Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Сообщение: #1

Сообщение SimonF » 27 авг 2015, 09:59

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу вашей помощи по следующему маршруту:

Я хотел бы понять реалистичность такого путешествия в указанные сроки и смысл посещения некоторых мест по маршруту:


12.10.2015

Выезд с утра из Hong Kong в Shenzhen
Поезд №G2902 из Shenzhen в Guilin 07:20 - 10:51
Переезд в Yangshuo, там ночевка.

13.10.
целый день в Yangshuo
ночевка в Yangshuo
14.10
С утра переезд в Longsheng на террасы, там целый день,
вечером переезд в Sanjiang
ночевка в Sanjiang
15.10
Целый день в Sanjiang (Chenyang)
ночной поезд в Zhangjiajie #2012 00:23 - 08:20
16.10
Целый день в Zhangjiajie
17.10
Целый день в Zhangjiajie
18.10
автобусом из Zhangjiajie в Fenghuang
ночевка в Fenghuang
19.10
Fenghuang - Huaihua
поезд Huaihua- Shenzhen 18:30 - 23:37 G6144/G6141

Вопросы:
1. действительно ли существуют все указанные поезда? насколько реалистична логистика? может есть более оптимальные связки? я старался минимизировать автобусы и максимально использовать поезда.
2. понятно, что это дело субъективное, но есть ли большая разница между деревушками в районе Yangshuo - Longsheng и Sanjiang? есть ли смысл ехать в Sanjiang или лучше провести в окрестностях Yangshuo лишний денек?
3. Теоретически, есть один запасной день в наличии, где бы лучше его использовать? Yangshuo, Zhangjiajie или оставить на всякий случай на логистику?
4. К югу от Huaihua есть городок Hongjiang - стоит ли туда ехать после Fenghuang?

С уважением, Семён
SimonF
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской
маршрут в Китае

Re: Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 27 авг 2015, 14:06

Семен, добрый день

1. Да, все указанные поезда существуют. Комментарии по логистике:
- Указанный поезд отправляется с северного вокзала Шэньчжэня. В Китае имеет смысл приезжать на вокзал где-то за полчаса до отправления. У вас есть четкое понимание, как вы попадете из Гонконга на вокзал к этому времени?
- Также в Китае темнеет сравнительно рано (в это время года в этом регионе около 18:00, если ничего не путаю). Чтобы максимизировать световой день 12.10, предлагаю вам рассмотреть вариант ночного поезда из Шэньчжэня в Гуйлинь с выездом 11.10 (К952 16:52-6:00+1).
- 14.10 весьма скомканный план, как мне кажется. Мало времени на террасах. Я бы рассмотрел возможность ночевки на террасах, а уже утром ехал бы в Санцзян.
- Из Хуайхуа в Шэньчжэнь также есть ночной поезд (К9054 17:00-9:25+1).

2. Разница есть, большая или нет -- вопрос субъективный. По мне так немаленькая. Также Яншо и террасы места с фокусом на природу, как мне кажется, да и туристов там побольше. И я бы все-таки не поехал в Санцзян, а провел бы это время вокруг Яншо (съездил бы в Синпин, например). Да и логистику можно будет сделать так, чтобы на террасах было больше времени. С другой стороны, у вас есть запасной день.

3. Лучше всего на логистику. Варианты: вокруг Яншо или больше времени на террасах, Dehang, Hongjiang. Мне очень понравился Дэхан. Плюс он хорошо ложится между Чжанцзяцзэ и Фэнхуаном. Вы можете поехать утренним поездом из Zhangjiajie в городок Jishou (2-3 часа), далее местным автобусом в Дэхан (1 час). Гуляете там, ночуете. На следующий день утром возвращаетесь в Цзишу, а оттуда автобусом в Фэнхуан (час-полтора). Т.е. в сумме +1 день к маршруту. В вашем случае плюс еще и в том, что к концу маршрута конечно же легче понимать, нужен вам запасной день на логистику или нет.

4. Я там не был, на форуме туда вроде только один человек ездил, ему понравилось. Возможно, с точки зрения архитектуры после Фэнхуана это ничего особенного. Но в Фэнхуане толпы китайских туристов, а в Хунцзяне их минимум, по идее.

Советую почитать данный отчет (там как раз похожая поездка, и Hongjiang есть): От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Сообщение: #3

Сообщение SimonF » 27 авг 2015, 17:14

Kremen, спасибо огромное за ответ, если честно, очень рассчитывал именно на вашу реакцию=)

- по п.1 я прихожу к выводу, что лучше заранее (с вечера) перейти границу и переночевать в Shenzhen у вокзала (так должно быть и дешевле в итоге, чем в ГК)

- ночной поезд в Guilin не очень удобно, так как предыдущий день я хотел бы полностью посвятить Гонконгу

- По 14.10 - тогда вычеркну Sanjiang и проведу побольше времени в Yangshuo/Longsheng,

- Dehang - очень круто, спасибо за наводку, Hongjiang тогда по остаточному принципу

- Отчет "От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом." я, конечно, читал, как и ваш отчет "по деревням" Guizhou. Выбирал как раз один из двух маршрутов, но так как в Китай в первый раз - решил включить побольше "must see".

Тогда график такой:

11.10
Переезд в Shenzhen
12.10
Поезд №G2902 из Shenzhen в Guilin 07:20 - 10:51
Переезд в Yangshuo
13.10, 14.10, 15.10
Yangshuo/Longsheng
15.10
ночной поезд из Sanjiangxian в Zhangjiajie #2012 00:23 - 08:20
16.10, 17.10
Zhangjiajie
18.10
поезд из Zhangjiajie в Jishou
Dehang - целый день + ночевка
19.10
Dehang - Jishou - Fenghuang
Fenghuang - ночевка
20.10
Fenghuang - Huaihua 4 часа
Hongjiang - если успеем (платный вход в город и часы работы (08-17) наталкивает на мысль, что там аттракцион для туристов, хотя фото шикарные)
поезд Huaihua- Shenzhen 18:30 - 23:37 G6144/G6141


теперь вопрос по последнему дню, как бы удачнее разложить, получается весь день в дороге - нет ли вариантов побыстрее добраться до Shenzhen или, наоборот, ночным поездом, который попозже отправляется?
SimonF
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 27 авг 2015, 18:24

Скоростной поезд вроде бы уходит с северного вокзала Шэньчжэня, это не рядом с границей (хотя и вроде не очень далеко на метро), учитывайте это.

Если вы пропускаете Санцзян, то я не очень понимаю, зачем вам заморачиваться с поездом из Sanjiangxian. Если вы думаете, что туда удобнее ехать автобусом из Луншэна (что может быть правдой), то в Chenyang можно съездить даже на пару часов, хорошее место же. Иначе подумайте, о том, чтобы ехать ночным поездом из Liuzhou в Zhangjiajie -- http://www.travelchinaguide.com/china-t ... F16%2F2015
Liuzhou это 1-2 часа на поезде из Гуйлиня -- http://www.travelchinaguide.com/china-t ... F14%2F2015
Также туда ходят автобусы, и, возможно, есть автобусы и из Яншо. Я к тому, что попробуйте оптимизировать логистику Яншо и Луншэна, если вам Санцзян не нужен.

Я не думаю, что Hongjiang, несмотря на приведенные вами факты, является аттракционом. Фотки оттуда действительно шикарные, я бы поехал (лично вот жалею, что пару лет назад не съездил туда, хоть и был в тех краях). Не думаю, что туда много кто добирается. Могу конечно ошибаться, но думаю, что после Фэнхуана вы там точно отдохнете от туристов.

Возможно, из Хуайхуа есть рейсы в Шэньчжэнь или Гуанчжоу. Впрочем, я бы не сказал, что 18:30 это поздно, уже темно будет, что вам там делать?
Если поездом, то до Шэньчжэня не могу ничего придумать, есть варианты до Гуанчжоу (но с прибытием позже 10 утра): http://www.travelchinaguide.com/china-t ... F14%2F2015
Не знаю, какие у вас планы после Шэньчжэня, но вариант рабочий.

Попробуйте разложить маршрут в обратную сторону (Шэньчжэнь - Чжанцзяцзэ - Дэхан - Фэнхуан - Хуайхуа - Санцзян - Луншэн - Гуйлинь - Яншо - Гуйлинь - Шэньчжэнь), может получится лучше по логистике.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Сообщение: #5

Сообщение SimonF » 28 авг 2015, 09:00

Мне пока кажется, что из Sanjiangxian поездом ехать очень удобно. туда даже вроде ближе из Луншэна ,чем до Liuzhou. В принципе, тогда можно постараться заехать хотя бы на пол дня в Chenyang.

Что касается последнего дня (20.10), я посмотрел, что такси едет 1,5 часа от Fenghuang до Huaihua + еще 50 км. до Hongjiang - значит его точно можно успеть посетить, и день не будет таким бестолковым.

В обратную сторону логистику прорабатывал, как-то там не сходится.

И вернуться мне надо в Гонконг, у меня 22.10 оттуда вылет домой + 21.10 я хотел бы провести в самом Гонконге.

Я кстати правильно понял, что жилье по маршруту заранее бронировать не обязательно?
SimonF
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Сообщение: #6

Сообщение Самимынеместные » 28 авг 2015, 10:13

SimonF писал(а) 27 авг 2015, 17:14:Поезд №G2902 из Shenzhen в Guilin 07:20 - 10:51
Переезд в Yangshuo

Несмотря на то, что Вы собираетесь день накануне посвятить Гонконгу, я бы уехал в Гуйлинь вечером по двум причинам:
1. Гонконг, это город в котором путешествую по ЮВА или Китаю, оказаться придётся ещё и не раз, возможно, поэтому всё что Вы недосмотрите этимвечером, можно будет увидеть в другой раз. Чего нельзя свазать о Гуйлине, куда, возможно, Вы больше не поедете.
2. Поскольку,
SimonF писал(а) 27 авг 2015, 17:14: в Китай в первый раз - решил включить побольше "must see"
, то один из основных символов Китая, такой же, как Великая Стена, а именно, сплав по реке Ли, Вы пропускаете. Пейзаж реки Ли, реальный, а не придуманный фантазией художника есть даже на китайских банкнотах.
Если уж пропустить вечер в ГК никак не получится, то используйте запасной день на реку Ли. Пропускать её никак нельзя. Остановитесь на день в Гуйлине, съездите в пещеру Тростниковой Флейты, например. А следующий день, по пути в Яншо, начните со сплава по реке Ли.
SimonF писал(а) 27 авг 2015, 09:59:2. понятно, что это дело субъективное, но есть ли большая разница между деревушками в районе Yangshuo - Longsheng и Sanjiang? есть ли смысл ехать в Sanjiang или лучше провести в окрестностях Yangshuo лишний денек?


Большой разницы, наверное, нет, но они все разные.
Кстати о логистике, деревнях и сплаве по Ли.
Опять же, если не хотите ехать ночным поездом в Гуйлинь, можно приехать тем, что Вы намечаете. Но в Яншо сплавиться по реке. Для этого надо с вокзала сразу взять такси, чтоб время не терять, до деревни, древнего города Daxu (Daxuzhen) от Гуйлиня 14 км. Осмотреть его в течении часа и продолжить путь вниз по реке уже на автобусе до деревни Caoping (Caopingxiang). В Daxu очень интересная, древняя и нетронутая архитектура китайской деревни (древнего города). Старый город, это всего одна улица вдоль реки В Caoping-е на моторный плот. Потом, в месте высадки или пешком, или подождать микроавтобуса до автостанции, далее автобус до Яншо. Часам к 6 вечера, будете в Яншо.
Если говорить о Sanjiang (Chenyang), то следуя желанию побольше увидеть must see, пропускать его не надо. Всё же Мировые достояния ЮНЕСКО, такие как Мост Дождя и Ветра, не в каждой из перечисленных деревень. К тому же барабанные башни там особой конструкции, каких нет нигде больше в Китае. Мне понравилось. Встретил там французскую пару, они лет пять туда в отпуск ездят и просто живут, наслаждаясь природой, тишиной и уединением. Я такого не разделяю, но если Вы докопались до описания этой деревни самостоятельно, то посетить стоит. Ну а мост Ветра и Дождя посто великолепен!
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Сообщение: #7

Сообщение SimonF » 28 авг 2015, 12:28

Самимынеместные писал(а) 28 авг 2015, 10:13:, то один из основных символов Китая, такой же, как Великая Стена, а именно, сплав по реке Ли, Вы пропускаете. Пейзаж реки Ли, реальный, а не придуманный фантазией художника есть даже на китайских банкнотах.


Я собирался обязательно сплавиться, спасибо за наводку, это действительно удобно сделать по пути из Guilin в Yangshuo.

Sanjiang(Chenyang) по пути на поезд, думаю, выделю на него пол дня или вечер 15.10.

Доработанный график=)

11.10
Переезд в Shenzhen
12.10
Поезд №G2902 из Shenzhen в Guilin 07:20 - 10:51
Guilin - Daxu - Caoping - сплав по реке - Yangshuo
13.10, 14.10, 15.10
Yangshuo/Longsheng
15.10
Sanjiang/Chenyang
ночной поезд из Sanjiangxian в Zhangjiajie #2012 00:23 - 08:20
16.10, 17.10
Zhangjiajie
18.10
поезд из Zhangjiajie в Jishou
Dehang - целый день + ночевка
19.10
Dehang - Jishou - Fenghuang
Fenghuang - ночевка

20.10
Fenghuang - Huaihua 1.5 часа - такси
Huaihua - Hongjiang - на пару часов
поезд Huaihua- Shenzhen 18:30 - 23:37 G6144/G6141
SimonF
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 28 авг 2015, 12:35

А зачем такси из Фэнхуана в Хуайхуа, если там есть автобус, который идет как раз час-полтора?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Сообщение: #9

Сообщение SimonF » 28 авг 2015, 13:08

не знаю, зачем, где-то прочитал, что автобус 4 часа едет, теперь вижу, что нет=)

http://www.chinabusguide.com/fenghuang-to-huaihua.html
SimonF
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 28 авг 2015, 15:07

Чтобы максимизировать время на террасах, я бы на вашел месте не позднее вечера 14.10 уехал бы из Яншо в Гуйлинь (автобусы ходят допоздна вроде бы), а 15.10 рано утром стартовал бы первым автобусом из Гуйлиня в Луншэн. Там, как я понимаю, надо выйти на дороге (немного не доезжая Луншэна, на повороте к террасам), спросите у местных, все будут понимать куда вы едете. Но даже так на террасы не так уж много времени (несколько часов по сути), возможно стоит подумать, не приехать ли туда во второй половине дня 14.10 и переночевать. Минус в том, что на дорогу уйдет немало времени, и меньше времени на Яншо.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Сообщение: #11

Сообщение Gapalina » 28 авг 2015, 15:52

Я нашла такую информацию, кажется на сайте отеля Зуб Дракона: Прямой автобус будет лучшим способом добраться до села Dazhai. Прямой автобус из Guilin (Qin Tan bus station (琴潭汽車站) в Dazhai в деревню отправляется в 9 утра и в 13 час каждый день с площади перед Гуйлиньским железнодорожным вокзалом (Это не северный ж.д.вокзал). Автобус приезжает к деревне Дажай (чуть больше двух часов). Это перевод.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут: Hong Kong - Yangshuo - Zhangjiajie

Сообщение: #12

Сообщение kremen » 28 авг 2015, 15:56

Да, скорее всего это так. Я забыл дописать в своем сообщении, что не владею актальной информацией по поводу наличия прямых автобусов из Гуйлиня на террасы, но скорее всего они должны быть.

Впрочем, если стартовать первым автобусом из Гуйлиня в Луншэн (первый экспресс в 6:30 согласно http://www.chinabusguide.com/guilin-to-longsheng.html , похоже на правду), то на террасах вы должны быть гораздо раньше 11:00.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль