Прага в канун Рождества.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага в канун Рождества.

Сообщение: #1

Сообщение FoxPow » 07 дек 2011, 21:02

Доброго времени суток!
Вкратце расскажу о своём путешествие в Прагу. Ибо особым красноречием не обладаю, напишу только основные моменты.
Итак, брала путевку через турагенство (живу в ЯНАО, обращаться надо за визой в Екатеринбург, а это выходит дороговато, так как пришлось бы лететь сначала туда), - поэтому так проще и самое главное дешевле.
Путешествовала одна (конец ноября - начало декабря). Путевка на 9 ночей - 22 тыс. (в сумму входила стоимость визы и несколько экскурсий) плюс билеты на поезд до Москвы. С собой брала 700 евро, но заранее скажу, что это оч много, если вы не собираетесь устраивать себе шоппинг.
Отель Olga 3* (Janovského 994/50, Praha 7-Holešovice). По отелю: очень удобное месторасположение - 5 остановок на трамвае № 14 до Пороховых ворот или 20 - 25 минут пешком; отель хороший, на ресепшене говорят в том числе и по-русски; из постояльцев процентов 50 - русские. Единственный минус - в номерах довольно прохладно.
Транспорт: как уже здесь много раз говорилось, оч хорошо развито трамвайное сообщение. Езденки на сей момент стоят 24 кроны (на 30 минут).
Что касается погоды, то здесь не угадаешь. Несколько дней было довольно ясно, но к вечеру чаще всего начинался дождь. Температура в среднем была 0..+5. Ходила в пальто и шапке, но хорошо, что пуховик с собой брать не стала, не понадобился бы это точно.
Еда: очень дешевая если соотнести с размером порции. По крайней мере, я никогда не могла доесть целую порцию (поэтому есть смысл некоторые порции брать одну на двоих и обязательно смотреть граммовку). Что касается ресторанов, баров, кафе, то их великое множество! Я питалась и в центре и в спальных районах. По ценам то самый большой счет - 350 крон в Новоместном пивоваре (заказывала 2 пива и мясное блюдо). В спальных районах счет не превышал 130-150 крон (пиво плюс что-то мясное). Поэтому уж что - что, а еда - это не первая статья расходов в Праге (по крайней мере для девушек с умеренным аппетитом).
Рождественсике ярмарки. Почему я выбрала именно это время года, так это потому,что хотелось воочию увидеть рождественские ярмарки и почуять дух Рождества! Мои представления были оправданы, хотя надо оговорится, что в Германии ярмарки всё же более красочнее и интересней. На ярмарках продают различные сувениры, елочные игрушки, еду и т.д. По ценам: сваржак (сваренное вино) - 40-50 крон; рождественские пряники - от 25 крон; медовина (медовуха) - 45-50 крон; различные жаренные колбаски - 70-80 крон; трдло - 50 крон; печеные каштаны - 40-50 крон; блинчики - 50-80 крон в зависимости от начинки. Очень дешевые фрукты (мандарины - 19 крон за кг).
Сувениры. Конечно, куда без них. Цены: открытки - 3-15 крон, магнитики - 30-80 крон, пиво (я покупала в супермаркете Билла) - от 12 крон за бутылку, шоколад (тоже покупала в Билле) - от 15 крон за плитку, Бехеровка (в Билле) - 150 крон (0,5).
Экскурсии. Была всего на двух экскурсиях (Пражский град и поездка в Дрезден). Остальное время гуляла и смотрела достопримечательности сама. В Пражском граде советую взять билет на некоторые объекты. Я брала минимальный ( 250 крон). Туда входит Злата улочка, собор св. Витта и еще несколько объектов. Так вот, обязательно зайдите в собор св. Витта (не возле входа, как на организованной экскурсии, а именно внутрь). Это просто нечто! Злата улочка - не скажу что сильно впечатлила, но для общего развития можно посмотреть на восстановленные интерьеры домиков, как жили люди в них, их быт.
Вышеград - это то же надо включить в обязательную программу. Лучше туда доехать на метро (от Пороховых ворот доезжаете до станции Florence, а там переходите на красную ветку и едете до станции Вышеград), а обратно уже спускаться вниз пешком до Новоместа. А там можно по пути включить в программу посещение Пивоварского дома. И попробовать разного пива от пшеничного до крапивного. Кстати, имеет смысл заказать именно набор, вам принесут 7 небольших стаканов по 0,2 разного пива. Стоит это удовольствие будет 108 крон.
Карлов мост - незабываемые впечатления! Обязательно посетите его и в дневное и в вечернее время, когда уже стемнеет.
Пражский зоопарк. Еще одно место куда точно необходимо съездить. Вход - 150 крон (взрослый). Это просто сказка!
Итого, бюджет поездки:
22 тыс - путевка ( 9 ночей)
5 тыс - билеты до Москвы (туд-обр)
30 тыс (или 705 евро) - с собой наличкой
Хочу оговориться, что из всех этих 700 евро, на шмотки было потрачено больше половины, поэтому если взять с собой 250-300 евро будете чувствовать себя вполне комфортно, ни в чем себе не отказывая.В среднем в день на еду уходило 500 - 600 крон, с учетом того, что покупала различные вкусности на ярмарках. Хочу отметить , что сумма расчитана на одну девушку (мужчинам может понадобиться поболее).
FoxPow
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Прага в канун Рождества.

Сообщение: #2

Сообщение EvgenS » 08 дек 2011, 08:17

еще бы фото про ярмарки посмотреть
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль