Юньнань - север

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Юньнань - север

Сообщение: #41

Сообщение АЛебедев » 02 ноя 2017, 21:42

kned писал(а) 29 окт 2017, 21:03: с болью в сердце и со скрежетом зубовным повыкидывал нафиг Дали, Шангри-лу, Лицзян, террасы Хунхэ-Хани, водопад Дэтянь и массу всего прочего вкусного - не вмещается в Китай-2! а еще ведь есть традиционный Китай - Пекин, Шанхай, Сиань... Ужосс, а не страна! ))


kned, а когда собираетесь в Поднебесную по второму разу?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань - север

Сообщение: #42

Сообщение kremen » 03 ноя 2017, 16:29

Добрался до Yubeng, потрясающее по красоте место, долина в осенних красках, по всем сторонам - снежные вершины. Проведу здесь пару дней ради треков.

Автобус Шангри-Ла - Deqin идёт 4 часа. Дорога очень комфортная, в паре мест свеженькие тоннели. Примерно треть пассажиров едет дальше в Feilaisi. За 5 юаней с человека автобус всех довез, это стандартный тариф. Feilaisi это по факту одна улица, много гостиниц, высота примерно 3350. Утром можно попробовать посмотреть рассвет над снежными пиками (если повезет). Платить за видовую площадку нет смысла, можно либо пройти метров 200 вниз по дороге до конца стены, либо свернуть в переулок на холм к местному хостелу. С утра все было в снегу. Утренний минивэн до Xidang Hot Springs (старт трека в Yubeng) стоит 140-150 юаней, найти 5-6 человек на машину нетрудно, через ресепшен, по всему городку собирают. В пути полтора часа - вниз через Меконг и чуть наверх.
Далее начинается путь через перевал. Там до него меньше 10 километров, но не очень просто. Набор высоты до перевала (примерно 3750) более километра, старт примерно с 2650, Yubeng примерно 3200. Дорога идет в основном через лес, очень грязно, просто месиво иногда под ногами. Вокруг сосны, тибетские флажки и мини-ступы, ну и конечно же ослиное дерьмо. Временами отличные виды, особенно на перевале и после. Дошел за 5:50 (3:50 до перевала, перерыв 45 минут, вниз 1:15), некоторые в теории проходят за 4 часа. Идти все время вверх, поэтому и тяжеловато, но в целом терпимо. Заблудиться невозможно. Вдоль тропы идут столбы электропередачи, можно считать по ним, они все пронумерованы (примерно на каждом втором или третьем табличка с указанием номера и высоты, очень удобно). 1 начало, 102 перевал, примерно 150 конец. До перевала на примерно равном расстоянии две закусочные. Также и на самом перевале. Кто не хочет идти, может доехать на осле - до перевала или до Yubeng. Цены фиксированные, вывешены на старте. Я не запомнил, но диапазон 250-400 юаней.
Дорога приводит в Upper Yubeng, тут я и остался. Несколько гостиниц, в паре очень базовый английский. Немало местных туристов.
Последний раз редактировалось kremen 04 ноя 2017, 17:28, всего редактировалось 2 раз(а).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #43

Сообщение АЛебедев » 03 ноя 2017, 16:33

Кremen, приветствую. А Вы идете со всеми вещами? Или идете налегке, а вещи где-то оставили?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань - север

Сообщение: #44

Сообщение kremen » 03 ноя 2017, 16:43

В целом я и так налегке (рюкзак 35 литров), но еще помог себе и часть вещей оставил в гестхаузе в Шангри-Ле. Смысл в этом точно есть. Много не смог оставить, нужна одежда - тут с заходом солнца очень холодно (ночью вообще минус), а учитывая что центральное отопление отсутствует как факт, тем более холодно. Но оно того стоит.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #45

Сообщение kned » 04 ноя 2017, 14:56

АЛебедев писал(а) 02 ноя 2017, 21:42: по второму разу?

в мае
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юньнань - север

Сообщение: #46

Сообщение kremen » 04 ноя 2017, 17:20

Вечером было ясно, с утра лежал снег. Ноябрь все же. Но за день растаял. Почти весь день облачность, сходил на трек к Shenpu (Sacred Waterfall). 4,5 часа в оба конца от Lower Yubeng (если стоить лицом к ступе, то тропа по правую руку). Дорога очень красивая и не особо тяжелая, разве что в самом конце. Найти несложно - есть указатели, вдоль всей тропы зеленые урны (они вообще вдоль всех троп в Yubeng, отличный ориентир), а также тибетские флажки. Старт с высоты 3050, финиш 3650. Наверху шел снег. Водопад это просто узкая струя воды (правда высота большая), сам по себе не особо впечатляет. Зато окрестности и общая атмосфера - более чем.

Yubeng состоит из двух частей - Upper и Lower (метров на 150 ниже), между ними минут 40-50 пути. Очень крутой спуск к разделяющему деревни ручью и не менее крутой подьем. В Upper Yubeng гестхаузов чуть больше.

Завтра иду на второй размеченный маршрут - к Ice (Glacier) Lake. Старт в Upper Yubeng, 8-9 часов на круг, высота 3900. Вот эти два трека и есть основные маршруты в Yubeng.

Также тут можно сходить на 4300 к Sacred Lake, но это минимум 10 часов, скорее всего нужен гид и скорее всего не в ноябре.

Дорога в Ninong (второй путь в долину) начинается также от ступы в Lower Yubeng, видел указатель, проверю потом.

Все основные тропы есть на maps.me

Очень рекомендуется хорошая треккинговая обувь.

Выше я писал, что расстояние от Xidang Hot Springs меньше 10 километров. Если быть точным, то это до перевала. До Yubeng где-то 12-13. Но по сути вы вряд ли на километраж будете ориентироваться.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #47

Сообщение АЛебедев » 04 ноя 2017, 18:00

Kremen, а есть ли бумажная карта этих трейкинговых маршрутов?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань - север

Сообщение: #48

Сообщение kremen » 04 ноя 2017, 18:16

Не видел. Думаю что нет. Даже наверняка нет, так как если была бы, то ее продавали бы тут. Может есть в китайских книжных, не знаю.

И кстати не думаю, что в ней есть смысл. На месте можно достаточно легко разобраться. Плюс в интернете есть схемы, дающие общее представление.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #49

Сообщение kremen » 06 ноя 2017, 14:09

Сходил на трек к Ice Lake. 7-8 часов на круг от Upper Yubeng. Это тяжелей. Сначала долгий подьем через лес с 3200 на 3600. Тропа не очень четко обозначена, но в целом найти довольно просто, зеленые урны ваш ориентир. Далее ровная дорога, потом резкий подьем на 3900. Наверху все в снегу. Озеро не очень большое, но весьма красиво, обязательно надо сходить.

Выбирался через Ninong. Тропа начинается в Lower Yubeng, налево от ступы. Почти все время вниз, дошел за 3:30, 4 часа более реально. Около 13 километров. Тропа совершенно не опасна. Отрезок, который раньше считался таковым (последний час перед Ninong, где тропа идет высоко над ущельем), очень комфортен - забетонирован и весьма широк. Стоит ли идти этой дорогой в Yubeng, сказать не могу, не очень понял насколько тяжело обратно. Но такая опция есть. И уж точно в одну сторону пройти стоит, очень живописный путь. До самого Ninong идти не надо, немного до есть резкий спуск к Меконгу к стоянке минивэнов (вы их увидите сверху + это первый реальный спуск вниз + зеленая урна ваш друг). Отсюда и будете уезжаеть. До Deqin 100 юаней, до Шангри-лы были готовы везти меня одного за 400, но я пожадничал, поехал из Deqin автобусом. В целом вряд ли это сильно дольше, главное расписание знать. В Yubeng мне сообщили, что последний автобус в Шангри-лу уходит в 14:40, вот на него и успел. Наверное и правда позже нет, но на 100% не уверен. Ninong - Deqin 40 минут, Deqin - Шангри-ла домчали за 3,5 часа.

Yubeng очень впечатлил, крайне рекомендую. Чтобы сюда добраться, надо приложить некоторые усилия, но это однозначно того стоит.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #50

Сообщение kremen » 09 ноя 2017, 14:48

Я в Шаси. Классное место. Тихо, спокойно, атмосферно, колоритно. Гулял вечером вдоль реки - тепло, холмы подернуты голубоватой дымкой. После сурового высокогорного климата севера провинции прямо разительный контраст.
Завтра еженедельный рынок, потом еду обратно в Лицзян, по пути быстро пройдусь по Jianchuan, из окна автобуса удалось увидеть несколько улиц с предположительно любопытными деревянными домами.
Ехал сюда из Лицзяна. Автобус до Jianchuan идет всего час, но лишь 5 раз в день, изучайте расписание. Далее местным микроавтобусом (есть даже указатели на английском) минут 45.
Сегодня осмотрел монастыри Шибаошань, понравилось. Любопытные храмы, склоны в соснах, мало народу.
Сделал так: сначала за 30 юаней доехал до входа (на маршрутке, которая идет в Jianchuan, вход примерно в паре километров от основной дороги; водитель просто сделал крюк, наверное можно было поторговаться - крюк не самый большой, а до Jianchuan стоит 13 - но было лень). Там заодно купил билет в одну сторону на парковый автобус за 20 юаней. На нем сначала доехал до первого кластера храмов (район Baoxiang Si), тут провел больше всего времени, поднялся и к храмам на вершине скалы. Далее на автобусе же - к Shizhong Si. Эти два места вроде и есть основные на горе. А далее просто пешком дошел до Шаси. Под горку, по классной дороге. Не очень торопясь - всего полтора часа. В обратную сторону (из Шаси к храму) наверное 2,5-3 часа.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #51

Сообщение АЛебедев » 09 ноя 2017, 17:36

Кремень, добрый вечер. А не видели, где в Шаси можно взять в аренду велосипед?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань - север

Сообщение: #52

Сообщение kremen » 09 ноя 2017, 18:18

В гостинице. Ну наверное во многих. Я живу в известной Horse Pen 46, тут дают.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #53

Сообщение АЛебедев » 09 ноя 2017, 19:14

А мне Horse Pen 46 чего-то не понравилась. Народу там было много. И шумно было. Поэтому мы остановились в 100 метрах от нее. А почем аренда велосипедов?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань - север

Сообщение: #54

Сообщение kremen » 10 ноя 2017, 06:39

Не, наврал. Тут велики не дают. Говорят надо идти к автостанции, там напротив несколько контор. 20-25 юаней в день.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #55

Сообщение kremen » 10 ноя 2017, 11:21

Пятничный рынок в Шаси любопытен, но прямо вот специально можно и не ехать.
Jianchuan приятное местечко, живое такое, и старая архитектура есть, можно занять себя на пару часов.
Вернулся в Лицзян, завтра утром в Шанхай и через пару дней в Москву.
Так что на этом все, надеюсь информация кому-нибудь пригодится. Будут вопросы - постараюсь ответить.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #56

Сообщение АЛебедев » 22 ноя 2017, 09:39

kremen писал(а) 09 ноя 2017, 14:48:Я в Шаси. Классное место.

kremen, приветствую.
Я разместил китайское название Шаси - 沙溪 - в ГУГЛ-переводчик и нажал на "микрофон". Что-то мне кажется, что когда ГУГЛ-переводчик произносит название Shaxi, то внутри слова немного слышна буква "н". Может название писать как "Шанси"?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань - север

Сообщение: #57

Сообщение kremen » 22 ноя 2017, 11:52

Никоим образом. Мало ли что кому слышится (мне тоже много чего слышится). Есть установленные правила написания пиньина, им и надо следовать. Это не идеальная система с точки зрения передачи звуков, но единственно верная для письменной формы.
К слову, во время моей поездки мне вообще не слышался от китайцев звук "н" в этом названии.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #58

Сообщение АЛебедев » 22 ноя 2017, 12:13

Хорошо, я в своем отчете Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016) все исправил и буду писать название, как Шаси. Просто я к названию Шакси уже привык.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль