От Шанхая до Пекина - покритикуйте и посоветуйте

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

От Шанхая до Пекина - покритикуйте и посоветуйте

Сообщение: #1

Сообщение Zuy » 25 ноя 2008, 20:32

С 31.12 по 10.01 собираемся быть в Китае (прилет в Шанхай, вылет из Пекина).
Маршрут такой:
День1. Шанхай
День2. Шанхай
День3. Шанхай
День4. Suzhou
День5. Hangzhou, ночной автобус. Или ночной поезд из Шанхая.
День6. Горы Huangshan
День7. Горы Huangshan, вечером отлет в Пекин
День8. Пекин, ночной поезд
День10. Harbin, ночной поезд
День11. Пекин
День12. Пекин, домой

А если появится возможность прибавить дня 4-6?
Это нас выручит?

Стоит ли тогда включить Zhouzhuang, или она и так в один день с Суджоу влезет?
Успеем ли мы при прибавке дней слетать в Гуйлинь на террасное земледелие, или будут туманы и не стоит?
Или лучше поехать поездом из Шанхая в Пекин сделав пару высадок?
Где можно посмотреть панд при нашем раскладе (если можно))?

Заранее Big thanks!
Последний раз редактировалось Zuy 25 ноя 2008, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
маршрут по Китаю с пляжным отдыхом

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 25 ноя 2008, 21:04

Между Ханчжоу и Сучжоу по великому китайскому каналу ходят пароходики. Для колорита можно проехать. Но только в вип-каюте!!!!
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Zuy » 25 ноя 2008, 21:08

А это не Вы писали, что они идут ночью и особого колорита в темноте не видно? Вообще, мне любая идея смены транспорта нравится, но мне по прочитанному показалось, что пароходик не особо впечатляет. Нет? Вам понравилось?
Аватара пользователя
Zuy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #4

Сообщение baNkir » 25 ноя 2008, 21:16

Я писал. Пока светло - можно глазеть. Потом переместится в кают-компанию и понаблюдать, как проводят время китайцы. Поесть. Спится очень хорошо.
Если цель что-то увидеть вокруг - тогда не туда. Для разнообразия - можно. Я не могу сказать, что понравилось, но и не напрягало ничего.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение kremen » 25 ноя 2008, 21:20

Нормальный маршрут, правда в Харбине "тонкое" место. Чжоучжуан -- это отдельный день.

Гуйлинь? Почему мы и нет. Гарантию хорошей погоды вам все равно никто не даст, а там и без рисовых террас красиво.

Панды -- в зоопарке Шанхая или Пекина.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #6

Сообщение Zuy » 25 ноя 2008, 21:33

baNkir, спасибо, ясно! Предложу) А не подскажите, почем они примерно, как искать их и что там за каюты?

kremen, зоопарк - интересная мысль) 1го января для афтерпати... А почему Харбин - тонкое место? В смысле, что времени мало? Я только на фестиваль думала приехать поглазеть...
Аватара пользователя
Zuy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #7

Сообщение baNkir » 25 ноя 2008, 23:16

Zuy писал(а):baNkir, спасибо, ясно! Предложу) А не подскажите, почем они примерно, как искать их и что там за каюты?


Надо на ресепшн отеля спросить (я рисовал картинки)
Каюта - только вип, иначе будет 6ти-10ти местная с двухъярусными кроватями. В вип-каюте двуспальная кровать (так было на той посудине, на которой шел я)
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 26 ноя 2008, 01:02

В смысле, что с билетами на поезд (если они в Пекине продаваться не будут) могут быть проблемы. Кроме фестиваля стоит, думаю, посетить питомник сибирских тигров.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #9

Сообщение Zuy » 26 ноя 2008, 18:33

baNkir, спасибо! А Вы в какое время года его пользовали?

kremen, мм, думаете, из Пекина в день отъезда (ну или за день) не будет? Это из-за фестиваля? Питомник - точно!!! Может, стоит тогда на пару дней там задержаться? Или на питомник и фестиваль хватит одного?

Ruslan33, да, Ваш аватар выдает теплолюбивое создание Мы и вправду собирались в ЮВА поначалу, но как-то не срослось. К тому же, многие - это конкретные любители перезимовать лето. Я тоже думаю о погоде, впрочем. Попробуем подольше позависать в Гуйлине (заедем и туда, 90%). Ну а так... Зато народу везде меньше В Юннане зимой и вправду хорошо, удачного вам путешествия!

Доп вопросы всем экспертам:

Какую валюту брать? Доллары?...

Хорошо ли зимой в Пиньяо и Шаолине?

Спасибо!
Аватара пользователя
Zuy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 27 ноя 2008, 04:58

Zuy писал(а):Хорошо ли зимой в Пиньяо и Шаолине?


была прошлой зимой в Пекине и Пиньяо (конец декабря) - специально на мороз и снег посмотреть поехала (*). Классно!! В Пекине светило солнце и было "свежо" где-то 2-5 градусов ниже нуля (днём), холодно ночью. Туристов немного, в Запретном Городе/Forbidden City вообще народу почти не было. Снега не было, было сухо и солнечно. Мне понравилось. Ещё зимой поеду. Останавливаться лучше в хорошем отеле, чтобы ночью не мёрзнуть (ну три звезды или выше).

В Пиньяо был вообще кайф так как я впервые за три года снег увидела Очень мне понравились традиционная китайская архитектура под снегом. Днём было около нуля или чуть ниже, ночью холодно, но в моей комнате была жара из-за отопления.

От Шанхая до Пекина - покритикуйте и посоветуйте

От Шанхая до Пекина - покритикуйте и посоветуйте

Очень хочется посмотреть на Шаолинь под снегом, картинки в интернете потрясающие (извините, я к Шаолиню неравнодушна ). Как-нибудь тоже поеду зимой, янврарь-февраль. Только осторожно, в рай-оне Шаолиня похоже нет хороших гостиниц с надёжным отоплением.

*Живу в Гонконге
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение alyonam » 27 ноя 2008, 15:51

Осторожнее: в прошлом году в начале ноября кораблики из Сучжоу в Ханьжоу не ходили (подозреваю, что и из Х в С тоже). Почему - толком выяснить не удалось по причине незнания ими английского (спрашивали и в рекомендованном ЛП агентстве, и непосредственно на пристани), но подозреваю, что навигация закончилась или что-то в этом роде.
Но из Сучжоу ходят автобусы, 2,5 часа всего. Автовокзал примерно в километре от железнодорожного, на ж/д есть камеры хранения, если что.

Дополнительные 3-4 дня я бы распределила между Пекином и Ханьжоу. Но, правда, тоже сильные сомнения насчет погоды.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение kremen » 27 ноя 2008, 16:33

Zuy писал(а):kremen, мм, думаете, из Пекина в день отъезда (ну или за день) не будет? Это из-за фестиваля? Питомник - точно!!! Может, стоит тогда на пару дней там задержаться? Или на питомник и фестиваль хватит одного?


В день отъезда может и не быть. Это относится и к Харбину. Я не уверен, что в кассе в Пекине вам продадут обратный билет. Впрочем, алгоритм посадки на поезд при отсутствии билетов я недавно описывал.

Я в Харбине не был, поэтому не скажу, хватит ли вам одного дня. Знаю только, что если бы я туда поехал, то питомник точно посетил бы. Думаю, что скорее надо закладывать 2 дня, так как в городе есть интересная русская архитектура, а световые дни зимой будут короткие.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #13

Сообщение Zuy » 27 ноя 2008, 17:42

volga_volga, спасибо, вдохновили) Хотя снего маловато, прямо скажем))) (на фотках)
А вы в Шаолине были ведь уже? Как вам показалось? Не очень touristic?

Ruslan33, спасибо! Ну пластик - чересчур, наверное. Хотя, если % за обналичку сравнимы с % по всем предстоящим обменам...

alyonam, это автобусы из Сучжоу в Ханджоу без заезда в Шанхай? Доп. дни мы проведем на террасках и прочем в Гуйлине, скорее всего

kremen, вы имеете в виду "докупку" сидячего до спального? Надеюсь, покатит, спасибо!
Даа, питомник уже точно в плане:-P Но, думаю, все за один-таки день. Хотя там будет видно. Во всяком случае, фестиваль оч хорош вечером, говорят.
Аватара пользователя
Zuy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 27 ноя 2008, 17:56

в Шаолине была в октябре, но я туда поехала учиться кунгфу по "наводке" своего сифу из Гонконга. пребывала в Шаолиньской школе ушу (гос школа, на территории комплекса) пять дней, мучал меня местный тренер по 4 часа в день. жила в гостинице там же.

туристов много - днём, но вечером когда всё закрывается начинается настоящий Шаолинь тишина, покой и дзен. Мне понравилось, так как я вроде как посмотрела на Шаолинь "изнутри" (занималась в одном зале с мальчиками которые дают представления для туристов). Но даже если бы я туда поехала на один день как турист, всё равно Шаолинь для меня - особое место, я занимаюсь китайскими БИ и буддизмом

В Пиньяо мне казалось я в каком-то фильме про старый Китай - мало таких мест осталось в Китае, где старые постройки не разрушили и не настроили современных пагод с эскалаторами (как в Ханчьжоу).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение alyonam » 27 ноя 2008, 23:02

Zuy писал(а):alyonam, это автобусы из Сучжоу в Ханджоу без заезда в Шанхай? Доп. дни мы проведем на террасках и прочем в Гуйлине, скорее всего

Да-да, без заезда. Очень удобно, и автобусы хорошие.
Наш уходил часов в пять дня, и, по-моему, это был один из последних в этот день (если не самый последний). То есть ходят они не то чтоб каждые 15 минут. Если есть возможность - заверните по приезду в Сучжоу на автовокзал, проверьте расписание. Может, и билеты купите тогда же (мы, правда, покупали минут за 20 до выезда).

Про терраски расскажете потом
А я когда-нибудь все же вырвусь в Ханьжоу на недельку, бродить вокруг озера в режиме санатория
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение alyonam » 27 ноя 2008, 23:13

Да, а в Харбине я была, правда, по делу. Если честно - очень хорошо, что дело это у меня было, потому что большого желания изучать город не возникло ну совсем. Как-то очень не френдли (да, и ни за что не селитесь в гостинице "Дружба"!). Английского никто не знает, надписи латиницей не дублируются. Церковь, конечно, красивая, но не то чтоб ради нее надо было пилить через полмира (или хотя бы из Пекина). Русский колорит очень странный - заключается в русских вывесках "Аптека" (другие магазины почему-то по-русски не дублируются) и бешеном количестве русских сувенирных магазинов. Но они там очень пугаются, когда выясняется, что посетители из России и есть
Довольно красивая набережная (парк), и мост смотрится хорошо - я тоже была зимой, и там есть определенный колорит. Но это на полдня максимум, да и то если погода позволит (не забывайте, что это практически Сибирь - уже в начале ноября было морозно так, ночью под 10 градусов).
Фестиваля не видела, наверно, это действительно интересно. Ну и тигры - я чуть-чуть жалею, что до них не доехала. Но в целом - туда разве что именно проездом, специально крюк ради Харбина делать не надо.

А, ну хотя шоппинг там ничего. Сумки, перчатки - просто ах, и за три копейки. Считается также, что шубы там лучшие в Китае, но это, видимо, места знать надо. То, что висит на центральных улицах (центральных шоппинговых) - очень некачественное, а про дизайн я уж и не говорю. Но если есть желание - то можно поискать и правильные места, наводки были и на этом форуме.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение baNkir » 28 ноя 2008, 05:52

Zuy писал(а):baNkir, спасибо! А Вы в какое время года его пользовали?

Конец февраля
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Zuy » 08 дек 2008, 01:47

volga_volga, спасибо) Тогда Шаолинь - в следующий раз, наверное.
А пока дзен будет в Лицзяне и Tiger leaping gorge - тоже Вы во многом сподвигли, назвав его в топ-3. В Лицзяне я была, но про ущелье мы как-то не думали... Мне потом объяснили - потому что те, кого поражает это ущелье, мало знакомы с Фанами и Алтаем. Предпочитаю не верить
Кстати, а Вы по парку не ходили тамошнему? Где подъемники, лужайки на горах (Yak Meadow, например)? Это сама Jade Dragon Mount., я так понимаю. Почему-то не вижу тут об этом информации, а ведь там тоже есть что посмотреть (ну, судя по Google Earth).

alyonam, большое спасибо за советы! Вот с Ханджоу непонятно - я так по фоткам понимаю, что толпы там отсутствуют только зимой (а погода не санаторная)), а когда солнышко и тепло - не протолкнешься.
Вообще, после просмотра фоток времен туристического сезона оптимизма на зимнюю поездку прибавляется)

Ruslan33, в Ханчжоу мы по-любому будем, т.к. прилетаем в Шанхай)
Аватара пользователя
Zuy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #19

Сообщение Zuy » 08 дек 2008, 01:59

Господа, еще вопрос вдогонку.
Мы что-то подумали и решили не бронировать нигде гостиниц. Т.е. наша основная компания, которая приезжает в Шанхай 31го декабря, бронит все, особенно Шанхай на НГ. Их 8 человек

А мы вдвоем приезжаем 27го и сразу летим/едем в Лицзян. НГ справляем в Лицзяне или ущелье. Потом Кунминь, Шанхай, Хуаншань. Нужно ли что-то где-то забронировать или вселимся вдвоем и так?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Zuy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #20

Сообщение Alan » 08 дек 2008, 06:20

Zuy, я вот читаю и удивляюсь. Вы планы на Хуаньшань как-то коррелируете с датами на календаре?
Я еще понимаю Tiger Leaping Gorge, хотя там тоже будет не лето из-за высот, но это тем не менее гораздо южнее. Но вот лезть на Хуаньшань в январе
Я согласен с Русланом, что зимой в Китае севернее Гуаньчжоу делать нечего, если это не лыжи, а чисто туристический интерес. Только ноги отмораживать, удовольствия никакого. Декабрьский Харбин с его -25 не способствует прогулкам, это уж точно, хотя пустынные улицы вечернего Харбина это тоже зрелище
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль