобы насладится этим городом? И если да, то что смотреть?
7. Конечно, хотелось бы и купить что-то из вещей. Посоветуйте на этом маршруте приличные моллы или какие-нибудь стоящие торговые точки. Интресно всё и вещи и сувениры.
_. И последний вопрос (на самом деле у меня их ещё много ). Есть ли какие-нибудь общие рекомендации как себя вести в Китае, как узнавать что-нибудь, не зная языка?
Спасибо огромное заранее всем откликнувшимся!
Если всё получится, то клянусь :| написать отчёт о своём низкобюджетном путешествии.
Sugarik
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2006
Город: Vladivostok
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
маршрут по Китаю с пляжным отдыхом

Сообщение: #2

Сообщение geolog » 15 май 2006, 08:11

Постараюсь ответить на что могу. Без знания языка будет немного тяжело, постарайтесь запастись надписями пунктов назначения на китайском языке, их можно будет показывать в кассах. В городах желательно в таком случае иметь карту на китайском и карту на английском, на английском для вас на китайском для водителей такси и т.д. Если будете в Шаньдуне то можете перед Циндао посетить Тайань, посмотреть на центральную из священных гор - Тайшань, по представлениям китайцев в районе горы находится переход в загробный мир. А так же родной город Конфуция Цюйфу. Циндао был немецким в начале 20 века во время окупации, что и определяет его облик. Про венецию это все таки не про Шанхай, а про его окресности, имеется в виду либо Сучжоу либо небольшие городки типа Чжунцзячжуана, действительно весьма красиво. Ханчжоу тоже весьма заслуживает посещения. По сезону можно после 10 октября хотя может случится и 10-15 градусов а может быть и жарко. А можно и в сентябре конце августа, от дождей ни кто не за страхован в любом случае. Для ресторанчиков так же нужно запастись написанными названиями блюд. Названия мест в иероглифах, а так же некоторую информацию о местах можно посмотреть на данном англоязычном ресурсе: http://www.passplanet.com/China/cn/index.htm
Источник по китайскому языку где вы можете посмотреть как записать иероглифами те или иные слова:http://www.zhongwen.com/
По переездам по Хейлунцзяни подсказать не могу. Удачи.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Sugarik » 16 май 2006, 09:10

Cпасибо за советы полезную инфу!
Но неужели никто из посетителей форума не пытался въехать в Китай через Сунь-Фуньхе и выехать оттуда в Россию? Это же самый дешёвый способ для жителей Владивостока, как мне кажется. Сложность в том, как добраться до вокзала в С-Ф и купить там билеты, ну и конечно, найти во Владивосткое туркомпанию, которая привезёт тебя туда и увезёт спустя не 2 дня, а три недели и дата выезда скользящая.
Может, кто что-то слышал или знает, не молчите, пожалуйста.
Sugarik
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2006
Город: Vladivostok
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 16 май 2006, 10:06

Sugarik писал(а): Сложность в том, как добраться до вокзала в С-Ф


Полагаю, на такси или на городсокм автобусе.

Sugarik писал(а):и купить там билеты


В кассе, очевидно. Если лень стоять, то в какой-нибудь гостинице есть сервисный центр.

Иероглифы спишите из LP или еще откуда-то. Сложностей, честно говоря, не вижу.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #5

Сообщение Alan » 17 май 2006, 02:51

Я бы летел от нас на Владавиа в Харбин, а оттуда поездом или самолетом в Шанхай. Лететь в Далянь смысла не вижу.
Вариант через Суньку считаю самым тяжелым и неоправданно трудным, замаетесь конкретно по пути туда, а особенно обратно ("туда" всегда на энтузиазме, проблемы будут казаться мелкими, а вот "назад" уже совсем другие дело).

Турфирмы возят только группой, тогда виза не нужна, но нужно быть с группой при переходе границы в обоих направлениях. Для самостоятельно поездки китайскую визу надо делать через турфирму, 2600-2700 с носа за однократную (только что делали, срок - неделя).

Языкового барьера не бояться, а преодолевать

Для ответов на большинство вопросов читать этот форум, а также англоязычные тематические сайты по бюджетным потушествиям по Китаю (cninabackpaсker и т.п.), а также Lonely Planet Thorn Tree, раздел по Китаю.
Последний раз редактировалось Alan 17 май 2006, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Sugarik » 17 май 2006, 02:58

Может, конечно, и не будет проблем, однако, когда моя коллега услышала о моих планах поехать по Китаю на поездах, то она сказала: забудь об этом. Она, прожила в Китае пару лет, правда это было лет 10-15 назад в годы преподавания китайского в университете. Она сразу предупредила, что купить билеты, не зная китайского практически невозможно, на самих вокзалах такая толкотня, что даже можно запросто, имея билеты не сесть в свой поезд, а главное, что билетов как правило в кассах на тот же день нет: для страны с миллиардным населением, где все постоянно перемещаются это нормальное явление. И вообще, она меня спросила, а как ты собираешь добраться до вокзала, не зная китайского? Поэтому я спрашиваю, может кто-нибудь что-нибудь посоветует. Может каких турагентов к Сунь-Фуньхе, говорящих по-русски или английски.
Я, между прочим, все время боялась ехать в Китай, именно из-за её страшилок. Она так жутко всегда расписывала Китай, что мне казалось, что хуже места на земле просто нет. Но наткнувшись на этот форум, мне стало так любопытно и интересно и даже стыдно, что прожив столько лет рядом с Китаем и не разу не побывала там и даже не попыталась.
Может она не права и мы сможем сами легко добраться до вокзала и касс и купить билеты в тот же деньпо нужному маршруту. Если это так, то может кто-нибудь расскажет как он это сделал?
Огромное спасибо заранее!
Sugarik
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2006
Город: Vladivostok
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #7

Сообщение Alan » 17 май 2006, 03:07

Уж извините, но пошлите вашу знакомую лесом-полем с её страшилками. Все это в контексте "я знаю китайский, поэтому я "избранный" и могу преодолевать все эти "огромные китайские проблемы" (с), а вы ничто и погибните в Китае без "великого знания" китайского языка". В рамках пропаганды местных турфирм - "без нас вы за границей пропадете!". Фигня все это, набивание цены.

Миллионы людей не знающих китайский едут, нормально покупают билеты, ездят в поездах, едят в ресторанах, смотрят дальние уголки Китая. Тем более сейчас очень многое можно узнать еще до поездки - расписания поездов, "набитые" маршруты, цены, дешевые отели и гестхаусы и т.п. Кроме того, у вас действительно будет возможность вспользоваться услугами местных, китайских турфирмочек, которые вам и билеты купят и сопроводят вас за более умеренную плату, чем их владивостокские коллеги. Использование местных помогаек в таких странах совершенно не зазорно, это, пожалуй, самый эффективный и дешевый способ решить текущие проблемы, особенно без знания языка.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Sugarik » 17 май 2006, 03:29

Alan писал(а):Я бы летел от нас на Владавиа в Харбин, а оттуда поездом или самолетом в Шанхай.
Я бы с удовольствием, но авиабилеты неоправдано дорогие - на 10 USD дешевле чем до Пекина. Если учесть все сборы и курс 32,5, то получается около 460-470 USD - точнее не помню. А нас двое или даже трое. Чесно говоря мы надеялись на эту сумму, как общую стоимость билетов по Китаю из расчёта поезда, автобусы, паромы. Но пока кроме жд расписания нигде в инете не нашла.

Вариант через Суньку считаю самым тяжелым и неоправданно трудным, замаетесь конкретно по пути туда, а особенно обратно ("туда" всегда на энтузиазме, проблемы будут казаться мелкими, а вот "назад" уже совсем другие дело).
Согласна. Поэтому назад мы планируем лететь из Шанхая до Харбина или С-Ф, а оттуда опять автобусом, так как внутренние китайские авиаперелёты подешевле владавиа получаются.

Турфирмы возят только группой, тогда виза не нужна, но нужно быть с группой при переходе границы в обоих направлениях. Для самостоятельно поездки китайскую визу надо делать через турфирму, 2600-2700 с носа за однократную (только что делали, срок - неделя).
Не обязательно турфирма. У нас в Гавани уже почти год и больше фунцкционирует представительство китайского консульства, но цены там приличные на визы, примерно такие же как вы указали. Поэтому бывалые путешественники советуют для удешевления ехать тургруппой в Суньку, чтобы отдельно не платить за индивидуальную визу. Отсюда и вопрос где б найти такую фирму, которая бы могла включить тебя в состав двух групп - одна на пути туда, а другая на пути назад. Но скорее всего это нереальный вариант.
Языкового барьера не бояться, а преодолевать

Мы стараемся, но на одном английском в Китае вроде бы далеко не уедешь. Конечно, мы прикупим разговорники, но как понимать их ответы? Вот в чем вопрос.
Для ответов на большинство вопросов читать этот форум, а также англоязычные тематические сайты по бюджетным потушествиям по Китаю (cninabackpaсker и т.п.), а также Lonely Planet Thorn Tree, раздел по Китаю.

Я тут перелопатила весь форум, что удержало меня от милилонна глупых вопросов:), но некоторые по-прежнему на языке:). Вот например все пишут, что купить надо этот самый LP и советуют заказать в Китае доставку. А что у нас взять негде или в инете он нигде не выложен? Если так, то большой недочет:)
Sugarik
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2006
Город: Vladivostok
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #9

Сообщение Alan » 17 май 2006, 03:54

Еле разобрал, что где Лучше оставить цитату целиком и по пунктам свои ответы, а то читать сложно
1. По авиа - согласен, дорого. Видел недавно на стенде в одной турфирме билеты на Хабин - 11000, т.е. около 410 долл.
Про поезда ОЧЕНЬ хорошо есть здесь. Можете глянуть, что такое китайский поезд, разобраться в классах.
2. Про визы: вариант с разными группами - не проходит. Групповая виза - исключение из правил, поэтому исключений из исключения уже не будет. Или вы едете одной группой туда/обратно по групповой визе, либо делаете индивидуальную. Если делать самому - нужно приглашение от китайской стороны и что-то там еще. Турфирмы решают этот вопрос легко - от вас только фото и деньги.
Бывалые путешественники которые советуют - видимо не в теме, что на 3 недели вы от группы отколоться собираетесь. Группой всяко дешевле, но кто вас будет ждать 3 недели? При вашем маршруте это не вариант, хотя с радостю бы услышал аргументированное опровержение.
3. В Инете найти бесплатно LP сложно, книга-то дорогая, да и актуальность свою теряет со временем, надо свежую версию. У нас купить, насколько я знаю, негде. Можно заказать на Amazon.com через наш инет магазин Ozon, но тогда получится совсем атомно по деньгам (цена ~20-25 долл. +20-30 долл. за доставку). Идти будет недели 3-4.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Sugarik » 17 май 2006, 04:55

Ой, лучше я вообще цитатами пользоваться не буду - в самом деле ужас получится - сама ничего не поняла. Не получается их отделить от ответа быстро, а спросить хочется побыстрее
1. Буду изучать вашу ссылку по поездам , а то по этой ссылке бронировать не получается
http://www.travelchinaguide.com/china-trains/index.htm только планировать.
2.А расписание паромов и автобусов случайно не завалялось?

3. Мне тут посоветовали китайскую тур компанию в Гавани под названием Вега, по справке дали телефон 30-24-31, 56-29-00. Но там в самом деле китайцы оказались. Плохо понимали мои вопросы по телефону. Пожалуй съезжу и расспрошу их лично: может они смогут помочь с туром до Суньки и визами. А вы не знаете уже каких-нибудь испытанных туркомпаний по Китаю? Советуют ещё Фрегат-Аэро, кажется. Но может тоже дорого....
Как бы ещё найти помогалку в Суньке?

4. Даже 410USD это всё равно не дешево, хоть и быстро. Но у нас в запасе 3 недели с половиной. Надеюсь уложиться. А отдыхать дома будем:)
Sugarik
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2006
Город: Vladivostok
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль