Две недели на Тайване!

Маршруты путешествия по Тайваню, достопримечательности, что посмотреть на Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #41

Сообщение Shaltay54 » 24 авг 2019, 09:59

Тогда, куда вместо Фулонгского пляжа? Или чем полезным там заняться? Просто отели в Гунляо (на Фулонге) дешевле, чем в Тайбэе
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #42

Сообщение todos » 28 авг 2019, 04:52

Shaltay54 писал(а) 24 авг 2019, 09:59:Тогда, куда вместо Фулонгского пляжа? Или чем полезным там заняться? Просто отели в Гунляо (на Фулонге) дешевле, чем в Тайбэе

а что за отели в Фулуне? там кроме одного безумно дорогого (и «никакого»), больше ничего нет, кроме BnB. В Тайбэе бюджетных гораздо больше, тем более после запрета на Тайвань туристов из КНР с августа, многие отели на Тайване полупустые. как вариант - подумайте о Ruifang, оттуда можно съездить в очень красивые места на побережье, музей золота, сделать трек в местных окрестностях. А в Тайбэе вы планировали Tamsui/Red Fort, Yangmingshan, Beitou (там в геотермальной зоне можно погулять полдня, и зайти в онсен - многие отели сдают номера на час-два для любителей замочиться:)..?
Последний раз редактировалось todos 28 авг 2019, 06:46, всего редактировалось 3 раз(а).
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #43

Сообщение todos » 28 авг 2019, 05:05

RuRuf писал(а) 22 авг 2019, 15:52:Здравствуйте! Обращаюсь к знатокам Тайваня с просьбой помочь. Хотим один день выделить для посещения из Тайбэя парка Lion’s Head Mountain. Пройти маршрут the Shishan Historic Trail (獅山古道) (около 3 км), заночевать в отеле храма Quanhua Temple. На следующий день вернуться в Тайбей. С логистикой разобралась: сначала на поезде либо (обычном) до станции Zhubei train station, либо на скоростном до Hsinchu HSR station. Далее автобус номер 5700 от станции Zhubei station, автобус проходит с остановкой у вокзала Hsinchu HSR station. Расписание здесь: https://www.taiwantrip.com.tw/upload/1546597367OiuBF.pdf. Отправление каждый час, время в пути 1 час 22 минуты. Вроде все понятно, все по силам. Начала выстраивать маршрут в картах Google, и здесь уже начинаются непонятки. Google строит маршруты с другими автобусными номерами и время в пути показывает 4-5 часов в зависимости от варианта. Может кто практически знаком с логистикой, как добраться до Lion’s Head Mountain Visitor Center? Можно ли воспользоваться тем способом, который я описала? Буду очень благодарна за помощь!

в гугл мэпс многие местные виды транспорта не отражаются. смотрите расписание как на вашей ссылке выше, оно действующее (на китайскоязычных сайтах последние обновления показывают именно такое расписание) и из этого планируйте свои передвижения.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #44

Сообщение Shaltay54 » 02 сен 2019, 03:50

Отчитываюсь о поездке:
Вылет из Владивостока почти без проблем! Запугали залитыми дорогами и пешком идущими пассажирами!
Дождик был, доехал без проблем на электричке за 250 рублей от Станции Угольная (такси 660₽).
Приехал за 5 часов до рейса, так как был без багажа, распечатал посадочный талон S7 на автомате и пошёл на вылет.
Погранцы не захотели меня пропускать, типа слишком рано! Вызвал старшего попросил показать где написано, что недьзя раньше. Объяснил, что иду в зал Primoriye Lounge, хочу комфортно отдохнуть. Пропустили!
Полет прошёл замечательно: мне удалось раздавить свой iPad за 100т₽ своей же задницей.
По прилёту купил симку Taiwan mobile на 15 дней с безлимитным интернетом за 700 TWD (около 1500₽)
На метро приобрёл за 445TWD брелок с чипом и жетон для проезда до Main Station. По выходу жетон проглотил турникет, далее расплачивался брелком
На нем было более 200TWD. Приложил на входе к турникету, ион показывает твой баланс. На выходе приложил- показывает сколько списалось и остаток!

Схему метро держал все время на смартфоне.
Для начала поехал в Guanghua Digital Plaza, но никто не взялся за ремонт моего iPad Pro 11” 2018!
На следующее утро после посещения башни Тайбэй-101, зашел центр Apple на первом этаже
Молодцы: быстро предложили поменять полностью на новый с доплатой, хотя я свой покупал в Нью Йорке!
Мне это обойдется в 3 раза дешевле чем покупать новый. Главное, чтобы успели привезти из Сингапура новый до моего отъезда,
Успел съездить на Термальные Источники в Бэйтоу! Понравилось! Недорого, водичка до +44,7 град
Последний раз редактировалось Shaltay54 10 сен 2019, 03:48, всего редактировалось 1 раз.
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #45

Сообщение RuRuf » 03 сен 2019, 07:21

Shaltay54, пишите дальше, пожалуйста!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #46

Сообщение Shaltay54 » 03 сен 2019, 08:52

Вчера добрался до Кентинга
Последний раз редактировалось Shaltay54 03 сен 2019, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #47

Сообщение Shaltay54 » 03 сен 2019, 09:23

Вечером напишу про Алишань и Кентинг!
Что должен отметить, чрезвычайную доброжелательность тайваньцев, их искренне желание помочь! Даже когда не в теме!
Так молодой человек, мельком увидев мой билет до Цзяи на скоростной поезд в 8:00, пытался меня впихнуть на соседний путь в поезд в 8:03, который шел до Цзяи в два раза дольше!
Только моя природная российская недоверчивость и ожидание подвоха уберегла меня и я сел в свой состав.
Кстати на сайте я так и не смог взять билет на 1 сентября (воскресение) - ответ нет мест.
В кассе мне продали билет на Puyuma express без места до Taichung, далее до Chiayi с местом. Я сначала думал , что будет пересадка , но потом дошло, что после Taichung у меня появится законное место.
Тем не менее я садился на свободное место и когда появлялся законный владелец пересаживался на следующее свободное!
Вышел на Chiayi и напротив вокзала дождался автобуса 7322C в 11:55, билет приобрел за 240 TWD, оплата easycard (брелок). Пополнял её на станциях метро и SevenEleven.
Через 3,5 часа прибыл в Алишань!
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #48

Сообщение Shaltay54 » 09 сен 2019, 10:18

Алишань- обязателен для посещения на Тайване! Пейзажное место! Мне повезло с погодой! Приехал около 3х часов дня, поселился в бюджетном отельчике Денгшань https://www.dengshan.com.tw/
Оплачивал с сайта 1800 NT$, но на почту не пришло подтверждение(( Несколько раз писал- без ответа! Но по приезду нашли мою бронь! Гулял по парку до вечера в легком тумане! Снимки получились просто фантастические! Жаль не так просто их сбросить в форум- ограничение по размеру(((
Вообще то можно было разработчику сайта подредактировать форум, фото сбрасывать на страницу реального размера, а программно ограничивать уже на сайте! Ну нет у меня возможности в поездке уменьшать размер фотографий!
Вечером договорился в отеле за 300NT$, что утром в 5 отвезут на машине встречать рассвет! Молодцы китайцы: из ничего делают денежку, 50-60 тыс.₽ каждый рассвет! С погодой повезло, видимость не ограниченная! Мужик, который продает мед, командовал рассветом,! Держал речь на нашем китайском минут на 30! Все смеялись!)))
Совершенно потрясло дерево красный кедр (тисс складчатый), которому 3500 лет! Диаметр ствола около 12 метров!
Водитель нас провез пр всей долине, пообщались с горными обезьянами. Вернее мы общались, а они жили своей жизнью. На поезде всего этого я бы не увидел!
В обед выехал на автобусе до THSR Chiayi Station. Там сел на скоростной поезд до Zuoying. Сразу по выходу на автобус до Kending
Последний раз редактировалось Shaltay54 10 сен 2019, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #49

Сообщение Shaltay54 » 09 сен 2019, 10:33

Общие замечания по Тайваню:
Расплачиваться картой можно почти во всех отелях, кроме самых бюджетных, и в некоторых магазинах. Самый лучший вариант: долларовая карта. 1$ Примерно 31,5 NT$
Наличные доллары лучше менять сразу максимальную сумму в аэропорту. 1$ Примерно 30,9 NT$ Соотношение нал/ безнал 50/50.
Снимать наличные в банкоматах: 1$ Примерно 30,1 NT$ Менять наличные в банках: долго, муторно, невыгодно! Берут комиссию 100NT$
Питание достаточно дорого, по сравнению с Китаем раза в два дороже. Очень странно: практически трудно купить фрукты
! Их продают в ограниченном ассортименте в разделанном виде в прозрачных контейнерах.
Соки лучше не покупать: сплошная химия! Местное пиво хорошее. 0,33 стоит 74₽
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #50

Сообщение Shaltay54 » 09 сен 2019, 10:51

В Кентинге пробыл 4 дня! С купанием не очень! Ближайший пляж почему-то закрыт для купания- ездит мужик на квадрике и предупреждает. Разрешено купаться примерно в 800 метрах от центра Кентинга.
Взял мотобайк, объездил вю южную часть острова. Один день ушел на посещение национального парка!
Почти каждый день были дожди. Приходилось подгадывать погоду! Пляжного отдыха не получилось. Иной раз было страшно входить в воду из-за больших волн!
Хотел заняться дайвингом ($120 за два дайва с катера), договорился. Но видимость пообещали в день дайвинга 3-5 метров. Не стал даже пытаться!
Но каждый вечер открывался ночной рынок. А там было всё! Много морепродуктов !
Из Кентинга на автобусе до Fangliao и далее на поезде до Fulong.
Здесь настоящий пляжный отдых! Отличный пляж, волны ласковые, серферы. По часу не вылазил из воды!
Остановился в бюджетном отельчике за 1100NT$ в сутки. Hotel Fulong 5700NT$, классный отель но очень дорого!
Сегодня утром позавтракал в нем за 638NT$. Оно того стоило! Великолепная кухня, приглашали на ужин, обещали скидку 10%
Пойду еще поплаваю!
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #51

Сообщение antel18 » 09 сен 2019, 12:33

Shaltay54 писал(а) 09 сен 2019, 10:51:Из Кентинга на автобусе до Fangliao и далее на поезде до Fulong.

Это Вы мимо Тароко проскочили? Жаль.
Shaltay54 писал(а) 09 сен 2019, 10:33:Питание достаточно дорого, по сравнению с Китаем раза в два дороже.

Мне показалось наоборот. Для примера, на Тайване безлимитный хот-пот 450-500 NTD на человека. Считаю совсем не дорого. Или суши на ленточке. 30 NTD за тарелочку.
Shaltay54 писал(а) 09 сен 2019, 10:33:Очень странно: практически трудно купить фрукты! Их продают в ограниченном ассортименте в разделанном виде в прозрачных контейнерах.

Где-то не там Вы смотрели или Вам не повезло. В 7/11 или Фемили март кроме бананов ничего не видели, а в средних супермаркетах их достаточно и на развес. Покупали постоянно без проблем.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #52

Сообщение Shaltay54 » 10 сен 2019, 00:56

Про Тароко забыл написать, я остановился на две ночи в Хуаляне. На ресепшене договорился по поездке в ущелье Тароко. Стоимость 700 TN$. Забрали на машине из отеля в 8 утра, далее на автобусную станцию! Автобус на 20 человек. Было 10 человек. Ущелье красивейшее! Одно из самых красивых, которое я видел! Очень понравилось! Вернулся в гостиницу в 5 вечера.
Не без приключений: в гостинице обнаружил, что забыл MP3 pleer bluetooth Sony 623 в автобусе! Стоимость 10т₽(((
Но девушка на ресепшене все разрулила: созвонилась, договорилась и послала меня со своим бойфрэндом на ее машине забрать плеер,
На следующий день выехал в Фулонг.
По поводу фруктов: просто в Китае лавочки с фруктами на каждом углу. А здесь надо постараться поискать. Из Кентинга мне пришлось даже ехать в соседний город на рынок. И даже на рынке ассортимент был бедноват!
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #53

Сообщение Shaltay54 » 10 сен 2019, 03:44

Кстати, позавчера съездил в центр Apple в Тайбэй, башня Тайбэй-101. Мне привезли iPad Pro 512Gb Cellular на замену! Ура, мне заменили мой поломанный, не подлежащий ремонту, на новый. Это обошлось мне в треть цены от Нового! Мне понравилось, как они там работают!
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #54

Сообщение Shaltay54 » 10 сен 2019, 13:01

Сегодня охрана попыталась с меня стрясти деньги за вход на пляж Фулонг. Популярно объяснил, что билет продают на выставку песчаных скульптур, я ее уже нет! Отстали!
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #55

Сообщение RuRuf » 10 сен 2019, 16:17

Shaltay54 писал(а) 09 сен 2019, 10:18:Вечером договорился в отеле за 300NT$, что утром в 5 отвезут на машине встречать рассвет!

Скажите, пожалуйста, таксист Вас ждал? Или это плата за доставку в один конец? Еще непонятно, как китайцы зарабатывают 50-60 тыс. руб. за каждый рассвет? Хотелось бы знать, поскольку тоже будем в Алишане и, возможно, придется воспользоваться услугами такси.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #56

Сообщение antel18 » 10 сен 2019, 16:25

Shaltay54 писал(а) 09 сен 2019, 10:18:Вечером договорился в отеле за 300NT$, что утром в 5 отвезут на машине встречать рассвет!

Тоже появился вопрос. Если жили в парке, почему на поезде не поехали? Вопрос не цены.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #57

Сообщение Galina_v » 10 сен 2019, 17:01

Shaltay54 писал(а) 10 сен 2019, 13:01:Сегодня охрана попыталась с меня стрясти деньги за вход на пляж Фулонг. Популярно объяснил, что билет продают на выставку песчаных скульптур, я ее уже нет! Отстали!


Так вроде вход на пляж денег стоит, он не бесплатный Fulong beach.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #58

Сообщение Shaltay54 » 10 сен 2019, 20:13

Меня возил не таксисит, а хозяйка из гостиницы на джипе. Я был не один, еще 3 девушки.
На поезде нужно было дойти до станции, взять билет. Я не хотел опоздать, поэтому согласился на машину.
И не пожалел, проехал по окрестностям, увидел дерево возрастом 3500 лет, обезьян.
Фулонг: Билет продают на выставку песчаных фигур, которая закончилась в августе. Если есть желание, то можете платить.
Как вариант: если пристают, говорите, что идете на завтрак в отель, а там выходите через дверь в сторону пляжа.
Завтрак там действительно замечательный, но очень не дешевый!
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #59

Сообщение Shaltay54 » 11 сен 2019, 07:34

Должен заметить необходимость покупки местной симки для самостоятельных путешествий.
Можно на неделю, можно на две(700NT$).
Хотя я стараюсь ориентироваться по офлайн приложению Maps.me. Очень здорово, что там есть слой с метро!
Тем не менее на этих картах отсутствуют многие объекты, тогда подключаю онлайн Google.maps
И карту метро держу тоже онлайн.
https://english.metro.taipei/cp.aspx?n=1BE0AF76C79F9A38
И замечательно помогает онлайн Google переводчик, вплоть до перевода с камеры, перевод разговора и тд.
Везде нужен интернет!
Благодаря этим программам достаточно легко ориентироваться на Тайване !
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Две недели на Тайване!

Сообщение: #60

Сообщение Alex_Y » 11 сен 2019, 07:53

Сегодня охрана попыталась с меня стрясти деньги за вход на пляж Фулонг. Популярно объяснил, что билет продают на выставку песчаных скульптур, я ее уже нет! Отстали!


Вход на пляж стоит 100 NTD независимо от того есть ли там выставка песчаных скульптур или нет. Наверное охране лень было разбираться из-за языкового барьера, поэтому махнули рукой
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумМаршруты и что посмотреть на Тайване



Включить мобильный стиль