НГ: близкая Европа. Совсем не зимняя.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НГ: близкая Европа. Совсем не зимняя.

Сообщение: #1

Сообщение Diant » 12 янв 2012, 11:22

Кратко о типе: Москва-Хельсинки-Таллин-Рига-Хельсинки-Москва.

Случилось все так: спонтанно приобретены билеты на сайте Аэрофлота с вылетом в Хельсинки 30 декабря и возвратом 6 января вечером. Почему спонтанно? До потому как увидел цену в 8 с небольшим тысяч рублей и ... хапнул. И лишь потом начал изучать вопрос по перемещениям. Тут немного опешил - выяснилось, что делать-то там новогоднюю неделю нечего! ПРИМ: последнее справедливо если ты не увлечен лыжами, рыбалкой и котеджингом).

Вопрос "что же дальше делать?" решился так: были приобретены билеты на паром Сильии с отправлением из Хельсинки 1 января в 14-30. Каюта класса А и две ночи в отелле Таллинк Экспресс обошлись в 240 евро. Купил потому, что в новогодние дни гостиницы стоили неприличных денег, а тут получилось, что номер с завтраком стоил 33 евро в сутки. Цена более чем достойная!

В Хельсинки был выбран отель Сенат на новогоднюю ночь - огромные апартаменты с сауной. На день прилета я гостиницу забыл забронировать и, спохватившись за день до вылета смог на Букинге смог забронировать лишь Сокос Президенти за 105 евро.

Далее выяснил, что собственно и в Таллине нет таких мест, осмотр которых отнял бы много дней. В итоге купил билеты до Риги на Эйр Балтик*. Билет обошелся в 85 евро за человека и две сумки. Поиск недорогих гостиниц завершился тем, что на сайте четерыхзвездочного отеля Маритим я нашел предложение за 45 евро в сутки за дабл с завтраком. Опять же учитывая новогодний период - цена более чем приемлемая (ближайшие конкуренты стоили вдвое дороже). Перелет назад в Хелльсинки обошелся уже в сорок с небольшим евро за билет, потом правда пришлось докупить через и-нет еще одно место багажа за 20 евро, т.к. покупок стало несколько больше.

Несколько больше вещей стало и после того как мы, прилетев в Хельсинки и оставив вещи в камере хранения в аэропорту Вантаа, сразу поехали в Джамбо. На такси туда выбило 17 евро, обратно же 14,5. Отмечу - шоппинг там неплохой.


Некоторые мыли о посещенных местах:

Основная: 2012 год ознаменовался абсолютным тепловым рекордом! За все перемещения зимнего пейзажа почти не наблюдалось (исключение - один день в Таллине выпал снеЖОК). В хельсинки, да и в Риге тоже абсолютно все выглядело по весеннему. О как!!!

... позже напишу - их много )))....



Фотозарисовки:


НГ: близкая Европа. Совсем не зимняя.
Зима, или даже весна в парке Эспланады.

НГ: близкая Европа. Совсем не зимняя.
Вечерний Успенский Собор.

НГ: близкая Европа. Совсем не зимняя.
Перед самым новым годом.

НГ: близкая Европа. Совсем не зимняя.
Часы 12 бьют. Сенатская площадь.

НГ: близкая Европа. Совсем не зимняя.
Паром в Таллин.

... продолжение следует.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль