С востока на запад. Шанхай-Ханчжоу-Чжанцзяцзе-Фенхуан-Чэнду-Эмэйшань-Лэшань-Чэнду

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

С востока на запад. Шанхай-Ханчжоу-Чжанцзяцзе-Фенхуан-Чэнду-Эмэйшань-Лэшань-Чэнду

Сообщение: #1

Сообщение Sloun » 10 июл 2015, 18:14

Всех приветствую!

Летим в Китай с 7го по 20е сентября. Прилетаем в Шанхай, обратный вылет из Чэнду.
Маршрут пока примерно получается вот такой:
7.09-8.09 - Шанхай
9.09 - Ханчжоу, вечером садимся на поезд до Чжанцзяцзе
10.09-13.09 - Чжанцзяцзе и Улинъюань (один день на Тяньмэньшань, два на горы Аватара)
14.09 - автобус до Фенхуана
14.09 - 15.09 - Фенхуан, вечером едем автобусом до Тунженя (Tongren), садимся на ночной поезд до Чэнду
16.09 - прибываем в Чэнду, сразу едем в Баогуо, поднимаемся на Эмэйшань (весь путь пешком мы вряд ли осилим, так что поедем наверх автобусом)
17.09 - спускаемся с утра с Эмэйшаня, едем в Лэшань, оттуда в Чэнду
18.09 - 20.09 - Чэнду

Собственно, есть ряд вопросов:
1) Есть ли смысл заказывать билеты через агентства вроде ctrip? Или это лучше будет сделать в Шанхае? Насколько велик риск того, что билетов не будет? Особенно интересует участок Ханчжоу-Чжанцзяцзе, там единственный поезд...
2) Помогите, плз, с расписанием автобусов из Чжанцзяцзе до Фенхуана, и из Фенхуана до Тунженя. Если таковые существуют, буду очень благодарен
3) Откуда из Чэнду отправляются автобусы до Баогуо/Эмэйшаня?
4) Три почти полных дня на Чэнду - не много ли? Имеет ли смысл потратить один из них на еще один день в Шанхае? Или в Ханчжоу? Или, может быть, есть по пути еще какие-либо места, заслуживающие внимания? Или пусть это будет "страховочный" день?

В общем, буду рад конструктивной критике. Заранее спасибо!
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской
маршрут для шоппинга в Китае

Re:

Сообщение: #2

Сообщение ЮВА helper » 11 июл 2015, 03:51

На ЧжанЦзяЦзе нужно 5 дней:
- 3 дня на парк: по 1 дню на Tianzi и YuanJiaJie + 1 день на Yellow stone (Huangshi) village и Золотой ручей. Обычно предлагают объединить Tianzi с YuanJiaJie в 1 день, но тогда я рекомендую не сокращать маршрут, а исключить одну из этих гор.
- 1 день на окрестности (пещера жёлтого дракона, озеро Baofeng, grand canyon)
- 1 день на гору TianMenShan

На полпути в Fenghuang находится деревня Dehang, которую я очень рекомендую посетить. Лучшая логистика такая: вечерний поезд ZJJ - Jishou, ночлег в Jishou, утром от ж/д вокзала на автобусе в Dehang, хайкинг по маршруту Nine dragon scenic area 九龙溪景区, хайкинг по маршруту Yuquanxi scenic area 玉泉溪景区, обратно на ж/д вокзал Jishou, рядом с ним (если стоять лицом к ж/д вокзалу, то нужно повернуть направо и пройти 1 квартал) будет автостанция автобусов дальнего следования, откуда отправляются автобусы в Fenghuang.

Из Fenghuang после обеда на автобусе доехать до HuaiHua (автобусы ходят каждые 30 мин, лучше приходить до 16:30). HuaiHau узловая станция железной дороги, зачем ехать в Tongren я не очень понимаю. Из HuaiHua двумя ночными поездами в Chengdu через Guiayng или Chongqing. Оба города "пустые". Я бы поехал через Guiyang, совершив однодневный side trip на водопад Huangguoshu через Anshun (Guiyang-Anshun = 60 мин, Anshun - Huangguoshu = 60 мин.; автобусы ходят каждые 10-30 мин.).
ЮВА helper
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: С востока на запад. Шанхай-Ханчжоу-Чжанцзяцзе-Фенхуан-Чэнду-Эмэйшань-Лэшань-Чэнду

Сообщение: #3

Сообщение Sloun » 13 июл 2015, 13:20

Спасибо за советы!
Мы все-таки несколько ограничены по времени, да и бюджет не резиновый. 5 дней на Чжанцзяцзе у нас точно не будет, нужно чем-то жертвовать. Озеро Баофен и пещеру Желтого дракона мы исключили сразу. В нац. парке, судя по большинству отчетов, более чем реально осмотреть самые красивые вьюпоинты за два дня (некоторые и за один управлялись).

Дэхан - это как вариант, на что потратить один "лишний" день, который пока записан на Чэнду. Хотя, если честно, по фотографиям это место меня не сильно зацепило. Нужно будет еще подумать.

ЮВА helper писал(а) 11 июл 2015, 03:51:Из Fenghuang после обеда на автобусе доехать до HuaiHua (автобусы ходят каждые 30 мин, лучше приходить до 16:30). HuaiHau узловая станция железной дороги, зачем ехать в Tongren я не очень понимаю. Из HuaiHua двумя ночными поездами в Chengdu через Guiayng или Chongqing. Оба города "пустые". Я бы поехал через Guiyang, совершив однодневный side trip на водопад Huangguoshu через Anshun (Guiyang-Anshun = 60 мин, Anshun - Huangguoshu = 60 мин.; автобусы ходят каждые 10-30 мин.).

А вот этот момент я совсем не понял. Зачем два ночных поезда через "пустые" города? О_о
Есть поезд К580 (ночной до Чэнду), он проезжает и Хуайхуа, и Тунжень. Но в Тунжене он будет позже, а следовательно, чуть больше времени можно будет провести в Фенхуане. Впрочем, это непринципиальный момент, можно и из Хуайхуа поехать, особенно если с автобусами их Фенхуана там проще будет. Но тратить время на два поезда и ради этого резать Сычуань - это перебор, мы не готовы.
Последний раз редактировалось Sloun 13 июл 2015, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #4

Сообщение ЮВА helper » 13 июл 2015, 13:59

Пещера жёлтого дракона пока впечатлила меня больше всех других, которые мне довелось видеть в Китае. И это единственная пещера в которой я заблудился. Насколько я понимаю, вы прибываете поездом K1373/K1376 в 13:47, пещеру вполне можно осмотреть сразу после приезда.

Два ночных поезда отправляются в 21:00 - 23:00 и прибывают до 08:00. Ночью спите, днём осматриваете достопримечательности. Прямой поезд прибывает в 11:52 и вы теряете половину этого дня.

Если ещё есть возможность, я рекомендую вам заменить авиабилеты и изменить маршрут. ЧжанЦзяЦзе удобно осматривать из Гуанчжоу (Гуанчжоу - Гуйлинь-Яншо - ЧжанЦзяЦзе и обратно). Чэнгду и Сычуань - прилетая непосредственно в Чэнду. Объединять их имеет смысл только если у вас есть 3-7 дней на осмотр лежащих между ними Гуйчжоу или Чунцина.

У вас очень ограниченный бюджет и сроки, при этом наполеоновские планы и огромные (2500 км.) расстояния. У этой задачи нет решения. Если вы едете в Китай ради ЧжанЦзяЦзе - режьте всё остальное; расположенные в тысяче километров Шанхай и Чэнгду станут крайне неудачно выбранными точками входа и выхода. Если цель посмотреть всего понемногу, чисто для галочки "Здесь был Sloun" - можно отвести 1,5 дня на ЧжанЦзяЦзе, посетив только пещеру жёлтого дракона, Yellow stone (Huangshi) village, Золотой ручей, и, может быть, сгонять туда-сюда на лифте 100 драконов, да подняться на обзорную площадку рядом с подъёмником на гору Tianzi. На большее у вас просто не будет времени.
ЮВА helper
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: С востока на запад. Шанхай-Ханчжоу-Чжанцзяцзе-Фенхуан-Чэнду-Эмэйшань-Лэшань-Чэнду

Сообщение: #5

Сообщение Sloun » 13 июл 2015, 15:05

ЮВА helper писал(а) 13 июл 2015, 13:59:Если ещё есть возможность, я рекомендую вам заменить авиабилеты и изменить маршрут. ЧжанЦзяЦзе удобно осматривать из Гуанчжоу (Гуанчжоу - Гуйлинь-Яншо - ЧжанЦзяЦзе и обратно).

Билеты уже на руках, и они настолько привлекательные, что менять их смысла не вижу. Тем более в Гуанчжоу и Яншо мы уже были. Если будет возможность взять авиабилеты из Шанхая до Чжанцзяцзе, то так и поступим, понятное дело.

ЮВА helper писал(а) 13 июл 2015, 13:59:У вас очень ограниченный бюджет и сроки, при этом наполеоновские планы и огромные (2500 км.) расстояния. У этой задачи нет решения.

Мне казалось, что маршрут вполне рациональный, и не выглядит как "проставление галочек". Прочел немало отчетов, в том числе и здесь, на форуме. Например, вот прекрасный отчет про Чжанцзяцзе: Инструкция по посещению горы Тяньмэнь, Национального парка Чжанцзяцзе с картинками. - те же три дня, и на все хватило. Есть люди, которые даже быстрее управлялись, и тоже остались довольны. В день приезда в пещеру съездить - идея хорошая, спасибо (хотя что-то я сомневаюсь, что нам хватит вечера...), но уделять на нее целый день? Вряд ли. Ну не интересует нас пещера, ну что поделать?

ЮВА helper писал(а) 13 июл 2015, 13:59:Два ночных поезда отправляются в 21:00 - 23:00 и прибывают до 08:00. Ночью спите, днём осматриваете достопримечательности. Прямой поезд прибывает в 11:52 и вы теряете половину этого дня.

Вы пишете, что маршрут перегружен, но предлагаете добавить в него еще достопримечательностей... Это все же не те места, которые мы хотели бы посетить.

ЮВА helper, не подумайте пожалуйста, что я вот тут попросил помочь в планировании, а теперь отказываюсь от любой помощи. Я прекрасно понимаю, что в Китае полно красивых и интересных мест. В окрестностях Шанхая можно запросто провести неделю, на три-четыре дня заскочить "по дороге" в Хуаншань, в Чжанцзяцзе, наверное, тоже можно на неделю с палаткой зависнуть, и так далее. Если бы у меня был свободный месяц-два, я бы так и поступил))
Но предложение поменять маршрут с Шанхай-Чжанцзяцзе-Чэнду на Гуанчжоу-Гуйлинь-Чжанцзяцзе-Гуанчжоу - это не совсем то, на что я рассчитывал, когда просил о помощи, поймите меня правильно
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #6

Сообщение ЮВА helper » 13 июл 2015, 15:46

Вы потеряете половину светового дня выбрав прямой поезд в Чэнду. Вы уверены, что то, чем вы займёте оставшиеся полдня будет лучше водопада Huangguoshu?

Ядро парка - Yellow stone (Huangshi) village и Золотой ручей. На них нужно по 2 часа на каждый. Посетив их вы получите отличные впечатления и увезёте домой множество фотографий. Остальное - по желанию. Золотой ручей менее красив, поэтому минимум на ЧжанЦзяЦзе нужно всего 2 часа. Чтобы осмотреть все зоны парка - 3 дня.

Несмотря на "рекомендации" и описания в отчётах нежелательно покупать сидячие билеты в ночных поездах. Посещение EmeiShan после ЧжанЦзяЦзе - это серьёзное испытание, требующее хорошее физической формы.

Я не знаю зачем вы придумали такую логистику, но то, что вы намучаетесь и не увидите даже половины всего я вам гарантирую. Каждый сам создаёт себе свой "рай". Видимо, это ваш.
ЮВА helper
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42

Re: С востока на запад. Шанхай-Ханчжоу-Чжанцзяцзе-Фенхуан-Чэнду-Эмэйшань-Лэшань-Чэнду

Сообщение: #7

Сообщение Sloun » 13 июл 2015, 17:05

Займемся тем, что поедем в Эмэй, либо в Лэшань. Времени должно хватить вроде - поправьте, если это не так.

О хардситах в поездах речь, естественно, не идет. А вот хардслипы - норм.
Вот если подскажете, стоит брать билеты на месте, или лучше заказать из Москвы, буду очень благодарен)

По поводу логистики надеюсь на комментарии кого-нибудь из завсегдатаев форума
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 14 июл 2015, 15:54

1) Если вы не готовы быть гибкими, то лучше закажите заранее. Проблемы могут быть всегда. А могут и не быть.
2) Первое расписание поищите на форуме, второе -- http://www.chinabusguide.com/fenghuang- ... ngren.html
3) Раньше -- со станции Xinnanmen. Не думаю, что сейчас по-другому.
4) Многовато (на город 1 день нормально). На все вопросы ответ "да".

У вас очень плотный маршрут.

Дэхан кстати очень крут. Можно так, как вам советуют, а можно и переночевать.

Поездом до Чэнду вы действительно теряете часть дня. Гуйян это только если +1 день, в вашей ситуации совет неразумный. А вот Чунцин -- вариант. Приедете туда рано утром. Можно как погулять по городу (на мой вкус, очень крутой), а вечером уехать в Чэнду на скоростном поезде. А можно съездить в гроты Dazu, очень интересное место. Можно кстати и то, и то. Вот вам и ответ, что еще делать вокруг Чэнду.

"16.09 - прибываем в Чэнду, сразу едем в Баогуо, поднимаемся на Эмэйшань" это очень оптимистично и не факт, что реализуемо (думаю, разве что до Баогуо доедете). Вообще, я бы на треугольник Чэнду - Эмейшань - Лешань - Чэнду закладывал бы 3 дня.

Куда ехать из Фэнхуана -- в Тунжэн или в Хуайхуа разницы, по-моему особой нет.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: С востока на запад. Шанхай-Ханчжоу-Чжанцзяцзе-Фенхуан-Чэнду-Эмэйшань-Лэшань-Чэнду

Сообщение: #9

Сообщение Sloun » 15 июл 2015, 14:49

Спасибо!

Насчет Чунцина и Дацзу: изначально хотели включить их в маршрут, но потом отказались. Чунцин в принципе можно добавить, действительно, судя по вашему отчету необычный и интересный город, но непонятно, откуда найти на него время? Резать Ханчжоу?
Лишний день, отведенный на Чэнду, все-таки хочется оставить в качестве страховки на треугольнике Чэнду-Эмэй-Лэшань. Два дня здесь наверное мало, вы правы.
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: С востока на запад. Шанхай-Ханчжоу-Чжанцзяцзе-Фенхуан-Чэнду-Эмэйшань-Лэшань-Чэнду

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 15 июл 2015, 16:31

Ну это уж вам решать. Ханчжоу тоже хорош.

Вы вообще продумайте, кстати, что делать, если будут дожди. В целом, в Сычуани есть что еще глянуть. Как минимум Zigong, Bamboo Sea, Chishui, это если по земле. А можно вообще слетать в Jiuzhaigou/Huanglong, в Lijiang, или даже в Daocheng-Yading.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: С востока на запад. Шанхай-Ханчжоу-Чжанцзяцзе-Фенхуан-Чэнду-Эмэйшань-Лэшань-Чэнду

Сообщение: #11

Сообщение Sloun » 15 июл 2015, 17:27

План "Б" на случай дождей и прочих непредвиденных обстоятельств пока не смотрел еще, с основным бы разобраться
Была идея заехать в какие-нибудь тибетские города Сычуани, но это вряд ли. Chishui - да, сильное место.
Jiuzhaigou/Huanglong и Daocheng/Yading ну никак по времени не влезут, хотя хочется и туда, и туда)
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: С востока на запад. Шанхай-Ханчжоу-Чжанцзяцзе-Фенхуан-Чэнду-Эмэйшань-Лэшань-Чэнду

Сообщение: #12

Сообщение kremen » 15 июл 2015, 18:43

Ну это вопрос денег по большому счету. Любое место на круг минимум 4 дня. Chishui можно на автобусе, остальное только самолет. Цзючжайгоу можно тоже на автобусе, но это 2 полных дня на дорогу.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль