Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: manoo и гости: 2

Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение black_puma » 06 апр 2014, 18:40

Здравствуйте! 25 апреля впервые еду в Китай на 23 дня. Еду одна.
Маршрут Пекин (4 дня) – Шанхай (3 дня) – Хуаншань (4 дня) – Гуанчжоу (3 дня) – Гуйлинь (2 дня) –Яншо (4 дня) –Гуйлинь (транзит) – Шенжень (транзит) – Гонконг (3 дня). Гостиницы на весь срок пребывания забронировала. Вопросы:
1) Могу ли я, находясь в пекине купить билеты на все перезды внутри страны? В основном планирую ездить на поездах, м.б. где-то на автобусе.
2) Из Хуаншаня собираюсь лететь в Гуанчжоу. Перелет, если покупать его в Москве почти в 2 раза дороже, чем когда покупаешь в Китае. Возможно ли, судя по вашему опыту, купить билет по прилету в китай (за 11 дней до рейса) или все же лучше заранее? – рейс не частый, 1 раз в сутки.
3) Сколько примерно денег будет уходить на еду в день, при относительно экономном подходе? – Не дорогие рестораны рестораны, но и не питание на улице (сама готовить не хочу), если есть 2 раза в день.
4) Насколько безопасно нахождение в указанных городах? Как я понимаю, темнеет рано, возможны ли вечерние прогулки, или лучше отказаться?
5) Посоветуйте пожалуйста как лучше, быстрее и выгоднее: менять деньги с рублевой карты, взять сумму в долларах и менять уже в китае, или в Москве обменять рубли на юани?
6) Нужно ли покупать переходник с российской- (евророзетки) на китайскую? Боюсь возникнут проблемы с зарядкой техники.
7) Могут ли быть какие-то сложности с оформлением визы, если оформлять самой и если через фирму? Возможны ли отказы?

Буду рада любым комментариям и советам! Спасибо!
black_puma
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский
поездка по Китаю что посетить

Re: Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение саян » 06 апр 2014, 19:55

что могу подсказать:
1) билеты продаются за 21 день (у Вас поездка 23 дня - в конце поездки из Гуйлиня все равно поедите через ГЖ, где билет до ШЖ можно купить на месте). В Пекине на вокзале купить билеты на все рейсы можно, но если впервые в стране будет тяжело, т.е. надо хорошо подготовиться либо купить у посреднических контор (поищите на форуме где они находятся и где дешевле комиссия).
3) в Китае в кафешках от 10 юаней (супы, пельмени из всякой травы) и до ... В ГК намного дороже.
4) в Китае безопасно.
5) чтобы меньше мороки, имхо, найти лучший курс и поменять на юани дома.
6) в гостинках где-то есть, а где-то нет - лучше держать переходник на всякий случай.
7) через фирму проблем вообще нет, а самому дешевле и если все нужные бумаги есть, то тоже не проблема.
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение kremen » 07 апр 2014, 09:19

1) Скорее всего купите, но точно кроме автобусов.
2) Скорее всего купите, но гарантии нет.
3) Зависит от вас, мне обычно 20-30 долларов на день более чем хватает, особо не экономлю.
4) Более чем безопасно.
5) Я лично беру наличиные доллары, остальное снимаю в Китае с карты. Не настаиваю, что это оптимальный подход.
6) Не нужно, но, как написали выше, лишним не будет. Я все сови поездки в Китай осуществлял без переходника, проблем не было (ну кое-где книжкой приходилось вилку подпирать разве что).
7) В Гонконг виза не нужна, с китайской -- не должно. Разница в оформлении самой и через агенство -- только в потраченных деньгах и в потраченном времени.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 07 апр 2014, 17:33

(2) В Хуаншане садитесь на автобус до Hangzhou, часа 4 в дороге и там огромный аэропорт с кучей рейсов в Гуанчжоу и вообще куда угодно. Я так оттуда добиралась в ГК когда-то.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение Марина Н » 07 апр 2014, 18:56

black_puma писал(а) 06 апр 2014, 18:40:1) Могу ли я, находясь в Пекине купить билеты на все переезды внутри страны?

Можете, если билеты будут в наличии. Но нет гарантии, что будут на ближайший день, зависит от направления. В Вашем случае -в Шанхай за 3 дня не должно быть проблем, как мне кажется.
саян писал(а) 06 апр 2014, 19:55:(у Вас поездка 23 дня - в конце поездки из Гуйлиня все равно поедите через ГЖ, где билет до ШЖ можно купить на месте). В Пекине на вокзале купить билеты на все рейсы можно, но если впервые в стране будет тяжело, т.е. надо хорошо подготовиться либо купить у посреднических контор (поищите на форуме где они находятся и где дешевле комиссия).

Поезд K950 1 от Guilin - 22:20-8 до Shenzhen 11:02
http://www.travelchinaguide.com/china-t ... 2014-04-12
Не надо выходить! Сразу проще купить билет.

Не было проблем покупки билетов на вокзале Пекина. Какая разница: первый или второй раз? Главное, знать что надо. А со шпаргалками, о коих теперь все пишут в отзывах, - вообще нет проблем!

black_puma писал(а) 06 апр 2014, 18:40:2) Из Хуаншаня собираюсь лететь в Гуанчжоу. Перелет, если покупать его в Москве почти в 2 раза дороже, чем когда покупаешь в Китае. Возможно ли, судя по вашему опыту, купить билет по прилету в китай (за 11 дней до рейса) или все же лучше заранее? – рейс не частый, 1 раз в сутки.

Нет разницы, где находишься, когда покупка через интернет. Как мне кажется.
Разница в цене в зависимости от скидки, которая зависит от срока до полёта, наличия мест на рейсе, политики авиакомпании, и логики, которой не знаю. От дня недели - очень. Посмотрите сами по ценам и до даты вылета. Там ещё сборы -от 200 ю, это уже потом видно http://flight.elong.net/index_en.html По моему несостоявшемуся опыту на др. направление было за месяц или 3-7 дней - самое оно! Но если дневной рейс раз в сутки - не могу что-то рекомендовать, попробуйте сами проследить тенденцию цен, наличия... Когда открываешь далее, то можно увидеть, если осталось мало мест (2 билета, например, на 6 мая). При регистрации на сайте не указывайте телефон (если только он у Вас не в Китае).

Я бы предпочла вариант Ольги.

black_puma писал(а) 06 апр 2014, 18:40:5) Посоветуйте пожалуйста как лучше, быстрее и выгоднее: менять деньги с рублевой карты, взять сумму в долларах и менять уже в Китае, или в Москве обменять рубли на юани?

В Москве - только ту сумму, чтобы доехать до центра. Вряд ли найдёте здесь адекватный курс. (неделю назад - по 7+ ) Хоть, может что-то и изменилось... 2,5 года назад выгоднее было с долларами туда.

black_puma писал(а) 06 апр 2014, 18:40:7) Могут ли быть какие-то сложности с оформлением визы, если оформлять самой и если через фирму? Возможны ли отказы?

Советую оформить через агентство за 1 000 руб., чем оказаться в этом беспредельном муравейнике - на данный момент актуально. В соответствующей теме всё описано.
Отказ - маловероятен, но главное все бумажки собрать для оформления визы. Да и срок у Вас уже "долгий", как раз об этом писала недавно: Опыт получения визы Китая в Москве. Очереди и т.д.

black_puma писал(а) 06 апр 2014, 18:40:6) Нужно ли покупать переходник с российской- (евророзетки) на китайскую? Боюсь возникнут проблемы с зарядкой техники.

Зависит от категорий отелей, где остановитесь. В цивильных отелях обычно не нужен переходник. Но лучше иметь.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение black_puma » 12 апр 2014, 09:45

Большое спасибо всем за ответы!!! Визу решила делать через агентство, подала документы, разница в цене всего 1000 рублей, но проблем с очередями и прочим, думаю действительно гораздо меньше.
black_puma
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение black_puma » 18 апр 2014, 14:13

Здравствуйте! У меня возникло еще несолько вопросов:
1) Многие пишут, что в Китае доллары на рубли меняли в Bank of China. Нашла этот банк в Москве. http://www.boc.ru/ Курс 5,8 рублей за 1 юань. Имеет ли смысл всё обменять сразу здесь? курс ведь наверное в Китае примерно тот же, а с учетом двойного обмена (в Москве рубли на доллары, в Китае - доллары на юани) придется платить 2 комиссии. Или с рублевой карты в китае в банкомате снимать юани всё же выгоднее?
2) Подскажите пожалуйста, как мне добраться из Международного аэропорта Пекина - Пекин Кэпитал до моего хостела! http://sp.booking.com/hotel/cn/happy-d ... 63c;dcid=2 Интересует бюджетный вариант, пишут что рядом с хостелом станция метро Dongsi.
3) Здесь писали про покупку ж.д. и авиабилетов через отели, или про конторы которые с этим помогают. Насколько будет велика комиссия? Хочу попробовать для начала сама со шпаргалками, но вдруг не справлюсь))
black_puma
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение Nia » 18 апр 2014, 14:46

black_puma писал(а) 18 апр 2014, 14:13:1) Многие пишут, что в Китае доллары на рубли меняли в Bank of China. Нашла этот банк в Москве. http://www.boc.ru/ Курс 5,8 рублей за 1 юань. Имеет ли смысл всё обменять сразу здесь?

Думаю, имеет - если не все, то хотя бы часть, чтобы не терять время на месте. Тем более, если долларов нет, то и не надо их покупать.
Купите юаней столько, сколько минимально планируете потратить. В возьмите с собой карту виза на случай дополнительных трат - ею можно и оплачивать какие-то покупки и, если понадобится, обналичить.
Почитайте тему Китай, что брать? Доллары, евро, юани карты. (Склеено) - многие вопросы отпадут.

black_puma писал(а) 18 апр 2014, 14:13:3) Здесь писали про покупку ж.д. и авиабилетов через отели, или про конторы которые с этим помогают. Насколько будет велика комиссия?

Если на месте, то от 10 до 60 ¥ за билет.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение Марина Н » 18 апр 2014, 20:33

2) Подскажите пожалуйста, как мне добраться из Международного аэропорта Пекина - Пекин Кэпитал до моего хостела! http://sp.booking.com/hotel/cn/happy-d?aid=325219; ... 63c;dcid=2 Интересует бюджетный вариант, пишут что рядом с хостелом станция метро Dongsi.

Может, что-то и изменилось, но 2,5 года назад мы ездили так:
У меня была заготовочка «Проезд из аэропорта» в забронированный отель. http://g.co/maps/cpyan
Билет на экспресс- 25 ю, до Dongzhimen. В отличие от указанного по ссылке, время в пути на поезде составляет не 43 минуты, а примерно минут 20-25.

А вот время в пути на метро здесь и далее совпадает. Это очень удобно знать для планирования времени в пути (Только жаль, что выдаёт только иероглифы, т.к. везде английские дубли названий, что очень удобно).

Метро. Проезд 2 юаня в не зависимости от количества пересадок…. Билет купить можно либо в кассе, либо в автомате. С автоматом нет проблем разобраться, т.к. можно выбрать английский язык, надо лишь знать цель (визуально по схеме: линию метро (номер, цвет), станцию).

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Может, цены и подросли, при желании можно уточнить...
Чего проще? Набрать в Гугле адрес Вашего места проживания?
https://goo.gl/maps/ymex3
10:00 – 11:23 (1 ч. 23 мин.)
10:00
40.0789040, 116.5934470
ПешкомПройдите до: Terminal 2
≈2 мин. , 150 м
10:12
Terminal 2
10:50
МетроAirport Expressв направлении: Dongzhimen
38 мин. (остановок: 1)
10:58
Sanyuanqiao
МетроSubway Line 10в направлении: Bagou
9 мин. (остановок: 4)
11:07
Hujialou
ПешкомНаправляйтесь на Hujialou
≈1 мин.
11:10
Hujialou
МетроSubway Line 6в направлении: Haidian Wuluju
7 мин. (остановок: 3)
11:17
Dongsi
Пешком Пройдите до: Happy Dragon Hostel
≈6 мин. , 450 м
11:23
Happy Dragon Hostel
29 Renmin Shichang W Alley, 北京市 Beijing, Китай, 100010

Увеличив карту, понятно, что выход Е (или А).

Если честно, я офигеваю от Вашей постановки вопросов. пишут что рядом с хостелом станция метро Dongsi. Вы ж на 23 дня собрались в Китай! И маршрут такой клювый... Да уж, каждому своё!

Почитайте у меня в теме где-то про покушать в супермаркете у этой же станции - Dongsi, справа от главного входа в магазин. Рекомендую! Вкусно, дёшево и чисто - было... Но не сразу найдёшь...
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение black_puma » 19 апр 2014, 10:36

Спасибо! Прошу прощения за вопросы, но не судите строго)) Я начинающий путешественник, естественно, они есть. Вчера сделала заготовки на покупку ЖД билетов для перемещений по стране. Кроме билета из Хуаншаня в Гуанжчоу. Попробую, когда буду в стране, воспользоваться советом volga_volga, и купить перелет из Ханчжоу.
Вот только засада, в интернете на переезд Пекин-Шанхай на нужные мне дату и время билетов уже нет. Надеюсь, в Пекине как-то смогу решить.
И вот еще, хотела в Яншо на воздушном шаре полетать, по неподтвержденным данным, не получится. Говорят, что шары теперь не летают. Никто не в курсе?
black_puma
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 19 апр 2014, 13:04

Вы в курсе, что билеты на внутренние авиарейсы в Китае можно купить онлайн? elong.net, ctrip.com. Зачем ждать прибытия в Китай??
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай и Гонконг за 23 дня. Нужны советы

Сообщение: #12

Сообщение Марина Н » 20 апр 2014, 14:02

black_puma писал(а) 19 апр 2014, 10:36:И вот еще, хотела в Яншо на воздушном шаре полетать, по неподтвержденным данным, не получится. Говорят, что шары теперь не летают. Никто не в курсе?

А где говорят-то?
Насколько мне известно, по интернет-информации от относительно недавно побывавших там, действительно, теперь уже не летают. Мне кажется, что проще некоторые вопросы решать с первоисточником. В Яншо стандарт: велосипеды, якобы бамбуковые плоты, шоу. Есть ещё рафтинг, с мая.
http://www.tripadvisor.ru/Attractions-g303712-Activities-Yangshuo_County_Guangxi_Zhuang.html#TtD
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль