Милан-Венеция-Рим-Леричи-Милан (август 2011)

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Милан-Венеция-Рим-Леричи-Милан (август 2011)

Сообщение: #1

Сообщение mumlachka » 16 окт 2011, 13:23

Идея путешествия возникла из билетов, когда я, интереса ради проглядывая сайт Ryanair, нашла чудесный вариант из Тампере (Финляндия) в Бергамо.
Билеты на троих с младенцем и багажем (он оплачивается дополнительно) обошлись 170 евро.
Маршрут сложился из того, что хотелось посмотреть + море.
С.-Петербург - Тампере: автомобиль
Тампере - Бергамо (Милан): самолет
Милан - Венеция: поезд
Венеция - Рим: поезд
Рим- Леричи: автомобиль.

В аэропорту Тампере есть дешевая парковка http://www.lentokenttaparkki.fi/Russia/ ... TIONS.html их сайт. На нее даже указатель есть. Она дешевле основной не на много (порядка 10 евро), но приятно. Оплачивается сразу в автомате, талончик кладется под стекло.
В самолет я забежала одной из первых, заняла нам места, т.к. на рейсах Ryanair кто успел, то и съел, кто не успел, тот летит стоя Шучу, места не обозначены на посадочных, занимаются по желанию.
Самолет новый, долетели шикарно.
Милан 17.08-19.08
В аэропорту подождали друзей, которые летели часом позже из Лаппеенранты, т.к. они совсем не владеют языками. Тут же поняли, что путешествовать надо без всяких друзей-товарищей, чтоб не быть скованными в передвижениях.
Взяли билеты на автобус до Милана из аэропорта по 9.90 евро, детям до 4 лет бесплатно.
Автобус идет около часа, приезжает на жд вокзал.
В Милане останавливались на Corso Buenos Aries, отель 3* Buenos Aries, двухместный номер с завтраком 59 евро в сутки, детская кровать бесплатно. Хозяин очень приятный, советовал, что поглядеть, где купить, где поесть. Через дорогу от отеля супермаркет. От жд вокзала минут 10 пешком. В общем, в следующий раз решили останавливаться у него же. Ко всему хозяин отказался брать у нас деньги за мини-бар и отправил нам открытку, которую мы не успели отправить сами. Мелочь, а как приятно
В Милане посетили Дуомо, крепость Сфорцесско, много гуляли по улицам и много покупали. На то он и Милан!!
Венеция 19.08-21.08
Пришли на центральный жд вокзал, купили билеты на ближайшую электричку до Венеции, прокомпосировали (важно!!) и за два с половиной часа доехали с комфортом и кондеем.
В Венеции нас поджидал не самый приятный сюрприз, о котором мы даже не подоревали: почти на всех мостах (а их там ооооочень много) ступеньки. А мы с коляской. И шаг у ступенек совсем для коляски не предназначен. В общем, мужу пришлось два дня таскать на себе коляску с дочкой внутри каждый 50-100 метров. Поэтому ему Венеция не очень понравилась.
Останавливались в отеле 2* Tivoli. Стоимость двухместного номера 100 евро в сутки с затраком, детская кровать бесплатно, беспроводной интернет бесплатно. Завтрак был хороший: хлопья, фрукты, яйца, соки, йогурты, молоко, выпечка, прошутто и колбаска, отличный кофе. Персонал очень приветливый. Я подробно расспрашивала девушку Элену про жизнь в этом городе, она подробно рассказывала. Мы жили в районе Сан-Панталон. Много гуляли по улочкам "своего" района, где с нами и приключилась почти сказочная история. В блужданиях дошли до места где встретили местных пенсионерок на лавочке, тишину, и вот на одной улице магазинчик вязанной крючком одежды. В зале что-то висит, что-то сложено в стопки, в углу старушка в очках вяжет. Все очень красивое. Я обратилась к синьоре на английском, та замотала головой и крикнула куда-то в глубь. Вышла девушка лет 17-18. Как выяснилось правнучка синьоры!! Я сказала, что хотим шапочку для девочки. Правнучка перевела бабушке. Та отвлеклась от вязания, поправи очки, осмотрела на нашу девочку, пожевала губами, порылась в стопках и извлекла нам совершенно чудесную шапочку с объемными нарциссами, белую, что-то пробормотав. Правнучка перевела: "Вот она твоя шапочка, малышка, дождалась тебя!!" Прямо сказкой повеяло.
Очень мне онравился венецианский коктейль спритц На площади Сан-Марко я корила голубей, дочь их ловила (должен же кто-то думать об ужине).
Удивили крупные "селедки" в каналах.
Рим 21.08-24.08
Билеты на скоростной поезд Венеция-Рим брали за день до отправления. Думаю, можно было взять дешевле через сайт заранее. Нам обошлось 76 евро на человека, ребенок бесплатно.
Прехали мы на 15 минут раньше обозначенного времени, итальянский дедушка, который ехал рядом, очень удивлялся В Риме останавливались в отеле 3* Sonya. Стоимость двухместного номера с миникухней (чайник, плита, мойка, мини-бар) 222 евро за три дня + городской налог, который с детей не берут. Детская кровать бесплатно, интернет бесплатно. Завтрак отличный: омлет, хлопья, сладкие и овощные пироги, фрукты, соки, молочное, горячие круассаны, кофе. Персонал очень услужливый. Через дорогу есть супермаркет. От жд вокзала Termini пешком 5 минут, до Колизея пешком минут 15-20.
На второй день в Риме мы открыли для себя экскурсионный автобус. Билет стоит 20 евро с человека, действует сутки. Автобус отанавливается возле всех достопримечательностей основных, в наушниках рассказывают на русском в том числе, можно выйти и сесть на следующий атобус, так целые сутки. Мы использовали этот автобус как средство передвижения в том числе.
24 августа пришли в Герц, где забронировали машину и выяснили, что одна кредитка мужа не проходит, на второй мало денег, а от моей кредитки они отказались и машину нам не дали. Я впала в ступор, потому что надо ехать на побережье, все завязано на машине Пошли по другим прокатчикам. Авис с радостью принял моя кредитку и права мужа, к тому же обошелся дешевле, чем забронированный заранее Герц Дали новый фиат пунто, пробег 1400км, дизель. Мы взяли полную страховку, т.к. муж опасался шустрых итальянцев.
И мы поехали на Лигурийское побережье.
Есть желание - есть тысяча возможностей, нет желания - есть тысяча причин.

Нашим детям за нас отомстят наши внуки.
Аватара пользователя
mumlachka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 22.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
италия отзывы туристов

Re: Милан-Венеция-Рим-Леричи-Милан (август 2011)

Сообщение: #2

Сообщение mumlachka » 16 окт 2011, 14:03

24.08-30.08
Лигурийское побережье
Останаливались возле г. Леричи в горах, деревня Cerry. Отель Albergo Serena 2*, пионерлагерь, как окрестил его муж. Стоимость 390 евро за 6 дней. Детская кровать бесплатно, затрак скромный, парковка своя бесплатная, но маленькая. Есть барбекю в саду. Очень скромный, кондей а 5 евро в сутки дополнительно. Интерент 2,5 евро в час, но нам в итоге его "подарили". Без машины там делать нечего. Но за вид с балкона прощаешь отелю все недостатки. У нас вид был на соседнюю гору и деревню, часть номеров имеют вид на море.
Сама деревня состоит из одной улочки, но с церковью 14 века. Жители очень приветливые, но никто не говорит по-английски (персонал отеля "спикает"). Я ходила пешком в соседнюю деревню Требиано. Познакомилась там с двумя синьорами Марией и Терезой, которые специально для меня открыли церковь 13 века, но фотографировать внутри не разрешили из-за фресок. Показали замок 13 века. Рассказали, как строилась их деревенька, угостили виноградом. А один дед, который оказался "ваканза" довез меня обратно, пригласил на ужин, был очень опечален наличием мужа и лялечки. Несколько раз повторил, что он "ваканза" (ни бабки, ни внучки, ни жучки), просил передать русским синьоринам. передаю: в Италии есть-таки вакантные деды!!
На пляж ездили 12км на машине во Фьюмаретту. 2 лежака, зонт и парковка 15 евро в день, 10 евро за полдня.
Пляжи там есть галечные, есть песчаные, есть камни, надо просто идти или ехать вдоль берега и выбирать. Ездили в супермаркет в Специю, было и ближе, но как-то нам понравился именно тот магазин.
Ездили в Пизу. Она нас покорила. Очень красивый, уютный и вкусный город. На машине доезжали туда за час по бесплатной дороге.
Поехали в Сиену в воскресенье, навигатор зачем-то повел нас по бесплатной дороге с ограничением 30-50 км, о маленьким тосканским городкам. Смотреть любопытно. Проезжали целые города, никого не встретив. Но ехали больше 3-х часов. Очень устали. Только доехали мужу стало плохо с сердцем. От медпомощи он отказался. Немного погуляли по городу и тронулись обратно уже по другой дороге.
Я очень хотела дыню, а магазины в воскресенье были закрыты. Но приперло, прям вынь да положь!! И тут у обочины увидели "фермерскую" торговлю. Я вышла выбрала кило отменных нектаринов, дыньку и моцареллу ди буффало. Дядька "фермер" упаковал все, пока я ходила за деньгами в машину в бумажные пакеты, слупил с нас 50 евро и отпустил с миром. Очухались мы только минут через 10 с ощущением, что нас жестоко нае.....обманули заглянули в пакет, а нектарины все гнилые. Пришлось выбросить, сыр пропал Зато дынька было отличная, за полтинник, ага
30.08-31.08
Бергамо.
Перед отлетом я бронировала гостиницу рядом с аэропортом, т.к. вылет был в 6 утра. Отель Maxim, 50 евро в сутки, на завтрак не попали. Но сам отель приятный, правда сложно найти, т.к. произошел ремонт дороги.
С вечера заехали в аэропорт, спросили, как сдавать машину. Нам показали в какую щель бросать ключи, объяснили, куда поставить машину. С пяти утра от парковки прокатных авто ходит автобус до аэропорта, расстояние ге-то 700м. Мы поставили машину в 4 и прошли его пешком.
Сели в самолет и со слезами вернулись обратно в Тампере. Со слезами, потому что обратно никто из нас не хотел.
Но нас ждет следующий отпуск, дольше, интереснее и веселее, потому что теперь у нас есть опыт!!
Есть желание - есть тысяча возможностей, нет желания - есть тысяча причин.

Нашим детям за нас отомстят наши внуки.
Аватара пользователя
mumlachka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 22.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Милан-Венеция-Рим-Леричи-Милан (август 2011)

Сообщение: #3

Сообщение Поллитровая мышь » 23 фев 2012, 17:32

Спасибо за короткий и полезный отчет. Думаем посетить Италию в этом августе, есть дешевые билеты до Милана. Подскажите, плизз, на сколько много в это время отдыхающих ? Ведь у европейцев как раз сезон отпусков.
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Милан-Венеция-Рим-Леричи-Милан (август 2011)

Сообщение: #4

Сообщение mumlachka » 23 фев 2012, 18:34

Я думаю, что в Риме, Венеции, Милане всегда много народу, но мы не испытывали неудобств. На пляже в Лигурии всегда были свободные лежаки, очереди в музеи двигаются быстро, хотя выглядят устрашающе. Мы в этом году опять взяли билеты на август, т.к. погода самая шикарная)))
Есть желание - есть тысяча возможностей, нет желания - есть тысяча причин.

Нашим детям за нас отомстят наши внуки.
Аватара пользователя
mumlachka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 22.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль