Прага, Вена в апреле 2011г.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прага, Вена в апреле 2011г.

Сообщение: #1

Сообщение Кунгла » 12 май 2011, 15:07

Апрельская недельная (17 – 24 апреля) семейная поездка в Прагу планировалась заранее. Выбор сезона осознанный: Европа цветёт и пахнет. Было желание купить недорогой перелёт. На 4 месяца раньше интересный вариант предлагала “Lufthansa”, но мы только начали возню с оформлением паспортов. На момент, когда с паспортами определилось, билеты значительно дешевле предлагала только «Аэросвит». Не ожидал, что условия транспортировки настолько соответствуют низкой цене. Старые Боинги-737. В салоне установлены с минимальным промежутком различные по архитектуре пассажирские кресла. Полагаю, что уплотнение рядов позволило авиаторам раза в полтора увеличить вместимость лайнеров. Так наша семья из 3-х взрослых сэкономила 6 тыс.руб. Постараюсь больше не связываться с «Аэросвит».

За всю поездку семья заплатила 84 тыс. руб.
При подготовке поездки очень помогла Veleta Чешское избранное ; премного благодарны. Ещё из описательного материала выбрали http://www.czechrepublic.ru/index.shtml. Пожалуй, этим можно ограничиться. Да, ещё рекомендую http://www.youtube.com/watch?v=u4LVEAiZJyg. Сам делаю видео, поэтому привлекло моё внимание, использовал в фильме.

Визы оформляли самостоятельно подешёвке в чешском консульстве в Москве. Кроме стандартного автоматического подтверждения резервирования отеля в ответ на мою просьбу получил по почте неофициальное (без подписей и печатей) подтверждение от менеджера, в котором с моих слов были перечислены поимённо с указанием паспортных данных все три постояльца. Без проблем; один вопрос в консульстве: кто конкретно бронировал отель?
В чешской столице бронировали 3-местный (не раскладушка) номер на 7 ночей за 363 е. в отеле Арон http://www.aronhotel.cz/en/index.php . Расчёт провели аккуратно и деньги, по-видимому, сняли с карты только тогда, когда их подтолкнули к этому оформители наших виз. Смеем рекомендовать: в тихом месте, недорого, «домашний», с приличным завтраком. Мой традиционный лёгкий завтрак включал 3 яйца, тазик сметаны (0,5 л.), много сыру, много ветчины, 1 рогалик и 2 чая с мёдом. Если понравитесь, с вами будут легко общаться по-русски. Не в центре, но это и хорошо. До трамвая прогулка 12 мин. по безлюдной цветущей в конце апреля улочке. На трамвае до ближайшего метро 10мин. и на метро в центр 20 мин. На 2-х номерах трамваев можно удачно пересечь весь город через центр по 2-м маршрутам. Так сказать, обзорная экскурсия. В районе отеля необходимые магазины и ресторации с соответствующими району ценами. Даже есть рядом подворотня с китайской семейной торговлей. Вот только по утрам около 6-ти часов, если спишь с открытым окном, будят не петухи, а бомжи, один за другим инспектирующие мусоросборники квартала. Но этого в Праге не избежать: народный промысел. В первое утро в 05:40 разбудил «джентельмен» в костюме при галстуке. С портфелем в одной руке шумно орудовал другой рукой, добывая в контейнере пару приглянувшихся ему досок.
Постарайтесь не беспокоить эту публику своим ранним визитом в исторический центр города. После 10-ти они испарятся на солнце.

Билеты на общественный транспорт Праги купили на 1 месяц сразу около информ. киоска в а/п. Расчёт такой: за билет на месяц – 550 крон; билет на 5 дней – 500 крон; 1 день – 100 крон. Мы в Праге находились 6 дней. Съездили в недалеко расположенные замки. Чески Крумлов с Глубока Над Влтавой самостоятельно вполне можно осилить за один день (но самые красивые пейзажи при низком солнце), если разумно проводить время и не ждать заказанной в ресторане еды около часа. Именно на этот час мы и опоздали во второй пункт. В Чехии раньше начинается и заканчивается рабочий день. Замок Глубока Над Влтавой закрывают зимой в 16:00, летом в 17:00, в марте-апреле в 16:30. Если расположите к себе сотрудников музея (проявите интерес), с вами заговорят на вполне понятном чешско-русском языке.

В Праге и в её окрестностях имели всё то, на что рассчитывали по описаниям в сети и по деньгам. Любовались шедеврами разностильной архитектуры. Убедились, что можно сберечь историческое наследие. Мне постороннему кажется, что чехам это так же легко удаётся, как не удаётся в России. Многоэтажная застройка или отсутствует, или не во вред. Виды города в косых лучах утреннего и вечернего солнца зачаровывают. Утро и вечер приятнее провести на многочисленных смотровых площадках. А днём и ночью заниматься любимым делом. Заходили в соборы на праздничные службы с органом. В Народном музее послушали концерт струнного оркестра. Хорошая сыгранность, хорошая акустика. «КржижИкова Фонтана» далась нам не сразу: долго искали на большой территории парка отдыха, но не зря. Красиво. Не забыли подняться на фуникулёре в Петршин, чтобы посмотреть на город с «эйфелевой» башни.

Наибольшее впечатление лично на меня произвели «ульи» размером с медвежачий дом. Увидели в садах вдоль дороги Прага – Вена. Одной стороной они опираются на развилку плодового дерева; середину другой стороны улья (здесь вход) подпирает столб. Что такое? Не исключаю, что со временем у нас многие переселятся в подобное.
Вена возникла на нашем пути нежданно. Были сложности с билетами на выходные в связи с активной миграцией европейцев. В будни есть билеты за 2 дня. Приехав в Вену автобусом с пражского автовокзала «Флоренс», озадачились постоем. Предложил отъехать пару-тройку остановок на метро и поискать отель там. Сделали. Мимо. Вообще ни одного отеля. Проезд на 2 дня оплачен; на автобусе смещаемся к центру, разглядывая придорожные строения и рекламу. Есть один! Выскочили – дОрого – вскочили – едем дальше. Конечная остановка у метро почти в центре. На светофоре свободное такси. Вопрос водителю, он нам приятный ответ. 5 минут – и мы селимся в отеле Arkadenhof http://arkadenhof.com/framepage.htm на одну ночь трое в двух номерах на первом этаже за 146 е. Венцы не любят лазить по мусоросборникам, поэтому утром можно спать. Завтрак превзошёл ожидания. Рядом трамвай “D”, маршрут которого рассчитан специально на нас!

Осмотр Вены по списку из сети без посещения музеев. То, что увидели – великолепно выдержанный архитектурно-парковый ансамбль. Недалеко от исторического центра города стоит памятник советским воинам. Как всё - монументальный, как всё - ухоженный. Фонтан на площади. Приятно. Ото всего испытали только положительные эмоции. Хочется приехать ещё, объехать Вену на велосипеде.
Много внимания уделено организации велодвижения. Но иногда, идя по пешеходной дорожке вдруг ни с того-ни с сего оказываешься на велосипедной. Правила строго соблюдаются; ищешь взглядом и снова переходишь на пешеходную. На поверхностный взгляд остальное в Вене идеально. Я завидую венским велосипедистам. И автовладельцам, разъезжающим часто на «альфа-ромео», реже на «майбахах», да и просто австрийцам. Потому что их правильное правительство поддерживает правильный порядок. Ради такой жизни я согласен на некоторое притеснение.
Наибольшее впечатление на меня произвело то, что чёрные ботинки за 2 дня в Вене не запылились. Что такое?
Желаем хороших впечатлений.

По Праге.
Пронзая время.JPG
Площадь Революции.JPG
Площадь Староместская_3.JPG
Площадь Староместская_2.JPG
Площадь Староместская_4.JPG
Площадь Вацлавская_1 .JPG
Площадь Вацлавская_2.JPG
Площадь Карлова_1.JPG
Площадь Карлова_2.JPG
Площадь Мира_1.JPG
Площадь Мира_2.JPG
Площадь Мира_3.JPG
Чудо света_1.JPG
Чудо света_2.JPG
Чудо света_3.JPG
Чудо света_4.JPG
Чудо света_5.JPG
Герои будущего.JPG
Как всегда,оба на зелёный.JPG
Прага в апреле 2011.0289.JPG
Герои прошлого.JPG
Прага в апреле и в темноте_1.0040.JPG
Прага в апреле и в темноте_2.JPG
Памятники ихним_5.JPG
Памятники нашим_3.JPG
Вид с эйфелевой башни_1.JPG
Вид с эйфелевой башни_2.JPG
Чески Крумлов_2.JPG
Чески Крумлов_3.JPG
Чески Крумлов_5.JPG
Чески Крумлов_6.JPG
По Вене. Памятники ихним_1.JPG
Памятники ихним_2.JPG
Памятники ихним_3.JPG
Памятники ихним_4.JPG
Памятники нашим_1.JPG
Памятники нашим_2.JPG
Пасхальные зайчики с яйцами.JPG
Штефан-плац_1.JPG
Штефан-плац_2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Кунгла 13 май 2011, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Прага, Вена в апреле 2011г.

Сообщение: #2

Сообщение Maggystr » 13 май 2011, 08:31

Такой отзыв приятный, умиротворяющий )
Прямо будто тоже в Чехию вернулась, очень живые впечатления, спасибо!:)

А как насчет чешского пива и кнедликов? Удалось вдоволь насладиться местной кухней?

И хотелось бы еще немножко фотографий:))

Кунгла писал(а):Наибольшее впечатление на меня произвело то, что чёрные ботинки за 2 дня в Вене не запылились. Что такое?


А вот этому мы тоже каждый раз в Европе поражаемся...
Maggystr
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прага, Вена в апреле 2011г.

Сообщение: #3

Сообщение Кунгла » 13 май 2011, 18:52

Из чешских запомнился разливной "Демон". Пиво не входит в мой рацион. Я, наверное, ничего не понимаю, но австрийское больше понравилось.
Если уж своё болото роднее, то кухня тем более. Но познакомились.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прага, Вена в апреле 2011г.

Сообщение: #4

Сообщение Колямба » 19 май 2011, 11:29

Пасиба! Посмотрел знакомые места - будто побывал..еще бы пива
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль