Особенности вождения на Тенерифе для провинциальной бабушки

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Особенности вождения на Тенерифе для провинциальной бабушки

Сообщение: #1

Сообщение free-kotka » 03 янв 2018, 12:22

Планируя поездку на Тенерифе наша компания: трое бесценных внуков, двое моих драгоценнейших дочерей и я, не очень пожилая, но очень провинциальная бабушка встали перед необходимостью аренды автомобиля: срок пребывания – более месяца, аренда квартиры в Пуэрто де ла Крус, аэропорт прибытия – Тенерифе южный, а нужно же еще и еду покупать. И если с арендой машины проблем не было, то с использованием – нашлись. Нам потребовалась большая машина: трое взрослых и для детей 3, 2 лет и 8 месяцев три детских кресла. Авто с АКП было дороговато, пришлось арендовать машину на механике. Нам пообещали Оппель- Зафиру.
Только у меня был опыт, правда, несколько лет давности, использования механики, поэтому водителем на эту часть пути выбрали меня. Я решила подготовиться и изучила весь форум об особенностях вождения на островах. Но каждому свои испытания! Наша Архангельская область– больше болота и бездорожья нежели горы. На всякий случай я взяла урок вождения, чтобы добиться автоматизма при всех видах движения с горки: в, на, с и т.д. И прямо полтора часа пыхтела и затвердила до механической памяти: снимаем ногу с тормоза, давим на газ и опускаем ручку ручного тормоза! И это была ошибка моего доверия провинциальному инструктору, назовите, как хотите.

Прямым рейсом Аэрофлота за 7 часов нас доставили на Тенерифе. Беглым взглядом я не нашла места, куда прямо к аэровокзалу можно было бы подогнать арендованную машину и заняться погрузкой Получив ключи и подписав договор у дилера, наша компания тронулась с багажными тележками на стоянку. По пути нам выдали два арендованных детских кресла. Этот путь с учетом возраста детей и количества багажа у нас занял время!
Выдали нам в прокат Ситроен Гранд Пикассо. И эта машины не имела ручки ручного тормоза! На понимание, какой кнопкой из меню снимается электрический ручной тормоз, о существование которого я не представляла до этого момента, ушло некоторое время. Но весь мой опыт по горкам с ручником просто пошел прахом.
Грузились: Что влезло в машину кроме людей? Три детских кресла: два сзади, одно с краю во втором ряду. Две детских коляски, два чемодана размера L, коробка с мультиварками размером больше, чем чемодан, еще один чемодан S, три личных рюкзака, горшок и еще коробка, и еще... В основном багаж занял свободное место пассажира во втором ряду прямо за водителем и распихали что-то вниз под детскими креслами и пассажирами. Но после укладки багажа детей из машины смогла доставать только я, водитель, через багажник!

Шоссе Аутописта придумано и реализовано с круговыми развязками и съездами с нее отлично. Описывать, как мы ехали, останавливаясь на заправку бензином, и «пописать» отдельно для каждого ребенка – рассказ для их 18 –летия, здесь не буду. Моя дочь училась вождению недавно и на АКП, поэтому при выезде с горки она рулила, мой мозг бастовал без ручки ручника! Впоследствии выяснилось, что если сильно притопить газ, то ручник электрический снимается, но это все было позже! А пока мы ехали и ехали, выезжали – вечерело и наступила ночь. Я рада, что для остановок мы не останавливались на шоссе, машина была такая нерезвая, что при интенсивном вечернем движении это было бы небезопасно. В какой-то момент на высоте при очень плавном подъеме при утопленной педали газа на 2 скорости мы шли со скоростью 43 км/час.
Приехав на место и разгрузившись, мы смогли оценить следующую проблему– парковка! В первый раз нас запарковал хозяин. В дальнейшем парковались сами. Если есть выбор- лучше брать маленькие машины, такая корова, как была наша – Ситроен: груздновата и неповоротлива. В основном ездили за едой в местный Ашан, Меркадон и Лидл и на золотой пляж в Санта Круз. Особенности вождения на Тенерифе для провинциальной бабушки Особенности вождения на Тенерифе для провинциальной бабушки
Из новых для себя светофоров нашла: желтую стрелку в дополнительной секции на светофоре. И в окрестностях аэропорта Северный Тенерифе пересечение дороги и кольца с «неглавным» кольцевым движением.
Последний этап аренды– возврат машины. Я задала пару вопросов на форуме о возврате в Северном Тенерифе. Ничего сложного, мне ответили! Надо было не поверить Я человек простой. Написано– возврат на парковке. Мы свернули на парковку. И не надо было этого делать! Заезд на парковку арендованных машин находится дальше! Уточните у своего дилера, как найти парковку в Северном аэропорту. О возврате арендованной машины: ключи отдали и доплатили штраф 15 евро, что припарковали не у дилера.

Столица Тенерифе Санта Круз изобилует круговыми развязками, светофорами на полосу и дополнительными секциями. Стрелочки там маленькие, и туристы, конечно, тупят и не едут прямо, когда видят над собой красный свет с маленькой стрелочкой направо или азартно крутят руль на зеленый с мигающим желтым! Для парковки в Санта- Круз надо иметь терпение... и удача от Вас не отвернется!
По прошествии некоторого времени могу подтвердить, что безусловное доброжелательное отношение к туристам, приоритет пешеходам, просто уважение к людям и взаимная вежливость позволяют проводить время с удовольствием и без лишнего напряжения.
Последний раз редактировалось free-kotka 26 май 2018, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности вождения на Тенерифе для провинциальной бабушки

Сообщение: #2

Сообщение Ladnaya17 » 02 мар 2018, 00:54

Молодцы, восхищена)
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Особенности вождения на Тенерифе для провинциальной бабушки

Сообщение: #3

Сообщение bolno.nado » 20 фев 2019, 21:00

Здравствуйте!
Прочитала ваш рассказ об опыте аюрведа лечения. Вчера целый вечер искала на карте место 23 км от Аллепи и 9км от Харипада.
Я опытный и самостоятельные путешественник, но вот ваш рассказ меня так "зарядил" на поиск именно того врача и той клиники, что аж на форум впервые зашла.
Фотография с геолокацией ниже - оно?))

Зарегистрировалась на форуме только ради того, чтобы спросить контакты.
И вот никак не найду, как здесь на форуме можно отправить личное сообщение с вопросом. Тема та старая и уже закрыта.

Отзовитесь!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
bolno.nado
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.02.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Особенности вождения на Тенерифе для провинциальной бабушки

Сообщение: #4

Сообщение free-kotka » 20 фев 2019, 21:24

Добрый вечер, Судя по карте действительно госпиталь находится там, где стоит отметка «Н». Если ехать к Харипаду, то это прямо перед поворотом налево к мосту через речку. Вы найдёте по названию госпиталя страницу в FB и в инете.com. Но сайт иногда глючит. Я была с подругой там в декабре. Очень славный появился шеф и Йога тренер. Доктор старается, но не особо рассчитывайте на океан. Там рыбацкие деревни и берег сложный. Удачи и спасибо на добром слове!
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Особенности вождения на Тенерифе для провинциальной бабушки

Сообщение: #5

Сообщение ihuckleberry » 14 мар 2022, 16:01

Добрый день, free-kotka! Говорят, информация приходит в нужный момент. И ваше описание опыта с доктором Ракешем попало в самое сердце через почти 5 лет, как вы это описали ☺️
Я надеюсь, вы прочитаете мое сообщение и поделитесь контактами, и также надеюсь, Клиника пережила все ковидные сложности и они работают и ждут нас ☺️ Спасибо большое
ihuckleberry
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Особенности вождения на Тенерифе для провинциальной бабушки

Сообщение: #6

Сообщение free-kotka » 14 мар 2022, 16:18

Добрый день, к сожалению, лечебница не пережила ковид. Последнее сообщение от доктора было, что он ее закрыл. Для меня нормально, что в Индии ничего не остаётся неизменным. Надо быть готовым искать каждый раз новое. Это сложно и затратно, увы. Но к сожалению хорошо раскрученные аюрведические курорты чаще всего - дорогая европеизированная адоптация. Можно начать поиск, если не опасаетесь:), с ашрамов Аммы или Сай бабы, при них всегда есть аюрведические клиники. Удачи вам в поиске!
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль