Маршрут 16-30 мая: Пекин-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Пекин

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут 16-30 мая: Пекин-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Пекин

Сообщение: #1

Сообщение IlonaK » 30 янв 2017, 16:39

Дорогие форумчане,

На май этого года у нас запланирована поездка в Китай. Маршрут наш выглядит следующим образом:
17 мая - прилетаем в Пекин в 6 утра
18 мая - 20 мая - Пекин (для меня это будет уже 4 поездка в Пекин, поэтому что и где смотреть понятно)
21 мая - переезд в Шанхай (утро); после обеда - прогулка по набережной
22 мая - Шанхай - включая сады и храм нефритового Будды
23 мая - Сучжоу
24 мая - Сучжоу или водные города типа Тонгли
25 мая - переезд в Ханчжоу (утро); после обеда - озеро (West lake) и окрестности
26 мая - храмы, гротты и зоопарк; вечером - шоу на озере
27 мая - поездка на чайные плантации; после обеда если будет время - Музей шелка
28 мая - переезд в Пекин
29 мая - Пекин и вылет ночью домой.

Вопросы следующие:
- достаточно ли времени на осмотр Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу или имеет смысл перераспределить дни между этими городами (где-то добавить где-то убрать исходя из ниже изложенных факторов повлиявших на черновик маршрута). Я в этих городах еще никогда не была, поэтому нет ощущения сколько времени требуется на разные достопримечательности.
- имеет ли смысл остановиться в Сучжоу и выезжать в Шанхай или все-таки ночевать в Шанхае и ездить в Сучжоу
- насколько я вижу цены на авиаперелеты или скоростные поезда между городами (и общее время учитывая дорогу до аэропорта и регистрацию) сопоставими. Кроме личных предпочтений есть аргументы в пользу поездов по сравнению с самолетами?
- на какую погоду мы можем расчитывать во второй половине мая - летняя одежда плюс кофточка или плюс свитера и водонепроницаемые куртки?

Факторы влияющие на план маршрута:
- Темп поездки - прогулочно-расслабленный. Все мои прошлые поездки в Китай прошли на ногах (иногда по 8-10 часов в день), с рюкзаками и в лесах/ горах. Эта поездка - подарок маме на юбилей; поэтому формат и нагрузка откорректирован под ее желания и физические возможности.
- Что посмотреть - в основном интересуют парки, сады, храмы и дворцы. Точно не интересуют небоскребы (кроме как ландшафт на горизонте, поэтому подниматься на смотровые площадки в Шанхае мы не планируем). Более того, мама по образованию ботаник - поэтому (как показал) опыт - садов, парков и ботанических слишком много не бывает Так что я морально готова к тому, что в Сучжоу придется смотреть большинство садов и парков; а от клумб с шеффлером придется оттаскивать силой

В Ханчжоу хочется погулять спокойно вокруг озера, покататься на лодках и отдохнуть в кафешках или просто поедая мороженное в парке. Но с другой стороны, если я отвела день/ пол дня на то, что можно спокойно посмотреть за пару часов, буду благодарна если Вы мне на это укажите. На данном этапе общее количество дней фиксировано купленными билетами, но внутри маршрута перестановки возможны без проблем.

Заранее спасибо за советы!

PS. Изначально составляя маршрут я наткнулась на Санциншань, но с мамой это, увы, не вариант - так что сие волшебное место добавляется в личную копилку под этикеткой "в следующий раз". Но если Вам известны какие-то места достойные посещения в районе Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу и доступные для молодого духом (но, увы, не телом) человека - буду благодарна за совет.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
маршрут по Шанхаю

Re: Маршрут 16-30 мая: Пекин-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Пекин

Сообщение: #2

Сообщение MariBur » 31 янв 2017, 08:00

Наши с вами маршруты на май практически совпадают
Выскажусь в поддержку скоростных поездов в передвижении по Китаю. Авиарейсы частенько задерживаются (в прошлый раз при перелёте Пекин-Шэньчжэнь из-за низкой облачности мы просидели в аэропорту уже после регистрации на рейс в зале ожидания пару часов, и после посадки в самолет еще около двух часов, в результате были потеряны полдня, скоростные поезда насколько я знаю на столько не задерживают)...
Насчет ночевать ли в Сучжоу - для себя решила, что мы туда лучше съездим на день из Шанхая, я была в Сучжоу 11 лет назад, одного дня вполне хватило, но если ваша мама такой увлечённый ботаник, то вам возможно будет маловато одного дня...
По одежде насколько помню (в прошлый раз в Шанхае, Сучжоу и Ханчжоу была в начале мая) хватало футболки и шортов, иногда джинсы и ветровочка вечерком, свитера точно ни разу не надевали...
MariBur
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2017
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут 16-30 мая: Пекин-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Пекин

Сообщение: #3

Сообщение Kukla123 » 01 фев 2017, 13:23

2 IlonaK
если в Пекине уже были столько раз, то урежьте Пекин впользу Сучжоу и какой-нибудь деревни на воде.
Выбирая между самолетом и поездом, выбрала бы поезд.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут 16-30 мая: Пекин-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Пекин

Сообщение: #4

Сообщение IlonaK » 02 фев 2017, 18:42

Kukla123 писал(а) 01 фев 2017, 13:23:2 IlonaK
если в Пекине уже были столько раз, то урежьте Пекин впользу Сучжоу и какой-нибудь деревни на воде.
Выбирая между самолетом и поездом, выбрала бы поезд.


Добрый день,

Спасибо за совет - буду осваивать перемешение по Китаю на поездах. В предыдущих поездках без проблем пользовалась самолетами из-за расстояний и отсутствия скоростных поездов. Но на этом маршруте имеет смысл поехать на поезде.

Что касается Пекина - я бы его на этот раз пропустила бы... если бы ехала сама. Но так как поездка - подарок маме на ДР, а она в Китае не была никогда Пекин включен со всеми достопримечательностями в нем и в округе.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут 16-30 мая: Пекин-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Пекин

Сообщение: #5

Сообщение antel18 » 02 фев 2017, 18:48

IlonaK
Пусть меня закидают тапками, но Сучжоу не вставил никак. Деревни на воде - да.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут 16-30 мая: Пекин-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Пекин

Сообщение: #6

Сообщение IlonaK » 02 фев 2017, 19:19

antel18 писал(а) 02 фев 2017, 18:48:IlonaK
Пусть меня закидают тапками, но Сучжоу не вставил никак. Деревни на воде - да.


Тапками кидаться не собираюсь - я мирная . К тому же, ничего удивительного, что разным людям нравятся одни места и оставляют равнодушными другие. Спасибо, что поделились Вашим впечатлением.

А когда Вы говорите, что Вам понравились деревни на воде, Вы имеете в виду какое-то/ какие-то конкретные места? Если да, то какие деревни на Вас произвели самое сильное впечатление? Я раздумывала о поездке в Тонгли (не из-за особого предпочтения в пользу конкретно этой деревни, а из-за того, что много информации попадалось на глаза именно о Тонгли).
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут 16-30 мая: Пекин-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Пекин

Сообщение: #7

Сообщение antel18 » 02 фев 2017, 21:09

IlonaK писал(а) 02 фев 2017, 19:19:какие деревни на Вас произвели самое сильное впечатление?

Как мы съездили в Чжоучжуан, ноябрь 2016г. (отчет не мой)
Специально ночевал в Чжоучжуан, и именно в том номере, как в отчете. В Тонгли еще не доехал.
В Чжоучжуан нужно приехать ближе к вечеру, ночевать и погулять часов с 5 до 7 утра, отдохнуть, позавтракать и ехать дальше. Днем там делать нечего, очень много туристов.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут 16-30 мая: Пекин-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Пекин

Сообщение: #8

Сообщение Kukla123 » 03 фев 2017, 08:48

antel18 писал(а) 02 фев 2017, 18:48:Пусть меня закидают тапками, но Сучжоу не вставил никак. Деревни на воде - да.

Это всё-таки несравнимые вещи. Сучжоу - это в первую очередь садово-парковое искусство, а деревни... Наверное, деревни - это музеи под открытым небом. Достойны посещения и то, и другое. Но, если в силу ограниченности во времени выбирать, то я тоже за деревни.

ЗЫ: на меня Ханчжоу ожидаемого впечатления не произвел...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут 16-30 мая: Пекин-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Пекин

Сообщение: #9

Сообщение 杨2008 » 05 фев 2017, 18:42

Хороший маршрут. Скоростные поезда Шанхай Сучжоу Ханчжоу значительно удобнее самолетов. В Ханчжоу можно только два дня по паркам вокруг озера гулять, не говоря уже об остальном. Сучжоу все таки очень небольшой город. Шоу на озере Сиху просто необыкновенное. Была сама три раза -с перерывами, конечно - каждый раз смотрела с огромным удовольствием. Как то приезжали в мае, в Шанхае был зверский холод, не знаю ежегодные ли это понижения температуры или просто так повезло.
杨2008
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.02.2017
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль