Тирана, март 2023

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тирана, март 2023

Сообщение: #1

Сообщение terrikon_1936 » 12 мар 2023, 19:45

Фоток тут не будет, просто краткая заметка про город. Внешне город напоминает Владикавказ, Черкесск, Нальчик, что-то такое среднее: такие же убитые панельки(кроме центрального проспекта), дизайнкод из 90х, тысячи магазинов с продуктами и разным хламом, автосервисы, и прочее. Глазу не за что зацепиться, нет своей уникальности, по фотографиям однозначно не сказать, что это Тирана, ну разве что кроме центральной площади.

1. Достопримечательности: Если вы будете в Тиране, то обязательно поедете в Bunkart(вход 500 лек) и рядом расположенный Dajti express канатная дорога(1200 лек туда-обратно). Добраться туда можно на автобусе L11 который отходит от friendship monumemt, сюда же прибывают и убывают автобусы на аэропорт. Стоимость проезда в автобусе 40 лек, оплата кондуктору.
2. Транспорт: Ездить кроме как на бункарт больше некуда, все в центре в шаговой доступности.
3. Еда: Я обедал в Zgara te pazari, tymi, седят местные, меню на кривом английском, средний чек на большого человека 10-12 евро с больши количеством мяса, пивом и ракией.
4. Обмен денег и оплата: Обменников по городу очень много, обязательно наткнетесь на один из них, курс везде одинаковый, от банка менее 1%. Везде оплата только наличкой, кроме сетевых мест: супермаркетов, кфс, пицца хат и тд.
5. Цены: на продукты плюс минус как в России, что-то дешевле, типа оливки, овощи, фрукты.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль