Новый год в Париже и приключения

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новый год в Париже и приключения

Сообщение: #1

Сообщение Антуан » 03 дек 2010, 18:03

Идея встретить Новый год по-новому не нова для любого человека. Кто из нас не мечтал об этом? После долгих раздумий, вру – почти сразу и особо не думая, плюс еще и цены не кусались, решили – только Париж. Состав группы был проблемный – трое детей и двое взрослых. Дети, правда, были уже взрослые, но и проблем от этого было еще больше.
Вечером 31-го мы прилетали в Париж, оставалось время отдохнуть с дороги, собраться с мыслями - и вперед, с шампанским под елку, вернее под Эйфелеву башню, где обещали фантастический новогодний салют.
Гостиница была скромная, две звезды, но с удачным расположением - недалеко от метро, церкви Сакре Кер и торгового центра Галери Лафайет. Номер дали на самом верху и на всякий случай на новогоднюю ночь отключили лифт. Огроменный чемодан с пожитками пяти человек мне пришлось тащить на себе на шестой этаж.На метро мы без проблем добрались до места, купив по дороге шампусика и легкую закуску.

К башне уже вовсю подтягивался народ, стреляя петардами и хлопушками. Башня вся в огнях, с разрезающим небо прожектором на самом верху. Очень красиво и действительно впечатляет. В полночь вся башня вдруг вспыхнула таким количеством огней, что вся толпа с изумлением взвыла от восторга. Башня была словно вся облита огнями, они не просто ярко горели, но искрились, переливались и еще бог знает что делали!Шампанское пошло просто на ура. Походили вокруг, задрав головы и разинув рты, и стали ждать салюта.

Дождались… Может мы не того дождались или не там стояли, а может быть просто привыкли к русскому размаху, но у нас во дворах самодельные фейерверки бывают, наверное, раз в 1000 более эффектнее и красивее. Ну, да ладно, пора в обратный путь. Назад в метро и в отель отдыхать. Кстати, метро в Париже в новогоднюю ночь и в другие праздники работает бесплатно. Чтобы меньше делать пересадок, решили выйти на другой станции метро, которая была к тому же и ближе к отелю. Вышли из метро, походили вправо-влево, вперед-назад, что-то не видно отеля, местный народ тоже не в курсе, где находится такой отель. Подробной карты у нас не было, первый день как приехали, назад в метро почему-то не захотели. Решили дойти пешком, тем более что какая - то, пусть и не очень подробная, карта у нас была.И пошли мы пешком…
Короче, в итоге нас завело в район Монмартра. Место, если бродить по нему днем в солнечный теплый день, очень очаровательное. Улицы поднимаются вверх, спускаются вниз, много ступенек, переулочков, двориков. Но пятеро уже начинающих сходить с ума людей, которым хочется и есть и спать и еще много чего, не могли в полной мере, ночью, оценить всю прелесть парижских улочек. Прохожие любезно помогали нам уйти все дальше и дальше от нашего отеля. Мы не сторонники ночных многокилометровых прогулок, пытались поймать такси, но они проносились мимо, даже пустые, даже стоящие на остановках вдруг срывались с места.

Сам район оказался не очень спокойным, бывало даже страшновато от проходящих мимо как белых, так и черных колоритного вида людей. Один раз даже привязалась группа молодых арабов. Было их человек пять, но подошел только один – остальные стояли на небольшом отдалении. Я уже приготовился ко всему, детям сказал перейти на другую сторону улицы. Что хотел этот араб – непонятно, но на полу английском что-то друг другу говорили, он спросил, откуда я и, узнав что из России, полез обниматься, приговаривая потом все время «рашен мафия». Осторожно спровадив его от себя подальше, мы попрощались, и он сказал на прощание, что если будут проблемы обращаться к Ахмету.Потом уже в отеле я понял, для чего Ахмет лез со мной обниматься. Из внутреннего кармана бесследно исчезли деньги.

А наше брожение по Монмартру продолжалось. К утру мы уже мило улыбались всем местным сутенерам и бандюкам, половину из них уже знали по именам. Они настолько прониклись нашей проблемой, что стали отлавливать для нас такси, в конце концов какой-то очень страшного вида негр все-таки остановил такси, бросившись ему прямо под колеса и с французским шармом открыл дверь, приглашая садиться. В принципе, мы могли бы все впятером (трое детей по габаритам сошли бы за двух взрослых) спокойно влезть в такси, но во Франции на сиденье рядом с водителем никогда никого не сажают. Это место всегда пустое, точнее на нем лежат или газеты с журналами, или огрызки водительской еды, а чаще и то и другое вперемешку. В итоге нам пришлось разделиться на две группы с двумя взрослыми. Я поехал первым.

Адреса и расположения улиц парижские таксисты тоже не знают, поэтому карточка отеля с адресом не пригодилась. Пришлось брать в качестве ориентира, от которого мы уже хорошо знали дорогу, крупный магазин «Галери Лафайет». Что я и назвал таксисту. Приезжаем на место, водитель говорит что вроде бы как и приехали, а дальше то куда? Смотрю по сторонам – ну не то это. А водила показывает табличку на доме, там написано «улица Галери Лафайет». Я говорю, что имел ввиду не улицу, а «шоп» мол, магазин. Оказывается, если улица – то ударение на среднем слоге, а если магазин – то на последнем, или наоборот. Короче, первая поездка прошла успешно. Чуть не на коленях прошу и пытаюсь объяснить французу на английском, которого он не просто не понимает, но и не хочет понимать - потому что он француз, что надо забрать вторую группу , «плиз», дети замерзли, хотят попить тепленького молочка и лечь в мягкие кроватки… Вроде бы он понял, хотя у меня особых надежд не осталось.Ждем минут 10, 15, 20… Сигареты уже практически кончились… О чудо!!! Едут!!! Таксист сует протянутую руку пассажирам, мол надо заплатить, но у них нет денег, я быстрей подбегаю, стучу в окошко и сую деньги. Долго повторяю спасибо, чуть ли не в пояс кланяюсь, отбивая головой поклоны об парижскую мостовую. Молодец, не подвел, забрал всех девчонок.

И уже по знакомой улице, поворот направо, поворот налево, вот мы и на месте. Уже светает, спать, спать, спать…
Как потом оказалось, то метро, где мы вышли на поверхность, находилось максимум в 50 метрах от нашего отеля, нужно было только пройти чуть вперед через небольшую площадь с какими-то деревьями в мини-парке по центру, но ночью мы почему-то не пошли в эту сторону.
Отправляясь в путешествие по городу, запасайтесь хорошей картой и не забывайте взять в отеле схему расположения вашего отеля. Даже в нашем две звезды отеле такая карта была в виде странички в одной из рекламных брошюрок с указанием ближайших улиц и метро. Почему мы не догадались вызвать такси из первой попавшейся гостиницы, тоже не понятно, хотя незнание французского вероятно остановило от этого, а поймать ночью такси на улице или на специальных стоянках вещь маловероятная. Ну и, само собой, не общайтесь с местными жителями арабского происхождения. Как минимум пропажа денег вам будет гарантирована.
Антуан
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Франция отзывы туристов

Re: Новый год в Париже

Сообщение: #2

Сообщение JohnyKey » 03 дек 2010, 19:26

Эх, ну и история... ))))
а позитив то какойнибудь остался?
чего посоветуете паре 30 летних людей, которая собирается жить в районе монмартра - где справлять новогоднюю ночь?
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами!!!
Аватара пользователя
JohnyKey
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 13.12.2009
Город: Северск ТО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый год в Париже

Сообщение: #3

Сообщение Антуан » 03 дек 2010, 20:07

Конечно, только у Эйфелевой башни!Только берите с собой карту.Кроме того,что мы заблудились(первый день,вполне нормально),все остальное было наполнено сплошным позитивом. Кстати,посмотрите в интернете,есть еще вариант встретить новый год в Диснейленде,мы там были зимой ,но не в сам новый год - вечернее шоу,когда все горит и сверкает-это что-то!!!
Антуан
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый год в Париже

Сообщение: #4

Сообщение okolot66 » 05 дек 2010, 22:10

Антуан,ну а в этом году куда собираешься,откуда ждать криминальных сводок о похождениях "руссо туристо"?
okolot66
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.05.2009
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Re: Новый год в Париже

Сообщение: #5

Сообщение heavyrail » 05 дек 2010, 22:19

Мы тоже были на прошлый Новый год под Эйфелевой башней. Отель предусмотрительно выбрали в пешей доступности - 15 мин. пешком от башни, 15-й округ, от метро 1 мин. пешком. Дорогу до башни ещё до отъезда просмотрели, и разведали днём в одну сторону. В итоге всё было просто замечательно!
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Новый год в Париже

Сообщение: #6

Сообщение Антуан » 06 дек 2010, 00:02

okolot66 писал(а):Антуан,ну а в этом году куда собираешься,откуда ждать криминальных сводок о похождениях "руссо туристо"?

Криминал,ну не совсем криминал, был еще в Германии,давно,написал об этом в "Путешествие на край ночи". В этом году Австрия и Германия, но тихо и спокойно,даже с дирижабля не упал,чуть позже выложу еще несколько рассказов.
Антуан
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый год в Париже

Сообщение: #7

Сообщение Instructor » 06 дек 2010, 12:07

Что-то в последнее время все больше криминал упоминается. Вот сколько раз бывали в Париже, гуляли, и ночами в том числе, и в "черных", и в "арабских", и в "китайских" кварталах, но ни разу ни с каким криминалом не сталкивались. Может везло так
Аватара пользователя
Instructor
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый год в Париже

Сообщение: #8

Сообщение Антуан » 06 дек 2010, 15:09

Instructor писал(а):Что-то в последнее время все больше криминал упоминается. Вот сколько раз бывали в Париже, гуляли, и ночами в том числе, и в "черных", и в "арабских", и в "китайских" кварталах, но ни разу ни с каким криминалом не сталкивались. Может везло так

Так и нам тот же "криминал" в итоге поймал такси, по большому счету стрельбы и поножовщины не было.
Антуан
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый год в Париже и приключения

Сообщение: #9

Сообщение eugen721 » 03 янв 2014, 17:18

Новый год в Париже и Франции - это праздник эмигрантов. Молодые и сильные арабы, негры с северных окраин города и пригородов стекаются на Елисейские поля, на Марсово поле и Трокадеро в район башни.
От этих мест в новогоднюю ночь лучше держаться подольше. На башню лучше смотреть откуда то из далека, например со стороны богатого 16 округа в р-не статуи Свободы.
Мне и моим друзьям посчастливилось встретить новый 2014 год как это делают сами французы. В р-не 20-21 часа они садятся в ресторанах и кафе и наслаждаются праздничным поздним ужином, цены как правило выше и столик надо бронировать заранее. Только в редких ресторанах и в 90% ресторанов в туристической зоне в р-не Нотр-дама и пл.Сен Мишель можно сесть свободно даже в предновогоднии вечер 31-го, сами парижане туда ходят редко.
Где то в 23.00-23.15 народ из ресторанов начинает расходиться и идет либо по домам-гостям, либо в парк перед Лувром и на пешеходный мост ( с деревянным покрытием ) через Сену и в момент, когда на башне загораются огни извещающие о наступлении полуночи обнимают друг друга, открывают заранее купленные небольшие бутылочки шампанского и аккуратно, малозаметно выпивают. Так лаконично и просто встречают новый год сами парижане, и бел.человек, а вот в р-не Елисейских полей и у башни будет уже совсем другая публика - дикая, агрессивная и туристы с напуганными глазами. Метро с 7 вечера 31 декабря и до утра 1 января работает круглосуточно и бесплатно, но народу будет очень много и ночью работают только некоторые основные линии, также ночью закрыты многие станции поезда следуют минуя их.

Ошибка многих туристов из России - это какие то надежды на яркое шоу в новогоднюю ночь. НГ в Европе это формальный праздник, который отмечают эмигранты, рассматривая как повод выбраться из своих нор раз в год, местные тоже отмечают, но скромно и сдержано, это просто смена календарной даты.
Более того, при размещении нужно избегать северной части Парижа с дешевыми отелями, все что в районе Северного вокзала ( гару де норд ) и севернее него, также плохое место для размещения Монматр, шаг в сторону и вы тут же оказываетесь в эмигрантском Париже с запахам мочи и грязью, из которого хочется скорее убежать.
Советую при размещении выбирать спокойный 15 округ, элитный 16, квартал Маре или Латинский квартал-Сарбона, очень хорошо и приятно жить у Люксембургского парка. А при поездке из аэропорта выбрать такси или предварительно заказать трансфер. Электричка из аэропорта Шарль де Голь проходит через эмигрансткие северные районы - Ле-Бурже, Стад-де-Франс - районы в которых в вагоны заходят черные как смоль негры, шахидки в паранжах...становится страшновато, в т.ч. и днем, о вечере не может быть и речи, если это не поезд экспресс, который идет до центра без остановок.
Очень порадовало что 1 января многое открыто. Много кафе, ресторанов, даже магазины и не только продовольственные... Цены и меню 1 января несколько выше стандартных, но днем и вечером 1-го как раз опять отмечают НГ сами французы, т.к. чернота и беднота уезжает по своим дырам и освобождает поля и р-н вокруг башни для местных и туристов.
После поездки на НГ в Париж поймал себя на мысли, что нет ничего лучше веселого и праздничного НГ в России. Если хочется вырваться в Европу на каникулы, лучше это сделать 2-3 января, после нашего НГ.
eugen721
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 10.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Новый год в Париже и приключения

Сообщение: #10

Сообщение lar_ru » 20 фев 2015, 16:33

eugen721 писал(а) 03 янв 2014, 17:18:После поездки на НГ в Париж поймал себя на мысли, что нет ничего лучше веселого и праздничного НГ в России.

мы тоже пришли к такому мнению именно после встречи НГ в Париже, теперь только в России, а потом куда нибудь))))
Azamara: Quest/ Costa: Pacifica / NCL: Spirit
lar_ru
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 05.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль