Маршрут Чунцин - Фенхуан - Дэханг - Чжанцзяцзе - Яншо

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут Чунцин - Фенхуан - Дэханг - Чжанцзяцзе - Яншо

Сообщение: #1

Сообщение nomeolvides123 » 31 июл 2018, 11:07

Всем привет! Хочу рассказать об очень интересном маршруте в Китае (октябрь 2017 г. Первую неделю попали на праздник, поэтому народу было перебор), которые мы с подругой проехали самостоятельно за три недели. Первая неделя досталась уже знакомым мне Пекину и Шанхаю, а остальные две – потрясающим природным местам. Если у вас две недели, то смело отбрасывайте большие города и езжайте по нашему маршруту: он прекрасен!

Итак, маршрут:
Пекин – Шанхай - Сучжоу и Чжоучжуан - Чунцин и Улун Карст – Фенхуан - Дэханг- Чжанцзяцзе - Гуйлин (Яншо) – Гуанчжоу
Он же в транскрипции:
Beijing – Shanghai – Suzhou + Zhouzhuang – Chongqing + Wulong Karst – Fenghuang – Dehang - Zhangjiajie – Guilin (Yangshuo) – Guangzhou

Пропущу города и сразу перейду к делу:

1. Chongqing и Wulong Karst (Прилет в Чунцин из Шанхая)

Где были: смотрели ночной центр с видом на реку. Неплохо.

Но ехали мы ради карстовых гор, о которых, кстати, мало кто знает среди русский туристов и самих китайцев. Билеты в Wulong Karst купили с вечера. На автобусной станции (станция метро Sigonli, выход 4, перейти мост) купили билет до Wulong (Wulong Karst - скорее, пояснение. На карте мы видели одноименный город в другой стороне, но нас привезли куда надо). Автобусы ходят каждый час, по билету можно прийти в любое время (у нас был выход 6 на посадку). Мы выехали в 07.30 утра, на первом автобусе. Ехали около трёх часов. На автовокзале, игнорируя приставал, сразу перешли дорогу к автовокзалу. Около него висит большая карта местных достопримечательностей: самые интересные это Natural Three Bridges, Longships Earthly Ravine (находятся в одном месте) и в другой стороне - Furong Cave. Мы поехали в первое место: на кассе показали фото этих трёх мостов, нам дали билет и сразу посадили на маршрутку. Ехать минут 20. Довозят прям до туристического центра (большое здание необычной формы, ни с чем не перепутать). Мы решили остаться на ночь (пошли пешком, но надо было на маршрутке проехать ещё 2 км до конечной (наверное, конечная!)), там есть приличный хостел Zoo Courtyard Hostel (есть на букинге).

Итак, в горах прохладно (при том, что внизу жарко очень). В кассе туристического центра купили билеты (около 115 юаней) и сразу прошли к автобусу, который привез к началу пути Трёх Мостов (там ещё взяли 15 ю с человека за лифт, который будет в парке).

Прогулка заняла около 2-х часов. Это просто невероятной красоты место, я такого не видела нигде, хотя в моем багаже большой опыт путешествий. Не пропустите это место! Фотографии ни разу не передают всего величия и красоты скал, которые открывались нашим глазам. Я даже не сделала много фотографий: так была восхищена увиденным. Здесь большая проблема проблема вставить фото, так что поищите фото мест в интернете.

На конечном пункте прогулки ждали автобусы. Мы показали на название Longships Earthly Ravine и нам указали на нужный автобус. Опять же, за него взяли 15 юаней. Ехать минут 10. Снова на кассе купили билет (115 ю) и отправились к реке между скалами. Красота ещё та!!!! Это надо видеть! Туристов почти нет, так что наслаждаться этой красотой без них огромный плюс. Вы гуляете по ступенькам вдоль огромных скал и речки: кажется, будто попали в другой мир.

В этот день мы успели посмотреть только эти два места. Ушло на всё около 5 часов.

Чтобы попасть в пещеру, надо вернуться на а/в. В него заходить не надо. Если стоять к нему лицом, то справа, чуть подальше, есть остановка зелёного автобуса- простой городской. Водителю дали по 4 юаня (готовьте без сдачи!) и почти час ехали по городу до конечной (показывайте всегда, куда вам надо, они понимают). На конечной ждёт мини машина с водителем, который не торопится никуда вести, но все таки везёт минут через 20)) За 5 ю в одну сторону. Ехать 5-7 минут в гору. Там уже все ясно: туристический центр, указатели, и сама пещера. Красива, будто в сказку попал. С подсветкой и музыкой.

Народу не было вообще никого (может, именно этот факт и повлиял на то, что мы от пещеры получили огромное удовольствие. Ходили по пещере 1-2 часа (мне кажется, час, подруга говорит, что два). Не пожалели: она очень большая, зала огромные: чувствуешь себя в них муравьем). Но вход аж 150ю, потому что Подъем к пещере на фуникулёре.

Обратно также довозят двумя автобусами.

За один день, скорее всего, можно успеть посмотреть только первые два места. Пещеру оставить на второй день.

На все билеты скидка по isic. Около 35%

Из Чунциня ночным поездом отправились до Хуайхуа (Huaihua): обязательно следите, чтобы таксист подвез ко ВХОДУ на вокзал, а не к выходу. Мы выходим: никого нет. Людей нет. А потом местные с широко раскрытыми глазами кричат, что ээто не тот вокзал, и вот «мой муж вас подвезет за 50 ю! куда надо. Куда надо – это пять минут, подъезд с другой стороны). Приехав в Хуайхуа, мы пересели на автобус до Фенхуан (Fenghuang). С поиском автобуса проблем не было: всё рядом.

2. Fenghuang

Где были: Прогулка по Фенхуану (старый город, здесь же отели и хостелы): все улочки состоят из торговых рядов. Очень много сувениров, одежды; бары, клубы, рестораны.
Вечером весь старый городок освещается, вид с речки очень красивый. По речке катают за 80 юаней на лодочке.
Одного дня достаточно для посещения.
Приехали н а/в и на автобусе до Jishou. У здания ж/д (которое рядом с а/в), слева, пересели на маршрутку до Dehang.

3. Dehang

Где были: В деревушке Дэханг (маршрутка довозит не до самой деревни. За 4 км. высаживают, но там есть люди, готовые за 20 ю довезти до места (в нашем случае там дежурила молодая женщина на своей машине. Если никого нет, спрашивайте людей поблизости, как доехать или пешком, но дорога там не ахти). Въезд в деревню стоит 100 ю с человека. Отель заранее не бронировали (не нашли). Видели один рядом с главной площадью, но там никого не было: поорали и ушли (хотя видно, что работающий). Одна женщина сама к нам подошла, когда мы неуверенно топтались на площади и провела в свой скромный отель за 100ю/ночь.

Место очень красивое. Невероятно красивое. Есть три пеших маршрута. Если выйти рано утром, то можно успеть все три. Если не спешить, то два. На каждый маршрут примерно 2-3 часа. Места очень живописные, горы и водопады.

С главной площади не так легко сразу разобраться, в какую сторону идти. На один маршрут ведёт дорога (если стоять на площади лицом к карте, она будет прям сзади); на другой: проход через торговые ряды (они там единственные) и далее по дороге. Здесь есть указатели. Третий маршрут не так легко найти, потому что нет указателей. Он находится на подъезде в деревушку, между указателем на хостел и воротами (проход между домами. Идите к речке! В следующий раз буду фотографировать местность лучше). Если идёт дождь, то вода в речке сильно поднимается, приходится переходить вброд. Хорошие резиновые сапоги очень пригодятся.

Безусловно рекомендовано к посещению. Обязательно.
На главной площади есть пункт информации. Попросили там, чтобы нам вызвали машину, которая довезла бы до более крупной деревни, где была остановка на маршрутку до Jishou. Далее поехали поездом из Jishou в Чжанцзяцзе (Zhangjiajie).

4. Zhangjiajie

Где были: в горах Чжанцзяцзе (добираться от а/в примерно час на автобусе, потом минут 20-30 на маршрутке). Из-за тумана и дождя гор не видно абсолютно. Стоимость 245 ю. на четыре дня. Все дни, что мы были, был сильный смог, дождь... Поэтому не увидели абсолютно ничего. Фотографий нет. Но, верю, что там безумно красиво… Как повезет с погодой. Подъемники в парке около 70 ю.

Гора Тяньмэнь. Подъемник прям в городе, что очень удобно. Вход 258 ю, но внутри берут плату на некоторые эскалаторы и фуникулёр до храма неба. Туман также не дал многое увидеть.
Стеклянная тропа не впечатлила. Сама гора стоит посещения, приятное место. Особенно этот красивый вход/выход:
Уехали ночным поездом из Чжанцзяцзе до Лючжоу (если не ошибаюсь пишется так: Liuzhou ), остановка при этом называется Lijiang. Час прождали первый утренний автобус до ж/д (не стали брать такси, все равно рано еще было), оттуда поездом до Гуйлинь (Guilin). Оттуда автобусом (находится рядом с ж/д, но нас привели туда местные зазывалы) до Yangshou.

5. Yangshuo

Где были: ездили по велосипедными маршрутам. Не все они идеальные, и легко уехать не туда, куда надо. Мы пользовались местной туристической картой, но она абстрактная. В помощь была скаченная карта Китая Mapsme c навигатором (работает без интернета), и всё равно периодически указанной дороги на обоих картах не было: въезжали в огород. Лучше брать горные велосипеды, потому что дорога часто не асфальт. Но необязательно.
Когда мы упёрлись в огород, а время пожимало, чтобы вернуться до темноты, нам помог местный дядечка: за 20ю переправил нас на другой берег вместе с велосипедами (так было ближе к городу).

На маршрутах есть достопримечательности, мы не успели посетить. Они платные. Около них китаянки предлагают пройти дешевле, но мы попали на неудачный вариант: нас провели тропами к совершенно неинтересным местам. Лучше бы купили полный билет и покатались на лодочке в парке (Shangri la). Три с половиной дня на велосипедах без остановок. В следующий раз взяла бы больше дней, чтобы и в достопримечательности съездить. Потому что место очень красивое, приятное для велопрогулок или просто осмотра (продается куча экскурсий).

Автобусом собирались ехать с а/в до ж/д Яншо и поездом до Гуанчжоу (около часа до ж/д Яншо), мы не нашли остановки автобуса, пришлось ехать на такси за 120 юаней. Но лучше было бы вернуться в Гуйлинь и оттуда поездом до Гуанчжоу, поездов гораздо больше.
Из Гуанчжоу вылетали в Москву.

Некоторые рекомендации:

1) скачать заранее карту всех мест, которые будете проезжать, или полностью Китай (у нас был MapsMe с загруженными картами тех регионов, где мы были. Не идеальная, но вполне сносная)

2) скачать vpn touch и запускать его, если надо войти на Ютуб, Фэйсбук, Вотсап или отправить фото в Инстаграм или по Вайберу. Гугл в Китае не работает. Простой vpn лично у меня перестал работать через неделю. У подруги работал почти всё время. Заранее скачайте WeChat на телефон зарегистрируйтесь: иначе сложно вай фай словить в отелях. Да, вот так.

3) покупать надо билеты на поезд/самолёт заранее!!!! Ctrip точка com в помощь (есть на русском языке, оплата картой, номер брони присылается на почту. Надо выписать и молча сунуть в любое окошко кассы. Начинается с буквы Е. На автобусы всегда были места на месте.

4) через Couchserfing несложно найти желающих составить компанию и показать местность. Или принять у себя дома.

5) оформить заранее карту Юньон Пэй. Отлично работает: мы снимали деньги в банкоматах Bank of China и ещё в каком-то. Платить картой получилось всего раза два, так что имейте с собой наличные деньги.

6) Часто еда подаётся большими порциями, одна тарелка супа минимум на два человека. Если не едите китайскую еду, можно взять с собой маленькую электрическую кастрюлю и готовить в отеле (например, гречку, яйца, курицу... Гречку, конечно, с собой везти. Но крупные нормальные супермаркеты только в больших городах. В деревнях ничего нет, кроме лапши и булок).

7) Сувениры лучше покупать по ходу движения, а не оставлять на последний день. В Пекине лучше этого не делать) Шелковый рынок изменился в худшую сторону, цены завышены в 10-20!!! раз, рассчитано на большой торг. Например, магнитик стоит 600 рублей, когда на самом деле, не больше 80 рублей. И так со всем товаром. Лучшие рынки в Фенхуане и Яншо. Много палаток "всё за 10 юаней (по 90 рублей)", торг в других местах уместен! Называйте свою цену

8) Достаточно иметь на бумажках надписи мест, которые вам нужны. Ну, оффлайн переводчик (или он-лайн, если у вас будет интернет) тоже кстати.

Хорошего путешествия!
nomeolvides123
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский
Китай маршруты

Re: Маршрут Чунцин - Фенхуан - Дэханг - Чжанцзяцзе - Яншо

Сообщение: #2

Сообщение Bori-Lili-Land » 08 авг 2018, 10:40

nomeolvides123, очень было бы интересно увидеть ваши фотографии посещённых мест!
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Маршрут Чунцин - Фенхуан - Дэханг - Чжанцзяцзе - Яншо

Сообщение: #3

Сообщение Bori-Lili-Land » 08 авг 2018, 12:54

на самом деле всё очень легко! Вам даже не нужно никуда больше загружать свои фото. Можно просто скопировать ссылки на них с другого сайта и всавить сюда.
Кликаете правой мышкой по фото "Copy image location" или "Копировать URL картинки"
Затем вставляете в нужное место в вашем рассказе, выделяете и нажимаете кнопочку Img, что на панельке выше, вокруг ссылки появится код
и делов-то!
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: Маршрут Чунцин - Фенхуан - Дэханг - Чжанцзяцзе - Яншо

Сообщение: #4

Сообщение nomeolvides123 » 09 авг 2018, 00:14

Хм... Спасибо. Я попробую, но...
Один раз так вставляла с Яндекс диска. Их никто не видел, кроме меня
nomeolvides123
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут Чунцин - Фенхуан - Дэханг - Чжанцзяцзе - Яншо

Сообщение: #5

Сообщение Gapalina » 11 авг 2018, 21:30

nomeolvides123 писал(а) 31 июл 2018, 11:07:Но ехали мы ради карстовых гор, о которых, кстати, мало кто знает среди русский туристов и самих китайцев.


Странно это как то, Wulong Karst хорошо известен как русским, так и китайцам, и очень популярное место...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут Чунцин - Фенхуан - Дэханг - Чжанцзяцзе - Яншо

Сообщение: #6

Сообщение nomeolvides123 » 15 авг 2018, 17:28

Gapalina писал(а) 11 авг 2018, 21:30:Странно это как то, Wulong Karst хорошо известен как русским, так и китайцам, и очень популярное место...

на форуме ничего про это место не нашла. В интернете от силы пара статей. Китайцы, которые даже живут в Чунцине, делали круглые глаза: о, что это? Я уж не говорю про тех, кто там не живет.
nomeolvides123
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль