Болгария, сентябрь 2011

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Болгария, сентябрь 2011

Сообщение: #1

Сообщение lsmonchikl » 02 май 2012, 12:42

Решила написать маленький отчетик о первом самостоятельном путешествии за границу. Самостоятельные путешествия по Украине, России и Беларуси я не считаю, т.к. тут все просто и было бы странно покупать туры в агенстве.
Сразу скажу, я не писатель, т.ч. извините если не очень складно получится.
Итак 16-27 сентября Болгариия, я и моя младшая сестра.
Вообще-то изначально думала воспользоваться услугами турагенства, но они предлагали дорогие отели с все включено, что мне совсем было не нужно, т.к. тур предполагался экскурсионный. Решила все делать сама, прежде всего выбрать транспорт. Самолеты только из Киева, по не очень интересным ценам, в Варну или Бургас, а я почему-то принципиально решила остановится в Несебре, т.е. далековато. Машина так же отпала, вожу около года, у сестры нет еще прав, т.е. менять меня за рулем некому. Остался самый неприятный способ передвижения - автобус.
Вобщем, билеты на чартерный автобус до Солнечного берега куплены (около 150 евро за двоих, туда и обратно), страховка, бронь отеля и банковская выписка тоже есть, иду в консульство. Тут все просто, виза 35 евро (сестре студенте бесплатно), прошу двухразовую, т.к. планируем поездку в Стамбул, дают без проблем.
Поехали
Автобус большой и удобный, заполнен меньше чем на половину, т.е. занимаем по два места и едем почти комфортно. В Татарбунарах потеряли двух пассажиров, которые догоняли потом автобус на такси.
Ближе к ночи начинаются таможни (6 штук), застряли только на украинской часа на 2 (не работал компьютер, кто бы сомневался, блин), остальные прошли быстро, паспорта собрали-проштамповали-отдали. Багажник открыли только румыны и то, ничего не вынимали. В молдавском дьютике закупились ликерчиками и шоколадками, по очень приятным ценам
В Солнечный Берег, приехали в 5.30, вместо запланированых 9-10. Кроме нас все оставшиеся пассажиры поселялись в Trakia Garden, т.е. в Несебр только нам двоим надо и вот тут настал первый упс. Сразу замечу, что при всех самостоятельных путешествиях у меня в первый день всегда вылазит какой-то косяк, как бы тщательно я не планировала.
Итак 6 утра, улицы пусты, такси в упор не наблюдаю, оставляю малую на остановке и иду на поиски обменника или банкомата. Обменники как выясняется работают с 10.00 банкоматов в круглосуточном магазинчике и 3-х ближайших отелях не нашлось... Зато есть автобусы, в который и залазим. Автобус почти пустой, кондуктор и четверо месных, судя по всему сотрудники отелей. Проезд стоит 1лев с человека, вытряхиваю всю сдачу в левах, которые мне дали с евро на румынской границе, оказывается 1,65, второй упс... Предлагаю доплатить в евро или доларах, тетка начинает возмущатся и я конечно понимаю, что она права, но я уставшая с дороги и моя скромность куда-то испарилась Вобщем отдаю кондуктору левы и пару евро, билеты естественно не получаю, а вот и наша остановка. Касательно данной ситуации, это было скорее исключение, т.к. болгары очень похожи на нас, всегда можно договорится и взятки тоже берут. Вобщем, решив, что тетя не в накладе осталась и совесть меня мучать не должна, пошли в отель.
Night Panorama, расположен очень удачно, на главной улице, возле почты. На этом его положительные стороны заканчиваются.
Хотя для нас он оказался вполне подходящим, но рекомендовать не буду, т.к. для пляжного отдыха в сезон наверно не очень удобно. Хоть и было еще очень рано, нас поселили в светлом, чистеньком номере с видом на тихую улочку и море. Холодильник, телевизор, кондиционер, балкон, горячая вода, Wi-Fi и завтраки, уборка каждый день всего за 25 евро в сутки.
Завтраки очень даже ничего, если не считать паршивый кофе (реально паршивый), зато вкуснейшая выпечка. За время нашего пребывания, было занято номеров 6-7 не больше, англичане, болгары и мы.
Забыла еще очень положительный момент отеля, прямо из холла вход в круглосуточный магазин. Как бы хорошо не поужинали в кафешках-ресторанчиках, все-равно бегали за печеньками и другими вкусняшками к полуночному чаю.

Немного отдохнув и приняв душ, пошли искать обменники, ага конечно, обменники конечно есть, но в субботу и воскресение они не работают. Зато нашелся банкомат
Кстати, много раз читала, что берут комиссию за обмен, а в обменниках на пляже вообще реально кидают. Ни с чем подобным мы не сталкивались, деньги меняли как в банках, так и будочках, комиссию ни разу не взяли.
Потом пошли погуляли в стором городе, пофоткались, повалялись на пляже пару часиков, море сильно штормило так что о купании не было речи, пообедали в одном из многочисленных кафе и пошли искать месное экскурсионное агенство.
Сразу хочется отметить, что таких агенств много и цены у них в левах, дешевле чем предлагают в отеле в евро. Например, одна из самых дешевых экскурсий - болгарское село 38 лев, в отеле 40 евро, т.е. экономия 17 евро на человека.
Тут наступил еще один упс, т.к. конец сезона и колличество экскурсий сократили, в Самбул мы не попадали, последняя экскурсия уехала сегодня утром...
Немного расстроились, купили парочку других экскурсий на ближайшие дни и пошли успокаиваться в сладкарницу Клио
Продолжение и фотки немного позже.
Почему ветер в голове, никогда не бывает попутным...
Аватара пользователя
lsmonchikl
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Болгария, сентябрь 2011

Сообщение: #2

Сообщение lsmonchikl » 02 май 2012, 16:16

В кратце расскажу про экскурсии на которых мы побывали, на мой взгляд все по своему интересны.
На следующий день мы решили поехать в Созопол. Рейсовый автобус от Солнечного Берега, 20 лев в одну сторону, ехать часа 2,5.
Город очень понравился, обошли всю старую часть, посидели в уютной баничарне, нашли суперский магазин кожанных изделий с очень приятными ценами. Нашли спортивную площадку с тренажерами, рядом с каким-то отелем, немножко позанимались, решили что сожгли слишком много каллорий и пошли за мороженным Кстати, в Созополе самое вкусное, мороженное из всех, что мы пробовали в Болгарии, а пробовали мы его во всех посещаемых городах, ну и вообще мы сладкоежки. На втором месте мороженное в Несебре.

На следующий день у нас была экскурсия в село Жирева, Голубые скалы и город Сливен.
Выйдя утром на остановку и стали ждать экскурсионный автобус, в итоге за нами приехал Mercedes Vito. Гид Катя, водитель Петя, две москвички с внуком, еще одна барышня из России и мы. Все дружно удивлялись зачем нам Болгария, если в Одессе такое же море
Ехать достаточно далеко, но не утомительно, тем более в тот день было не жарко.
Село Жирева расположено на склоне горы, симпатичные деревянные домики, кафе в национальном стиле и старинная церковь.
Завезли пообедать в какой-то симпатичный горный ресторанчик, тут нас догнал большой автобус с немцами. Вообще немцев очень много отдыхает в Болгарии.
Далее переезд к Синим скалам, подъем по серпантину на саму гору. А за бортом сначала +12, а потом +8, сестра как всегда оделась "по погоде" короткий сарафанчик и легенькая кофточка, отдаю ей свою теплую кофту, а наш водитель мне свою спортивную куртку. Мы стучим зубами, а москвички в футболках и смеются с нас
Далее нам предстоит спуск на открытой канатной дороге, это пожалуй самое яркое впечатление за день. Запрыгиваем на весьма хлипкие на вид кресла и прямо с площадки "падаем" в пропасть, дух захватывает. Через пару минут, отцепляю руки от перекладин и начинаю фоткать, город Сливен как на ладони.
Стоит канатка 5 или 10 лев, уже точно не помню.
Внизу нас ждет наш транспорт, небольшая экскурсия по Сливену и время на побродить самостоятельно. В целом город ничем особо не примечательный и далеко не такой комфортный, как побережье, чувствуются остатки совдепии.
Катя порекомендовала зайти на месный рынок за фруктами. Вот рынок это таки нечто, особенно цены, дешевле я не видила не только в Болгарии, но даже на Привозе и выбор огромный. Например персики по 1,5 лева (чуть болье 1$) за кг. Мы взяли малины, персиков, инжира и баночку меда. Я еще подумала, что пожадничали, зачем нам столько. Но когда увидели наших попутчиц с клечатыми баулами, загруженными под завязку, как-то успокоились

Следующая экскурсия монастырь Аладжа, ботанический сад в Балчике и Варна.
Тут был большой автобус и сборная группа, немцы, французы и русскоязычные, соответственно три гида.
Монастырь понравился, хотелось бы туда попасть вечером на шоу звук и свет. В катакомбы наш гид Катя (другая Катя, популяркое оказывается имя в Болгарии) не пустила уверяя, что мы там обязательно потеряемся, пришлось побродить по музею.
Затем обед на набережной в Балчике. Вот кстати, комплексные обеды у них совершенно однотипные, салат шопский, овощной суп, мясо с картошкой и фрукты.
Ботанический сад очень понравился, я естественно чуть не упала в кактусы позируя для фото, но это мелочи. Посидели на троне королевы Марии, посмотрели ее летнюю резиденцию. Зашли на дегустацию вин и ракии (бесплатно кстати), очень понравилось два вида вина, миндальное и яблочное, самое дорогое как оказалось впоследствии. Там же можно купить понравившееся вино, принимают доллары, евро и карты, оплачиваешь, дают талончик и на выходе забираешь, очень удобно. Мы естественно купили, правда яблочного можно только по одной бутылке на человека, типа его мало производят.
Следующая остановка Варна, мы уже были уставшие, жара, плюс надегустировались. Нас хватило только на осмотр Успенского собора. Потом немного побродив по центральной улице зашли в большой магазин белья и купальников и там основательно скупились А на обратном пути к автобусу, еще попался магазин Манго с распродажей.
А мороженное в Варне не вкусное.
Почему ветер в голове, никогда не бывает попутным...
Аватара пользователя
lsmonchikl
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Болгария, сентябрь 2011

Сообщение: #3

Сообщение lsmonchikl » 02 май 2012, 17:25

На следующий день решили поехать в Бургас, рейсовые автобусы ходят каждый час.
Ну, если честно, ничего особенного. Очень длинная пешеходная улица, с кафешками и магазинами, немного пошопились, перекусили и пошли гулять по приморскому парку. Парк действительно большой, точнее длинный, попали на выездную выставку археологического музея. Наткнулись на ресторанчик сети Хеппи, по отзывам их очень много в Болгарии, но это первый который нам встретился, естественно мы не могли пропустить. Действительно очень вкусно готовят, хотя надо признать, что в Болгарии совсем невкусно нам не попадалось ни разу.

Следующая наша экскурсия - рыбный пикник.
Просто прогулка на катере вдоль побережья, желающие типа ловят рыбу, надо признать немножко поймали. Потом при тебе готовят рыбу на гриле салаты и прочие закуски, поят вином или ракией. Компания подобралась весьма приятная, ребята из Беларуси и Израиля, мило пообщались.

Особо интересных экскурсий больше не было, поэтому пару дней мы провели на пляже. Было жарко я даже немного сгорела, но вода холодная, что ноги сводит, а немцы купались, не просто окунались, а именно плавали, играли в мяч, бррр.
Погуляли по Солнечному Берегу, еще раз порадовалась, что остановились в Несебре, ну не люблю я толпы народа. Попробовали кукурузу с приправами (обычная вареная кукуруза просто отделили от кочана и залили всякой гадостью), не понравилось, зато очень понравилось мороженное в форме мелких шариков. Покатались на атракционах, тоже ничего особенного, кроме катапульты пожалуй.

Последняя экскурсия, национальный ресторан в селе Бата.
От Несебра совсем недалеко, минут 20, но возят туристов со всего побережья, не уверенна, что ради этого стоит трястись 3 часа в автобусе, хотя в целом неплохо. Группа очень многонациональна, но большая часть польские студенты.
Ресторан действительно большой на 500 мест вроде, открытый, ну тоесть крыша есть, а стен нету
При входе встречают в национальной одежде, с хлебом-солью, фоткают, потом эти фото предлагают купить. Вручают плошку с ракией, я конечно попробовала в общеобразовательных целях, фе, самогонка еще и теплая.
Дальше традиционное застолье, под народные песни-танцы, вина сколько хочешь. Голанды видимо нашли бар, прикупили вискаря и упились им до безобразия.
После застолья, танец на углях, очень завораживающе и несколько по-шамански. Мою сестру (как и еще пару человек), танцор покатал на своей спине над горящими углями.
А затем танцы народов мира, наплясались мы от души, вот уж действительно все люди одинаковы, особенно когда выпьют
Поездка назад была веселая, голандцы спали на полу автобуса, до сидений просто не доползли, мы на украинско-полько-английском общались с польскими студентами. Несколько из них учат русский язык в Варшаве, учат как-то не очень хорошо, т.к. на английском было понятней что они говорят. Незаметно как-то разговор перешел в исследование, они на перебой спрашивали используются ли в Украине такие же ругательства, как России и тут их словарный запас был неплох
Что б выйти у нашего отеля пришлось перепрыгивать через голандцев, один из них поймал меня за ногу и зацеловал лодыжки, ну куда достал.
Мы пошли в отель, а автобус поехал, дальше под пьяное пение поляков.
Последний раз редактировалось lsmonchikl 02 май 2012, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Почему ветер в голове, никогда не бывает попутным...
Аватара пользователя
lsmonchikl
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Болгария, сентябрь 2011

Сообщение: #4

Сообщение lsmonchikl » 02 май 2012, 17:27

Немного фото
Несебр
Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011
Созополь
Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011
Солнечный берег
Болгария, сентябрь 2011
Бургас
Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011
Канатная дорога
Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011
Монастырь Аладжа
Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011
Ботанический сад в Балчике
Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011Болгария, сентябрь 2011
Последний раз редактировалось lsmonchikl 02 май 2012, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Почему ветер в голове, никогда не бывает попутным...
Аватара пользователя
lsmonchikl
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Болгария, сентябрь 2011

Сообщение: #5

Сообщение lsmonchikl » 02 май 2012, 17:53

Вобщем, отпуск прошел почти так как планировали. Болгария понравилась, думаю на машине было бы удобней, можно самим посетить все интересные места, но до большинства вполне реально добраться общественным транспортом. Побережье активно застраивается новыми отелями, так что можно получить номер с видом на стройку.
Расположение некоторых гостинниц мне например не понятно, пятизвездочный отель в Обзоре на берегу моря, но рядом только поля заросшие травой, что там делать.
За все время пребывания не видели ни одного азиата или негра, не встречались итальянцы или испанцы, в основном немцы, французы, англичане, поляки и румыны.
Очень не любят цыган, при чем об этом говорят во всеуслышинье и каждый гид на экскурсиях.
Заметила, что месные товары очень дешевые, а привозной масс-маркет, типа Пантина или Рексоны, стоит раза 3-4 дороже, чем у нас. Наверно таким образом поддерживают отечественного производителя. Сигареты тоже не дешевые, даже болгарские.
Практически все гиды и водители не месные, в смысле болгары, но из глубинки и после закрытия туристического сезона уезжают домой, где судя по всему работы нет. Минимальная пенсия меньше 100у.е., а гиды считаю за счастье зарплату в 400-500у.е.

На последок затарились сувенирами (в основном съедобными), до неподъемности чемоданов. Та же косметика и розовые варенья-конфитюры из сувенирных лавок, продаются в обычном супермаркете в несколько раз дешевле, хотя и так они не особо дорогие.
Обратная дорога прошла без приключений, в Болгарию еще обязательно вернемся, но только не автобусом
Почему ветер в голове, никогда не бывает попутным...
Аватара пользователя
lsmonchikl
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль