На авто в Хорватию.Первый опыт. Небольшой отчёт.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На авто в Хорватию.Первый опыт. Небольшой отчёт.

Сообщение: #1

Сообщение JORGE 36 » 25 июл 2011, 17:52

Начну свой рассказ в первую очередь с благодарности этому форуму - Спасибо!! Почти всю важную и нужную инфу черпал отсюда .Ещё раз спасибо! Ну пожалуй начну уже свой небольшой рассказ-отчёт о своей первой поездки в Европу на личном авто.На дворе был февраль ,работы было мало поэтому приходил домой и что-бы скоротать время садился за комп. В этом году вроде-бы решили съездить отдохнуть в Крым.Дай думаю посмотрю цены в местных санаториях и пансионатах.Что-то либо цены меня не порадовали ,да и очень скудная инфа была ещё в феврале ,но что-то Крым меня не впечатлил на тот период. Дай думаю посмотрю Карелию (ведь и туда люди ездят отдыхать).Что-то ещё круче по цене.И тут попадается ссылка на ФОРУМ ВИНСКОГО. А там чей-то отчёт о поездки на своём авто как раз в Хорватию .В Хорватию мне в душе давно хотелось,но Авиаперелёт... У нас с женой в 2007 уже был опыт авиаперелёта в Турцию к сожалению не удачный (жена очень плохо перенесла самолёт, у неё начались проблемы с ушами, с тех пор больше не летаем. С тех пор всё больше по Кавказу, Крыму, Абхазии да турбазам). А тут вот оно - и не надо лететь, и туда куда хочешь!!! И я начал издалека подготавливать жену. Сначала опять затронул тему заграницы -получил категоричное нет (авиаперелёт), потом её ещё больше ошарашил сказав:" А давай на машине ?" Пропущу в своём рассказе то как мне удалось всё-таки её уговорить (кстати этого человека скептически относящегося ко всему новому я уболтал всего за неделю). Когда было получено добро на эту "авантюру", появился ещё один противник предстоящей поездки в лице нашего шестнадцатилетнего сына.Когда он узнал что там не "ал инклюзив", он сказал что не поедет. Но я быстро нашёл ему замену в лице наших друзей. Они охотно согласились присоединится к нам в этой поездке (они как раз сделали себе в этом году загранпаспорта и всё равно собирались куда-нибудь в Турцию или Египет). И началась наша подготовка.Мне надо было сделать загранпаспорт (старый уже у меня был просрочен), у жены ещё действителен а у друзей вообще свежесделанные. Начались поиски жилья в Хорватии. Благодаря сайту Adriatic.hr и форумчанам с различных форумов выбрали в Хорватии посёлок Bashka Voda (Башка Вода),c ударением на первые слога.Забронировали трёхкомнатные аппартаменты под кодом 2698, c учётом 7%скидки (которую нашли на каком-то форуме про Хорватию ) нам это стоило 1001 евро за 10 дней. Визы получали Венгерские двухкратные транзитные (no problem!) только нервный геморрой с нашей стороны в момент подготовки. Раз наш маршрут пролегал через Венгрию, то решили пару деньков уделить Будапешту. Через Booking.com забронировали двухкомнатную квартиру в центре Будапешта всего за 2500р на наши на два дня.Потом когда узнали что в Хорватии в городе Пула есть колизей то решили съездить и туда на денёк по дороге на BASKу.Через всё тот-же Booking com забронировали 2-х комнатные аппартаменты в Fazana (это в пяти км от г.Пула в отелле Villa Velina за 78евро сутки (дорого но других вариантов на эту дату не было). Кстати хозяин отеля оказался русским мужичком. Съездили посмотрели Колизей , сходили на пляж (кстати фигня а не пляж - -мелко как на Азовском море), переночевали и попёрли на Башку. Приехали в Baska Voda. Поселились в свою хату. Понравился большой балкон с видом на море (у нас их было два). На нём мы пили пиво, водку, местное раки , вино и любовались хорватскими красотами. Cъездили на Плитвицкие озёра (с дуру ума блукали по ним 6ч вполне хватило-бы 2-3ч но признаюсь-Там очень красиво!).Ездили в Сплит, Дубровник.Также совершили морскую прогулку (по местному Fisch picknik). Целый день плавали на два острова(Брач и Хвар). Запомнилось- кормили чаек летящих рядом на лету ; незапомнилось- сильно набухался вином и водкой подаваемыми на корабле (обед и бухло входило в стоимость морской прогулки allinclузив.
Пожалуй буду закруглятся со своим отчётом.Я сразу предупреждал что он будет коротким.Прошу прощения за литературный язык и за грамматические ошибки. Cпециально писал просто и ясно .Это дейсвительно моя первая проба пера. Раньше отчёты не писал никогда.

Теперь кое-какие факты,цифры и пр.


маршрут был таков: Воронеж -Курск-(погранпереход Катериновка) -Киев - Житомир - Ровно - Львов - Берегово (погранпереход Лужанка)-Будапешт - Загреб - Пула (Фаджана) - Башка Вода.
ЭКИПАЖ-4человека в возрасте от 37 до 40 лет
ПРОЙДЕНО : 6795км
ИЗ НИХ ГДЕ-ТО 1000км по Хорватии только на экскурсии
сколько потрачено бензина-не учтено (цена литра 95-го - 60руб)
в Венгрии проезд виньетка -8 евро
в Хорватии среднем 3руб км по факту проезда
на дорогу ушло бабла: туда-16000руб
обратно-10000руб
итрого: ~ 26000руб

расход топлива в среднем составил-8,2 л/100км с постоянно вкл кондишеном(жарко было)
авто FORD MONDEO 2л мех. седан 2008г.в.
максимально-достигнутая испробованная скорость на хорватских автобанах 210км/ч(как-то смущала быстрая езда при разрешённых 130км/ч хотя все неслись 150-180 км\ч и я старался от них не отстовать) может вб....ся под камеры?пока не знаю
https://forum.awd.ru/gallery/album.php?album_id=6592
Последний раз редактировалось Rezoner 25 июл 2011, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убраны слова написанные заглавными буквами
JORGE 36
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.03.2011
Город: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: На авто в Хорватию.Первый опыт. Небольшой отчёт.

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 25 июл 2011, 18:57

Жена-то довольна путешествием осталась?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: На авто в Хорватию.Первый опыт. Небольшой отчёт.

Сообщение: #3

Сообщение JORGE 36 » 25 июл 2011, 19:05

Осталась очень довольна.Но решили что 10 деньков чисто для пляжного отдыха после всех этих экскурсий нам оказалось мало.
JORGE 36
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.03.2011
Город: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль